Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Велосолидарность


Велосолидарность

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Вот вчера был случай:ехали с товарищем с гидропарка и ,как по закону подлости,у обоих очень быстро поспускались задние колёса.Ну не беда,благо латки и насос были,товарищь "заклеился" нормально,а вот у меня до островского кольца снова спустило... Но не в этом соль,а в том- что проезжающие мимо ,скажем так "велобратья",коих проехало много,ни один(или пара),в общем ,видя два перевёрнутых вела без задних колёс,не остановился и не спросил "А можт чем помочь надо". Оно то и не надо было,но это один раз,а если вруг действительно надо... Вот такая у нас в городе велосолидарность!

п.с. от себя хочу сказать что сам не раз так помогал на дороге,чем мог-то латкой,то гайкой(ключём),или хотябы просто советом...

0

2

Крайний сюжет - я и Николаевич. Возвращаясь с Садово под дождем со спускающим задним колесом его Берга, обогнали мужчину велосипедиста лет 35-40, поздоровались, через некоторое время остановились подкачать колесо под знаком, незнакомец остановился и любезно предложил свою помощь, даже не уточняя в чём у нас беда заключается. Так вот, раз на раз не приходится, а то что большинство жителей нашего города не солидарны, это не приятная правда  :dontcare:

0

3

Иногда лечу на скорости, и замечаю велосипедиста уже после того, как проехал ещё квартал... ))) А возвращаться спрашивать "не нужна ли помощь" чревато - можно напороться на самый неожиданный приём.
По разному бывает...

П.С. Гель рулит. :cool:

0

4

zclub написал(а):

Иногда лечу на скорости, и замечаю велосипедиста уже после того, как проехал ещё квартал... ))) А возвращаться спрашивать "не нужна ли помощь" чревато - можно напороться на самый неожиданный приём. По разному бывает...

Дядь слазь с космического корабля %-) , а то так и столб можно незаметить :D  . Ну а если человеку нужна помощь, то предсказать ожиданый прием можно вполне...

У самого же, было пару раз предлагал подкачаться, если видел, что чел катит велик со спущеным колесом... :rain:

З.ы. Да, и кучу раз было, если встречаешся лицом к лицу на узкой дорожке, то или я уступаю или меня пропускают.

Отредактировано P_V_L (16.10.2011 02:39)

0

5

Вчера я нёс свой вел в руке, во второй колесо (заклинило и выбило подшипник) мимо проезжало человек 6-7 на велосипедах, так "пепсикольники" (наше подростающее поколение) на BMXах ржали как полоумные и один только дедушка на ржавенькой "Украине" предложил помощ (правда врядли он чем то смог бы помочь)

0

6

Вот и я о чём.... Не в геле дело,а в элементарном человеческом взаимопонимании.

0

7

если мы вдвоем копаетесь в великах и явно видно чт опомощь не нужна, то не удевляйтесь что никто не остановился.
вот если б были в рознь то шанс, что ктото остановистя больше, а если еще и упадешь на землю и возьмешься за голову то еще больше.

Другое дело когда тормозишь велосипед и не сотанавливаются.

В моей случае я б вероятнее всего тоже проехал бы мимо, завидев что вы без меня справляетесь, так как иногда лучшая помошь -это не мешать!

+1

8

Здесь долго можно спорить. Но я считаю что каждый должен сам иметь все необходимое что ему нужно. А не надеяться что кто-то остановится и даст.

Также если вдруг необходима помощь то нужно об этом попросить. Помахать рукой. Думаю Вам не откажут в том что необходимо. Ибо лучшая помощь это не мешать.

0

9

Саша
я знал что ты будешь солидарен с моей точкой зрения=)

0

10

Полностью согласен с Сашей и Heitaver
меня бы, к примеру, очень напрягло, если бы я остановился клеиться, и тут каждый проезжающий велобрат останавливался бы с предложением о помощи. к чему такая "солидарность"? может более скоростным велосипедистам нужно еще проезжая мимо более медленного также предлагать свою помощь и подталкивать? ведь вдруг он не успевает на важное мероприятие?

0

11

С одной стороны оно то и верно,но готов привести живой пример с сегодняшнего дня,и тому свидетели ехавшие пару сотен метров за мной трое велосипедистов в районе обеда на улице Филатова: проехал (вернее не проехал) я мимо двух велосипедистов ,у одного из которых стоял перевёрнутый вел,проблема была решаема только через точку продажи запчастей(в г..но сожрало подшипник в задней втулке),а чтобы его хотя бы извлечь и докатить до ремонта ,как раз пригодился мой мультитул,и хочу заметить что в свете последних событий и в тему этой теме,помочь предложил сам,хотяб просто спросил(помощи с меня там было мало но факт ,как говорится, на лицо....)

0

12

gavrick написал(а):

помочь предложил сам,хотяб просто спросил(помощи с меня там было мало но факт ,как говорится, на лицо....)

gavrick, думаю когда на форуме будет заведена тема "раздача орденов", Вам наверняка тоже достанется.

0

13

Tariuss написал(а):

может более скоростным велосипедистам нужно еще проезжая мимо более медленного также предлагать свою помощь и подталкивать? ведь вдруг он не успевает на важное мероприятие?

Вы перекручиваете смысл темы,это не тот случай когда чел себе на вилку чужими средствами насобирать хотел...
Вот из таких как ваши соображений никто и не предлагает никогда помощь,речь ведь идёт не о конкретно моём случае или о пробитом колесе.Представьте примерно похожую ситуацию,с ваших соображений "пробито колесо,а сам заклеит...",а откуда ты знаешь что именно камера,вдруг какя другая проблема с которой человек сам справиться не может(просто в силу своего слабого знания механики)...
Оно то на форуме ,извините ,трындеть и умничать каждый гаразд,а как до конкретного случая на дороге доходит так тут каждый сам себе хозяин,так с ваших слов получается???????

0

14

когда мои друзбя попадали так что на месте ремонт не возможен(по разным причинам) они доставали телефон и звонили мне или другим, и находились ребята которые помогали, это гораздо рациональнее чем ждать что ктото остановится.

я тоже в таких ситуациях был, пробил камеру так что заклеить на улице не реально, позвонил другу - он привез мне камеру и я так много раз камеру возил. благо город не столь большой и я в хороших отношениях с продавцом, что б без денег взять камеру, и потом что б расчитался именно тот кому она нужна.

0

15

gavrick написал(а):

сам справиться не может

я думаю, как минимум осмыслить сей факт он  в силах? и просто попросить помощи? а не скрутившись над колесом ждать помощи, что она упадет сама, аке манна небесная. если у Вас болят зубы, почему не ругаем стоматологов, которые едут с нами в маршрутке и не предлагают помощи? легче всегда выставить виновным кого то другого, чем самому сделать хоть что то. неужели попросить помощи, если так сложились обстоятельства, так сложно??? нет, мы будем ждать...

Отредактировано Tariuss (16.10.2011 19:42)

0

16

gavrick написал(а):

трындеть и умничать каждый гаразд

а еще нахваливать себя:

gavrick написал(а):

помочь предложил сам,хотяб просто спросил(помощи с меня там было мало но факт ,как говорится, на лицо....)

0

17

Tariuss написал(а):

думаю когда на форуме будет заведена тема "раздача орденов", Вам наверняка тоже достанется.

Да не пытаюсь я доказать что я такой прям весь хороший,просто опять таки повторюсь,что поумничать на форуме дело не хитрое,явно проще чем сделать доброе дело.Помнится мне кто-то очень бурно выступал за латание ям на дороге своими силами,покажите хотябы пару таких латок,а не проще ли дорогие добродеятели начать с малого,с уважения друг к другу....

0

18

gavrick написал(а):

Помнится мне кто-то очень бурно выступал за латание ям на дороге своими силами,покажите хотябы пару таких латок

кто выступал, тот пусть и показывает. считаю подобные  мероприятия показухой, сравнимой с благодеяниями политиков перед выборами.

а уж если Вы, уважаемый gavrick, настолько пропитаны человеколюбием, то предлагаю соседке-пенсионерке отдавать половину заработка ежемесячно, ведь

gavrick написал(а):

поумничать на форуме дело не хитрое

, а бабуля себе за пенсию может позволить очень и очень немногое

0

19

:canthearyou: Причём здесь бабуля соседка,о чём вы вобще говорите????
Тема о технических и моральных проблемах велосипедистов на дороге,вы хоть глупрости не пишите,не позорьтесь.

0

20

gavrick написал(а):

Да не пытаюсь я доказать что я такой прям весь хороший,просто опять таки повторюсь,что поумничать на форуме дело не хитрое,явно проще чем сделать доброе дело.

В защиту Тарасу :flag:  он мне лично помогал колеса заклеивать. Сам видел, не просил. Тарас сам оказал невероятную помощь что ускорило наше прибытие домой.
И это была никакая не показуха а простая дружеская помощь и соответственно мое доверие ему.

gavrick написал(а):

Представьте примерно похожую ситуацию,с ваших соображений "пробито колесо,а сам заклеит...",а откуда ты знаешь что именно камера,вдруг какя другая проблема с которой человек сам справиться не может(просто в силу своего слабого знания механики)...

Как говорилось выше.. Данный человек не может попросить помощи или помахать рукой велосипедисту???

0

21

gavrick написал(а):

:canthearyou: Причём здесь бабуля соседка,о чём вы вобще говорите????

значит, велосипедисту помочь - святое дело, а бабуле - позор? а овтомобилисту, припарковавшемуся у обочины и выставившему знак аварии?
и вот уж не думал, что солидарность - это техническая характеристика. простите, профессор gavrick, если опять Вашему гению-уму покажутся строчки глупыми

0

22

Tariuss написал(а):

покажутся строчки глупыми

Таки ДА,обсуждение идёт именно на "велосипедную тему",заметьте-не я начал пиплетать сюда бабок,и автомобилистов,у меня такое подозрение что следующим аргументом вы приведёте бомжей ,бродячих собак ,и несанкционированную вырубку деревьев.Не путайте тематику обсуждения!

0

23

Саша написал(а):

В защиту Тарасу   он мне лично помогал колеса заклеивать. Сам видел, не просил

Вот и хорошо,так чего тогда выступать против,или помогать можно только друзьям?(ув.Tariuss,в слове помогать заключается смысл велопроблема на дороге,не бабушки...)

Отредактировано gavrick (16.10.2011 20:45)

0

24

gavrick, ну что ж, выражая свою велосипедную солидарность, обязуюсь при встрече отдать Вам половину своих латок и тюбик клея, да не подведет меня память! надеюсь, на сим закончим.

0

25

В тему обсуждения:

gavrick написал(а):

другая проблема с которой человек сам справиться не может(просто в силу своего слабого знания механики)...

Здесь велосообщество сразу разделяется на два лагеря- те, что собирал-перебирал-регулировал-вникал-вымучивал свой вел своими руками, поэтому в механике хоть немного понимает (на уровне узлов), и тех, кто вел купил в салоне и поехал, учится ничему не хочет, а потому ждёт милости от окружающих.
Тарас прав. Любой мало-мальски сознательный велосипедист знает, что нельзя выезжать на покатушку, не имея: велоаптечки, насоса и телефона надёжных друзей  :cool:
Те, кто выезжает "просто покататься", рано или поздно сталкиваются с проблемой  "не могу ехать, не знаю почему". Хомо сапиенс делает выводы, а Хомо соплиус делает сопли.... К какому виду себя относить - каждый решает для себя  :D
Одно хорошо - я знаю многих людей, кто эволюционировал  :cool:

0

26

Не дерзить! Поубавьте свой пыл!  :angry: Спокойствие, только спокойствие ...  8-)

0

27

zclub написал(а):

Одно хорошо - я знаю многих людей, кто эволюционировал

Одно НО-у каждой эволюции разный уровень начала

0

28

ALENKA_SMILE написал(а):

Не дерзить! Поубавьте свой пыл!   Спокойствие, только спокойствие ...

:blush:  :blush:  :blush:  :blush:

0

29

Tariuss написал(а):

gavrick, ну что ж, выражая свою велосипедную солидарность, обязуюсь при встрече отдать Вам половину своих латок и тюбик клея, да не подведет меня память! надеюсь, на сим закончим.

Так Вы и не поняли сути всего спора.Благодарю за щедрость,но не стоит,я запасливый....
А дабы спор остался на цивилизованом уровне поддерживаю окончание  :yep:

+2

30

Хммм.. Почитал ветку, честно говоря, удивлен. Сложилось ощущение, что у вас форумчане помогают только друзьям???  :huh:

Спросить не нужна ли помощь - первейшее дело. Если не нужна - ну и ладно, покатил дальше, главное совесть спокойна. Сам неоднократно помогал чем мог куче велобайкеров от мала до велика. Бывало и медпомощь оказывал. И абсолютно не каждый знает, как починиться. Даже элементарно камеру залепить. Случай запомнился, как вдвоем с дружбаном клеили камеру одному пацану, который в подарок велик получил два дня назад. А ему надо было домой пилить через весь город. Ну бывает... Причем открутить колесо было нечем (не эксцентрик - гайка), а пробился он дважды (!) о край бордюра. И вдобавок 10 часов вечера. Не снимая колеса, заклеили на ура, потеряв час времени. Зато было приятно увидеть радостные глаза пацана, который до этого тупо плелся по тротуару с пробитым колесом. Проводили, сколько смогли. Не стесняйтесь позаботиться о ближнем.
Автомобилисты нам тоже как-то помощь предлагали, когда в Крыму наша девочка с вела брякнулась. Обошлись без помощи, но было приятно, что кто-то готов помочь, жертвуя личным временем.
И не забудьте - доброе слово и кошке приятно, так что можете чем-то поспособствовать - предложите помощь. За спрос денег не берут.

+5


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Велосолидарность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно