Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Смазка цепи


Смазка цепи

Сообщений 151 страница 180 из 190

151

Вот интернетов начитался начитался и сам хочу попробовать. Братва, кто знает где у нас парафина можно купить?

Отредактировано tka4 (25.01.2014 21:53)

0

152

да купи белую свечку и не парься. А как по мне, так проще раз в три дня ВД-хой сбрызнуть. Ну, ты в курсе))...

0

153

Свечи не канают. В них или стеарина много, или чего другого. На ХТ сошлись на том что нужен чистый парафин (ну разве что воска туда можно процентов 10 добавить).
А ВДшкой, из всех моих велознакомых, вроде только ты еще пользуешся ;)

0

154

tka4 написал(а):

А ВДшкой, из всех моих велознакомых, вроде только ты еще пользуешся

:D

0

155

tka4 написал(а):

А ВДшкой, из всех моих велознакомых, вроде только ты еще пользуешся

Оригинальничаю)))

0

156

Всегда пользовался белой литьевой смазкай, Когда мне понадобился новый баллончик  в магазине их не было( Пришлось купить другую СПРИНТ21 сказали что она еще лучше.
http://upl8.bikekherson.com.ua/t/51AKh.jpg
Мои впечатления только ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ!!! Стоит не дешево 400г - 80 грн. Не смотря на то что она рассчитана для смазки открытых механизмов она глотает всю пыль. Помыл цепь, смазал проехал 3 км и цепь черная как на "Украинах"

Отредактировано AlexSPORT (11.03.2014 01:16)

0

157

tka4 написал(а):

Вот интернетов начитался начитался и сам хочу попробовать. Братва, кто знает где у нас парафина можно купить?

tka4
Удалось ли раздобыть парафин? Тоже заинтересовался.

0

158

Не, парафин не нашел. Хотя, если честно, и не искал особо. Так все по старинке моторным маслом мажусь :)

0

159

Парафин можно купить в аптеке. Но там какой-то «лечебный». Скорее всего это будет дорогое удовольствие.

0

160

Читал в нете что неплохо подходит трансмисионная смазка ... решил проверить.. купил не дорого 1 литр в раене 30 грн на разлив на рынке.
Цепь перед нанесением вычистил...
Что могу сказать...
Слегка потемнела она у меня после 80 км... Налипшей пыли и песка практически не было... решил пока так и ездить.. прошел 240 км примерно на одной смазке.. Вот ща ток реально потемнела и пыль налипла- протер слегка тряпкой- как новая(вытерлось очень легко , не закисло)
Пока что для меня оказалось лучше любой дорогой спецсмазки для цепей... пробовал с другом на пару.. Со мной согласен что трансмисионка лучше..

Кто пробовал? как у вас?

0

161

Я смазываю с помощью шприца. Капаю миникапельку масла через иглу прямо под ролик. Когда смазывал трансмиссионнкой, то показалось густоватым. А моторное более жидкое и мне нравиться больше.

0

162

Я так же делаю... моторное тоже хочу попробовать... думаю будет хорошо

0

163

Я аж сам попробую, как раз когда в Херсон буду ехать

0

164

Моторное предназначено для работі без внешних воздействий!

0

165

HomerSimpson написал(а):

Моторное предназначено для работі без внешних воздействий!

То есть оно не сможет справиться с температурой и частотой вращения шатунов?  :D

Отредактировано tka4 (27.03.2014 21:48)

0

166

Купил KLS bio ...для цепи абсолютно не подходит. Все перья в ней и тянется просто капец...До етого брал KLS CHAIN  очень нравилась.

0

167

Я уже давно пользуюсь "смазкой для ленивых" "Масло для велоцепи Motorex DRY LUBE 300 мл спрей". Ну не хватает у меня терпения каждый ролик цепи шприцем тыркать! Так прыснул - протер тряпочкой насухо. 3 минуты времени. Такого баллона мне хватило почти на 4 года. Есть такое масло для дождливой и сухой погоды. У меня для дождливой. Очень нравиться: не коксуется, т.е. цепь не бывает в черной затвердевшей фигне. При езде по песку - после достаточно почистить цепь зубной щеткой (подставляешь щетку и крутишь педали). Песок хорошо выходит. Один "недостаток" - этот баллон сейчас стоит 115 грн.

0

168

Николаевич написал(а):

Ну не хватает у меня терпения каждый ролик цепи шприцем тыркать! Так прыснул - протер тряпочкой насухо.

Смысл смазки цепи заключается в том, чтобы смазать места в которых происходит максимальное соприкосновения трущихся элементов. В нашем случае это места соприкосновения пластин цепи и ролика с пинами. Масло туда попадает только через щель между роликом и внутренней пластиной. А теперь подумай - в случае "прыснул - протер тряпочкой" сколько масла попадет внутрь и сколько останется на тряпке.
А вообще, каждый решает для себя сам, что ему лучше и выгоднее Motorex DRY LUBE  115 грн за 300 мл или моторное (среднее по качеству) 60 грн за 1л.

0

169

tka4

tka4 написал(а):

Смысл смазки цепи заключается в том, чтобы смазать места в которых происходит максимальное соприкосновения трущихся элементов. В нашем случае это места соприкосновения пластин цепи и ролика с пинами.

Туда масло однозначно попадает в нужном количестве. Проверенно.

tka4 написал(а):

А теперь подумай - в случае "прыснул - протер тряпочкой" сколько масла попадет внутрь и сколько останется на тряпке.

А я и не говорил, что это самый экономный способ смазки цепи. Но 115 грн раз в 3 года - это дорого? Стоит экономить?

0

170

tka4 написал(а):

То есть оно не сможет справиться с температурой и частотой вращения шатунов? 

Отредактировано tka4 (Вчера 21:48)

Специально для вас! Внешние воздействия - єто не только температула!а и песок,піль,грязь,вода,снег и тд.!моторное масло в таких условиях коксуется

0

171

Николаевич написал(а):

Но 115 грн раз в 3 года - это дорого? Стоит экономить?

Я три года назад сцедил 100 мл масла (с баклажки оставшейся после замены масла в авто) и на сэкономленные деньги купил еще одну цепь. На мой взгляд экономия того стоила :)

HomerSimpson написал(а):

Специально для вас! Внешние воздействия - єто не только температула!а и песок,піль,грязь,вода,снег и тд.!моторное масло в таких условиях коксуется

Специально для вас! Масло коксуестя при нагревании после испарения летучей фракции.

Отредактировано tka4 (28.03.2014 18:32)

0

172

tka4 написал(а):

Специально для вас! Масло коксуестя при нагревании после испарения летучей фракции.

Так летучая фракция же может улетучиться и без нагревания, не?

0

173

Насколько я помню, моторные масла начинают коксоваться при темепературах 200-250 градусов. Могу ошибаться в цифрах. Кому интересны точные данные гугл в помощь.

0

174

Решил я поэкспериментировать с парафином. Чуть выше tka4 давал ссылку на топик в ХТ. Нашел у себя набор чайных свечек (таблеток). Вооружившись проволочным крюком опустил заранее очищенную цепь в металлическую кастрюльку с растопленным на паровой бане парафином. Варил я всё это дело около 10 минут, помогая выйти воздуху из-под роликов аккуратно подергивая звенья цепи проволокой. Как и ожидалось, парафин потемнел, растворив в себе остатки грязного масла. Аккуратно достав цепь за крайнее звено пару минут держал над кастрюлькой давая ей остыть. Установил цепь на велосипед и недолго прокрутил педали.
Итог: пока 75 км пробега. Цепь работает без шелеста и она чистая. Катаю дальше...

+1

175

Я пользуюсь Joe's.
Как-то взял смазку в баллончике - хрень полная.

0

176

А машинная полусинтетик не подойдет к смазке цепи?

0

177

4ertaka
написал в твоей теме

0

178

4ertaka написал(а):

А машинная полусинтетик не подойдет к смазке цепи?

подойдет

0

179

muller написал(а):

Решил я поэкспериментировать с парафином...
Итог: пока 75 км пробега. Цепь работает без шелеста и она чистая. Катаю дальше...

Подниму тему именно этим сообщением. Много положительных отзывов оставляют люди, пользующиеся самодельной смазкой, в состав которых входит: парафин, воск и вазелин. Два положительных момента: некоторые пишут, что хватает на 500км, не пачкает и чисто выглядит на всем протяжении эксплуатации.

0

180

Как ведет себя на солнце? Когда 20-25 градусов, то понятно, но когда на солнышке под 40-50 не вытекает ли как подсолнечное масло?

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Смазка цепи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно