Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Правила участия в велопокатушках и ПВД


Правила участия в велопокатушках и ПВД

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Цель создания правил организации и участия в велопокатушках и ПВД – максимально информировать
каждого участника о том, что необходимо с собой брать в каждую поездку, как необходимо вести себя на маршруте, 
как должен быть оборудован велосипед с технической стороны вопроса.

Каждый участник должен внимательно прочитать правила!
Ваше участие говорит о том, что Вы ознакомлены с правилами, знаете ПДД,
и несете сами лично ответственность за свое поведение, состояние здоровья, техническое состояние велосипеда.

Дополнение к Организации велопокатушек и ПВД.
-Организатором покатушки может выступить любой участник форума, который присутствовал и принимал участие в ПВД не менее трёх раз
и имеет опыт передвижения, и выбора маршрута.

Для этого нужно.

           1. Создать тему в специально отведенной ветке форума (Туры-Покатушки).
           2. Рассказать о цели данной покатушки указать дату и время сбора.
           3. Составить ориентировочную карту, или конечный пункт маршрута.
           4. Указать приблизительный километраж, набор высот, указать тип дороги.
           5. Рассказать о сложности и трудностях которые могут быть, также ориентировочный темп.
           6. Написать о том как планируется отдых что с собой брать дополнительно (еда, каремат, аксесуарры)
           7. Оставить свой номер телефона, чтоб его записали участники.

К примеру.
Тема: Херсон-Антоновка-Херсон. 15 ноября, суббота
Цель данной поездки поехать в поселок Антоновка, отдохнуть на берегу реки и попить чайку,
покатушка на весь день.
Старт: 15 ноября (суббота) возле ККЗ «Юбилейный» в 09.00 обратно примерно в 18.00.
Маршрут: (Без карты) Из Херсона по Перекопской в Антоновку, там отдыхаем, обратно по грунтовым дорогам проходящим возле Ж.Д. путей.
Расстояние 30 км. Набор высот 100м. Дорога асфальт/грунт, 50/50.
Темп порядка 20-22 км.ч. С остановками по желанию.
Всем необходимо иметь антипрокольный гель в колесах или защитную ленту.
Также планируется пикник, берем с собой сардельки будем жарить на костре, чашки чтоб пить чай, и подстилку чтоб не сидеть на земле.
Моб 0661234567, Имя и Ник.

Участие в велопокатушках и ПВД.
Первое что необходимо это приехать на встречу в указанное место и время. Лучше за 10 минут заранее, чтоб обсудить маршрут и подготовить себя к поездке. Если вы не успеваете, то позвоните организатору и сообщите - чтоб Вас подождали.

Правила передвижения.
На маршруте ведет колону организатор или один из участников группы назначенный организатором.  Темп, изменения маршрута, остановки, обсуждаются каждым участником, но конечное решение за организатором покатушки.
Если вам стало плохо, или произошла поломка велосипеда, сразу же сообщите об этом организатору! Если вы отстали, сразу позвоните ему,
или передайте одному из участников.
Если Вы потерялись и не знаете куда ехать. Сразу остановитесь и сообщите по телефону, что вы сбились с маршрута.
Передвижение проходит по асфальту и грунтовкам. Когда колона движется по асфальту, то все едут в один ряд (колонами по 10 человек с
дистанцией в 100метров), соблюдая дистанцию между участниками, указывают руками повороты, препятствия, остановки.
Если вы намерены обогнать, то убедитесь, что Ваш маневр не создаст помех другим участникам движения. Вы должны указать левый поворот
(обгон разрешен только слева) и громко крикнуть «обхожу с лева». На грунтовках можно ездить в несколько рядов, но при этом следует также
соблюдать дистанцию и интервал. Указывать повороты, препятствия, остановки.
Никогда не тормозите резко ибо в Вас могут въехать другие участники покатушки.
Для того чтобы затормозить укажите что Вы намерены остановится (подняв руку вверх) и по тихоньку остановитесь.

Что необходимо брать с собой на покатушки и ПВД
          1-Полностью исправный велосипед.(А именно велосипед в котором все узлы работают исправно, присутствуют тормоза, не     спускают камеры и подкручены все болтики).
          2- Запасы воды, удобно использовать фляги с подфляжниками, с креплением на раму,или гидраторы. (Это второй по важности пункт, ибо в   жаркий день без воды вы можете потерять сознание в течении 30 минут).
          3-Насос, 1-2 запасных камеры, латки, клей, бортировки, ключи от велосипеда, выжимку цепи. (Выжимки достаточно одной на группу), (без данного вы можете просто пойти пешком домой а в худшем случае нести велосипед на руках. Да, Вам участники в меру своих сил окажут помощь, но все велосипеды специфичны и им необходим свой рем. комплект, также проявляйте уважение к другим участникам и свои необходимые вещи возите с собой, а не просите)
          4-Фонарь, мигалку, светоотражалки. (Обязательно!!! Ведь покатушка может закончится поздно ночью, в связи с погодой, или другими обстоятельствами, к примеру- поломкой.)
          5-Еду, на то чтоб утолить голод на весь день. (Еда это Ваши силы)
          6-Головной убор! Запасную одежду на случай холода. (На случай дождя дождевик)
          7-Деньги на непредвиденные ситуации +100 грн. к вашим планируемым затратам.

Все легко помещается в 18-25 литровый рюкзак и вешается на спину во время поездки, также не забываем брать с собой фотоаппараты.
Желательно соблюдать все пункты правил чтобы свести к минимуму все неприятности которые могут случится на дороге, конечно никто никого не бросит по среди пути и максимально будет оказывать помощь. Но проявите уважение и Вы соблюдая все перечислительные пункты.

Также не забывайте! Вы сами за себя несете ответственность, трезво оценивайте свои силы и умения владения велосипедом перед выездом на покатушку. Если вы не уверены лучше откажитесь и подождите более легкой поездки, общайтесь, задавайте вопросы. Мы постараемся корректно ответить Вам и помочь.

Покатушки для новичков это 20-30 км. за день. Не стесняйтесь к нам присоединяться ;)

До  Встречи!

© Александр Миронюк 2011

+3

2

Ээээ.... при всём уважении к труду и благонамеренью, что-то расхотелось быть как организатором, так и участником  :hobo:

Отредактировано ВелоРыба (04.11.2011 13:24)

0

3

ВелоРыба написал(а):

Ээээ.... при всём уважении к труду и благонамеренью, что-то расхотелось быть как организатором, так и участником

:'( а я старался максимально все обезопасить...

0

4

Как на меня ето более к походам относится.

0

5

недалекий гость написал(а):

Как на меня ето более к походам относится.

:rofl:  Значит ты не знаешь что такое поход ;)

0

6

Сашенька, милый, я понимаю!
И зная тебя, я так же понимаю, что ты очень беспокоишься за нашу безопасность  :yep:
Но если бы я только купила велосипед и зайдя на форум, прочитала столько правил, наверное, предпочла бы прокатиться одна.
Но ты должен понимать - сколько людей, столько и мнений, и наверняка многим понравится)

недалекий гость написал(а):

Как на меня ето более к походам относится.

Да, туда точно подходит.

Саша написал(а):

Значит ты не знаешь что такое поход ;)

Не пугай меня! Там ещё больше правил?!  %-)

0

7

ВелоРыба написал(а):

Но если бы я только купила велосипед и зайдя на форум, прочитала столько правил, наверное, предпочла бы прокатиться одна.

А что там такого страшного?? (процитируй):dontknow:  :dontknow: Все просто. ничего сверх сложного нету и любому новичку понятно.

ВелоРыба написал(а):

Но ты должен понимать - сколько людей, столько и мнений, и наверняка многим понравится)

Он не должен нравится) просто все должно быть понятным. Если я ошибся то поправьте меня (я безграмотный)

ВелоРыба написал(а):

Да, туда точно подходит.

Поход это выезд минимум на 4 дня. с ночевкой в палатке.

Все остальное это просто покатушки :flag:

0

8

А я за! Видел как неподготовленные люди подписываются на покатухи, которые, как оказалось, им не по зубам. В лучшем случае испорченное настроение обеспечено.

0

9

Николаевич написал(а):

А я за! Видел как неподготовленные люди подписываются на покатухи, которые, как оказалось, им не по зубам. В лучшем случае испорченное настроение обеспечено.

Были случаи уже и в нашем опыте (не считаем Диму Танка, так как он сразу сообщил что ему плохо и он не может продолжать путь). Также многие не знают что с собой брать. Думаю теперь все будет ясно.

0

10

А я считаю, что нормальные правила! Вот бы ещё и соблюдались они...

Это всё, как бы, должен подсказать здравый смысл. А кому не подсказывает, то вот тогда правила.

Отредактировано Yaroslav (04.11.2011 15:09)

0

11

ВелоРыба написал(а):

Но если бы я только купила велосипед и зайдя на форум, прочитала столько правил, наверное, предпочла бы прокатиться одна.

Саша написал(а):

что там такого страшного?? (процитируй)

МНОГАБУКАФФ!!!  o.O

0

12

Саша написал(а):

6. Написать о том как планируется отдых что с собой брать дополнительно (еда, каремат, аксесуарры)

каремат или подстилку я бы включила в обязательный список, так как этим каждый должен обеспечить себя сам. уже не раз случалось так, что на компанию из человек 10 оказывалось два каремата (мой и Аленкин).для меня - это дискомфорт, так как после езды мне иногда надо полежать :flag:

0

13

Хельга написал(а):

для меня - это дискомфорт

Дык гнать всех в шею с каремата! Это будет стимулом в следующий раз возить свой :)

0

14

zclub написал(а):

МНОГАБУКАФФ!!!

zclub  :offtop:  :playful:

Хельга написал(а):

каремат или подстилку я бы включила в обязательный список, так как этим каждый должен обеспечить себя сам. уже не раз случалось так, что на компанию из человек 10 оказывалось два каремата (мой и Аленкин).для меня - это дискомфорт, так как после езды мне иногда надо полежать

В некоторых покатушках он не обязателен. Но создающий покатушку должен всем сказать о том чтоб брали карематы.

Yaroslav написал(а):

Дык гнать всех в шею с каремата! Это будет стимулом в следующий раз возить свой

Ну гнать не красиво. А Олька с Аленкой очень добрые. Думаю что уважение Всех в дальнейшем будет на высоте ;)

0

15

В любую покатушку нужно собиратся так как будто едеш сам,ето будет само надежно .

+1

16

Саша, ну как бы тебе объяснить...
Когда-то в детстве мне очень хотелось переночевать в гостях и наконец-то мне разрешили.
Но перед этим был выдвинут ряд правил, безусловно - правильных и для моего же блага. Но когда я их выслушала, то запросилась домой  :dontknow:  И дело не  в том, что я собиралась делать не так! Но угнетение оказалось выше желания.
Может, это было ощущение угнетения над мозгом? :)

Yaroslav написал(а):

Это всё, как бы, должен подсказать здравый смысл.

Мда.... вот как бы так.

Саша написал(а):

Он не должен нравится) просто все должно быть понятным. Если я ошибся то поправьте меня (я безграмотный)

Там мягкий знак в слове нравиться....  :blush: Хочешь лёгкое правило расскажу?
Ой стыдно как! Я ведь понимаю в чём дело!

0

17

ВелоРыба написал(а):

Хочешь лёгкое правило расскажу?

Тут правило и простое и трудное.

0

18

Yaroslav написал(а):

Тут правило и простое и трудное.

Спасибо но думаю все в школе учились. Ошибки из за невнимательности.

0

19

Саша
Саша, а я тебя поддерживаю....очень полезная информация для начинающих...и еще, безопасность никто не отменял!)

0

20

Alexsandr Большое спасибо ;)
Ведь было много случаев когда просто небыли готовы...Или не знали что с собой нужно брать. Также создающим и желающим покататся все будет ясно и понятно.
При создании темы покатушки можно ссылатся на данные правила и сразу отпадет милион вопросов а что с собой брать..

0

21

Саша написал(а):

а что с собой брать..

Что брать, что брать? Сало!
------------------------------
и цепь можно смазать и калории пополнить, нужная весЧ!

Отредактировано Alexsandr (04.11.2011 19:09)

0

22

ВелоРыба написал(а):

Ээээ.... при всём уважении к труду и благонамеренью, что-то расхотелось быть как организатором, так и участником

согласен очень в какойто жесткой форме написано.и действительно чувствуется угнетение над мозгом...

0

23

Полностью поддерживаю мнение ВелоРыба и SIDDH

Отредактировано tka4 (04.11.2011 20:03)

0

24

Если убрать слова ПРАВИЛО ,и назвать ету статью "Учимся создавать хорошие покатушки" то вполне хорошая и полезная статья.Ведь на покатухи люди ездят отдыхать ,а тут снова ПРАВИЛА(они уже изрядно надоели в жизни)

0

25

Alexsandr написал(а):

....очень полезная информация для начинающих...

это не информация - это условия, причем в довольно ультимативной форме

0

26

А я смотрю критиковать тут все горазды...

0

27

...................

Отредактировано tka4 (04.11.2011 20:09)

0

28

Yaroslav написал(а):

А я смотрю критиковать тут все горазды...

В споре рождается истина.
Вон какое суперовское предложение поступило

недалекий гость написал(а):

Если убрать слова ПРАВИЛО ,и назвать ету статью "Учимся создавать хорошие покатушки" то вполне хорошая и полезная статья.Ведь на покатухи люди ездят отдыхать ,а тут снова ПРАВИЛА(они уже изрядно надоели в жизни)

0

29

Yaroslav написал(а):

А я смотрю критиковать тут все горазды...

это выражение личного мнения,может это тоже запретить...????

0

30

Саня коректируй название и сноси под  асвальт все вышенаписаное и пусть хто попробует что сказать против :hobo: приляпай ее сверху топика

Отредактировано недалекий гость (04.11.2011 20:13)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Правила участия в велопокатушках и ПВД


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно