Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Ночное качение


Ночное качение

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Читала о предстоящей вечерней поездке на аэродром, плюс ещё одно событие, и появилась у меня идея.
Ещё одно событие - это моя недавняя ночная поездка по Херсонским улицам. Срочно надо было приютить проезжающего велосипедиста - в пути на Крым он был уже пятый день, оказался ночью в нашем городе, не знал куда приткнуться, позвонил знакомым, а они - нам.
Человека мы видели первый раз в жизни :)  И, честно говоря, брать его было страшновато. Но как подумала, каково ему оказаться вот так, в чужом городе... непонятно где ночевать, измотался уже. Да и гадостей, честно говоря, от осуществляющего такой переезд, я не ожидала)

В общем, на встречу с ним, чтобы провести домой - он ведь города не знает, я выехала уже ночью. И с огромным удовольствием прокатилась по ночным дорогам!

И вот сама идея.
Предлагаю задумать ночную покатушку - не сейчас, со временем.
Надо выбрать дорогу, относительно свободную в это время от машин. Может кто такую знает, а мне пока в голову приходит только поворот от Аметиста (после Цюрупинска) на Казачьи Лагеря. Там и днём транспорта мало, а ночью тем более.
Можно выезд сделать или под вечер, или заранее - чтобы посидеть, отдохнуть. А потом, как стемнеет, выехать на основной маршрут.
Или же сразу сделать поездку ночной, но может путь тогда надо выбрать поближе.

Ещё есть возможность выезда на нашем дизеле, и это вообще можно сделать в пятницу. Если не ошибаюсь, есть поезд около 17.30, и  ещё позже.
И уже из выбранного места приезда наметить ночной путь. Не обязательно ехать всю ночь, конечно :)
Вібрать ночь полуннее, ехать в удовольствие, потом костёр, чай, страшилки разные  :playful:

В общем, это предложение к размышлению.
Предлагаю подумать)

0

2

Класс идея )) только вот опыта ночёвок с велом и сторожевых собак нету... :D
А так - всеми руками за!!!

0

3

это интересно )

0

4

zcub написал(а):

А так - всеми руками за!!!

zcub, женское живое воображение представило сразу минимум четыре руки :)
Собак не надо, если всё предусмотреть заранее. Например, место ночёвки должно быть поглуше, велосипеды должны быть между собой сцеплены и находиться, например, между палаткой и деревом вплотную.
Или взять одну большую палатку, в которой будут "спать" велосипеды с охранником внутри :)  Зависит от количество собирающихся, вряд ли их будет много. Остальные в другой палатке - вплотную)

А ещё есть дорога на Буркуты. Очень славный человек приглашает туда в гости - он покажет местные достопримечательности, например вербу больше 8 метров в обхвате, её 1000 лет вроде, идеальный круг на поле - прям инопалнетная загадка, целебный ручей. Ночевать предлагает у него на участке. Тогда с велосипедами вообще всё гладко, да и дорога туда подойдёт для ночи. Правда, она длинная,  а например, мой велосипед не скоростной.  Но тогда лучше дня три чтобы было.
По поводу Буркутов - это вообще отдельная тема, но совместить можно.
А ещё-ещё! Вроде там можно настоящую украинскую кухню заказать. Меню - слюной подавиться можно))
Не удержусь, приведу только десерт:
Десерт:

1) Вареники з вишнею
2) Пироги з фруктами
3) Свіжі овочі та фрукти
4) Вареня
5) Рулети з фруктвою начинкою, маком та сиром
6) Молочний кисіль
7) Молочна локшина
8) Затірка домашня
9) Сир з сметаною
10) Квашені кавуни
11) Пряники
12) Мед

Вообще по Буркутам и предложению могу дат ссылку.

Думаю, вариант со сторожевой палаткой самый подходящий.

На крайний случай, можно покататься и вернуться, но это уже на так романтично, конечно :)
Время есть, можно думать. И подождать, когда ночи станут чуть подлиннее :)

0

5

тоже полностью поддерживаю!!!!))) это же так захватывающе..!)))) ночью,костёр,чаёк..!!))) Эхь..!))

0

6

ВелоРыба написал(а):

палатку, в которой будут "спать" велосипеды с охранником внутри

Чур, я сплю с велами ))))

0

7

Ха-ха...прямо просится на язык что-то вроде - предпочитаю людей :)

0

8

Marichello написал(а):

Ха-ха...прямо просится на язык что-то вроде - предпочитаю людей

Маленький ты ещё )) наивный))))

0

9

:smoke:

Отредактировано САНЯ 78, (06.05.2011 10:01)

0

10

САНЯ 78, написал(а):

НЕ ДОЕЗЖАЯ КОЗАЧЬИХ ЛАГЕРЕЙ ЕСТЬ МЕСТО ДЛЯ КУПАНИЯ,ОТДЫХА,НОЧЕВКИ НА БЕРЕГУ ДНЕПРА-ур,ГРЯДА

Эт уже 40 км от города)), а ещё 10-ть и можно будет всем ночевать у меня на даче)))  С Одной сторны река- с другой лес) Дом, Душ (летний), спальные места), кто захочет - 50 метров лес- можно палатку в лесу поставить или рядом, только костров там жечь не дадут (именно в хвое, но рядышком на участке -можно) шышлык), Утречком (часиков в 4.00) рыбалка)) ... днем речка и походы в лес))... поедание маленькой хрустящей наловленной рыбки)))..а под вечер домой)) кстати - всё тяжелое и провизию, можно отправить машиной) и ехать себе в удовольствие на легке)
Эх, но это совсем не дикая природка получается ((( , а микс какой-то ) хотя можно жить на речке или в лесу, а дом под боком-так, на всякий случай, чтоб, допустим воду не везти в такую даль) или если комары загрызут )) Но 50 км от центра Херсона.....ааааааааа! девчёнки могут не осилить(( Видимо, нужно что-то поближе)

0

11

:smoke:

Отредактировано САНЯ 78, (06.05.2011 10:01)

0

12

:smoke:

Отредактировано САНЯ 78, (06.05.2011 09:58)

0

13

:smoke:

Отредактировано САНЯ 78, (06.05.2011 09:57)

0

14

:smoke:

Отредактировано САНЯ 78, (06.05.2011 09:56)

0

15

Я боялась, что самым сложным будет выбор маршрута, а это оказалось самым доступным :)
Остаётся только решить.

По варианту ALENKA_SMILE, для первого раза было бы совсем неплохо. Возможно, первый опыт ночной езды будет хорош именно приездом в жилую точку. Только если предположить ночную езду, то в 4 утра за рыбкой не получится :)
Вообще, безусловно. правильней ехать к воде, хотя бы к такой, в которой можно купаться.
Если с заездом на дачу, правильней было бы выехать в пятницу вечером, чтобы уж точно в темноту попасть :)
Суббота - на отдых и не отдых :) у на следующий день спокойно домой, по дороге купаясь  в каждой луже и с обедом.
Но это не для всех возможно.

Если не на дачу, то можно выехать и в субботу, с таким расчётом, чтобы день проболтаться-поиграть, а уже в сумерках делать основной выезд. Хотя правильней всё-таки изначально уезжать в ночь - иначе ощущения будут нарушены.

САНЯ 78,, урочище Гряда, это не то место, где раньше тур. база была? Место там живописное необыкновенное. Поворот на грунтовку вообще чудо)
Все предложенные тобой маршруты хороши. Остаётся обсудить оптимальный и приглядеться к придвигающейся жаре. 
Лично я переживу, но учитывать её для группы всё-таки стоит.

Вообще выезд на поезде - хороший вариант. Кстати, если ехать в сторону Буркутов, то обратно хорошо бы подгадать из Голой Пристани на корабле, он не каждый выходной ходит. Потому что дорога от Гопри до Херсона, мягко говоря, однообразная.
А в ту сторону надо ехать через Раденск и Костогрызово, дорога там - нет слов. Очень красивая. И в смысле транспорта - спокойная :)

0

16

zcub написал(а):

Чур, я сплю с велами ))))

Marichello велы спят спокойно всю ночь, тихонечко так, не хропят :)
Да и на душе спокойней)

0

17

ALENKA_SMILE написал(а):

Эт уже 40 км от города)), а ещё 10-ть и можно будет всем ночевать у меня на даче)))Но 50 км от центра Херсона.....ааааааааа! девчёнки могут не осилить(( Видимо, нужно что-то поближе)

Если с ночёвкой на даче, то проехать 50 км в день -- девчёнки вполне осилят. Когда мы ездили на Кинбурн, то первая ночёвка была в районе Забарино -- порядка 65 км от Херсона -- девчёнки справились. 8-) Вообще, дневной пробег до 70 км по силам любому, кто регулярно ездит.
А вариант с ночёвкой на даче самый оптимальный для совершения ночного рейда. Я думаю, лучше ехать не по шоссе, а по заранее разведанным грунтовкам -- этакий ночной кросс-кантри, с полным комплектом освещения на каждом велосипеде.

0

18

trekker, правильно всё говоришь.
Скажи только, когда в таком маршруте совершается ночное качение?
Я серьёзно.

Вообще, я думаю, девушки осилят.  Тем более, в ночном освещении скорость не нужна. Ведь здесь будет главное - погрузиться в ощущения, слушать и смотреть - как оно вокруг. Луну, кстати, хорошо бы учесть - пусть будет хотя бы половинка :)

0

19

ВелоРыба написал(а):

trekker, правильно всё говоришь.
Скажи только, когда в таком маршруте совершается ночное качение?
Я серьёзно.
Луну, кстати, хорошо бы учесть - пусть будет хотя бы половинка

На луну рассчитывать нельзя -- её может закрыть облаками в любой момент, так что хорошее освещение необходимо.
Насчёт ночного качения -- в случае с ночёвкой на даче можно организовать это так: выехать из города с утра, в середине дня приехать на базу (на дачу). Затем отдых, еда, купание и т.д. Где-то за час-полтора до наступления сумерек выезжаем по заранее намеченному маршруту, внимательно изучая дорогу на предмет выбоин, крутых поворотов, нависающих веток и прочих препятствий, и запоминая все опасные места. С наступлением сумерек -- небольшой привал, можно чай и перекус. Как полностью стемнеет -- в обратный путь, по тому же маршруту, уже пройденному и изученному, с полным освещением, возвращаемся на базу и там ночуем. Вот такая раскладка. 8-)

0

20

Как-то слишком гладко...
Мне кажется, ночная дорога вперёд должна быть как бы первооткрывательной, уводяще-зовущей. Обратный путь - это уже не то, да и после целого пикникового дня может уже быть просто лень выехать)

Мне ближе изначальный ночной путь, но тут уж как скажет собрание :)

0

21

Я тоже люблю ходить в разведку. 8-)  Но нужно иметь в виду, что в группе могут быть и не слишком опытные участники, а ночная езда всегда связана с определённой опасностью, будь-то по асфальту или по грунтовке. Поэтому лучше всё это оформить так, чтобы не было никаких неприятных происшествий, что-то типа учебного мероприятия. Вон, на ВелоПитере катаются зимой по льду озёр, так они провели учения по проваливанию с велосипедом под лёд, в прорубь: Велоледовые учения 8-)

0

22

trekker, фантазия у людей на экстрим)

И всё-таки я за поездку без разведки - потихоньку, спокойно :)
Но, как в "Маугли"
- Что скажет стая?
:surprise:

Отредактировано ВелоРыба (15.07.2010 11:42)

0

23

ВелоРыба написал(а):

Но, как в "Маугли"
- Что скажет стая?

А кого выберет Акелла? ))) ты же не каталась с нами - не знаешь наших возможностей, экипировки , выносливости и прочих тонкостей ))))
И сразу "В ночь" )))
Второе: хотелось бы сразу разобраться - кто на шоссерах, кто на МТБ? посилен ли маршрут для тяжёлых горняков?
третье. У меня лично субботняя покатушка была первым выездом за город ))) Да и все вместе мы выбрались так в первый раз )) Так что никакой Стаи здесь ещё нету))))) есть одиночки, пары и , возможно, группы (хоть я таких пока не заметил).
Вот так обстоят дела на сегодняшний день.

0

24

zcub у меня вел тяжеловатенький - для всяких дорог :) Скорость небольшая, но ехать с такой скоростью я могу достаточно.
Кстати, ночь - это не так уж тяжело минус жара. И за городом нет ливнёвок и канализационных ям. Впереди едет самый глазастый и предупреждает если что :)
В принципе, эта идея на чуть позже, когда ночи станут начинаться раньше, да и скататься за это время можно.

Не раз приходилось возвращаться домой, не рассчитав время, когда уже стемнело.  Не страшно и приятно)

0

25

Может и правда для первого раза вечерний поезд?
А утром назад.

0

26

ВелоРыба написал(а):

ночная поездка по Херсонским улицам

Романтика, правда? )) Особенно по тротуарам ))))

ВелоРыба написал(а):

Не раз приходилось возвращаться домой, не рассчитав время, когда уже стемнело.  Не страшно и приятно)

Нравится мне ночной город )))) я днём катаюсь по делам, высматривая ямы, а вечером(затемно) - в своё удовольствие ))))))
На природе, как мне кажется , всё совсем не так :stupor:  ^^

0

27

а я за и по городу ночью покататься,и в путь дорогу на ночь пуститься...!!!))) люблю приключения всякие!!!!)))

0

28

:smoke:

Отредактировано САНЯ 78, (06.05.2011 09:53)

0

29

zcub написал(а):

Романтика, правда? )) Особенно по тротуарам ))))

Ну кто ж это ночью ездит по тротуарам?) Ночь тем и хороша, что в тихих местах хоть по центру дороги едь, для этого и зову в ночное)

zcub написал(а):

На природе, как мне кажется , всё совсем не так

поверь, на природе гораздо проще.

SIDDH написал(а):

а я за и по городу ночью покататься,и в путь дорогу на ночь пуститься...!!!)))

Вот-вот! Это самое оно, только свет хороший надо.

САНЯ 78, написал(а):

РАД ЧТО НЕ ОШИБСЯ ,НАМ ЕСТЬ ЧТО УТОЧНЯТЬ,А НЕ ИСКАТЬ ВОЖДЕЙ

Очень приятные и мудрые слова.
Остальные технические подробности я немного... недопониманию  :P

0

30

zcub написал(а):

Маленький ты ещё )) наивный))))

Ну тогда вот Ваша фотка :))

Отредактировано Marichello (16.07.2010 14:01)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Ночное качение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно