Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Meeting with Norway cycling tourist family. 09.07.2011


Meeting with Norway cycling tourist family. 09.07.2011

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Встреча с необычной семьей норвежских туристов, состоялась сегодня, совершенно случайно.
Возвращаясь с поездки в Посад-Покровское(я возвращался раньше группы, так как не ездил в поселок Луч), уже подъезжая к Чернобаевке, и предвкушая прохладный душ, ожидающий дома(на трассе было за +35), уже расслабился и сбавил тем. В этот момент, замечаю группу велосипедистов, свернувших на объездную Херсона. По жилетам повышенной видимости, и норвежскому флажку, опознаю в них "гостей". Сворачиваю на объездную, догоняю, останавливаемся на Чернобаевсом придорожном рынке, что на объездной:

https://lh4.googleusercontent.com/-LQXvaO7JTnI/ThiC_3e4KKI/AAAAAAAAA48/qeuAJY-jnE8/s640/09072011.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-Jlp2BbWTPWA/ThiDC8pRpJI/AAAAAAAAA5M/pywMOGgz_2s/s640/09072011%252528006%252529.jpg

Мартин(глава семьи) со своей женой и шестью детьми(младшим из которых год и два   :huh:  ) коренные норвеги, прилетевшие в Борисполь на прошлой неделе, и от туда, уже вело-ходом, двинулись через Украину в Сочи. Путь их лежит через Арабатскую стрелку  o.O, далее в Керчь на Паром, и прибрежными дорогами до Сочи. Маршрут крайне тяжелый. Многие велосипедисты знают, что на Арабатской очень большие проблемы с питьевой водой и местами, проходимостью грунтов. На сразу посыпавшиеся с моей стороны вопросы, Мартин отвечает, что они везут с собой два устройства. Опреснительный аппарат, который работает от солнечных батарей(сталкивался с таким, на работе), а вот о втором - ничего не знал, и никогда не встречал такого портативного фильтра. Он обеспечивает полную очистку воды. Они заполняют его водой из каналов и рек, а продукт который получается на выходе - пьют. Не стал цепляться с расспросами, но очень интересно узнать об этом устройстве подробнее. Оригинальность его, заключается в крайней портативности.
Анализируем путь, показываю им топографическую карту нашей области, так как они едут по Автомобильному Атласу, который для вело нужд крайне не информативен. Тем не менее, бесстрашно штурмуют наши дороги. Едут по указателям(GPS с собой нет), сопоставляя кирилические буквы на них с теми названиями, что у них на атласе(напечатанн на украинском языке). Обидно, что очень мало наших указателей, имеют дубляж на латинице. Иностранцам - крайне сложно.
Самостоятельно едут четверо детей. Двое, самых маленьких, путешествуют в специальной коляске-прицепе, буксируемой папой.
Вес всего снаряжения и велосипедов, составляет 250 кг. При авиа перелете, они оплачивают, практически, стоимость еще одного пассажира. Но, так как билеты бронируют минимум за семь месяцев, то выходит, не запредельно дорого.
На оставшийся маршрут, у них осталось немногим более месяца отпуска. Едут не торопясь, с темпом в 15км/ч, делая остановки для осмотра достопримечательностей и т.п.
Ночевали в придорожных гостиницах и палатках. После Херсона, ожидается преобладание палаточных стоянок.
Из Сочи, будут возвращаться поезом в Киев.
К сожалению, они не ведут ни блог, ни страничку. Узнать о их дальнейшем продвижении будет проблематично.

Пока ребята пошли обедать, несколько фото телефоном, так как камеру не брал:

https://lh6.googleusercontent.com/-lk1XK0-Qbk0/ThiDDby8Q5I/AAAAAAAAA5Q/bdzySZ8Td94/s640/09072011%252528007%252529.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-RzdCa-zktmQ/ThiDDz3pX8I/AAAAAAAAA5U/4i4kkDja0UQ/s640/09072011%252528008%252529.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-2fxYlEAmmms/ThiDF6FsjdI/AAAAAAAAA5g/lhYlMJ7E1_s/s640/09072011%252528012%252529.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-zNP764yOlyo/ThiDGZsfaOI/AAAAAAAAA5k/v8GqHV_rtoc/s640/09072011%252528013%252529.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-beiXjwBM-io/ThiDIUMGEsI/AAAAAAAAA5s/qQ5OmVwW2gQ/s640/09072011%252528015%252529.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-0xYVAUOvVv0/ThiDFD7IrRI/AAAAAAAAA5c/_BIuad-EYvQ/s640/09072011%252528011%252529.jpg

После обеда, Мартин пожаловался, что уже второй день дают о себе знать колени, боль не проходит даже после сна. Причиной тому, является короткий подседельный штырь, для его 17.5 дюймовой рамы Kelly's Salamander. С семьей в город они не рискнули заезжать, надеясь что в дальнейших населенных пунктах, подберут более длинный подседел. В этом я глубоко усомнился, так как не факт даже, что они заедут в Новую Каховку, а после, ничего подобного и в помине не сыскать.
Объясняю ситуацию, что Херсон, это по видимому, последняя возможность подобрать подседел, и предлагаю продолжить им свое путешествие по объездной, а сам, тем временем, мотнусь в город, и найду нужный "глагол", а потом, буду их догонять. На этом и расстаемся.
Как оказалось, найти подседельный штырь диаметром 30.4 и длинной 400мм, не так то просто. Звонил Сергею(DaBomb) в БайкГараж, Вадиму(GIANT-Kherson), заехал и в Вело Drive - ни у кого, в наличии, нужного размера нет. Намотавшись по городу, расстроился, что подвожу Мартина, пообещав ему, вспоминаю, что нужно перепроверить свой байк. Только же в прошлом месяце, устанавливал новый 400мм-й подседел. Но вот каков был диаметр - не помню. И у меня рама старая, у Мартина - новая. Но, так как других вариантов не остается
, тороплюсь домой. Достаю седло, смотрю маркировку и ВОТ ОНО. То что надо. Штырь 30.4 на 400. Скручиваю седло, пакую в рюкзак, и спешу в гараж, так как времени прошло много.
Нашел их на трассе, мирно жующих только купленные арбузы:

https://lh5.googleusercontent.com/-ub_D73bo8a0/ThiDRYs_9_I/AAAAAAAAA6g/c2YO_NPznog/s640/P7095324.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-Czrw7gcD1nY/ThiDMGqKE8I/AAAAAAAAA6A/oYmBPYVZ540/s640/P7095316.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-rPDty3d2vEE/ThiDLTOeTwI/AAAAAAAAA58/d-TQ7DcThNQ/s640/P7095314.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-PppNn3EjKvc/ThiDQhBXDXI/AAAAAAAAA6c/XmddRj3vYFc/s640/P7095323.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-Kpmc1_rshZA/ThiDOjOmW-I/AAAAAAAAA6Q/Jx7bSGztbEk/s512/P7095319.JPG

Меняем Мартину подседел. Он очень рад, а вместе с ним и я. Так как он отдает мне, свой короткий Kelly's Expert, что для меня удобно, так как моя рама 19.5

Снимок на память, обмен контактами, много теплых пожеланий друг-другу, и прощание, после которого, как всегда, становиться немножко грустно.

https://lh5.googleusercontent.com/-sKdJ0dPlE7o/ThiDP-QpBqI/AAAAAAAAA6Y/2vNGM-DTt1Y/s640/P7095321.JPG

Остается восхищаться отвагой и духом этих удивительных норвегов. Пожелать им благополучного пути и попутного ветра.

P.S. Пока общались, вспомнили норвежские города, в которых доводилось бывать. Оказывается, каждый из них, они тоже посетили во время своих туров по родной стране. Кроме этого, у главы семьи, уже большой опыт вело-туризма. Отсчет он берет еще с 1991 года, когда ездил в Казахстан. Кроме того, совершал туры вокруг Черного моря, поездки по Болгарии, Турции, Грузии.
Зная, что у него такой багаж опыта, теперь я более спокоен за них, так как изначально, идея показалась полной авантюрой.

HAVE A NICE TRIP, MARTIN!!!

+5

2

Вот круто то как :flag:
Здорово! рад что ты их встретил :cool:
а кудой они ехали что мы их не заметили?

Отредактировано Саша (09.07.2011 21:20)

0

3

Саша написал(а):

а кудой они ехали что мы их не заметили?

Я тоже об этом думал. Возможно, ночевали в посадке

0

4

супер!!!! просто супер!!!!
какие они молодцы!!! и ты тоже, Данил, что помог им ))))
вы их не заметили, ибо пролетели на своей крейсерской скорости ))) а я их заметил и успел рассмотреть )

0

5

Филипп написал(а):

Вот-вот, я их заметил на трассе, когда мы ехали туда.

Значит нам помешала разделительная полоса их увидеть. Я бы тоже разминулся с ними, так как они уже свернули на объездную, но краем глаза - заметил.

Филипп написал(а):

Привлекло внимание, что они все были одеты в яркие жилеты,

Жилеты, по их словам, оказывают им двойную услугу. Во первых - они хорошо заметны, а во вторых - водители издалека принимают их за сотрудников ДПС, и сбавляют ход. Особенно важно, что фуры не проносятся на скорости за 90-то, а все же - притормаживают

+1

6

Данил написал(а):

Значит нам помешала разделительная полоса их увидеть.

скорее всего.потому что я всегда пялюсь на дорогу как на голую девушку :rolleyes: не отводя от нее глаз.

0

7

Неплохое семейное увлечение o.O

Филипп написал(а):

...и ты тоже, Данил, что помог им ))))

+1. А то еще пару деньков и  Мартину ваще худо бы стало.

0

8

Данил написал(а):

Нашел их на трассе, мирно жующих только купленные арбузы:

Видел вас недалеко от зеленовки, но на скорости из-за стоящей машины не сразу разглядел велосипедистов.
Норвежцам и Данилу респект :flag:
+1

0

9

Да, удивительная встреча

0

10

Норвежци смелый народ ,но вот кушать арбузы в средине июля ето уже к смелости не относится(неоправданый риск ,тем более детям).+1 Данил  ,ну и норвежцам мега респ

0

11

Данил написал(а):

вспоминаю, что нужно перепроверить свой байк. Только же в прошлом месяце, устанавливал новый 400мм-й подседел.

Тааак приятно! Тобой горжусь :)
Удивительная встреча. Удивительная семья :)

Моя мама недавно видела как по Суворовской медленно катились трое путешественников с баулами, разглядывались, как будто что-то искали. По цветам на флажках опознали Польшу.
Так здорово, что к нам стали заезжать :)
Кстати, опять появились стайки старичков и старушек, щебечущих по-ненашенскому, давно их не бывало :)

Отредактировано ВелоРыба (11.07.2011 10:18)

0

12

ВелоРыба написал(а):

Кстати, опять появились стайки старичков и старушек, щебечущих по-ненашенскому, давно их не бывало

Это туристы от конторы "Викинг" (речные круизы по Днепру)

0

13

zclub, ааа.... Их действительно очень давно не было.
Меня всегда радовали эти путешествующие старички с огромными фотоаппаратми :)

0

14

недалекий гость написал(а):

но вот кушать арбузы в средине июля ето уже к смелости не относится(неоправданый риск ,тем более детям)

Это мы знаем что кушать их опасно, а им неоткуда знать :dontknow:

0

15

Тогда необходимо составить перечень того чего в нвших краях делать не стоит

0

16

Грандиозная встреча! Данил, ты не перестаешь нас радовать, спасибо за интересный отчет! За то, что ты всегда готов помочь, на сколько трудно бы тебе не пришлось! Надеюсь, то твои старания облегчат путь Мартину, ведь он глава семейства, ему, как никому другому нужны бодрость духа и здоровые колени, дабы буксировать прицеп с малышами))! Ждем от тебя новостей, этой чудной велосемьи!!!!! Ведь путь их не лёгок и достаточно далёк!

0

17

ВелоРыба написал(а):

путешествующие старички с огромными фотоаппаратми

Регулярно их вижу на Суворова ))

0

18

Удивительная встреча! Молодцы норвежцы! Мужественные люди! Интересно, что едут с своим флагом, т.е. гордятся своей страной!
Восхищаюсь Данилом! Честно говоря, я бы не решился объездить весь город в поисках подсидела для норвежцев. Твой альтруизм просто
поразил! Горжусь тем, что есть у нас такие люди! Норвежцы тебя наверно надолго запомнят!

0

19

ALENKA_SMILE написал(а):

Ждем от тебя новостей, этой чудной велосемьи!!!!!

Новости можно узнать лишь в телефонном режиме от них. Как уже говорил, они не ведут ни блог, ни тему в форуме.

Николаевич написал(а):

я бы не решился объездить весь город в поисках подсидела для норвежцев

На самом деле, не так то и много пришлось объезжать. GIANT-Kherson и DaBomb оперативно известили меня о наличии размеров подседелов в своих магазинах

0

20

Эти люди - пример того, что может человек, если очень сильно захочет.

0

21

Данил написал(а):

Как уже говорил, они не ведут ни блог, ни тему в форуме.

Да, я внимательно читала, но думаю по окончанию путешествия, они тебя известят, о том, что их тур благополучно завершен  :flag:

0

22

Давно хочется попробовать, каково ехать на велике с так сильно загруженным передним колесом. Сумка на руле -- это нормально, но ещё плюс два баула по бокам переднего колеса по идее должны заметно ухудшать управляемость.

0

23

С удовольствием прочитал этот пост. Данил ты молодец. Поступок достойный велобратства  :flag: А на каком языке ты с ними общался? Или ты знаешь английский, или они русский  8-)  (или на норвежском  :O ).

0

24

Sedoy, спасибо.
Они оба хорошо говорят на английском

0

25

Данил
очень интересный рассказ, скоро иностранные велотуристы отметят на карте Херсон как город с мощным велодвижением, где могут оказать помощь ...

0

26

Alexsandr написал(а):

очень интересный рассказ, скоро иностранные велотуристы отметят на карте Херсон как город с мощным велодвижением, где могут оказать помощь ...

Задумался... А ведь так оно и есть...  :D Столько друзей, столько интересных людей, сколько встретил на велофоруме, некоторые и за всю жизнь не встретят!  :love:

0

27

ВелоРыба написал(а):

Моя мама недавно видела как по Суворовской медленно катились трое путешественников с баулами, разглядывались, как будто что-то искали. По цветам на флажках опознали Польшу.

случайные встречи

0

28

retivoy, прочитала про поляков :)
Может надо нам всем договориться, и при подобных встречах - если нет возможности самому уделить время путникам, звонить кому-то ещё. Если эта экскурсия, конечно, нужна путешествующим :)
Кстати, неплохо бы тогда маршрут придумать заранее, а то мне сейчас трудно представить, что можно показать в Херсоне. Суворова - загажена стройкой, Ушакова - советский шаблон, парки одичавшие без особых интересностей.

0

29

ВелоРыба
Кстати, да. Немного не хватает нам координации в туристическом вопросе ))
Наверное, только Хельга да Комикадзе могут провести спонтанную экскурсию по городу ))

0

30

Возвращаясь к норвегам...

История получила продолжение, когда в прошлый четверг позвонил Мартин. Сообщил, что они проехали Геническ, и углубились на 10км на Арабатскую. Там у них вышло из строя сцепное устройство детского трейлера, который он буксирует. А так же, вследствие падения, поломан передний переключатель.
В тот же день, решили, что крепление Мартин закажет из Осло на мой адрес, а перекидку приобрету я.
DHL пообещал, что через 5 дней посылка будет доставлена. В итоге, так и вышло. Уже вчера вечером она была у меня. Но с воскресенья с туристами пропала мобильная связь. В последнем смс, Мартин писал, что они вернутся в Геническ и там будут меня ждать.
До сегодняшнего утра связь так и не появилась. Полагал, что что-то случилось с телефоном, либо таки двинули на косу, как то отремонтировавшись(в итоге, так и было).
Тем не менее, наверняка я не знал, и решил ехать, полагая, что Мартин выедет на въезд в Геническ(так мы договаривались изначально).
На пол пути в Геническ, наконец получаю звонок. Оказалось, они уже на южной оконечности Арабатской. Извинялись, что не написали заранее о том, что таки поехали. Говорят, связь неожиданно оборвалась, и более не появлялась. Крепление им кое как подварили в Геническе. Но оно снова практически вышло из строя. Поэтому, то новое, которое я получил и вез им, по прежнему нужно.
Предлагаю Мартину вариант отправки посылок почтой в Керчь, в таком случае.
Вернулся в город, заскочил в Новую Почту, отправил. Затем, отписал огромную смску с объяснениями как и где их получить.
В четверг вело-семья доберется в Керчь. К тому времени там будут и посылки.
По словам Мартина, дети очень устали после "стиральной доски"(могу только представить, чего натерпкелись самые маленькие путешественники в трейлере).
Надеюсь, что с новыми зап.частями ехать им станет веселее:

https://lh5.googleusercontent.com/-3h72NflcaaQ/TiWuA9vM35I/AAAAAAAAA7w/PgTHsmRLd14/s640/P7195351.JPG

В дальнейшем, ожидается все по плану: Из Керчи паромом на Порт Кавказ, и дальше велами до Сочи.

Не перестаю ими восхищаться. Хотя, как уже писали выше, не факт, что детям такое легко вынести.
Тем не менее, со слов Мартина, все настроены "бодряком".

Рассказав ему о том, что история о норвежских велотуристах вызвала у херсонских велосипедистов много отзывов, он просил передавать привет и наилучшие пожелания, всем нашим ребятам, которые о них переживают

+2


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Meeting with Norway cycling tourist family. 09.07.2011


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно