Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » советы начинающим велосипедистам.


советы начинающим велосипедистам.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тема для тех,кто начинает кататься на велосипеде.
Принимать или не принимать советы дело велосипедиста,но если кто-то найдет что-то полезное буду рад.
К сожалению простые истины мы забываем,а потом жалеем.
Если будут дополнения или исправления,с удовольствием почитаю и приму к сведению.
Понимаю,что на форуме большинство все эти советы знает прекрасно,поэтому отнеситесь с улыбкой и снисхождением
и не обливайте грязью,плиз,тем более,что тема в болтушке.:-)))
и так такие советы:
катайтесь в шлеме и берегите голову.
Если хотите четкого переключения передач,соблюдайте три вещи:
1.Следите и не катайтесь на растянутой цепи,содержите в чистоте и смазывайте.
2.Содержите в чистоте и смазывайте передний и задний переключатели,тросики.
3.Тросик переднего и заднего переключателя со временем удлиняется и работа переключения передач ухудшается.
С помощью тонкой настройки подтягивайте тросики.
Помните,что цепь,система и кассета работают как одно целое и поэтому растянутая цепь съедает быстро систему и кассету и наоборот
изношенная кассета и система  быстро убивает новую цепь.
следите за тем,что бы не было  люфта в шатунах.Даже самый маленький люфт в шатуне превращаеться в большой люфт,которой впоследствии уже невозможно устранить путем затяжки.
Рекомендую менять шатуны в комплекте с катриджем.
Что бы не было проблем при снятии катриджа,ставьте катридж на графитную смазку или в крайней случае на консистентную,но не на сухо,так как потом выкрутить катридж будет очень тяжело.Для новичков лучше в таких случаях обращаться в веломастерскую.
покупайте велоодежду яркую,что бы водители видели вас издалека.
В ночное время желательно одевать одежду с светоотражателями.
Катайтесь в велоочках,что бы в глаза не попадала всякая гадость и впоследствии не надо было обращаться в скорую помощь,что бы вытаскивать все это с глаза.
Катайтесь в перчатках,которые защитят ваши руки  в случае падения с велосипеда.
Надевайте наколенники и налокотники.Совет для тех,кто катается в агрессивном стиле.
На покатушку не забывайте взять насос,запасную камеру, бортировки,клей с латками,выжимку цепи,набор шестигранников,флягу с водой,энергетический батончик,деньги  и  минимум того для оказания первой медицинской помощи.Буду признателен,если подскаже кто что берет последнее,так как сам я к сожалению не беру,что жалею.
если катаетесь в зимнее время,то время от времени откручивайте педали,чистите резьбу и закручивайте на новую смазку,что бы не было неожиданностью в один прекрасный момент ваша любимая педаль не захочет открутиться.
Если покупаете б.у.велосипед,то обязательно проверьте при продавце легко ли откручиваются педали или откручиваются вообще.
Перед покатушкой проверяйте работу тормозов и давления в колесах.
Оборудуйте велосипед фарой.мигалкой и самое главное звонком,что бы не было потом проблем,если вы не своевременно
не предупредили пешехода о вашем маневре.
Ставьте защиту на задний переключатель.Стоит она недорого,но при падении велосипеда защитит задний переключатель и петух.
Используйте зеркало заднего вида.К сожалению не пользуюсь зеркалом.Ставил на руль,но что-то не срослось,зеркало цеплялось и я убрал.Теперь хочу купить зеркало,которое крепиться на шлем.
Всегда надо быть в курсе,что делается у вас за спиной и кто собирается вас обогнать,будь то машина или велосипед.
Машина хоть издает сигналы изредка,но велосипедист никогда,по крайней мере в  моих случаях.
Проверяйте болты на затягивание время от времени.
передвижение велосипедистов старше 7 лет по тротуарам ЗАПРЕЩЕНО

+1

2

knakis написал(а):

Если хотите четкого переключения передач,соблюдайте три вещи:1.Следите и не катайтесь на растянутой цепи,содержите в чистоте и смазывайте.2.Содержите в чистоте и смазывайте передний и задний переключатели,тросики.3.Тросик переднего и заднего переключателя со временем удлиняется и работа переключения передач ухудшается.С помощью тонкой настройки подтягивайте тросики.

В большинсве случаев переключатели неодекватно работают из-за засратых тросиков и рубашек, при том что они могут выглядеть как новые.
Следущее несмазанная цепь, далее изношенная цепь и так далее.

knakis написал(а):

и наоборотизношенная кассета и система  быстро убивает новую цепь.

Это заблуждение чистой воды. Не убивают (если не простреливает).

knakis написал(а):

Ставьте защиту на задний переключатель.Стоит она недорого,но при падении велосипеда защитит задний переключатель и петух.

Не ставьте никогда заднюю защиту.
Петух сделан для того чтоб случае падения или подобного сломался он а не рама. данная защита передает нагрузки непосредсвенно на раму со всеми вытекающими.

0

3

knakis написал(а):

Оборудуйте велосипед звонком,что бы не было потом проблем,если вы не своевременно не предупредили пешехода о вашем маневре.

Предупреждаю оральным способом.

knakis написал(а):

Ставьте защиту на задний переключатель.Стоит она недорого,но при падении велосипеда защитит задний переключатель и петух.

Как-то всю жизнь без неё катаю.

knakis написал(а):

Используйте зеркало заднего вида.

Пока здоровье позволяет вращать головой, я буду ею вращать.

А так вообще спасибо  :flag:

0

4

knakis написал(а):

передвижение велосипедистов старше 7 лет по тротуарам ЗАПРЕЩЕНО

надеюсь в тюрьму не посадят  :crazyfun:

knakis написал(а):

На покатушку не забывайте взять насос,запасную камеру, бортировки,клей с латками,выжимку цепи,набор шестигранников,флягу с водой,энергетический батончик,деньги  и  минимум того для оказания первой медицинской помощи.Буду признателен,если подскаже кто что берет последнее,так как сам я к сожалению не беру,что жалею.

насос и запасную камеру точно нужно брать, потому как сам научен... как заедешь далеко и будет пробой колеса назад вел катить никакова удовольствия особенно в сезон колючек. ну и все для замены камеры...
http://upl2.bikekherson.com.ua/t/cd1IO.jpg http://upl3.bikekherson.com.ua/t/iwkJB.jpg
вот советую такую штуку незабывать очень удобно :cool:
А ЕЩЕ ПРО ВЕЛОЗАМОК ЗАБЫЛ НАПИСАТЬ

0

5

knakis написал(а):

На покатушку не забывайте взять насос,запасную камеру, бортировки,клей с латками,выжимку цепи,набор шестигранников,флягу с водой,энергетический батончик,деньги  и  минимум того для оказания первой медицинской помощи.Буду признателен,если подскаже кто что берет последнее,так как сам я к сожалению не беру,что жалею.

Предлагаю дополнить заряженной (в смысле аккумулятора и денег) мобилкой

0

6

САНЯ 78, написал(а):

Предлагаю дополнить заряженной (в смысле аккумулятора и денег) мобилкой

мечтаю о димано машине с USB для таких случаев... на двух подвес не поставишь  :dontknow:

0

7

knakis написал(а):

деньги  и  минимум того для оказания первой медицинской помощи.Буду признателен,если подскаже кто что берет последнее,так как сам я к сожалению не беру,что жалею.

Всегда в поездки на расстояния более 50 км. беру упаковку стерильного бинта, моток лейкопластыря, пластыри от мозолей и эластичный бинт.

Для зимнего времени, если это больше, чем покатушка по городским тротуарам, (или поездка к водоёму даже с теоретической возможностью попадания в воду) я бы ещё добавил обязательно спички и зажигалку в непромокаемом пакете, а так же пару запасных носков в таком же пакете. Для начинающих хватит, а туристы и сами знают :)

0

8

Yaroslav написал(а):

knakis написал(а):деньги  и  минимум того для оказания первой медицинской помощи.Буду признателен,если подскаже кто что берет последнее,так как сам я к сожалению не беру,что жалею.Всегда в поездки на расстояния более 50 км. беру упаковку стерильного бинта, моток лейкопластыря, пластыри от мозолей и эластичный бинт.

Еще очень актуально перекись водорода с собой возить. Но перекись от тепла и тряски теряет свои свойства, поэтому я с собой вожу таблетки гидропирита. При необходимости 6 таблеток на 100 мл воды и получается свеженькая перекись водорода.

0

9

А для дальних поездок от населеных пунктов, аптечка должна находиться в доступном и видном месте для других участников движения. (при случаи необходимости, вам погли помочь)
Я купил автомобильную медаптечку и на велобауле с зади хочу пришить ярко красный карман с белым крестиком для аптечки.

0

10

Я бы посоветовал
проходить  ТО раз в пол года .(любишь делать  сам, используй качетвеные спец расходники !!)
возить с собой рюкзак!! а в нем вода рем. комплект ,6граники + хлорофилипт в качестве аптечки (Любителей ездить на легке частр наказывают,прогулками пешы  за латками и тп. ;-) )
Катай в шлеме на исправном байке , только подходящая  ростовка и правильная техника катки , залог быстрого обучения .

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » советы начинающим велосипедистам.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно