Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Технические вопросы » Как загрузить своё видео на форум (инструкция)


Как загрузить своё видео на форум (инструкция)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Если у вас имеется собственный видеоролик и вы хотите поделиться им на форуме, то напрямую загрузить на форум такой ролик нельзя, но это не проблема. Для того, чтобы поделиться с общественностью своим видео нужно предварительно его закачать на один из сайтов для хранения видео.

Форум поддерживает целый ряд видеосайтов с которых можно добавить видео. На момент написания инструкции список такой:

смотреть список

youtube.com
video.yandex.ru
video.mail.ru
rutube.ru
vkontakte.ru
smotri.com
ivi.ru
myvi.ru
zoomby.ru
video.bigmir.net
play.ukr.net
video.i.ua
video.google.com
vimeo.com
metacafe.com
vids.myspace.com
dailymotion.com
facebook.com
24video.net
ustream.tv
kiwi.kz
1tv.ru
ntv.ru
rutv.ru

Но учитывая, что форум постоянно развивается, вполне возможно, что этот список будет дополняться.

Одним из самых популярных видеохостингов является YouTube, он является частью Google поэтому я рекомендую пользоваться им, если нет каких-то причин его не использовать. Поэтому далее я расскажу всё о YouTube, но процедура с другими сайтами мало отличается.


Загрузка видео на видеохостинг

Заходим на http://www.youtube.com/.

http://upl3.bikekherson.com.ua/9dJSU.png

Пробуем войти:

http://upl2.bikekherson.com.ua/9D0fw.png

Если вы уже пользуетесь какими-то службами Google, например почтой http://gmail.com, или Goolge+ https://plus.google.com/, то можно просто войти с таким же именем и паролем как в другие службы. Кроме того, если вы уже вошли в свою почту, то вместо кнопки входа уже будет видно, что вы вошли.

Но если нет, то надо зарегистрироваться.

Выбираем вход или регистрацию.

http://upl2.bikekherson.com.ua/buE91.png

Процедура регистрации обычная, расписывать не буду.

После регистрации вы получаете единую учётную запись Google для всех продуктов и служб Google. Например можно будет создавать карты в Google Картах или запоминать историю поиска. И ещё многое другое, что выходит за рамки этой заметки.
Подробнее про учётную запись Google
Общая справка по всем продуктам Google

После успешной регистрации и входа можно сразу начать загружать видео.

http://upl2.bikekherson.com.ua/gfc8d.png

Для загрузки нужно перетянуть файл на эту страницу или нажать на центр и выбрать файл видео как обычно.

http://upl2.bikekherson.com.ua/KuvFr.png

сразу после этого начнётся загрузка файла

http://upl3.bikekherson.com.ua/DPHwM.png

В зависимости от скорости вашего интернета и размера самого видео это может занять от секунд до часов.

Пока видео загружается можно начать загружать ещё одно, воспользовавшись соответствующими кнопками, но я бы не рекомендовал этого делать, особенно, если интернет не очень хороший.
Однако тем временем можно сделать необходимые настройки.

http://upl3.bikekherson.com.ua/t/pD6u3.png

— Введите название вашего видео. Лучше всего, если название будет отражать содержание видео.

— Можно ввести описание, если нужно что-то прокомментировать или объяснить. Так же в поле комментария можно оставить ссылку на тему, где вы собираетесь это видео опубликовать, чтобы те, кто найдут видео на самом YouTube, смогли посмотреть ещё и тему на форуме.

— В поле «теги» нужно ввести ключевые слова этого видеоролика. Если это ролик из велопохода, то логично будет написать «велосипед», «туризм», и место, где снималось. Делается это для того, чтобы другим людям было проще найти этот ролик реди других. И когда кто-то на YouTube будет просматривать другой ролик, который был тоже отмечен тэгом «велосипед» и «туризм» то справа ему будут рекомендованы похожие видео, например ваше. Эти тэги нужно перечислять через запятую.
[Кстати такая же система тэгов есть и на форуме при создании темы. Так что прошу любить и пользовать.]

— Аналогично тэгам поле «Категория» позволяет группировать ролики по более общим тематикам.

«Настройки конфиденциальности» важное поле. От него напрямую зависит кто сможет смотреть ваш ролик. Предлагается выбор из трёх пунктов. Самый строгий из них, это «личное». В этом случае видео недоступно никому, кроме тех людей, кто будет отдельно указан. Это могут быть адреса e-mail или учётные записи Google. Полезно только в случае, когда видео секретное или сугубо для узкого круга людей. Следующая опция «не для всех», позволяет смотреть видео только тем людям, кто имеет прямую ссылку на ролик. Полезно тогда, когда ненужно, чтобы видео можно было найти на самом сайте YouTube. И самая лояльная опция «для всех». Такое видео могут смотреть все, а так же его можно будет найти в поиске. Именно это и рекомендуется выбирать.

— Эскизы видео. Появляется уже после того, как видео будет полностью загружено. Предлагается на выбор три кадра из ролика и можно выбрать один из них. Это та картинка, которая будет представлять ваше видео до того, как его начнут просматривать.

Более подробно о некоторых опциях пожно почитать нажав на вопросительный знак рядом с ними.

Если видео снималось с рук, то часто бывает так, что картинка характерно дёргается. YouTube пытается отслеживать этот момент, и если определяет, что видео дёргается, предлагает это исправить (это происходит после того, как видео полностью загрузится)

http://upl3.bikekherson.com.ua/en3aH.png

Можно согласиться, тогда ваших зрителей не будет укачивать при просмотре дёргающегося видео. Но стоит помнить, что такая обработка может несколько ухудшить качество видео. Однако если результат обработки не понравится, то его можно будет отменить.
Такая обработка требует времени и может занять от пяти минут и больше, в зависимости от продолжительности ролика.

Вносимые изменения переодически сохраняются, но чтобы принудительно сохранить настройки в данный момент можно нажать кнопку сохранения вручную.

На этом обязательная часть окончена, но YouTube имеет ещё ряд дополнительных опций, которые не являются обязательными и предлагаются к самостоятельному изучению при желании.

http://upl3.bikekherson.com.ua/OSfCg.png

Так же можно добавлять на видео описания, субтитры, менять подзвучку и т.д. и т.п. всё это сделано интуитивно понятным, так что при наличии некоторого желания и времени можно разобраться.

Ну и теперь последняя часть:
Публикация видео на форуме.

Ещё до окончания загрузки вверху страницы YouTube показывается такое сообщение:

http://upl3.bikekherson.com.ua/BflOh.png

Эта ссылка нам и нужна. Копируем её, нажав правой кнопкой мышки и выбрав «копировать ссылку».
После этого переходим на форум и в форме ответа на панели находим кнопку загрузки видео:

http://upl2.bikekherson.com.ua/f9urU.png

в появившемся окне выбираем YouTube и после вставляем ранее скопированую ссылку и нажимаем «вставить». В поле текста появится что-то вроде этого:

Код:
[video]http://www.youtube.com/watch?v=wq2[/video]

Но после отправки сообщения на странице вместо этого текста будет вставлено само видео.


Не обязательно пользоваться именно YouTube. Можно использовать любой из пеечисленных выше сервисов. Процедура загрузки файла будет похожей. Если у вас есть регистрация вконтакте, то можно загрузить видео туда, а потом добавить его на форум. С одной лишь разницей: вконтакте нужно копировать не ссылку, а нажать правой кнопкой на самом видео и выбрать в меню «copy embed code»

Кроме того таким же образом можно добавить на форум любое другое видео, которое уже опубликовано на одном из видеосатйтов, для этого нужно только скопировать ссылку (или embed code), т.е. только финальная чать «публикация видео на форуме» без загрузки.

Если остались вопросы — прошу задавать.

Теги: видео, youtube, инструкция

+1

2

Yaroslav написал(а):

для этого нужно только скопировать ссылку (или embed code)

1. Разве embed код сейчас работает?
2. Yaroslav, есть ли возможность вставки плейлиста с Ютуба на форум?

0

3

Slava написал(а):

Yaroslav, есть ли возможность вставки плейлиста с Ютуба на форум?

Слава, можно вставить первое видео из плей листа, но что бы просмотреть все видео, придется переходить на Ютуб, кликая на эмблемку YouTube в правой нижней части окна видео

Slava написал(а):

Разве embed код сейчас работает?

Достаточно вставить адрес ссылки на видео

0

4

Данил написал(а):

можно вставить первое видео из плей листа, но что бы просмотреть все видео, придется переходить на Ютуб, кликая на эмблемку YouTube в правой нижней части окна видео

Это неудобно, тогда каждый раз нужно объяснять пользователям что за чем кликать.
Вобщем, я понял что встроить плейлист с Ютуба на этот форум пока технически невозможно.

0

5

Slava написал(а):

Вобщем, я понял что встроить плейлист с Ютуба на этот форум пока технически невозможно.

В таком виде как плейлист отображается на Ютуб, да, не получится

0

6

Slava написал(а):

1. Разве embed код сейчас работает?

Embed-код работает, но только для тех видео, которые «родные» из VK. Но сейчас туда можно вставлять и youtube и других провайдеров видео, так что embed-код таких видео, от других провайдеров, не работает.

Slava написал(а):

2. Yaroslav, есть ли возможность вставки плейлиста с Ютуба на форум?

Как сказал Данил именно в таком виде как на youtube — нельзя. Но если вставить видео, которое является частью плейлиста, то по его окончании в подсказке первым показывается следующее видео этого же плейлиста с пометкой «плейлист».

0

7

Yaroslav написал(а):

Как сказал Данил именно в таком виде как на youtube — нельзя. Но если вставить видео, которое является частью плейлиста, то по его окончании в подсказке первым показывается следующее видео этого же плейлиста с пометкой «плейлист».

Да, я уже ответил на этот комментарий Данилу. Вставленное по этому методу видео имеет существенный недостаток - приходится объяснять пользователям где-что-зачем нажимать вместо того чтобы всё запустить одной привычной кнопкой.
Неудобно конечно когда у админа нет полного контроля над движком собственного форума.

0

8

Slava написал(а):

Неудобно конечно когда у админа нет полного контроля над движком собственного форума.

Ну форум этот, выходит, не собственный, а арендованный. Мы с Данилом по этому поводу уже имели разговор, так что в некотором будущем, возможно, будут изменения.

Но даже над форумом, который был бы размещён на своём хостинге не всегда есть полный контроль, а писать свой движок форума с нуля это вообще неблагодарное дело, учитывая обилие существующих открытых движков.

0

9

Если возможно, добавьте плз Пинкбайк.
Там немало интересных веловидео.

0

10

jask_9mm написал(а):

Если возможно, добавьте плз Пинкбайк.
Там немало интересных веловидео.

Возможности что-то добавить нет. Чтобы показать видео с этого сайта прийдётся оставлять простую ссылку.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Технические вопросы » Как загрузить своё видео на форум (инструкция)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно