Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Сведения о Грузии


Сведения о Грузии

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Грузия прекрасна. Так прекрасна, что рассказать коротко не смогу.
Была там в вольно-туристическом путешествии, теперь лелею мысли и о велопоездке.
Рекомендую и желаю съездить туда всем и предлагаю понемногу выкладывать могущие пригодиться сведения об этой стране - способы проезда, особенности добывания пищи и мест для сна. О воде, о людях, транспорте, рекомендуемых и не рекомендуемых местах, особенностях страны и другие сведения.
Понемногу буду делиться и отвечать на могущие возникнуть вопросы.

Грузия вроде бы небольшая страна, но это в длину-ширину, а не в высоту. Благодаря горам мы насмотрелись там дивных чудес.
Всего за один день, при подъёме на 2700 метров, мы прошли через зелёные леса, потом мимо цветущих деревьев, дальше через альпийские луга, сквозь море цветов и наконец наверху, среди снега и рододендронов мы смотрели, как пущатся жёлтой пыльцой котики вербы.

После весны в Украине мы заполучили вторую весну - яркую, прохладную, с дождями и теплом, со снегом и цветением.
Мы ели невероятно здоровую пищу - в горах все имеют коров и ведут домашнее хозяйство, сами производя различные виды молочной продукции - сыры, сулугни, мацони, там сами выращивают овощи, пекут хлеб и всё там очень вкусное.
Там много чистейшей воды и не раз мы находили родники нарзана.
Там прекрасный воздух - свежий и лёгкий, там дружелюбные люди, там невысокие цены.
Мечтайте о Грузии - и вы там окажетесь :)

+2

2

ВелоРыба написал(а):

Мечтайте о Грузии - и вы там окажетесь

а точно окажемся?) я уже несколько лет мечтаю, и до сих пор там не оказалась.
видимо, я мечтаю недостаточно)))

0

3

Anne
Эффективнее мечтать группой лиц по предварительному сговору  ^^
Для этого и создана тема, как я подозреваю  :suspicious:

0

4

А я мечтаю про АБХАЗИЮ,  аж зубы сводит.

0

5

zclub написал(а):

по предварительному сговору

ах, вот оно что)) ну разве что по предварительному сговору -  звучит-то как, прям заманчиво  :D

0

6

Anne, обычно непоездка происходит от недостатка времени и/или денег.
Но время, как я уже не раз отмечала, обычно есть. Не хватает решимости или организованности.

По поводу денег - Грузия оказалась страной дешевле Украины.
В магазинах полно украинских продуктов, но в деревнях магазинов иногда вообще нет.

Перелёт нам обошёлся в 290 гривен, но подчеркну - билеты брались очень заранее и отказаться потом от них нельзя.
Верхняя и Нижняя Сванетии, которые мы почти полностью прошли пешком - это, возможно, самая красивая часть Грузии.
Там легко жить в палатках или у жителей, сдающих комнаты - обычная цена 75 грн. с человека в сутки.
Но тут надо учесть, что Сванетия сейчас очень популярна и потому в цене.
В палатке там безопасно можно спать везде и в сад пускают поставить палатку - бесплатно.
Одно но - климат дождливый и прохладный.
Питаться можно как самим, так и в домах - одна еда там стоит 5 лари - 25 грн. и съесть всё, что нам подавали мы ни разу не смогли.
Сванетию можно пройти вообще без палатки и спальников, с лёгким рюкзаком - если подготовить маршрут, потому что дневной переход как раз получается от села к селу.

Перелёт очень экономит время и деньги тоже - поезда заберут не меньше ресурсов плюс расходы и питание в дороге.
Пешком можно увидеть больше, чем на велосипедах, так тропы в горах не проезжабельны, но есть дороги без покрытия, по которым проехать можно, но пропускается много красивого.
Если ехать недели на две  и именно туда - я бы рекомендовала на первый раз просто полететь, походить, полюбоваться и решить по поводу велопутешествия.

0

7

zclub, тема в основном создана для того, чтобы поделиться сведениями из собственного опыта.
Никакая информация из Интернета не даёт точной картины и не редко подводит.
Я была в двух районах Грузии, а кто-то предоставит ещё и наберётся информация на выбор)

0

8

У меня много вопросов.  Где менять валюту, как поддерживать связь, если роуминг слишком дорого, можно ли без загранпаспорта ехать???

0

9

_bPAT4iK__Bo, если ответы нужны не срочно - то обо всё можно будет прочитать в отчёте, который я буду писать.
Если поездка намечается скоро - расскажу раньше.

Коротко - валюта легко меняется в городах, но есть особенности - например, в аэропорту Кутаиси нет обменника вообще и ты прилетаешь без валюты.
Поэтому или расплачиваешься долларами с таксистами или едешь автостопом или запасаешься некоторой суммой заранее.

Загран. паспорт обязателен.

Мы поддерживали связь смс-ками в твиттер :)
Оттуда все кому это было нужно, узнавали о нашем местонахождении. И пользовались следующим:
- Лайф - услуга едыный свит и Гудлайн - об этом лучше прочитать в интернете.

0

10

Ребята, группа наших черкасских велобратьев только вернулась из Грузии. Думаю, смогут очень точно ответить на любые вопросы, связанные с путешествием туда и рассказать о нюансах путешествия. Запишитесь к нам на форум и расспросите Дрона, Сааба. Они у нас самые прожженые путешественники ))) Вот отчет о перебывании там http://forum.velo.ck.ua/index.php/topic,3177.0.html и "послегрузие" http://forum.velo.ck.ua/index.php/topic,3228.0.html

Отредактировано Pigled (21.07.2013 21:17)

0

11

Pigled, я читала о поездке. Первая половина путешествия по Грузии у нас получилась в одном направлении: Кутаиси-Зугдиди-Местиа-озёра Корульди, вот только после этого они очень много пропустили. Как пропустили и невероятно вкусную местную еду.
В  озёрах Корульди главное подъём, когда леса постепенно сменяются цветущими деревьями, альпийскими лугами и наконец снегом и цветущими вербами.
Путь прекрасен, сами озёра не имеют особого значения. Хотя вот одно из фото:

http://upl5.bikekherson.com.ua/t/Vx47B.jpg

Эта тема и нужна для того, чтобы собирать разные сведения и с разных районов Грузии.
Надеюсь, туда наш велофорум поедет :)

0

12

мне не так повезло - погнут ротор на переднем колесе ( вроде можно поровнять), погнуты подшипники рулевой ( замена 8 грн) и самое печальное - малая вмятинка внутри треугольника рамы между подседельным и кареточным узлом. Завтра будет выезд и мойка вела - возможно выплывут еще бока

Отсюда можно сделать вывод, что транспортировать велосипеды авиатранспортом не очень желательно.

0

13

trekker, тут моё мнение ещё не сложилось.
Во-первых, хотелось бы услышать мнение тех, кто готовил к перелёту именно велосипеды, а не колёса для дедушкиной каталки.

Во-вторых, если мнение останется негативным, то лететь можно только в обратную сторону и в случае чего ремонтировать велосипед в Украине, что гораздо легче, чем в Грузии хотя бы потому, что на мои вопросы о ремонтных мастерских грузины искренне заявляли, что таких нет. Наверняка есть в крупных городах, только узнавать о них надо заранее.

0

14

ВелоРыба написал(а):

Верхняя и Нижняя Сванетии, которые мы почти полностью прошли пешком - это, возможно, самая красивая часть Грузии.

Так может будешь нашим гидом????
Я очень хочу попасть в Грузию!!!

0

15

ВелоРыба написал(а):

Надеюсь, туда наш велофорум поедет

Вже о другій половині серпня їдуть херсонці (2 хлопця і 2 дівчини) з двотижневим велопохідом. До Грузії і назад летять літаком. От як повернуться запрошу їх відписатися.

0

16

Easy Rider Dmitriy, это было бы прекрасно!

Филипп, даже не знаю пока что ответить :)
С одной стороны - в этих местах я уже была, с другой - не всё посмотрела.
А ещё везде, где пройдут велосипеды, пройдут пешеходники. Но не наоборот :) А мы лезли не редко именно в таких местах.
Но кое-что я уже знаю и очень хочу туда снова.
А какой вкусный нарзан прямо из источника....  Подземное газирование, оказывается, неописуемо)

Главное потихоньку сделать загран. паспорта. Думаю, горизонты расширятся, стоит их только тронуть :)

0

17

ВелоРыба написал(а):

Как пропустили и невероятно вкусную местную еду.

Ну на счет еды и особенно питья можно поспорить, я думаю. Питались наши ребята отменно ) Зато на один день еще и в Турцию зарулили )))

0

18

Pigled написал(а):

Зато на один день еще и в Турцию зарулили )))

Ира, а вы на сколько дней в Турцию зарулили?

0

19

Retivoy, на пару недель - у гас там тоже горный маршрут проложен был.
А оттуда - в Харьков.

0

20

В Верхней Сванетии можно полюбоваться видом на гору Шхару.
Шхара прекрасна и огромна.
Мы час просто сидели и смотрели на её красоту. Попутно снимая)
Ускорив в 25 раз, получили всего три минуты, на которых видно, как Легко Шхара играет с облаками!

Справа, если отступить на треть, виден сход лавины на 1 мин. 40 сек.
При такам ускорении - только представьте, как она огромна!
Мы ещё ходили под её морену и нашли Нарзан.
Красота там неимоверная!

0

21

ВелоРыба, лавина, как молния пронеслась.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Сведения о Грузии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно