Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Bike и Здоровье » Велотуризм и больные колени


Велотуризм и больные колени

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Всем привет! Создал эту тему, что бы услышать советы опытных спортсменов. Может и другим поможет эта темка.
Вопрос:
Я люблю велотуризм, он немного отличается от обычных покатух тем что у туризме большой пробег, не стабильная нагрузка (Подьемы, ветер, плохая дорога...) Я сорвал колени и без эластичных наколеников больше 30 км проехать номально не могу. Колени без наколеников пекут и болят. Посоветуйте что делать... (Растаться с велотуризмом не предлагать)).)
За рание спасибо!

0

2

1)Уменьшения передачу и увеличены частоту педалирования, так чтобы ты крутил в районе 90 оборотов в минуту.
2) держи колени и носки строго в одной вертикали, так чтобы колени работали верх вниз по одной линии.
3) выкинь эластичные наконечники в 99% случаях они непригодны для педалирования, в аптеках есть специальные темпера они наклеиваються на кожу по типу пластера поверх мышц в районах их связок

0

3

От себя могу добавить, к вышеуказанному:
- нужно укреплять колени, делать комплекс общефизических упражнений для колен - приседание с весом, выпрыгивания из низкой позиции и пр.
- если педали-топталки - поменять на контактные+конт.туфли, они как раз и помогут правильно педалировать.
- проверить посадку, в инете много информации на этот счёт, но основной принцип следующий: нитка отвеса, приложенная к ямке в коленной чашечке при горизонтальном положении шатунов должна проходить через ось педали и сустав большого пальца ноги. Если неправильная посадка (не выставлены как положено седло, шипы на туфлях) - это может быть причиной болей в коленях.

0

4

Думаю, перво-наперво нужно лечить колени - обратиться к хорошему врачу, пройти курс лечения. Боюсь это обязательно. То, что тебе советуют ребята - это все правильно, но эти меры не вылечат уже травмированные колени, а помогут не травмировать их в дальнейшем.

0

5

Все можно, особенно умереть лежа перед телевизором от ожирения.

Мне вообще ВСЁ запретили врачи делать... и что.. мне пофиг  :crazy:

+1

6

Николаевич написал(а):

Думаю, перво-наперво нужно лечить колени - обратиться к хорошему врачу, пройти курс лечения.

Честно говоря, я этого не писал, т.к. думал, что оно само собой разумеющееся.... Если симптомы серьёзные - к врачу обязательно. А после окончания лечения уже прибегать ко всем остальным советам.

0

7

Вперёд,хоть с больными коленями,хоть за пивом ,но на велике.....

0

8

Здравствуйте форумчане!!! Для меня это тоже больная тема- колени. В армии была травма , а теперь после нагрузки колено опухает. Три года назад я для себя открыл йодистое озеро. В прошлом году ездил туда на велосипеде регулярно на грязевые процедуры. Когда ехал первый раз - опухло колено , незнал как я буду домой добираться , но после глиняных апликаций опухоль сошла. Вот и в этом году есть большое желание туда поездить.

0

9

_bPAT4iK__Bo написал(а):

на велосипеде регулярн

Что за аппарат?

0

10

ХВЗ   Турист

0

11

Чуть в сторону от темы. Как говорят - стала маленькой обувь, обстригите ногти.
В последнее время стали быстрее уставать ноги, расстроилась, подумала, что это так мало езжу.
Потом оказалось, что седло потихоньку опустилось и ноги при езде полностью не разгибались. Мне этого оказалось достаточно, чтобы быстрее чувствовать усталость.

0

12

ВелоРыба написал(а):

Потом оказалось, что седло потихоньку опустилось и ноги при езде полностью не разгибались. Мне этого оказалось достаточно, чтобы быстрее чувствовать усталость.

Обычное дело. Если нога в нижнем положении педали не выпрямляется, то мышцы быстро устают. У всех так, Ирчик.

0

13

Николаевич, и я ж об этом знаю! Но не обратила внимание, что постепенно стало ниже, аж пока не появились ощущения)

0

14

Николаевич написал(а):

Обычное дело. Если нога в нижнем положении педали не выпрямляется, то мышцы быстро устают. У всех так, Ирчик.

1) Нога в нижней точки и не должна полностью выпрямлятся, нога должна быть слегка согнутая...
При выборе правильной высоты седла должны руководствоватся простым правилом:
- вы должны вращать педали пятками назад при этом не ерзая бедрами на седле,
- вот от этой посадки можно шагать чуть верх чуть вниз, обычно верх пока не начинаете ерзать бедрами по седлу и затем в низ на несколько мм.

2) Если нога будет выпремленная в нижнем положении то икры не будут включаться в роботу в нижней части круга педалирования, соответственно меньше эффективность педалирования и большая нагрузка на остальные группы мышц, отсюда меньше скорость и выносливость и ускоринная утомляемость колена.

0

15

Ezhik
Прав.

Как оказалось я сидел высоко)

0

16

http://upl3.bikekherson.com.ua/t/hUxRJ.jpg
полезная инфа  :glasses:

0

17

у меня неприятные ощущения в области колен прошли с момента, когда начал ездить в контактной обуви и, соответственно, увеличения каденса. В походах, где нужно много ходить в том числе по разному рельефу, а контактную обувь убивать жалко, использую туклипсы.

Отредактировано flyman (02.03.2013 14:47)

0

18

Туклипсы поставил, перешел на другие передачи (нагрузка немного ушла) Собираюсь к врачу, только не знаю когда, наверное летом  перед осенним сезоном

0

19

Парни , девушки, всем доброго времени суток! Зовут меня Сергей , я из Армянска, может не в тему, но у нас городок не большой, знатоков веложизни не встречал:(
ПОМОГИТЕ советом, буду благодарен за любую информацию. Вобщем, у меня боль с прошлого года в правом колене, при подъёме по ступенькам иной раз кажется, сто опираюсь на шило (под чашечкой), решил, что надо профилактика, интуитивно, пришла идея заняться велопутешествиями. Скажите, если без фанатизма начинать, постепенно увеличивая нагрузки - колено не помеха?
И ещё, сейчас, хочу приобрести путёвый велосипед - мой совкового периода не выдерживает никакой критики. Посоветуйте что выбрать, планирую езду по трассе и грунту, неровный рельеф тоже прельщает. Мой рост 180см, вес 82кг. Спасибо ВСЕМ кто откликнется:) Да и ещё, велосипед собираюсь бодобрать в инете - б/у из германии, ну или что в этом роде, новый Китай не хочу:)

0

20

Kabinit
Читай  тут

0

21

Kabinit написал(а):

Парни , девушки, всем доброго времени суток! Зовут меня Сергей , я из Армянска, может не в тему, но у нас городок не большой, знатоков веложизни не встречал:(
ПОМОГИТЕ советом, буду благодарен за любую информацию. Вобщем, у меня боль с прошлого года в правом колене, при подъёме по ступенькам иной раз кажется, сто опираюсь на шило (под чашечкой), решил, что надо профилактика, интуитивно, пришла идея заняться велопутешествиями. Скажите, если без фанатизма начинать, постепенно увеличивая нагрузки - колено не помеха?
И ещё, сейчас, хочу приобрести путёвый велосипед - мой совкового периода не выдерживает никакой критики. Посоветуйте что выбрать, планирую езду по трассе и грунту, неровный рельеф тоже прельщает. Мой рост 180см, вес 82кг. Спасибо ВСЕМ кто откликнется:) Да и ещё, велосипед собираюсь бодобрать в инете - б/у из германии, ну или что в этом роде, новый Китай не хочу:)

Кстати да !! оч хороший вариант !! бери и недумай , будешь доволен .http://bikekherson.com.ua/viewtopic.php?id=3141

0

22

Kabinit написал(а):

Вобщем, у меня боль с прошлого года в правом колене, при подъёме по ступенькам иной раз кажется, сто опираюсь на шило (под чашечкой),

В больничку надо срочно, как минимум на год уже затянул вопрос...

0

23

EneRGy написал(а):

бери и недумай

bergamontхорошая фирма  :cool:

Отредактировано Bober (09.03.2013 13:54)

0

24

Да насчёт суставов оказалось ой как всё не просто:( Перекопал много инф. , был у вврачей:(
Короче, нормальные - действенные лекарства стоят ой как не дёшево, ниже добавлю инфу, может кому будет полезно, по названию найдете цены, ссылки не бросаю, а то сразу БАНЯТ почём зря:(
В суставной капсуле недостаточно жидкости. пей 1,5-2 л воды в день+побольше кальция, витамина д

Если у вас при ходьбе, приседании или наклоне начинают хрустеть коленки, а иногда и поскрипывать, то обратите внимание на кожу в области коленей. Первый признак неблагополучия - сухая и шершавая кожа. Это признак дефицита витаминов и отложения солей. При ходьбе коленки могут немного похрустывать или поскрипывать. Ни в коем случае не затягивайте с визитом к врачу. Потому что со временем коленки начинают болеть и отекать к вечеру, если весь день вы провели на ногах. Значит, ваши мышцы ослабли, а суставной хрящ теряет былую эластичность и истончается. Иногда на лестнице при спуске или подъеме вас настигает краткая, но резкая боль. Колени просят помощи!

Обычно, чтобы снять напряжение в мышцах, вернуть подвижность натруженным за день суставам, достаточно побывать в сауне, и сухой горячий пар сделает свое дело. Но если ваши колени уже сигнализируют вам хрустом или пощелкиванием, значит, им требуется еще больше заботы, ухода и внимания. Поухаживайте за своими коленями, им наверняка понравятся вот такие несложные процедуры из рецептов народной медицины.

Колени вам будут благодарны, если вы ...

* Сбросите лишний вес. Избыточные килограммы для коленных суставов - постоянная и изнурительная нагрузка.
* Откажетесь от высоких каблуков. Или хотя бы перестанете ходить на них целый день.
* Смените хозяйственную сумку. Не носите в руках груз тяжелее 3-5 кг, чтобы не травмировать хрящевую ткань.
* Будете есть меньше сладкого и жирного. Помните: суставной хрящ любит витамины и минеральные вещества, налегайте на овощи и фрукты.
* Будете как можно больше двигаться. Даже у тридцатилетних, если они физически недостаточно активны, слабеют мышцы, ухудшается структура хряща и нарушается кровообращение

Хондропротекторы — глюкозамин и хондроитинсульфат. Глюкозамин и хондроитинсульфат относятся к группе хондропротекторов — веществам, питающим хрящевую ткань и восстанавливающим структуру поврежденного хряща суставов.
Хондропротекторы (глюкозамин и хондроитинсульфат) — самая полезная группа препаратов для лечения артроза.
В отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), хондропротекторы не столько устраняют симптомы артроза, сколько воздействуют на «основание» болезни: применение глюкозамина и хондроитинсульфата способствует восстановлению хрящевых поверхностей тазобедренного сустава, улучшению выработки суставной жидкости и нормализации ее «смазочных» свойств.
Подобное комплексное воздействие хондропротекторов на сустав делает их незаменимыми в лечении начальной стадии артроза. Однако не нужно преувеличивать возможностей данных препаратов.

Важно знать! Для достижения максимального лечебного эффекта хондропротекторы необходимо использовать курсами, регулярно, на протяжении долгого времени. Практически бессмысленно принимать глюкозамин и хондроитинсульфат однократно или от случая к случаю.

В настоящее время (в 2012 году) на нашем фармакологическом рынке хондропротекторы наиболее широко представлены следующими проверенными лекарственными препаратами:
Артра, производство США. Один из лучших хондропротективных препаратов. Выпускается в таблетках, содержащих 500 мг хондроитинсульфата и 500 мг глюкозамина. Для достижения полноценного лечебного эффекта необходимо принимать 2 таблетки в день.
Дона, производство Италии. Монопрепарат, содержащий только глюкозамин. Форма выпуска: раствор для внутримышечных инъекций; 1 ампула раствора содержит 400 мг глюкозамина сульфата. Раствор смешивают с ампулой специального растворителя, и вводят в ягодицу 3 раза в неделю. Курс лечения - 12 уколов 2-3 раза в год. Кроме того, существуют препараты ДОНА для приема внутрь: порошок, расфасовка по 1500 мг глюкозамина в 1 пакетике; в день необходимо принимать 1 пакетик препарата; или капсулы, содержащие 250 мг глюкозамина; в день необходимо принимать 4—6 капсул препарата.
Структум, производство Франции. Монопрепарат, содержащий только хондроитинсульфат. Форма выпуска: капсулы, содержащие 250 или 500 мг хондроитинсульфата. В день необходимо принимать 4 таблетки, содержащие 250 мг хондроитинсульфата, или 2 таблетки, содержащие 500 мг хондроитинсульфата.
Терафлекс, производство Великобритании. Форма выпуска: капсулы, содержащие 400 мг хондроитинсульфата и 500 мг глюкозамина. Для достижения полноценного лечебного эффекта необходимо принимать не менее 2 таблеток в день.
Хондроитин АКОС, производство России. Монопрепарат, содержащий только хондроитинсульфат. Форма выпуска: капсулы, содержащие 250 мг хондроитинсульфата. Для достижения полноценного лечебного эффекта необходимо принимать не менее 4 капсул в день.
Хондролон, производство России. Монопрепарат, содержащий только хондроитинсульфат. Форма выпуска: ампулы, содержащие 100 мг хондроитинсульфата. Для достижения полноценного лечебного эффекта необходимо провести курс из 20—25 внутримышечных инъекций.
Эльбона, производство России. Монопрепарат, содержащий только глюкозамин. Форма выпуска: раствор для внутримышечных инъекций; 1 ампула раствора содержит 400 мг глюкозамина сульфата. Раствор смешивают с ампулой специального растворителя, и вводят в ягодицу 3 раза в неделю. Курс лечения - 12 уколов 2-3 раза в год.
* * *
Как вы могли увидеть из перечисленного списка, выбор хондропротекторов для лечения артроза достаточно велик. Что именно выбрать из всего этого многообразия? Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом. Лично мне очень нравится Артра - это хороший, проверенный и сбалансированный препарат.
Из инъекционных препаратов (то есть для уколов) я чаще всего пользуюсь Дона. А вот в порошке или капсулах, по моим наблюдениям, Дона менее эффективна.
В любом случае, при правильном применении любые проверенные хондропротекторы принесут однозначную пользу для лечения артроза, особенно артроза 1-2 стадии. И что важно, препараты, содержащие глюкозамин и хондроитинсульфат, почти не имеют противопоказаний. Их нельзя применять только тем, кто болеет фенилкетонурией либо имеет гиперчувствительность к одному из этих двух компонентов.
Побочных действий у них тоже очень мало. Хондроитинсульфат иногда вызывает аллергию. Глюкозамин может изредка спровоцировать боли в области живота, его вздутие, диарею или запор и совсем редко — головокружение, головную боль, боль в ногах или отеки ног, тахикардию, сонливость или бессонницу. Но в целом, повторюсь, эти препараты очень редко вызывают какие-либо неприятные ощущения.
Длительность курса лечения глюкозамином и хондроитинсульфатом может быть различной, но чаще всего я предлагаю своим пациентам принимать хондропротекторы ежедневно на протяжении 3—5 месяцев. Минимум через полгода курс лечения необходимо повторить, т.е. так или иначе глюкозамин и хондроитинсульфат рекомендуется принимать при артрозе (в зависимости от стадии болезни) примерно 90 - 150

0

25

И ЕЩЁ, это добавляю, для наивных,  как я САМ:
Лечебные мази и кремы.
Лечебные мази и кремы ни коим образом не могут исцелить артроз коленных суставов (даже если их реклама утверждает обратное). Но тем не менее они могут облегчить состояние пациента и уменьшить боли в больном колене. И в этом смысле мази порой бывают весьма полезными.
Так, при артрозе коленного сустава, протекающего без явлений синовита, я рекомендую своим пациентам согревающие мази с целью улучшить кровообращение в суставе.
Для этого применяют Меновазин, Гевкамен, Эспол, Никофлекс-крем и др. Перечисленные мази обычно вызывают у пациента чувство приятного тепла и комфорта. Они редко дают какие-либо побочные

Случай из практики доктора Евдокименко. На прием пришла женщина 47 лет с артрозом правого коленного сустав II стадии. К моменту нашей встречи она болела уже 5 лет. За эти годы женщина успела испытать на себе все возможные методы физиотерапии, которые только могут быть предложены в наших районных поликлиниках: лазер, магнитотерапию, ультразвук, фонофорез и т. д. Несмотря на все старания физиотерапевтов, состояние суставов пациентки продолжало ухудшаться — и это естественно, так как, скажем, хондропротекторы за все пять лет назначались женщине только однажды, коротким курсом.
Вконец отчаявшись, женщина решилась на крайние меры — прошла курс лечения прижиганиями полынных сигарет по восточной методике. В результате коленка покрылась шрамами от ожогов, но двигаться лучше не стала. Да и вряд ли могла, — несмотря на все мое уважение к восточной медицине, я понимаю, что полынные прижигания не могут устранить костные деформации и увеличить расстояние между сочленяющимися в колене костями.
После того, как женщине не помогли многочисленные физиотерапевтические процедуры и даже прижигания полынными сигаретами, она уже практически согласилась на оперативное лечение. Но потом все-таки передумала и решила попробовать предложенный мной комплексный метод.
Первый лечебный сеанс прошел, что называется, «со скрипом» — нам удалось лишь немного «расшевелить» сустав с помощью мануальной мобилизации. Поэтому следующий сеанс мы назначили после предварительной подготовки: в течение 3х недель женщина принимала хондропротекторы, делала самомассаж и компрессы с димексидом. Спустя 3 недели я вновь начал с мобилизации сустава, а затем произвел репозицию («вправление») сустава с помощью мануальной манипуляции. Раздался щелчок и вдруг сустав стал двигаться гораздо легче и свободней. Женщина почувствовала явное облегчение.
В последующие два сеанса с помощью мобилизации мы закрепили достигнутое улучшение, после чего закрепили успех двумя внутрисуставными инъекциями остенила. И спустя полтора месяца от начала нашего не очень интенсивного лечения (ведь нам понадобилось всего шесть встреч) женщина смогла наконец отбросить надоевшую ей палочку и стала двигаться достаточно свободно.
С тех пор прошло уже два года. Два раза в год пациентка принимает хондропротекторы коротким курсом, и изредка приходит ко мне на контрольный прием, где я с удовольствием отмечаю, что состояние коленки год от года становится только лучше. И сейчас даже первую стадию артроза было бы весьма трудно предположить — коленный сустав пациентки восстановлен почти полностью.
Таким образом, всего лишь шесть лечебных сеансов (мануальная терапия плюс внутрисуставные инъекции остенила) в сочетании с курсом хондропротекторов оказались эффективнее, чем пять лет физиотерапии.

0

26

ВЕМ ЗДОРОВЬЯ КРЕПКОГО!!!

0

27

Kabinit

Доктор, а по цене можете сориентировать: Артра и Терафлекс - что дороже в расчёте на 1 таб.?

Вопрос снят, уже подсмотрел в инете. Чтобы подлечиться Артрой, прийдётся продать велик)))

Отредактировано alexdan (15.03.2013 19:08)

0

28

Да цена потрясает, но у меня нет выхода. Надо восстановиться, 5 лет я отработал в цехе "Серной кислоты" на заводе "ТИТАН", г. Армянск, видно сказывается капитально на здоровье. Надо менять работу и образ жизни :)

0

29

Kabinit написал(а):

Колени вам будут благодарны, если вы ...
* Сбросите лишний вес. Избыточные килограммы для коленных суставов - постоянная и изнурительная нагрузка.
* Откажетесь от высоких каблуков. Или хотя бы перестанете ходить на них целый день.
* Смените хозяйственную сумку. Не носите в руках груз тяжелее 3-5 кг, чтобы не травмировать хрящевую ткань.
* Будете есть меньше сладкого и жирного. Помните: суставной хрящ любит витамины и минеральные вещества, налегайте на овощи и фрукты.
* Будете как можно больше двигаться. Даже у тридцатилетних, если они физически недостаточно активны, слабеют мышцы, ухудшается структура хряща и нарушается кровообращение

Большое спасибо братчику КАБИНИТУ за предоставленную информацию по лечению артритов хондропротекторами, но мне както больше нравится вот этот последний пункт про     ... больше двигаться...  А еще , я для себя выбрал направление в сторону курортно- санаторных процедур.   ЙОДИСТОЕ ОЗЕРО!!!!  А в ваших краях тоже наверно есть лечебные грязи, о которых мало кто знает.  Так ты симафорь , и вместе поедем на процедуры  на великах.

0

30

_bPAT4iK__Bo написал(а):

Большое спасибо братчику КАБИНИТУ за предоставленную информацию по лечению артритов хондропротекторами, но мне както больше нравится вот этот последний пункт про     ... больше двигаться.

Я консультировался с врачом травматологом, мнение, так сказать, «официальной медицины» в том, что лечения остеоартроза, как такового, вообще нет. Эндопротезирование я лечением не считаю.
На ранних стадиях не предлагают вообще ничего, только витамины и двигательную активность в пострадавших суставах. Для коленных суставов это... велосипед.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Bike и Здоровье » Велотуризм и больные колени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно