Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Цепь + парафин


Цепь + парафин

Сообщений 31 страница 60 из 190

1

Читал что люди используют метод выварки цепи в парафине,хорошие отзывы и эмоции выше крыши,стало интерестно из наших байкеров кто-то практикует этот метод?

Теги: цепь парафин достал амбразив

0

31

Пополнил рады парафинистов.
Не хочу больше иметь дела с мазутой.
Купил 2 новых цепи и буду менять по кругу - пока на одной катаю, другую парафиню.
Процедура простая, трансмиссия чистая.

http://upl4.bikekherson.com.ua/t/RahME.jpg

0

32

У парафина, как смазки для цепи, есть один большой недостаток - боится воды. После покатушки в дождь нужно снова парафинить цепь

0

33

muller написал(а):

У парафина, как смазки для цепи, есть один большой недостаток - боится воды. После покатушки в дождь нужно снова парафинить цепь

Что её там парафинить?
Растопил парафин на водяной бане, бросил цепь, а сам сидишь и чай пьёшь в это время.
Руки и всё остальное при этом абсолютно чистые.

0

34

Lihatskiy написал(а):

Пополнил рады парафинистов.
Не хочу больше иметь дела с мазутой.
Купил 2 новых цепи и буду менять по кругу - пока на одной катаю, другую парафиню.
Процедура простая, трансмиссия чистая.

Обязательно напишите через время + и - парафина, больно интересно, кто вас убедил, что парафин лучше специализированных смазок для цепи!!))

+1

35

а в курсе, что парафинить надо каждые 100 км?

0

36

Miguel написал(а):

Обязательно напишите через время + и - парафина, больно интересно, кто вас убедил, что парафин лучше специализированных смазок для цепи!!))

А чем специализированная смазка лучше парафина?

0

37

yan написал(а):

а в курсе, что парафинить надо каждые 100 км?

а реальные "парафинисты" утверждают, что каждые 250-350 км

ParanoidZ написал(а):

от 250 до 350 км

кто из Вас прав?

0

38

Парафин держится до 300 км в сухую погоду при условии, что это уже не первая проварка. Что касается износа, то разницы с жидкой смазкой (веретенка, машинка) нет.
Плюсы - чистые руки.
Минусы - боится воды.

0

39

muller написал(а):

Парафин держится до 300 км в сухую погоду при условии, что это уже не первая проварка. Что касается износа, то разницы с жидкой смазкой (веретенка, машинка) нет.
Плюсы - чистые руки.
Минусы - боится воды.

минус БОЛЬШОЙ это в том, что если по какой-то причине ты протабанил по часам или времени или просто забил снова нанести методами 90-х парафин на цепь, у вас элементарно цепная передача работает на сухую, то бишь на износ! Уж лучше нанести СОЛИДОЛ!)))

0

40

tka4 написал(а):

А чем специализированная смазка лучше парафина?

Ни чем не лучше, каждый выбирает, что ему по душе, но чтоб найти что-то стоящее, нужно тестировать многое!

0

41

Miguel написал(а):

минус БОЛЬШОЙ это в том, что если по какой-то причине ты протабанил по часам или времени или просто забил снова нанести методами 90-х парафин на цепь, у вас элементарно цепная передача работает на сухую, то бишь на износ! Уж лучше нанести СОЛИДОЛ!)))

А разве спец смазка не имеет такого же БОЛЬШОГО минуса?

+1

42

На парафине после первой варки проехал 150 км.
Минусов не обнаружил. Цепь и звезды можно трогать руками и не испачкаться.
Вторая цепь уже в парафине и готова  меня катать, пока я буду повторно парафинить первую.
И так по кругу.

Если пользоваться специализированными смазками, то недостаточно просто их наносить на цепь.
На масло налипает грязь и цепь приходится периодически мыть в растворителе или керосине.
А иначе наличие грязи в местах трения ускорит износ цепи.
На парафин грязь не липнет.

0

43

tka4 написал(а):

а реальные "парафинисты" утверждают, что каждые 250-350 км

Я вполне реальный, ежу на парафине месяцев 8. Может пройти и до 300, а может и через 30 заскрипеть, например после дождика или зимней жести. Пока на парафине, но думаю, чтото менять надо.

0

44

Lihatskiy написал(а):

а сам сидишь и чай пьёшь в это время.

В основном да, но и потеребонькать цепь нужно что бы парафин попал в звенья

0

45

Немного о разных смазках http://xt.ht/xtarticle/0--est-cepnyh-sm … -skorostyu

0

46

Хочу попробовать запарафинить новую цепь. Но думаю добавить в расплавленный парафин графитную смазку. Кто уже так делал - отпишитесь о своём опыте. Не убьет ли графит все плюсы парафина (чистые руки и звезды, налипающая грязь). Стоит ли вообще что-то добавлять в парафин или лучше чистый. Знаю, что некоторые добавляют воск.

0

47

Алексей Богатырев написал(а):

Хочу попробовать запарафинить новую цепь. Но думаю добавить в расплавленный парафин графитную смазку. Кто уже так делал - отпишитесь о своём опыте. Не убьет ли графит все плюсы парафина (чистые руки и звезды, налипающая грязь). Стоит ли вообще что-то добавлять в парафин или лучше чистый. Знаю, что некоторые добавляют воск.

На другом форуме человек по этому поводу написал

waterlaz написал(а):

На осенне-зимний период добавляю к парафину где-то четверть графитовой смазки на солидоле.
При таком количестве графитки, парафин ещё не мажется (серьёзно, проверьте сами), но дождь держит заметно лучше.

0

48

+1

49

Lihatskiy
Как я и писал выше во втором сообщении этой темы:

ParanoidZ написал(а):

растапливаю на водяной бане (это главное, исключительно на водяной бане из соображений техники безопасности)

http://spr.bikekherson.com.ua/9739235m.jpg
Сдуру можно кухню спалить даже когда котлеты жаришь, всегда нужно быть настороже

0

50

Lihatskiy написал(а):

А вы сковородку с маслом оставьте на плите и уйдите на пол часика=)))
Но при этом все люди используют масло для жарки, и как то поголовно не сжигают кухни.
Голову просто на плечах надо иметь, ну и как писалось выше паровая баня вам в помощь если не можете уследить так.

0

51

Lihatskiy

Миша, спасибо за инфу. Я знал конечно, что парафин горит, но чтоб так... :)

0

52

Николаевич
Я тоже знал только, что пары парафина могут воспламеняться.
Но, что его нельзя тушить водой - было для меня открытием)

0

53

Lihatskiy написал(а):

Но, что его нельзя тушить водой - было для меня открытием)

Водой нельзя тушить всё, что с ней не смешивается - все углеводороды точно.

0

54

Прошлые выходные были дождливыми и одесская сотка явно продемонстрировала недостаток парафина.
В пятницу-субботу лисапед то поливало дождем, то обдувало ветром.
На цепи появился легкий налет ржавчины.

В Одессу я захватил с собой смазку для цепи.
Перед соткой быстро смазал цепь и благополучно проехал.

На смазку снова налипла куча грязи.
Дома всё тщательно почистил и помыл цепь в керосине.
Сейчас снова езжу на парафине.

ВЫВОД: В сухую погоду парафином абсолютно доволен. А в дождливую - можно воспользоваться смазкой, но после этого надо всё тщательно почистить.

0

55

Так надо было вторую запарафиненую цепь было взять и перед соткой поставить)

0

56

Vasiliy написал(а):

Так надо было вторую запарафиненую цепь было взять и перед соткой поставить)

Я её брал с собой, но в сырую погоду предпочел смазку.

0

57

Lihatskiy написал(а):

На цепи появился легкий налет ржавчины

Уточнение: налёт появился на трущихся поверхностях (функциональный недостаток парафина) или на наружных (косметический недостаток)?

0

58

zclub написал(а):

Уточнение: налёт появился на трущихся поверхностях (функциональный недостаток парафина) или на наружных (косметический недостаток)?

Я проводил только поверхностный осмотр) Не стал разбирать звенья для более глубокого иследования))
Легкий налет ржавчины был обнаружен только на внешней поверхности роликов цепи.

0

59

zclub написал(а):

Уточнение: налёт появился на трущихся поверхностях (функциональный недостаток парафина) или на наружных (косметический недостаток)?

Lihatskiy написал(а):

Я проводил только поверхностный осмотр) Не стал разбирать звенья для более глубокого иследования))
Легкий налет ржавчины был обнаружен только на внешней поверхности роликов цепи.

Когда пользовался парафином точно такая же была ситуация, и разбирал звенья. Ржавчина только поверхностная ничего серьёзного, хотя соглашусь всё равно неприятный момент)

0

60

Вчера ездил по песку, тут парафин, как и ожидалось, не подвел. У пары товарищей по поездке, на цепи которых я глянул, цепь покрылась песочным абразивом

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Цепь + парафин


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно