Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Как сделать раму для электро велосипеда?


Как сделать раму для электро велосипеда?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте! Хочу сделать электро велосипед (своими руками). На youtube нашел несколько интересных вариантов (не сочтите за рекламу):
1 вариант
2 вариант
3 вариант
Встал вопрос - из чего сделать рамы (я имею ввиду основу, а обшить можно будет потом). Подойдут ли алюминиевые профильные трубы и какую нагрузку они выдерживают? Хочется, чтобы рама была прочной, и в то же время полегче.
В этом деле я новичек, так что не судите строго. Но критика приветствуется. Заранее всем спасибо!

0

2

vittalbka_sk
Я бы посоветовал сделать раму со стальных профильных труб и обшить цветным ПВХ пластиком
Обосную почему сталь, а не алюминий:
- Вес рамы получится на 2-3 кг тяжелей (для элекробайка это не заметно)
- Прочность намного выше чем у люминьки
- Со сталью легче работать
И учтите то что алюминиевые трубы с металлопроката это не те с которых делают велосипедные рамы

Или найти на металлоломе стальную ашановскую раму и с нее сделать, ну это если у вас нет конкретного проекта

Отредактировано AlexSPORT (19.01.2015 15:04)

0

3

AlexSPORT написал(а):

vittalbka_sk
Или найти на металлоломе стальную ашановскую раму и с нее сделать, ну это если у вас нет конкретного проекта

Проекта как такого-го нет, но хочу сделать такой же, как на видео. Все, что есть - это идея и желание.

Отредактировано vittalbka_sk (19.01.2015 15:37)

0

4

vittalbka_sk написал(а):

Все, что есть - это идея и желание.

Ну и пару копеечек понадобится думаю от 1000 зелененьких

Отредактировано AlexSPORT (19.01.2015 15:41)

0

5

Хоть из стали,хоть из алюминия,он всё равно выходит- "золотым"! :tired:

0

6

Да, дорогое удовольствие. Но если покупать запчасти постепенно, по мере того, как будут деньги, то не совсем накладно выйдет. А если покупать уже готовый, выйдет намного дороже. Поэтому и решил его сам сделать. Это просто вел с мотор-колесом и аккумуляторами. Только рама самодельная ^^

0

7

не морочь себе голову. купи готовую раму (а еще лучше сразу готовый велосипед или электровелосипед). выйдет намного лучше и, что немаловажно, намного дешевле.

0

8

vittalbka_sk
По поводу запчастей обращайся на этом форуме, думаю здесь найдется много интересного б/у и нового товара

0

9

tka4 написал(а):

не морочь себе голову. купи готовую раму (а еще лучше сразу готовый велосипед или электровелосипед). выйдет намного лучше и, что немаловажно, намного дешевле.

Возможно Вы правы... Но сама идеям интересная, да и самому можно сделать полностью под себя, а не подстраиваться под покупные. Но пока я не начал, думаю еще.

0

10

+1 за то что бы по мастерить  :flag:
Выйдет дороже и не факт что качественней, но только благодаря таким кулибинам появляются новые идеи. Есть желание мастери, а может это твой путь инженера

0

11

Если есть желание ето хорошо. Основная нагрузка для рамы эвела с моторколесом - дроппауты. Рамы многие делают сами и выходит очень даже нечего.
С удовольствием буду следить за темой. Сам со временем планирую перейти на лигерад. Очень понравилась "Молния" с электротранспорт.ру.
П.С. кстати рамы с видео можно купить на Украине. Стоит всего 11килогривен.

Отредактировано Snaiper (19.01.2015 22:05)

+1

12

Для того, чтобы что-то изобретать надо быть в теме. А судя по вопросам ТС он очень делек от этого. Конечно будет интересно чем закончится эта еще не начавшаяся история. Главное чтобы не получился новый "Велосипед повышенной проходимости Кальмиус"

Отредактировано tka4 (19.01.2015 22:18)

0

13

tka4 написал(а):

не морочь себе голову. купи готовую раму (а еще лучше сразу готовый велосипед или электровелосипед). выйдет намного лучше и, что немаловажно, намного дешевле.

Если брать покупную раму, нужно придумать как ее закрыть со всех сторон (как на видео). С аккумулятором снаружи мне не очень нравится. Но мороки, наверное, и правда меньше будет.

0

14

Да, судя по всему вы реально не в теме. Рама продается уже готовой. Цвет можно придать любой по желанию. Балончик краски стоит не дорого.
Аккумуляторы располагаются внутри рамы. Ето не рама обычного велосипеда чем-то обшитая. Ето большая коробка в виде велосипедной рамы.
Погуглите Рама Чоботара.

Отредактировано Snaiper (19.01.2015 22:48)

0

15

Snaiper написал(а):

Да, судя по всему вы реально не в теме. Рама продается уже готовой. Цвет можно придать любой по желанию. Балончик краски стоит не дорого.
Аккумуляторы располагаются внутри рамы. Ето не рама обычного велосипеда чем-то обшитая. Ето большая коробка в виде велосипедной рамы.
Погуглите Рама Чоботара.

Спасибо. Нашел эту раму в продаже в Киеве :O Может я в этом мало что понимаю, но 600$, по-моему, слишком много для нее.

0

16

Вначале составьте хотябы смету. На форуме имеются люди, которые серьезны в такой теме. Потом определите для себя, надо ли оно вам. Идея и желание - это не все. Добавьте необходимость и возможность.
Это не в тему, но я бы 20000грн потратил на хороший велосипед, на котором можно и в поход, и в поезд и по ступенькам, и с компанией. Без этого мне велосипед не нужен.

0

17

vovova написал(а):

Вначале составьте хотябы смету. На форуме имеются люди, которые серьезны в такой теме. Потом определите для себя, надо ли оно вам. Идея и желание - это не все. Добавьте необходимость и возможность.
Это не в тему, но я бы 20000грн потратил на хороший велосипед, на котором можно и в поход, и в поезд и по ступенькам, и с компанией. Без этого мне велосипед не нужен.

Возможно вы правы. Спасибо за совет. Я подумаю, особенно про необходимость и возможность.

0

18

vittalbka_sk написал(а):

Спасибо. Нашел эту раму в продаже в Киеве  Может я в этом мало что понимаю, но 600$, по-моему, слишком много для нее.

Нет, ето не много...Допустим моя батарея стоит 500 баксов. И в планах удвоить ее кол-во банок. На фоне етого 600баксов за раму не так уж и много. Впрочем если у вас есть сварка, турбинка и еще немного инструмента, то вы без проблем сварите себе такую раму. Варить лучше со стали, как было подмечено выше.

0

19

Cocs написал(а):

Хоть из стали,хоть из алюминия,он всё равно выходит- "золотым"!

На сегодня киловатт электроенергии стоит 31копейку. Максимальный расход у среднестатистического эвела до 30 ватт\часов\км. Иными словами 100км можно проезжать за 1 грн. при етом не ограничивая себя стилем езды. А вобще 1-1.5кВт достаточно на 100км при 20-30км\ч.
Масло или бензин эвелу не нужны.
Если стоит моторколесо, то раз в 50 000-100 000км придется поменять подшипники.
Да он золотой, но в конечном итоге оно себя оправдывает. И по содержанию уделывает и машины и дырчики и все остальное.

Отредактировано Snaiper (20.01.2015 13:43)

0

20

tka4 написал(а):

не морочь себе голову. купи готовую раму (а еще лучше сразу готовый велосипед или электровелосипед). выйдет намного лучше и, что немаловажно, намного дешевле.

  Послушай человека,дело говорит!
Купи раму,а дальше уж постепенно мастери. Потому что в любом случае потратите больше чем она стоит готовая! Купить материал,инструмент,инвертор и всякую сопутствующую лабуду.А если вы ещё и не варите,то заплати сварщику+потом что-то не сойдётся и бегай переделывай-чертежа ведь нет!
http://upld.bikekherson.com.ua/t/Iu7Xb.jpg
http://upld.bikekherson.com.ua/t/gtVs3.jpg
http://upld.bikekherson.com.ua/t/9nDhl.jpg
http://upld.bikekherson.com.ua/t/AfYv3.jpg

0

21

Автор остыл? А я уже почти запасся попкорном...

0

22

Snaiper написал(а):

Автор остыл? А я уже почти запасся попкорном...

Думаю... Денег на раму пока нет, и не знаю как скоро появятся. Можно пока заняться чертежами рамы. Вдруг получится.

Отредактировано vittalbka_sk (23.01.2015 12:05)

0

23

http://demotivation.me/images/20090622/pt7vc8pqzd98.jpg

+2

24

На форуме есть люди которые имеют опыт в производстве нестандартных велосипедов, можно по-желанию проконсультироваться :flag:

0

25

Да, всегда помогут и подскажут. Но если человек нечего кроме желания не имеет, то проект становится экономически невыгоден. Та и даже если смогут дать сварку, болгарку и т.д. То всеравно нужно куча расходников. Для постройки эвела с нуля нужно иметь от 20-30тысяч в кармане.
Рама варится за несколько дней при наличии железа. Чертежи уже все начертаны и есть много тем где все разжевано. Фактически нужен только металл. 15-20метров металической трубы, стакан для вилки, подшипники и трубка куда их вставлять, пара дроппаутов.

0

26

vittalbka_sk
Рекомендую изучить тему на нашем форуме: The Sun Trip - Солнечный рейс в Украине

0

27

Alexsandr написал(а):

vittalbka_sk
Рекомендую изучить тему на нашем форуме: The Sun Trip - Солнечный рейс в Украине

Спасибо, интересная тема. А на счет рамы для эвела, решил не делать. Так что, всем спасибо.

Отредактировано vittalbka_sk (25.01.2015 12:18)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Как сделать раму для электро велосипеда?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно