Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Каракурт


Каракурт

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Уважаемые байкеры Херсона. В каких районах области возможны встречи с этим страшным пауком? А то везде говорят и пишут об участившихся случаях укусов и именно в Херсонской обл. А кто, как не вы, можете его встретить. И как вообще можно обезопасить себя от этой неприятной встречи? Спасибо!

0

2

я конечно незнаю в каких раёнах эти заразы обитают, но по слухам: на полях с густой и относительно высокой растительностью. Тобишь там где высокие заросли травы -- лучше обойти

0

3

Мое мнение что вся эта информация про пауков и змей по сми - антиреклама курортов в Херсонской обл. организованная правительством Крыма.Мое мнение что вся эта информация про пауков и змей по сми - антиреклама курортов в Херсонской обл. организованная правительством Крыма.

0

4

Sedoy написал(а):

В каких районах области возможны встречи с этим страшным пауком?

В степных районах. Помимо каракурта, есть ещё так же тарантул - тоже неприятный паучок.

Как правило, опасность может поджидать человека на дачных участках, лесных полянах, в парках, скверах. Поэтому, собираясь на прогулку или в поход, необходимо предпринять соответствующие меры предосторожности. Следует избегать ночевок под открытым небом в районах обитания ядовитых членистоногих, спальные места не должны соприкасаться с внутренними стенами палаток. Во время привалов, ночевок, прежде чем расположиться на отдых, необходимо тщательно осмотреть территорию. Обнаруженные норы, углубления под камнями, где могут быть ядовитые членистоногие, засыпать землей, заделать. При отдыхе в полевых условиях особенно внимательно следует осматривать постель перед сном, а также обувь, одежду, рюкзаки, куда могут заползти ядовитые членистоногие. Можно воспользоваться пологом, подвернув его под постель. Вокруг палаток рекомендуется делать ровики, а по земле ходить в обуви, которая защищает ступни ног от укусов.

Взято с сайта, найденного через гугл.

Stasyan написал(а):

Мое мнение что вся эта информация про пауков и змей по сми - антиреклама курортов в Херсонской обл. организованная правительством Крыма.

В Крыму этой гадости тоже хватает. Это не антиреклама, а суровая правда жизни.

0

5

Когда у меня была дача на Верхних Садах, я там в день отлавливал от 1 до 5-ти самок. Они делали гнёзда среди травы, в дынях, в картошке, в клубнике и т.д.
Это было в 97-98 гг. С тех пор я их нигде не встречал. Хотя сразу узнаю их гнездо по паутине. Она растянута прямо на земле между травой или каменй; очень крепкая и липкая.
Укусить паучиха может, если только её случайно придавить. Самки могут заползти в обувь, чтоб там сделать гнездо. А Самцы мелкие и не опасны.

Тарантул кусает не болезненней, чем пчела. Поэтому не опасен.

Так же я изредка у нас встречаю скалапендр. В Крыму на диких пляжах на много чаще. В Ласпи каждый день по несколко штук видел. Одна даже Белку укусила.

Пару раз в жизни видел степную гадюку. И это единственная ядовитая змея у нас.

Водяных гадюк вообще не бывает. Кто бы что не говорил - это всё безобидные ужи.

Ещё недавно возле аэропорта встретил здоровенного желтобрюха. Это наш местный удав. Очень красивая и мощная змея.

Отредактировано retivoy (01.08.2011 22:06)

0

6

Sedoy написал(а):

В каких районах области возможны встречи с этим страшным пауком?

Читая местные газеты, можно сделать вывод, что в этом году каракуртов особенно много, особенно в районах Геройского, Покровского, Рыбальчего. Ну и традиционно известно, что каракурты селятся на песчаных грунтах, любят сухую траву. Паутина натянута вдоль земли, очень плотная, липкая. Опастна самка, имеющая черное продолговатое тело, длиные передние лапки (размер паучка до 1,5 см), на спине просматриваются красные точки (могут быть и не заметны). Укус первоначально не болезеный (!!!!), во сне можно и не проснуться от боли. Если укусил, то в течении 15 минут (чем раньше тем лучше), нужно прижечь 2-3 спичками место укуса, т.к. паук прокусывает кожу неглубоко, а яд разлогается при температуре. Затем  желательно дать человеку противоаллергическое лекарство и вызвать скорую помощь.

0

7

Все понятно.

Николаевич написал(а):

традиционно известно, что каракурты селятся на песчаных грунтах, любят сухую траву.

А кто лично видел их? А если кто видел, то что он с ним сделал? Прошел мимо или раздавил? :'(

0

8

retivoy, какая была реакция на укус сколопендры?
Хорошо, что рассказали, то сети каракуртов вдоль земли натянуты, буду помнить.
Прижигать надо чуть ли не в течение 2 минут - 15 это уже слишком долго.

0

9

Sedoy написал(а):

А кто лично видел их?

Говорю же, что по 5 штук за раз отлавливал, еженедельно по субботам приезжая на дачу. И это только на 6-ти сотках земли!!!
Ну тогда я их по глупости давил. Некоторых засушивал и отвозил в универ на кафедру энтомологии. А так же термитов и скалапендр.
Сейчас уже не трогал бы, ибо случаи укусов очень редки.

ВелоРыба написал(а):

retivoy, какая была реакция на укус сколопендры?

Белка на такие вещи довольно спокойно реагирует. И призналась только на следующий день. Говорит, что укус по болезненности чуть сильнее пчелиного. Это зависит от размера скалапендры.

Отредактировано retivoy (01.08.2011 13:42)

0

10

ВелоРыба написал(а):

Прижигать надо чуть ли не в течение 2 минут - 15 это уже слишком долго.

Я тоже так думаю, Ир. Цитировал по памяти из газеты "Гривна".
А укусы тарантулов, сколопендр, шершней, ос и прочих кусючих на самом деле не опастны, если у человека на эти дела нет аллергии. Помню как-то в детстве, с подружкой, сбили гнездо диких пчел. Меня укусило штук 9. Половина пришлось на лицо. Дело было на даче (за Антоновкой). Бабушка сделала солевой раствор, мочила в нем марлю и прикладывала на ночь (дело было вечером) на места укусов. В начале, конечно, лицо опухло. На следующее утро - почти не было опухлостей и самочуствие было нормальное. А бывает, что от одного укуса осы, человек восприимчивый, попадает в реанимацию. Ну и гадюк степных, как наш гость из Николаева, за хвост хватать не советую. Хотя, ведь не умер же после укуса...  :rofl:

0

11

Вот прошлой осенью встретил огромную самку тарантула с паучатами, переползающую грунтовку за городом.
Жаль фотика не было, а только телефон.
Слабонервным и арахнофобам лучше не смотреть
http://cs5663.vkontakte.ru/u10834284/120259584/y_e75262df.jpg

Отредактировано retivoy (01.08.2011 19:03)

0

12

:tired: лучше их вообще не встречать  :yep:

0

13

retivoy
Очень впечатляет... :flirt:  Сантиметря 4 наверное... Говорят они прыгают?

0

14

Еще та каракатица. Я её из далека заметил, когда на велике ехал пришлось тренировку прервать, чтоб понаблюдать.

Sedoy написал(а):

Очень впечатляет...   Сантиметря 4 наверное... Говорят они прыгают?

С таким детским садом на брюхе - это проблемно :D
А вообще не наблюдал такого. Скорее очень резко меняют траекторию движения, чем пугают и сбивают с толку. Но на самом деле с целью ретироваться.

Отредактировано retivoy (01.08.2011 19:33)

0

15

retivoy написал(а):

Вот прошлой осенью встретил огромную самку тарантула с паучатами

да-да, встречал ее или ее родственницу ))) ничего страшного в ней нет - эдакий самоходный детский сад на 8-ми лапках  :flirt:

0

16

Sedoy написал(а):

Очень впечатляет...   Сантиметря 4 наверное... Говорят они прыгают?

На самом деле тарантул - довольно безобидный паук. Он только на вид страшный. Его детки ловят на пластилин на веревочке аж бегом!  :D

0

17

retivoy написал(а):

арахнофобам лучше не смотреть

Это я  :yep:
Моя боязнь восьминогих шестиглазов началась с фильма про Буратино, где он сидит в чулане, а они там висят размером с футбольный мяч!
Я тогда только напряглась...
Но "Финист Ясный Сокол" добил окончательно! Это же фильм ужасов какой-то!  %-)

Отредактировано ВелоРыба (01.08.2011 21:41)

0

18

ВелоРыба написал(а):

Но "Финист Ясный Сокол" добил окончательно! Это же фильм ужасов какой-то!

сори за офтоп, но как искуралесили сказ в страшную сказку!
а ведь таки он давным-давно назывался "Сказ о Ясном Соколе" (а был этот суженный из чертога Финиста, т.е. из созвездия Финиста)! О как!  :blush:

кому интересно - гугл в помощь!

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Каракурт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно