Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Херсонская пустыня самая пустынистая в Европе, песок мне в каретку! <


Херсонская пустыня самая пустынистая в Европе, песок мне в каретку! <

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Дзарей камрады!
Обращается к вам не столь далекий ваш брат по двуколесному способу передвижения из Николаева. Чтоб не наводить тень на плетень, то просто скажу, что при желании некоторые из вас могут вспомнить меня по последним встречам Николаева и Херсона: летом наша группа, в том числе и я, приезжали к вам, ну и буквально на днях ваша и наша группа, опять таки в числе которой был и я, встречались на маяке. Я это такой пацык на салатовом лисапеде подвида Мериды.
В общем хватит представлений. Я сопсно чего вломился в ваши сени? Думаю некоторые из вас помнят, как я распрашивал вас про эту вот Алешковскую пустыню и интересовался подробностями и прочими мелочами. Так вот, у нас есть план (пока что это план, но очень надеюсь, что план перерастет в маршрут) в первые майские праздники съездить туда группой. Численность группы и длительность предывания в краю верблюдов и скоробеев пока не ясна и во многом будет зависить от того, что и как вы мне расскажите.
Поэтому у меня к вам следующие просьбы/предложения:

1. По возможности на карте показать самый удобный и оптимальный для велобедуинов маршрут к пустыне и по возможности по самым интересным ее местам.
2. Рассказать об особенностях этого велосафари, ну типа что нужно брать, какие прививки делать и какие туземные племена берберов могут быть потенциально опасными.
3. Подсказать, каким образом лучше всего коротать пустынные ночи - зарывшись в песок по шею, устроиться на ветках баобаба, дабы львы не погрызли, или искать убежища в щижинах местных рейнджеров? В общем очень интересны любые заметки по поводу ночевки там.
4. Хорошенько подумать, а вдруг кто забыл зажигалку на бархане номер 7, или давно хочет себе раздобыть ручного скорпиона, то будем крайне рады херсонской компании. В общем было бы приятно разделить кров и хлеб на протяжении этого похода с херсонскими собратьями, только одно условие - людям с фамилией Сусанин сразу будет дан отказ!

Я тут уже осведомился, что у вас вот буквально скоро намечается поездка туда с гостями из ближнего и дальнего зарубежья, но у нас на эти дни скорее всего не выйдет, да и большие толпы в пустыни выгодны лишь в одном случае - если группа заблудится и закончится провиант, можно будет еще пару месяцев протянуть на самых упитаных членах группы. Да и на майские праздники у вас наверно будут свои мероприятия, но всеж вдруг...

Мы пока предварительно планируем поезду на два, ну может если сильно понравится то на три дня (нужно учесть, что нам еще доехать нужно туда и вернуться домой на своих), численность группы пока не большая, пару человек, но еще даже и сборов как таковых не объявлялось. Там может мы прибавим в численности.

Да, и с днем космонавтики вас)))

0

2

типОК, по многим интересующим тебя вопросам, лучше обратись к pv2
http://bikekherson.com.ua/profile.php?id=214
Он там уже всё, как мне кажется, изведал.
А ночевать лучше всего в самом центре - во всяком  случае, мне больше всего именно там ночью понравилось :)

0

3

С праздником, камрад!

Касательно пустыни можешь почитать здесь:
http://www.robinzon.ks.ua/travel608.htm
видеоролики и описание к ним после блужданий прошлой весной.
Весной там просто великолепно, летом - идти можно только ночью, днем - полный ....

Спасибо, ВелоРыба, но ты могла бы поделиться опытом ночных переходов. :)

Отредактировано pv2 (12.04.2011 13:31)

0

4

pv2, ну у них же переезд  :blush: а я только ходила.
Совы, помню, низко над головой летали  :rolleyes:

0

5

ВелоРыба написал(а):

Совы, помню, низко над головой летали  :rolleyes:

главное, что не пули)

pv2 написал(а):

Весной там просто великолепно

во, мне так на слете тож подсказали потому и решил не откладывать в нижнюю тумбочку и в мае съездить.
а что там в центре, чем там лучше ночевать? и я слышал там типа базы какие-то есть, на них можно прикимаривать и если да то сколько за это в местных тугриках будет?)

0

6

Про базы не знаю, но в центре ночью очень атмосферно. Тихо, оторванно... Ночевать лучше в палатках, костёр развести... :)

0

7

типОК написал(а):

там типа базы какие-то есть,

Ничего там уже давно нет, кроме останков фундамента.
Вверху пустыни овечьи кошары, где можно договориться с пастухами, но зачем?
Почему бы не воспользоваться советом ВелоРыбы и не заночевать в центре, представляя ночью, как на вас пикируют бомбардировщики. :)
Там достаточно мест, укрытых от ветра, да хоть в тех же воронках. Дров просто завались.
Во многих воронках можно купаться, если выбрать с прозрачной водой, а купаться вам в мае уже точно захочется, жарко будет.
Возле верхней беседки можно будет набрать воды, только без кипячения я бы ее не советовал употреблять - козлятами станете :).

+1

8

pv2 написал(а):

Ничего там уже давно нет, кроме останков фундамента.
Вверху пустыни овечьи кошары, где можно договориться с пастухами, но зачем?
Почему бы не воспользоваться советом ВелоРыбы и не заночевать в центре, представляя ночью, как на вас пикируют бомбардировщики. :)
Там достаточно мест, укрытых от ветра, да хоть в тех же воронках. Дров просто завались.
Во многих воронках можно купаться, если выбрать с прозрачной водой, а купаться вам в мае уже точно захочется, жарко будет.
Возле верхней беседки можно будет набрать воды, только без кипячения я бы ее не советовал употреблять - козлятами станете :).

не, ну у меня как бы опыта ночлежки в мешках-палатках нет, но я этого не страшусь, даже интересно. просто интересовался, чтоб знать, в какую сторону если что запускать сигнальные стрелы, если в зыбучие пески попадем)

а может кто намазюкать наиболее интересный маршрут для новичков. план действий предварительно такой: 30 апреля или 7 мая (в зависимости от того, какая трехдневка будет более удобна большинству) мы утром раненько выезжаем из Николаева, не заезжая в сам Херсон едем непосредственно к стартовой точке, которую подскажите нам вы. опять же - желающие присоединиться могут ждать нас в оговоренном месте. как долго мы будем ехать сказать трудно, все будет зависить от погоды и перевозимого груза. ну думаю что доедем еще задолго до темноты, что позволит нам провести первую ночевку не на окраине, а где-то поглубже. на второй день уже по определению - немного гуляем наподалеку и с обеда срываемся домой или же весь день проводим в пустыне, занимаясь выкуриванием змей и раскопками снарядов, с последующим пришиванием рук к туловищу. потом уже вторая ночвка или в той же пустыне или может в частном секторе, там можно определиться, а на следующий день мелкой рысцой собраться и домой, по пути как уже опытные берберы грабя караваны фур и завладевая множеством наложниц.... романтика)

0

9

Нужно бы развеять уже, похоже, устоявшийся стереотип: подходя к вопросу с научной точки зрения, никаких пустынь на Херсонщине нет и быть не может. Пустыня -- это территория на которой влага практически полностью отсутствует, в т.ч. и грунтовая.
Территория бывшего полигона вблизи Цюрупинска -- это обезлесенная в результате деятельности человека часть Нижнеднепровской песчаной арены. Теоретически, при приложении определённых усилий, она вновь может быть засажена лесом. Никакой лесной покров на территории настоящих пустынь, например в Средней Азии, совершенно немыслим.

Что касается походов в район полигона, то очень неплохо они описаны на сайте одесских "шатунов":
http://shatuny.narod.ru/11oleshki.htm

Как они там совершенно верно пишут, движение через территорию песков на велосипеде возхможно лишь по замёрзшему песку, зимой. В тёплое время года можно выехать по подсыпанным дорогам на смотровые площадки. А лучше всего передвигаться там пешком.

0

10

trekker написал(а):

Нужно бы развеять уже, похоже, устоявшийся стереотип: подходя к вопросу с научной точки зрения, никаких пустынь на Херсонщине нет и быть не может. Пустыня -- это территория на которой влага практически полностью отсутствует, в т.ч. и грунтовая.
Территория бывшего полигона вблизи Цюрупинска -- это обезлесенная в результате деятельности человека часть Нижнеднепровской песчаной арены. Теоретически, при приложении определённых усилий, она вновь может быть засажена лесом. Никакой лесной покров на территории настоящих пустынь, например в Средней Азии, совершенно немыслим.

Что касается походов в район полигона, то очень неплохо они описаны на сайте одесских "шатунов":
http://shatuny.narod.ru/11oleshki.htm

Как они там совершенно верно пишут, движение через территорию песков на велосипеде возхможно лишь по замёрзшему песку, зимой. В тёплое время года можно выехать по подсыпанным дорогам на смотровые площадки. А лучше всего передвигаться там пешком.

ну подобное обзывание песков пустыней думю будет мне простительно) в любом случае ее называют именно пустыней везде, даже на картах встречал, приче типа самая большая в Европе. ну да это все ерунда.

по поводу передвижения - ну я как бы и представлял себе, что по самой пустыне мы не сможем двигаться, что по козьим тропам там каким или низинам, но в любом случае думаю даже вдоль маршрутов передвигаяс, или даже с не большими отклонениями, можно же что-то интересное увидеть или же все самое интересное в тех местах, куда не ступает нога велосипеда?

0

11

типОК написал(а):

ну подобное обзывание песков пустыней думю будет мне простительно) в любом случае ее называют именно пустыней везде, даже на картах встречал, приче типа самая большая в Европе.

Да, я это знаю. На самом деле, чушь про "самую большую пустыню в Европе" придумали в Херсонских госорганизациях, занимающихся развитием туризма, для развода глупых журналистов, а этим попугаям только то и нужно -- скажи им, что тут всякие берберы и прочие верблюды водятся, так они и это растиражируют. :D

типОК написал(а):

но в любом случае думаю даже вдоль маршрутов передвигаяс, или даже с не большими отклонениями

Какие-либо "маршруты" на территории полигона мне неизвестны, когда мы туда ходили, двигались "по азимуту", т. е. напрямик, через песчаные дюны.

0

12

trekker написал(а):

Какие-либо "маршруты" на территории полигона мне неизвестны, когда мы туда ходили, двигались "по азимуту", т. е. напрямик, через песчаные дюны.

но я всеж в разных описаниях путешествий, в том числе велосипедных, читал что там есть какое-то подобие дорог, по ним джипы и байки катаются. как далеко эти автотропы углубляются, не знаешь. да и в любом случае никто не ожидает легкой прогулки, думаю оно того будет стоить, пусть это и псевдопустыня)

0

13

типОК, пешком мне там понравилось. Попадаются очень красивые "дюны", особенно при солнечной погоде - просто красота :)
Пусть в миниатюре, но прикоснуться всё-таки можно)

0

14

типОК написал(а):

а может кто намазюкать наиболее интересный маршрут для новичков

Не проблема дать вам треки маршрутов и координаты интересных точек. Проблема в том, что Пустыня большая, и идя своим путем, вы найдете что-то другое, может быть, еще более интересное – ценной информации в Сети о пустыне крайне мало, точнее, ее просто нет.
Как ни странно, даже фотографий беседок в пустыне на GoogleEarth нет или они в стороне от их реального местоположения. Или всем влом их туда положить…
Мне удобнее заезжать в Пески сверху – на верхней огибающей пустыню дороге лучше качество покрытия, меньше трафик, к верхней беседке ведет грунтовка с твердым покрытием, у беседки можно набрать воды. Не хуже и со стороны Раденска, там набрать воды и выехать сразу к нижней беседке, откуда до мишени 4,5км. В пустыне – мишень, блиндажи, воронки, осколки бомб, масса неразорвавшихся – маленькие воронки. В центре есть достаточно обширные площади, по краям уставленные жердями с красными метками, есть и с синими метками. Можете попробовать сами разобраться, где разминировано, а где еще нет. :)
Самодеятельных саперов хватает – свежих раскопок в прошлом апреле было очень много.
Воды в так называемой пустыне очень много в центре в воронках, а весной громадные пространства на северо-востоке сплошь залиты водой.
По поводу «самой большой в Европе»: http://www.robinzon.ks.ua/travel652.htm
В самой пустыне на велах можно только скатываться с верхушек барханов, идти гораздо проще, чем ехать.

типОК написал(а):

даже вдоль маршрутов передвигаясь

Маршрутов нет, есть накатанные дороги, на которых далеко не каждый внедорожник пройдет.
Велосипедисту проще двигаться пешком рядом с такой дорогой, чем по ней.
Есть большое желание побывать в восточной части пустыни, где я еще не был…

0

15

pv2 написал(а):

Маршрутов нет, есть накатанные дороги, на которых далеко не каждый внедорожник пройдет.
Велосипедисту проще двигаться пешком рядом с такой дорогой, чем по ней.
Есть большое желание побывать в восточной части пустыни, где я еще не был…

ну так вот, можно при желании и с нами побывать там, на то пофиг куда катить))
ну а вот реально допустим за пол дня дойти/доехать там скажем до условного центра и вернуться на околицу?

0

16

Не ходите, БАЙКЕРЫ, в Африку гулять. В Африке разбойник, в Африке злодей, в Африке ужасный Бармалей! После пустыни сразу в Корсунку на рыбалку!!!

Отредактировано Alexsandr (12.04.2011 17:31)

0

17

типОК написал(а):

а вот реально допустим за пол дня дойти/доехать там скажем до условного центра и вернуться на околицу?

Прошлой весной-в начале лета я был в Песках раз пять и мне потом была интересна скорость передвижения именно по Пескам пешком - в среднем получилось 3...3,5км/час. Обзоры местности, разглядывание всего вокруг, ныряние в воронки, съемка видео - быстрее 3км/час никак. Но даже с учетом такой скорости от нижней беседки до мишени (считают условным центром пустыни, хотя он существенно смещен к юго-западу) часа полтора пешком, столько же назад ну и сколько вам там будет интересно болтаться. Иначе говоря, за полдня к мишени и назад легко.
Мишень, ИМХО, не самое интересное место пустыни. Но оно сравнительно недалеко от цивилизации и достаточно легко находится.
Мой знакомый, великий ориентировщик :) , много раз водивший людей к мишени от Раденска, не так давно вел людей снизу из Копаней по азимуту, который в пустыне удержать тяжело.
Они прошли мимо, не найдя мишени.
тиПОК, если не исчезну на праздники куда подальше, то присоединюсь.
Это зависит и от того, который пугает Бармалеем. :)
Он в пустыню не хочет.

Отредактировано pv2 (12.04.2011 19:52)

0

18

Мы ночевали не в том центре, который смещён и мне там понравилось. Мишень не производит впечатления, к сожалению.
Считаю, что пробежаться - это ничего не увидеть и не почувствовать. Лучше всего попасть туда во второй половине дня, остаться на ночь и утром двинуться в обратный путь.
Там ночью тишь особенная - редко где такое ощутишь.

0

19

А как там сейчас с керцами (колючками которые о-о-очень хорошо пробивают камеры)? Был когда-то осенью на краю полигона - их там было просто немеряно.... Вообще-то эти керцы бич Херсонщины.

0

20

а я там был когда еще были самолеты :love:  :love: мы всегда кушали на них и шли обратно.
тогда еще помню много болванок бомб некоторые прям торчали изза земли.
и тогда на ней было намного меньше травы чем сейчас было очень много чистого песка.. :love:  :love:

0

21

Прошлой весной и летом керцев не было - старые сгнили, новые еще не выросли.
А металлисты не один год там металл добывают. и бомбы копают тоже из-за него, поэтому на поверхности металла уже не осталось.

0

22

ну, думаю с корцами вопрос уже давно решенный, и причем решили его гораздо раньше, чем многие думают. помните Архимеда? так именно он первым открыл принцып антипрокола - корец, погруженный в камеру, выдавливается ровно таким же количеством антипрокола!))

по поводу "цели" - я на фотках смотрел эти мирно загарающие покрышки - не впечатляет, так что смотреть на них в живую я не считаю целью своей жизни, думаю побродить по пескам куда интереснее, но это уже решать группе.

пока что николаевских есть 3 человека, решается с 4-м, но опять же - все будет канкретизовано уже ближе к маю. тогда же и решится в какую именно трехдневку мы поедем.

0

23

pv2
если верить gismeteo, на майские дожди  :(

0

24

Alexsandr написал(а):

если верить gismeteo

Верьте ему % на 60  :yep: особенно, на долгосрочные, это я вам, как гидрометеоролог  ;)

0

25

ALENKA_SMILE
Ждём товарища Аконда с требованием разъяснить, Как можно верить на 60%  :D
Сорри за  :offtop:

0

26

народ, а мне тут у нас идею подбросили, подскажите, можно ли ее осуществить: что бы не таскать велики на себе, можно ли найти в каком-то жилищном массиве на окраине комнатушку или будку на сьем, ну типа на ночь туда приехали, переночевали, а утром велы оставили, а сами пошли пеши песок месить? может знает кто местных аборигенов сдающих комнаты в вигвамах?

0

27

люди добрые!
не корысти ради, а токма волею пославшего меня форума обращаюсь к вам!!!
ну что, остались еще желающие присоединиться к нам в тур-сафари?)

мы уже потихоньку определяемся. едем точно 7-9 мая, примерное количество это 5-7 человек, но пока примерно, точно определимся на следующей неделе.
что у нас есть: велосипеды, желание, палатка на 6-8 человек, свободные дни и мелкие гроши в карманах.
чего у нас нет: точного маршрута, уверенности в завтрашнем дне и лазерной винтовки.

в общем кроме всего опять хочу обратиться с просьбой в помощи по составлению маршрута))

0

28

типОК написал(а):

люди добрые!
не корысти ради, а токма волею пославшего меня форума обращаюсь к вам!!!
ну что, остались еще желающие присоединиться к нам в тур-сафари?)

только сами вернулись 3-4х дневной покатухи...я думаю что найдутся люди поддержать Ваше Сафари))))...
да, и если ваша группа не состоит из экстрималов, то лучше с гружеными велами через всю пустыню не соваться, будет тяжело... еще будет нужно взять запас питьевой воды

0

29

Alexsandr написал(а):

и если ваша группа не состоит из экстрималов, то лучше с гружеными велами через всю пустыню не соваться, будет тяжело...

Если бы им нужны были легкие пути, покатушили бы вокруг дома.
Все группы, идя через пустыню, тащат велы с собой – это еда, вода, одежда, дом, защита, как же без этого обойтись. А иначе – короткие радиальные выходы налегке в пустыню, бросая велы под чьим-то присмотром.

0

30

по поводу воды: сколько на сутки нужно иметь на брата, чтоб не ослепнуть от жажды?

по поводу велов: да, это конечно прискорбно, как говорит Сашка Бородач, но велы будем тащить с собой, как муравей гусеницу (слова одного из наших форумчан). понимаем, что будет тяжело, но жутко не охото раставаться с педальными лошадками, да и всеж решили ночевать в пустыне, потому дом на горбу носить не охото))

по поводу недавней поездки: всеж какой-нить маршрутик накидать подсобите, где куда и что. охото больше увидеть экстравагантной природы, всяких этих болот и барханов, воронок и равнин, о которых уже успели наслышаться. скато-шинники не особо интересуют, их и на СТО могу лицезреть)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Херсонская пустыня самая пустынистая в Европе, песок мне в каретку! <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно