Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Смазка цепи


Смазка цепи

Сообщений 1 страница 30 из 190

1

У меня(у новичка в современном велоделе) вопрос, как правильно смазывать цепь?
Заказал в инете смазку для цепи LIQUI MOLY. Вот сегодня пришла. Теперь думаю как правильно смазывать цепь! думаю надо  почистить старые загрязнения и пыль на цепи, системе, перекидках.. но чем и как??
Второй вопрос куда наносить смазку с баллончика только на цепь или на звезды тоже и в каких количествах.
Может есть еще какие то нюансы.
Всем спасибо за ответы  8-)

Теги: Смазка цепи. Обслуживание велосипеда.

0

2

И меня интерисует этот вопрос. Пока что я смываю моющим средством а потом смазываю цепь и выемки на на звездах. Смазку использую какуето машинную, черную, походу графитовую.  С балончика использовал пару раз, но в виду того что она быстро "испаряется" что ли, решил что ето жирно, по нескольку раз в неделю пшикать...

0

3

Pashka написал(а):

меня(у новичка в современном велоделе) вопрос, как правильно смазывать цепь?Заказал в инете смазку для цепи LIQUI MOLY. Вот сегодня пришла. Теперь думаю как правильно смазывать цепь! думаю надо  почистить старые загрязнения и пыль на цепи, системе, перекидках.. но чем и как??Второй вопрос куда наносить смазку с баллончика только на цепь или на звезды тоже и в каких количествах.Может есть еще какие то нюансы.Всем спасибо за ответы

Цепь,и все звезды протираются тряпочкой от старой смазки и загрязнений. Можно использовать специальные приспособления типа щеточек и цепемоек, и также растворители для выведения грязи и воды к примеру Вд-40 и аналоги.
Потом смазывается цепь (если аэрозоль) просто пшикаем на цепь и прокручиваем. Если бутылочка то наносим смазку на каждое звено.
Звезды (кассету и шатуны) не нужно смазывать.
После всех проведенных операций (и несколько прокрутов педалей) протереть тряпочкой свеже смазанную цепь. Чтоб убрать излишки смазки которые в дальнейшем будут только собирать грязь.
Также не забыть вытереть велосипед от излишков смазки. Избегать попадения смазки на тормозную систему. Особенно на ротора и колодки.
Удачи.

+1

4

Вот здесь аж 4 страницы описания всех нюансов чистки и смазывания цепи

0

5

Мне нравятся новички - по форуму не полазили, и дублируют тему. Это не упрек, это наставление пользоватся поиском.

Саша обьедени темы

0

6

Heitaver написал(а):

Мне нравятся новички - по форуму не полазили, и дублируют тему. Это не упрек, это наставление пользоватся поиском.
Саша обьедени темы

нужно подумать :blush:  Предыдущяя тема была про мойку цепи ;)  а теперь вопрос в том как и куда наносить смазку :idea:

0

7

поверь, будет одно и тоже

0

8

Я не гурман и смазываю обычной веретенкой, все вроде нормально.

0

9

Саша написал(а):

Цепь,и все звезды протираются тряпочкой от старой смазки и загрязнений. Можно использовать специальные приспособления типа щеточек и цепемоек, и также растворители для выведения грязи и воды к примеру Вд-40 и аналоги.
Потом смазывается цепь (если аэрозоль) просто пшикаем на цепь и прокручиваем. Если бутылочка то наносим смазку на каждое звено.
Звезды (кассету и шатуны) не нужно смазывать.
После всех проведенных операций (и несколько прокрутов педалей) протереть тряпочкой свеже смазанную цепь. Чтоб убрать излишки смазки которые в дальнейшем будут только собирать грязь.
Также не забыть вытереть велосипед от излишков смазки. Избегать попадения смазки на тормозную систему. Особенно на ротора и колодки.
Удачи.

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!!!!

Филипп написал(а):

Вот здесь аж 4 страницы описания всех нюансов чистки и смазывания цепи

Спасибо за наводку, искал смазка цепи и т.д. но поиск эту тему не выдал((

Heitaver написал(а):

Мне нравятся новички - по форуму не полазили, и дублируют тему. Это не упрек, это наставление пользоватся поиском.

Искал, но не нашел, вот и создал тему :)

Когда был малым и было время на перебирание велика, снимали все звезды с блока и шатунов, разбирали перекидки, с цепи замок и все это мыл в соляре. Потом собирал и смазывал все солидолом)))
Теперь же на это просто нет времени, делать такое смогу только при полном профилактическом капремонте)) вот и задался вопросом как Вы чистите и смазывайте цепь 8-)

0

10

Stasyan написал(а):

Я не гурман...

И я не гурман. Смазываю маслом которое есть под рукой, будь то нигрол или веретенка. Набираю смазку в шприц и аккуратненько капаю в каждый пин. Излишки масла вытираю тряпкой. Одной продседуры хватает километров на 70-140 если смазка жидкая и километров на 100-200 если смазка вязкая. Необходимость смазывания определяю по шуму цепи. Как только ее начинаю слышать - значит пора. Перед смазываним, если цепь не сильно грязная, обязательно чищу ее щеткой,  а если цепь сильно грязная или меняется тип смазки то мою цепь в каком-либо растворителе (сольвент, вайтспирит, киросин, солярка и т.п.).

0

11

tka4 написал(а):

а если цепь сильно грязная или меняется тип смазки то мою цепь в каком-либо растворителе (сольвент, вайтспирит, киросин, солярка и т.п.).

и каким ты это образом делаешь, прямо на веле или снимаешь цепь?
И кстати еще один давно накипевший вопрос - для снятия цепи что лучше - постоянно пользоваться выжимкой или поставить замочек за 3 грн???

0

12

Stasyan замочек за 3 грн? не верю 3 бакса скорее
Пользуйтесь цепемойками.
зубные щетки - дешево и сердито

в моем случае:
имею не самый дешевые трансмисиия и поэтому смазую хорошими маслами и часто мою цепи - этим продливается им жизнь

0

13

Pashka почитайте тему http://bikerway.com/forum/index.php?topic=2634.0

0

14

Stasyan написал(а):

для снятия цепи что лучше - постоянно пользоваться выжимкой или поставить замочек за 3 грн???

Замок лучше. С выжимкой есть опасность выдавить пин полностью, и потом не вставить. Кстати, цепи КМС уже с замком идут...

0

15

Stasyan написал(а):

и каким ты это образом делаешь, прямо на веле или снимаешь цепь?

Снимаю цепь  (на цепях стоят замки, но пользуюсь замком или выжимкой по настороению 50/50) и в литровую пластиковую бутылку. Туда же 150-200 мм растворителя. Трясу чуток и оставляю на пол часика. Затем трясу еще минутку. Потом растворитель сливаю (для повторного использования) бутылку разрезаю, цепь достаю, цепь устанавливаю, цеиь смазываю.
Опыта использования цепемойки нет ничего сказать по этому поводу не могу.

Heitaver написал(а):

смазую хорошими маслами и часто мою цепи - этим продливается им жизнь

Полностью согласен.

ИХМО Специальными брендовыми средствами для смазывания цепи не пользуюсь по причине того, что они, на мой взгляд, шибко дорогие. Считаю выбор обычного моторного или трансмиссионного масла в качестве смазки для цепи наиболее оптимальным в плане соотношения цена-качество.

Отредактировано tka4 (09.02.2013 09:03)

0

16

tka4 написал(а):

ИХМО Специальными брендовыми средствами для смазывания цепи не пользуюсь по причине того, что они, на мой взгляд, шибко дорогие

Вы просто не задавались целью найти недорогое масло.
http://www.chainreactioncycles.com/Mode … delID=5960 вот

я пользовался трансмиссионкой, больше к ней не вернусь, но согласен в том, что если другого нет, то трансмиссионка(немного разбавленная вайтспиритом) лучшее.

ps. я говорил, что тема будет дублироватся

Отредактировано Heitaver (02.11.2011 10:03)

0

17

Heitaver написал(а):

Вы просто не задавались целью найти недорогое масло.
http://www.chainreactioncycles.com/Mode … delID=5960 вот

15 бакинских за литр (это с учетом 45% скидки) + головняк с заказом и доставки с чейна, против 25-50 грн за 1 литр в любом магазине или на любой заправке... Сравнение цен явно не в пользу http://www.chainreactioncycles.com/Mode … elID=5960. А если еще учесть, что разница от применения специализированного масла по сравнению с применением масла "обычного", очень условна, то ... Вообщем у каждого свой выбор. Все сказанное ИХМО.

PS Согласен с Heitaver тема дублируется

Отредактировано tka4 (02.11.2011 15:48)

0

18

tka4 написал(а):

15 бакинских за литр

ну так это спец смазка, она не собирает все говно на цепь как трансмиссионка
доставка с чейна не проблема.

вобщем я сейчас вижу только отстаивание трансмиссионки и отторжение всего другого. Если вам не жалко траннсмисиию то пользуйтесь трансмиссионкой

0

19

Heitaver написал(а):

я сейчас вижу только отстаивание трансмиссионки и отторжение всего другого.

Зачем так категорично. Я не в коей мере не пытаюсь доказать что использование трансмиссионных масел - это самый правильный выбор, и что использование специальных масел - это зло, которое надо искоренять.  Я не подвергаю критике свойства специализированных средств по уходу за цепью. Я просто высказываю свое скромное мнение по некоторым аспектам обсуждаемого вопроса. И, как мне кажется, принципиально мое мнение ни в коем разе не идет в разрез с Вашим. Просто я не вижу смысла платить больше за преимущества, которые (опять же, на мой взгляд) являются очень сомнительными.

Отредактировано tka4 (02.11.2011 20:23)

0

20

tka4 ну вам виднее. Я поддрежую то что трансмиссионка лучше из недорогого. Но спец масла всеже намного лучше трансмиссионок.

0

21

Heitaver написал(а):

...что трансмиссионка лучше из недорогого...

на этой оптимистической ноте закончена, так и не начавшишь, "религиозная война" :).

0

22

tka4 написал(а):

на этой оптимистической ноте закончена, так и не начавшишь, "религиозная война"

можем продолжить, упержишь лбами в друг друга как бараны  :D

0

23

Мне кажется, в этой теме (кроме холивара по смазкам :)) было бы очень умесно отметить необходимость использования нескольких цепей. Так как это в большей мере влияет на срок эксплуатации трансмиссии наших велосипедов нежели правильность ухода за цепью.

0

24

мой арсенальчик для поддрежания велосипеда в хорошем состоянии
http://uploads.ru/i/v/r/l/vrlFD.jpg

+1

25

o.O
Своим арсеналом не хвастаюсь... маслёнка с жидким маслом и банка литола...

0

26

Heitaver написал(а):

мой арсенальчик для поддрежания велосипеда в хорошем состоянии

вот это косметичка!!!!!!  :cool:

0

27

А интересно у наших мастерских больше масел?? Или все гоу к Славе на обслуживание :question:

0

28

"рабочую частоту вращения маховика 400 об/мин на этих машинах можно считать предельной" - из темы "Обслуживание швейных машин", которые смазывают маслом И20А - веретенка. :flag:
А Вы раскручиваете свои шатуны хотя бы до 150об/мин ?
Вот и ПОДУМАЙТЕ,ПОСООБРАЖАЙТЕ, если НЕТ - ЗАЧЕМ тогда париться и платить больше ?
Свою цепь смазываю каждые пройденные 100-150км или в зависимости от загрязненности обычной базарной веретенкой, ВСЕ ОТЛИЧНО, НО...
ПЕРЕД СМАЗКОЙ промываю ее с бензином Б-70 (КАЛОША) в машинке до чистой (чтоб не хрустела) и уже на чистую цепь наносится смазка.
Или снимаю цепь и чищу ее зубной щеткой с моющим средством ( любым, главное чтоб обезжиривало) и теплой водой, просушил - ВСЕ О.К.

А также НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЧИСТИТЬ звезды (системы + кассеты) и ролики задней перекидки, там тоже пыль и грязь собирается.

Очень часто цепь и ходовая часть нуждается ПРЕЖДЕ ВСЕГО в ЧИСТКЕ, смазывать грязную, хрустящую цепь дорогой смазкой - выкинутые деньги, пыль, песок, грязь внутри все равно будет ее жрать.
Ну и СТОИМОСТЬ смазки тоже не последнее, впрочем бюджет, выделяемый на ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ велосипеда - личное дело...

ЧИСТАЯ ЦЕПЬ+ ЧИСТАЯ ТРАНСМИССИЯ + ВЕРЕТЕНКА = ПРАКТИЧЕСКИЙ, РАБОТАЮЩИЙ БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ , 3-4 дня покатался, ОПЯТЬ МОЕМ, СМАЗЫВАЕМ и так далее...

З.Ы. Развозюкивать эту ТЕМУ мона оцень и оцень долго................., время покажет...  :mybb:

Отредактировано Denis XC (04.11.2011 10:02)

0

29

Смазал свою цепь.
Снял цепь(выжимки нет, выжимал при помощи зажима от тисков  :crazyfun: )
Помыл в бензине цепь и все звезды, высушил, поставил на место, смазал. Но со смазкой видно переборщил. Когда из смазки испарился ацетон, она стала густоватой. Когда цепь проходит звездочку, на ней появляются ниточки, которые отлетали на раму, спицы и тормозной ротор  :(  Питался снять лишнюю смазку, но бесполезно. Она мертво пристала к цепи. Бензин, ацетон не помогали. Пришлось просто соскребать отверткой с тряпочкой.
Тормоза перестали работать, думал испортил колодки. Снимал колодки, мыл ацетоном потом уксусом, ротор тоже мыл. После второй промойки стали тормозить еще лучше, чем было до этого.
Теперь буду знать, что много смазки лить не стоит, даже противопоказано! :huh:

0

30

Pashka
чем мазал, кулибин? ))

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Смазка цепи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно