Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Bike и Здоровье » питание для велосипедистов. начинающих, любителей, профи.


питание для велосипедистов. начинающих, любителей, профи.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

каждый человек помоему учился в школе. и у каждого человека в школе был такой предмет как физкультура, и каждый наверное может вспомнить как хотелось пить после физры. почему так, извесно всем, человек теряет с организма, через выдахи через кожу всякие мениралы итд. и тп. поэтому поевляеться такое жэлание попить чего нибуть, всё равно чего, а бы пилось.ну этот пример я взял из своей биографии конечно.  тоесть при занятии спортом, тоесть при сверх нагрузках, человек теряет гараздо быстрее свою энэргию. а энергию, как извесно, мы черпаем не с солнца, как растения, а с пищи.
поэтому при педалировании нужно следить за своим самочуствием, не доводить свой организм до состояния "щас доползу  домой и ......". а это состаяние называеться голод.   
всё высшэ изложэнное, для большэнства велосипедистов и не только, а это просто туристы которые в день проходят пишком по 100 км., футболисты которые пробигают за игру по 20 км., и тд.  впринципе извесно. я просто уточнил.

0

2

лично я в дорогу беру воду без газа, и шоколадки какиенибуть.
конечно паёк зависит от того как далеко я еду, и каким темпом собираюсь ехать.
голод, вроде знакомоё всем слово , но когда голод наступил ты понемаеш что это очень нехорошо.
канечно тема питания при педалировании, дажэ если ты катаешся на BMX, очень тонкая и специфическая
поэтому ждём какихнибуть историй по поводу, научно обоснованных фактов о страении человеческого организма

Отредактировано михаил (12.04.2010 23:42)

0

3

По поводу воды, хотелось бы отметить.
В принципе, водный рацион в процессе педалирования, не менее важен, как и пищевой.
Профессиональные велосипедисты, обязательно делают небольшой глоток, с постоянным интервалом, чуть ли не по сигналу таймера в часах.
И дело тут не в диком чувстве жажды в пересохшем горле, а опасность кроется глубже - в суставах. Колленных суставах.
Так, если упустить момент, и в жаркий день, допустить незначительное обезвоживание, суставы в коленях ощущяют в несколько раз более сильную жажду, чем мы во рту.
С выходом влаги, и не поступлении новой, в суставной сумке начинается "сухое" трение. Всеравно что - слить масло из картера аватомобиля.
Поэтому, при длительной езде, на воду и питье следует обращать не меньшее внимание.
На источники ссылаться не буду, вы легко найдете материал по этой теме в сети

0

4

Питание на дистанции
1. Вода простая всегда должна быть! Выбор между минералкой и простой в пользу простой :writing:
2. Питание должно состоять из легких углеводов :)  ни каких бутербродов с салом :insane: , мясом :shine: , сосиски :canthearyou:  и все в этом роде....
можно брать: бутерброды и сыром и маслом, плавленые сырок все это но не много и не летом...
                     вафли, шоколадки, зефир, конфеты(не много), мюслевые ботончики,
                     синигерс не подходит :tomato:  лучше марс, лаин, контики, киткат
                     из фруктов лучше брать бананы :jumping: ,....яблоки чищеные, апельсины и мандарины буду вспоминатся в течене не короткого времени :unsure: ...

P.S. о всем остальном позже расскажу :mybb:

Отредактировано Ezhik (13.04.2010 12:32)

0

5

хотелось бы добавить такой маленький нюанс по поводу: лично по себе знаю что если даже я проезжаю 10 км. по городу гденибуть в центри города вечерком, так просто не особа педалируя, то после такой поездки пить тоже хочеться. конечно ступеньки и бордюры я без внимания не оставляю а также есть любимоё место где можно отлично отдохнуть. но это помоему отдельная тема.
    люди не любят когда им дают советы   но всёже,  следить за своим рационом на велосипеди это очень важный момент, важнее чем даже хорошо смазанная цепь и вилка с амортизатором.

Отредактировано михаил (13.04.2010 11:17)

0

6

Ezhik написал(а):

P.S. о всем остальном позже расскажу

ты можеш, я знаю с удовольствием хотелось бы почитать
а то в дороге уже начинаю вспоминать а уже поздно

0

7

Расписание питании на дистанции!
Пить:  Летом воду не реже чем 1 раз на каждые 15 мин, не литрами, максимум 200мл(лучше растянуть, на несколько раз) ,  лучше один-два глотка, можно чаше но рулить тогда чем будешь держать :question: ,....
          Весна/Осень время остается тем же но количество меньше
          Зима не реже чем 1 раз на 30 мин, но лучше каждые 15-20 мин

          Энергетические напитки, соки, чай, кофе - это индивидуально но количество тоже и после них желательно через 2-3 минуты запить одним-двумя глотками воды.

Еда:  Есть надо маленькими кусочками :yep:  такими что кинул в рот, проглотил и дышать можно,.... все что больше есть по небольшими кусочками..
         Есть можно начинать через полтора часа поездки, и потом каждые 30 мин...
         Порядок особого значение не имеет, но фрукты обычно идут первыми, а конфеты последними(это резерв)
         Брать еду надо с запасом(если это не гонка).
         Обычно идут фрукты затем бутерброды, зефир, а в конце батончики, конфеты.
         гроссмейстерским результатом считается когда ты приезжаешь не голодным и у тебя в кармане остается одна конфета :jumping:

P.S. продолжение следует....

0

8

А  я без мяса жизни не представляю, а тут вот... такие растройсва... :'( 

Ezhik написал(а):

2. Питание должно состоять из легких углеводов   ни каких бутербродов с салом  , мясом , сосиски   и все в этом роде....

:'( это всё серьёзно? как же теперь жить ..... если вдруг на весь день в поездку... можно хоть варёненькое  :question:   :flirt:

0

9

ALENKA_SMILE написал(а):

можно хоть варёненькое

ну если сильно хочется то можно,....
.. это обусловлено перевариванием данных продуктов, разница между перевариванием почти 100% легких углеводов (печенка) и варёненькое, в разы. Варененькое мясо (это Белок и Жир)
:yep:

проще говоря
    на переваривание не большего печенка у тебя уйдет 15-20мин
    а на такой же кусочек вареник уйдет более 1часа, а если там еще сало будет то все 3 часа.

P.S. На эту тему я могу много рассказать :blush:

Отредактировано Ezhik (13.04.2010 14:25)

0

10

ALENKA_SMILE написал(а):

А  я без мяса жизни не представляю, а тут вот... такие растройсва...

через часика два после поездки хоть сколько хочешь еш :jumping:

0

11

Ребята, судя по тому, что вы очень любите велоспорт можно предположить, обедаете чаще всего в пути  следовательно => разными  батончиками, конфетками, печеньками и прочее... Только учтите, пока вы молоды и полны сил - это ещё всё проходит на УРА! Но подобные перекусы, вместо полноценной пищи- первый шаг к язве желудка! А это не шуточки!!! Включая сколько "Е" элементов, сахарозаменителей и пр.  которые в них содержатся. (а желудочек наш в обед любит "первые" блюда в роде горяченького супика).
ИМХО  "Марсу" предпочту что-то по серьёзнее...  в 10 раз чательнее пережую и быстрее усвоится...(или как минимум тот же бутер с сыром) А сало... если сильно хочется, сало можно съесть заранее, чтоб успело усвоится, не дожидаясть пика голода.

0

12

по моему   всё что есца нужно есть, но если ты едиш на большие растояния то лучше придерживаться этих нюансов.
если ты ездиш так просто то впринципе можно и не придерживаться  хотя ты и так будеш придерживаться их потому что ещё в детском саде учили что 3 х разовое питание это надо.

0

13

михаил написал(а):

А сало... если сильно хочется, сало можно съесть заранее, чтоб успело усвоится, не дожидаясть пика голода.

Сало превратится в нужную для тебя энергию как минимум через часов 5,....а когда ты в пути энергия нужна сейчас :flag: , не даром я написал "на дистанции"....
А Марс и все такие батончики,вообще лучше заменить вафлями или зефиром ^^

0

14

:flag: "Огласите пожалуйста весь список" продуктов в которых содержатся лёгкие углеводы :question:

0

15

Самый легкий(простой) это сахар  ^^  тобиш глюкоза и фруктоза, (разные конфетки, некоторые пироженые)....
А сложный углевод это крахмал, в основном злаки: крупы, мука, хлеб, а также картофель...

и вовремя тренировки рацион рассчитывают из ходя из скорости получения энергии от того продукта который ты скушал :x

Углеводы это основной источник энергии....и у в рационе велосипедистов которые активно тренируются это в районе 80%, а у обычного человека это около 60%

Запасы углеводов в виде гликогена в организме человека составляют примерно 500 г. Основная масса его ( 2/3 ) находится в мышцах, 1/3 – в печени. В промежутках между приемами пищи гликоген распадается на молекулы глюкозы, что смягчает колебания уровня сахара в крови. Запасы гликогена без поступления углеводов истощаются примерно за 12-18 часов. В этом случае включается механизм образования углеводов из промежуточных продуктов обмена белков. Это обусловлено тем, что углеводы жизненно необходимы для образования энергии в тканях, особенно мозга. Клетки мозга получают энергию преимущественно за счет окисления глюкозы.

Гликоген - «животный крахмал» - состоит из сильно разветвленных цепочек молекул глюкозы. Он в небольших количествах содержится в животных продуктах ( в печени 2-10%, в мышечной ткани – 0,3-1% ).

:flag: Внимание!! Избыток углеводов в пище вызывает повышение уровня инсулина в крови и способствует образованию жира, а резкое снижение калорийности пищи за счет уменьшения углеводов в рационе может приводить к нарушению белкового обмена.

:flag: А хронический дефицит углеводов приводит к истощению запасов гликогена в печени и отложению жира в ее клетках. Это может вызвать так называемое жировое перерождение печени и нарушение ее функций.

0

16

:insane:  Не в коем случае перед выездом(просто потом в каждом бугарке будет вспоминаться) не надо есть, отсортированы в порядки непрухи :blush: :

1. Полуфабрикаты :tired:  содержащие боле чем 40% мяса и сала.

2. Пельмени :tired:

3. Жареную картошку  :tired:

4 Салаты содержащие много капусты( и все овощей что содержит в себе клетчатку)  :tired:

:flag: Перед тренировкой, или длительным походом...обычно едят (это однодневный) отсортированы в порядки прухи :blush:

за день до выезда ужин:

1.Гречка с говядиной и яйцом + салат содержащий не большое количества капусты, большое количества свеклы, нормальное количество лука, морковки, зелени и т.д. :jumping:

2. Рис с мясом + салат

3. Картошка с мясом (свиниа, курица, но лучше говядина) + салат

4. Пельмени + салат

5. Всякие полуфабрикаты :tired:

+ еще делают небольшой перекус не задолго до сна со сладостями и сладким чаем.

за 2 часа до выезда, завтрак :

1. Макароны с сыром (Паста) :jumping:  + сладости с сладким чаем или кофем (кофе не много) :jumping: .

2. Овсянка с медом(сахаром) + сладости с напитками

3. Бутерброды с Нутелой + сладости с напитками

4. Бутерброды с маслом, плавленым сырком + сладости с напитками

5. Яйцо(немного, 2 максимум 3) + бутики + + сладости с напитками

за 30 мин до выезда сладкий чай со сладостями, бананы.

еще не задолго до приема пищи лучше сесть несколько фруктов 8-)

Отредактировано Ezhik (14.04.2010 22:11)

+1

17

Мне проще всех наверное. Я к мясу и салу равнодушен и их почти не употребляю.
Предпочитаю сыры, фрукты, сухофрукты. На стоянках каши и овощи (это в походах) И чем все это натуральней, тем дольше жить будем, и на велах и в старости кататься.
P.S.Не увлекайтесь энергетиками.

0

18

retivoy написал(а):

Я к мясу и салу равнодушен и их почти не употребляю

равнодушен или нет но и мясо, и салаты нужны в них содержится белки которые как раз и расщепляют углеводы превращая их в энергию :blush:

retivoy написал(а):

стоянках каши и овощи

Гречка считается самой лудшей кашей во время похода в ней содержится около 70% крахмала!

0

19

Ezhik написал(а):

равнодушен или нет но и мясо, и салаты нужны в них содержится белки которые как раз и расщепляют углеводы превращая их в энергию

У мну активная микрофлора развилась. Сама все расщепляет и витамины мне дает.
Еще видел чудака, который проехал на велике 4000 км и при этом ничего не ел. Солнцееды тож бывают. Но наука пока еще свято верит в закон сохранения вещества. Отстает наука от реалий.

0

20

retivoy написал(а):

P.S.Не увлекайтесь энергетиками.

эт точно! :cool:

retivoy написал(а):

Солнцееды тож бывают

даже знаем таких 8-), так мясо уплетают на халяву, а сами говорят мы не едим, то был последний раз :D

retivoy написал(а):

закон сохранения вещества

может энергии? :question:

Отредактировано Ezhik (15.04.2010 18:14)

0

21

Тут уже сложно говорить, сохранения чего... Просто Они реально ниче не жрут.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Bike и Здоровье » питание для велосипедистов. начинающих, любителей, профи.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно