Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СМАЗКА

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Снова у меня, как у чайника ко всему велосипедному, появился вопрос! Чем лучше смазывать цепь, в том числе после чистки? В Инете разные мнения и советы, а проверены они или нет непонятно! Поэтому прошу дать совет, чем положено смазывать и чем можно заменить смазку для цепи (в связи с тем, что первый вариант будет скорее всего дороговатый).
Ах да, может есть каки ето универсальные "смазки" для общих узлов велосипеда??? Если что извеняйте за некоректность вопросов!

Теги: смазка

0

2

4ertaka написал(а):

Снова у меня, как у чайника ко всему велосипедному, появился вопрос!

Это есть хорошо и не вздумай больше извинятся.
Такая тема у нас уже очень давно развивается и дабы не переливать из бутылки в пляшку, вот держи прямо в руки Смазка цепи
и всё текущие вопросы задавай тама.

0

3

4ertaka
Пишешь в гугл Смазка для велоспедной цепи и покупаешь.
Нравится пользуешься, не нравится покупаешь другую.

Фирмы хорошие Finish line, RSP, Motorex, Hanseline.

Смазки для мотоциклетных цепей не подходят.
В аэрозолях лучше не брать.

0

4

Спасибо !!!!!! Че то искал и не находил... )))))

0

5

Моторное и прочее машинное масло - лучший способ засрать цепь.
Спец-смазок много не испробовал но:
пробовал Finish Line Wet Lubricant - хорошая смазка для пыльно-грязно-мокро. Грязи сильно не налипают(по сравнению с моторкой)
пробовал RSP Red Oil - смазка для сухих погодных условий. тоже неплохо держит
пробовал RSP Black Oil - под дождем держит тоже нормально. но похуже финишляйна
а по поводу универсальных смазок: их "для вся и всего" не существует

+1

6

atombiker написал(а):

Моторное и прочее машинное масло - лучший способ засрать цепь.
Спец-смазок много не испробовал но:
пробовал Finish Line Wet Lubricant - хорошая смазка для пыльно-грязно-мокро. Грязи сильно не налипают(по сравнению с моторкой)
пробовал RSP Red Oil - смазка для сухих погодных условий. тоже неплохо держит
пробовал RSP Black Oil - под дождем держит тоже нормально. но похуже финишляйна
а по поводу универсальных смазок: их "для вся и всего" не существует

Исчерпывающе.. ))) СПС
Вопросов бельше не имею!!! )))

0

7

4ertaka
Не так ужи дорого стоит смазка. В Веломастере летом продавались 20-кубовые шприцы по 20 грн вроде, сколько сейчас - не знаю. На одну смазку хватает 1 кубика, итого 20 смазок. Если говна не месишь - смазывать цепь достаточно раз в 100 км, а то и реже. Итого шприца хватит на 2-3 тыс км, тоесть как раз на жизнь одной цепи. А если взять баночку 60мл - то ее хватит на жизнь 3 цепей и кассеты.

0

8

atombiker написал(а):

Моторное и прочее машинное масло - лучший способ засрать цепь.

Пять лет пользуюсь моторными маслами для смазки цепи. Синтетика или полусинтетика - пофигу, главное в одну тару не смешивать.  На одну смазку 0,5-1 мл. Хватает примерно на 100 км.
Никаких проблем не наблюдаю и цепь засрана не больше, чем у тех кто пользуется другими смазками. Причин переходить на спец.смазки не вижу.

jask_9mm написал(а):

Не так ужи дорого стоит смазка. В Веломастере летом продавались 20-кубовые шприцы по 20 грн

Берем минералку гривен 30 за ЛИТР и вопрос смазки решен на всю жинь и тебе и всем знакомым

+1

9

Так же как и tka4, особо не заморачиваюсь на масле, пользуюсь веретенкой с 2007г., последняя цепь Shimano HG73, прошла свыше 8000 км на веретенке.

Цепь мылась капитально примерно раз-два в год, и то когда рвалась т.к. замка нет. В остальные разы просто протиралась тряпкой и щеткой, никаких там игрушечных моек цепи итд.

0

10

Я живу на фактически на песку и смазками перебираю...приходиться....Motorex для сухой и пыльной дороги для меня №1!!!

0

11

tka4 написал(а):

минералку гривен 30 за ЛИТР

P_V_L написал(а):

веретенкой

А меня они не впечатлили. На вкус и цвет... :dontknow:

0

12

финиш лайн кросс кантри, это самая стойкая смазка  ко всем внешним воздействиям природы, одного нанесения хватает на 100км жёсткого ингульца!!! а для меня это ОГРОМНЫЙ показатель по сравнению с передвижением по городу.

0

13

jask_9mm написал(а):

А меня они не впечатлили

а чем они должны впечатлить? Высоких скоростей и высоких температур в узлах трения цепи (да и во всем велосипеде) небывает. Значит специальных требований к маслу нет. Бери любое. Только вязкозь подбери такую, чтобы и затекло везде и не вытикало. вВ свое время много масел перепробовал. Веретенка мне показалась жидкой, а трансимисионое - сильно густым (даже в шприц тяжело набрать было). А моторное самое то что надо.

FALCON написал(а):

финиш лайн кросс кантри, это самая стойкая смазка  ко всем внешним воздействиям природы, одного нанесения хватает на 100км жёсткого ингульца! а для меня это ОГРОМНЫЙ показатель

в последнем карпатском турне (пыли было мало, зато каждый день много дождя и грязи) смазывались обычным моторным маслом добытым из канистрочек валяющихя вдоль дороги. Ты не поверишь, но необходимость смазать цепь появлялась примерно через те же 100 км (ну может 80 ;) ). Для меня это тоже показатель :).

Отредактировано tka4 (14.12.2014 23:22)

0

14

tka4
самая забавная фишка за которой я внимательно следил: это то что спец-смазка притягивает МЕНЬШЕ грязи на себя. почему? - да потому что сам экспериментировал: помыл хорошо цепь. смазал моторкой, сделал обкат 2таврик - круг 3штыка. и что ут подумать ЦЕПЬ ВСЯ ЧЕРНАЯ.
в т/ч получаса повторил эксперимент также только смазал рсп смазкой - и... и... ЦЕПЬ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ЧИСТАЯ
продолжил эксперимент на около 40 км по полям. да что тут скажешь пыль и все. смазки нету, но цепь то чистая!! смазал повторно, прокатил круг смазка чистая.
для себя сделал вывод: может это и дорого, спец-смазка но с ней проблем никаких нету. а наоборот цепь можно мыть реже, а только лишь иногда протирать

0

15

atombiker, основное назначение смазки уменьшить трение в движущихся механизмах и, за счет этого, увеличить срок службы этих механизмов. Ни одна из моих трансмиссий не ушла из жизни до 10 тысяч километров. Поэтому лично я не вижу смысла платить больше.

0

16

Можно ли смазывать цепь моторным маслом - да. Вопрос, будет ли оно там работать - нет. Моторное масло создано для того чтобы  работать в условиях высоких температур и трения, а в цепи толку от него никакого.  Так же в моторное масло производители добавляют моющую присадку - надо ли оно цепи? В первоначальном виде все масла  одинаковы по составу, разница в присадках. То что нельзя смешивать синтетику с полу-синтетикой это так, ведь синтетика вообще не является продуктом нефти. Много людей много мнений  :yep:  Кто то любит яблоко, кто то дочь капитана а кто то поросячий хвостик! :flag:

0

17

Первое требование к характеристикам всех масел: совместимость с другими маслами. Масла нельзя смешивать (может быть) только в двигателях формулы 1.
Вы думаете, если масло предназначено для высокооборотистого двигателя и работы при высоких температурах, то оно не будет работать в цепи? Вы ошибаетесь. Оно отличается только тем, что при большом давлении и температуре сохранает свою работоспособность и не сильно разжижается.
Спецсмазка для цепи отличается только тем, что заточена на работу в открытых условиях при повышенной загрязненности. Не надо говорить, что она также работает, как веретенка. Грязи реально меньше собирает, проверяли уже.
С другой стороны, покупать велосипеды за дохрена тысяч гривен и пожалеть 20-30грн на смазку – нелогично.

+1

18

лучше этой смазки не встречал.
Плюсы это не вымывается водой, и пылью. Работает крайне долго в любых условиях.
Минусы липнет много говна.

С любым могу провести любые опыты даже на спор, что она выйграет минимум в 2 раза(в сложных условиях).
к примеру обычной бюджетной смазкой для цепи на отрезке вдоль ингульца цепь смазывали до 5-ти раз из за того что пыль съедала всё.
Эта же держала цепь смазанной до конца, даже после цепь не смазывал а протирал поверхностно тряпочкой и катал всю неделю.

Также цепи начали ходить крайне долго, но тут я грешу не на смазку а на правильное педалирование.

И еще она офигенно пахнет.

http://www.velomanija.lt/application/images/Image/prekes/sram/090104/.vpb090104_1.jpg

Еще даже среди велосипедных смазок есть много говна, которое создает видимость смазанной цепи.
Раньше вон Вдшкой люди смазывали цепь и считали ее смазанной, хотя смазкой там и не пахло. Поэтому выводы делайте сами.

0

19

Смазывать цепь практически все масла могут, но вот когда это масло коксуется (черные @овна на ней кусками появляются), это мне ужас как не нравиться. Велосипед стоит в комнате на ковре, вокруг носятся дети, собака, кот, бабушка... Даже не представляю себе, чтобы было, если цепь была в черной гадости! Стоял бы он в сарае, ездил бы я на нем в кирзаках, облепленных навозом - о! Тогда пофиг чем смазывать цепь! :)

0

20

Николаевич написал(а):

Велосипед стоит в комнате на ковре, вокруг носятся ...собака, кот, бабушка...

   :crazyfun: :O :canthearyou: :cool:

Отредактировано LightHead (15.12.2014 17:37)

0

21

tka4
Еслиб вы будете ездить там где я езжу(пыль, грязь и прочее) то вашей трансмиссии с моторкой дам 1500 км максимум!
Естественно по асфальту не так сильно пыли - цепь не обростает говном так быстро. но эксперимент устроить можно с Finish Line Wet Lubricant. уж точно она будет лучше чем любая из гавно-моторных масел!
Странные у вас воображения на некоторые вещи!
Саша я насчитывал 6 раз

Отредактировано atombiker (15.12.2014 20:20)

0

22

atombiker написал(а):

трансмиссии с моторкой дам 1500 км максимум!

ну я в этом году только в по горным Карпатам (с ежедневными дождями) 1000 сделал. И ниче так. Жива трансмиссия. И сейсас ее пользую. И думаю не меньше пол сезона следущего на ней проеду.

atombiker написал(а):

Еслиб вы будете ездить там где я езжу

А где ты ездишь?

Отредактировано tka4 (15.12.2014 21:48)

+1

23

tka4
Везде где есть грунтовка!
Дождь это не пыль. по дождю сильного износа нет как по сухим и грязным условиям
использовал бы нормальную смазку. прожила б трансмиссия намного дольше - если-же конечно цепь вовремя менять

Отредактировано atombiker (15.12.2014 23:28)

0

24

atombiker написал(а):

Дождь это не пыль.

не подходит дождь :), так я еще не меньше тысячи по Крыму грунтовому и пыльному сделал :). И это все на той же трансмисии и на той же "говно-моторке" :). И умирать ни кассета ни цепи пока еще не собираются  :D .

0

25

tka4
окей. по весне поедем прокатимся. протестируем длительность удержания масла и смазки.
если измерителя нету у вас - то тогда бессмертность цепи поставлю под сомнение

0

26

atombiker, что ты мне пытаешся доказать? То, что спецсредства лучьше "колхозных" способов? Так я это прекрасно понимаю. Просто лично я не вижу особого смысла ими пользоваться.

atombiker написал(а):

если измерителя нету

Не знаю как тебе, но мне, для того чтобы оценить степень износа цепи, измеритель и даром не нужен :).

Отредактировано tka4 (16.12.2014 14:50)

0

27

Каждый для себя делает выбор сам, я к примеру цепь смазываю спец.смазкой по рекомендации веломастеров, думаю им виднее...хотя на велосипеде подешевле цепь смазываю моторной полусинтетикой, тоже всё гуд уже сколько лет, короче лично я разницы не увидел.Но я всё таки за спецуху, так как этож "друг-двухколёсный" и для него не жалко! 8-)

0

28

Кому лень цепь смазывать посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=WUAUNF6Ty-c

+2

29

vovova написал(а):

Кому лень цепь смазывать посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=WUAUNF6Ty-c

Сначало не понял к чему видео... ))))) А потом обратил внимание на цепь, точнее ее отсутствие И АФФФИГЕЛЛЛЛ!!! ))))))))
Я в этот вел ВЛЮБИЛСЯ!!!! )))))

0

30

vovova написал(а):

Кому лень цепь смазывать посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=WUAUNF6Ty-c

Не лучшая реализация гирбокса, учитывая млипиздрические шестернки.
http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2014/07/nuseti-gear-box-mountain-bike2.jpg

А вот этот по дольше жить будет :)

http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2014/04/Effigear-belt-drive-gearbox-bike-14.jpg

http://www.bigbike-magazine.com/media/2013/juin/passportes/cavalerie/DSC_0266-.jpg

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно