Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Категорийные велопоходы


Категорийные велопоходы

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Вот буквально сегодня вместе с Сашей возникла идея начать категорийные велопоходы, и начать с 1 кс )))
На счет Украины не скажу, в Крыму возможны 2 и 3 кс, 4 и 5 кс это из разряда петляния между населенными пунктами, т.е. довольно глупо

Итак, немного информации:

Спортивный велотуризм входит, наряду с другими видами туризма (пешеходным, водным, горным, авто-мото, парусным, спелео, лыжным), в Федерацию Спортивного Туризма Украины - ФСТУ (сайт). Почти в каждой области Украины существуют областные Федерации Спортивного Туризма.

Есть ПВД (походы выходного дня), некатегорийные и категорийые походы (1-6 кс, сложность возрастает от 1 кс)

Категории:

Н/к некатегорийные
до 250 км с продолжительностью от 3 до 28 дней, матрассный режим )))

1 кс
250 км - 6 дней (+1 дневка). Кол-во г/д на равнинной и горной местностях не нормируются.

2 кс
400 км - 8 дней (+1-2 дневки).
На равнинной местности - не менее 150 км г\д. При отсутствии г\д > 800 км.
В горной местности - не менее 75 км г\д Н=2.000м. При отсутствии г\д Н = 4.000м

3 кс
500 км - 10 дней (+2 дневки)
На равнинной местности - не менее 200 км г\д, полевых и лесных троп. При отсутствии этих препятствий >1000 км
В горной местности - не менее 100 км г\д, Н= 4.000 м. При отсутствии г\д Н = 7.000 м

г/д - грунтовые дороги, Н - набор высоты

для примера:
маршруты взяты из документа "Велосипедний туризм" Затверджено постановою Президії Федерації спортивного туризму України від 8  грудня 2001 р., протокол № 2, п. № 5, додаток № 2, частина № 5
Крым, 2 кс:
19. м.Херсон – м.Гола Пристань – м.Скадовськ -  м. Каланчак – м.Армянськ – м.Красноперекопськ – смт.Роздольне – с.Чорноморське – м.Євпаторія. 
20. м.Сімферополь – м.Бахчисарай – м.Севастополь – с.Тернівка – с.Танкове – с.Куйбишеве – с.Голубинка – с.Передове – с.Орлине – с.Голуба Затока – м.Ялта – м.Алушта – с.Рибаче – м.Судак – м.Феодосія. 
21. м.Керч – с.Багерове – с.Казантіп – с.Леніно – с.Каменське – коса Арабатська Стрілка – м.Геничеськ – м.Джанкой – с.Нижньогірський – м.Білогорськ – с.Привітне – м.Судак – м.Старий Крим – м.Феодосія.
22. (Е) м.Феодосія – м.Старий Крим – с.Коктебель – м.Судак – пер. Алікат-Богаз – Карабі-Яйла – м.Алушта – м.Ялта (через пер. Ат-Баш) – Айпетрінська Яйла – пер. Шайтан-Мердвен – м.Севастополь – т/с Мангуп-Кале – м.Симферополь.

Значит, наша покатушка Августовский звездопад входит в н/к  :blush:  не дотянули мы ))))

Отредактировано Филипп (05.10.2011 21:43)

0

2

вот список категорийных велопоходов по Украине (Крым, Карпаты) смотреть

0

3

Маршруты рассматриваются в маршрутно-квалификационной комисси областной Федерации спортивного туризма Украины.
Либо в вело-клубе должна быть своя комиссия, что вероятнее всего влечет массу бумажной работы... бюрократия  :dontknow:

0

4

мое мнение - поход - это отдых, а не стремление влезть в рамки категории похода. да и зачем вообще? не так уж много свободного времени выпадает, чтоб тратить его на "категорийность"

+1

5

Филипп написал(а):

Вот буквально сегодня вместе с Сашей возникла идея начать категорийные велопоходы, и начать с 1 кс )))

Да это другой уровень другие интересы. попытки увидеть что то большее и проходить большие дистанции.
Многие скажут а зачем???
ой уже сказали :blush:

Tariuss написал(а):

мое мнение - поход - это отдых, а не стремление влезть в рамки категории похода. да и зачем вообще? не так уж много свободного времени выпадает, чтоб тратить его на "категорийность"

Да поход это отдых!! для меня это отдых от городских проблем, суеты, накипевшой бухгалтерии в голове. То есть поход это то что полностью разгрузит мой мозг от обычной городской суеты.
Категорийность похода показывает самому себе способен ли ты пройти большую дистанцию и увидеть большее.

В  общем я готов :yep:

0

6

Грузия, велопоход 5кс
http://www.mountain.ru/article/article_img/3947/f_18.jpg

Саша написал(а):

мое мнение - поход - это отдых, а не стремление влезть в рамки категории похода

Безспортно, Тарас! Ты абсолютно прав. Но...
Дабы посмотреть многие классные места, даже рядом с нами, необходимо иметь опыт и иметь команду либо присоедениться к другой группе.
А для этого и те и другие должны быть уверены, что ты не просто погороду умеешь колесить на байке, а ты серьезный велотурист с хорошим опытом... это должен подтверждать документ.

Это как пояс в боевых искусствах - вроде и цветная ленточка на поясе, которая знания сама по себе не дает, но это индикатор для самого себя, что ты растешь и есть куда расти.

0

7

Филипп написал(а):

А для этого и те и другие должны быть уверены, что ты не просто погороду умеешь колесить на байке, а ты серьезный велотурист с хорошим опытом... это должен подтверждать документ.

вот :cool: Суть всего в двух словах. к примеру прибивается новичек в не категорийный поход но сложностью гдето в 2 к.с или 3 кс. в итоге он умирает и вся группа  не проходит заданный маршрут изза него (Тараса не касеться Тарас и 6к.с. пройет и не заметит ;) .

0

8

Филипп написал(а):

.. это должен подтверждать документ.

без бумажки ты какашка......

0

9

Можно обойтись и без бумажки. Просто достаточно предварительно взять человека в несложный 2-х дневный поход и сразу всё становится на свои места. Уже будет ясно, насколько человек адекватен и подготовлен. У нас пока на пару покатушек новичок не съездит, его никто в более-менее серьезный поход не возьмёт.

Отредактировано Pigled (06.10.2011 13:47)

0

10

Pigled написал(а):

Просто достаточно предварительно взять человека в несложный 2-х дневный поход

А если я хочу примкнуть к другой группе туристов?
Меня они не знают, а мне порекомендовали их группу... тогда я должен как-то не на словах показать свою квалификацию... остается только показать документ

И тут скорее мной поставлен вопрос не о нужно/ненужно и зачем оно надо, а о реализации данной идеи, оформлении документов и регистрации маршрутов.
Если кто может подсказать организации в Херсоне, в которых можно оформить документы.
А также планирование на будущее похода 1,2кс.
Думаю, вопрос решится, когда приедет Саша flayman, он турист со стажем и категориями )))

Отредактировано Филипп (06.10.2011 15:01)

0

11

А мне тоже интересно! И, пожалуй, аргументы Филиппа и Саши вполне имеют право на жизнь!

0

12

В регистрации нет ничего сложного. Но есть один большой плюс это то что  Федерация Спортивного Туризма Украины рассмотрит маршрут и дасть категорию сложности, и ты будешь уверен что маршрут достойный, также после получения категории можно будет спокойно присоединятся к другим серьезным группам туристов из других городов.
Для меня мечта пройти первые категории чтоб в будущем попасть в походы 4-5 категории сложности.
В пример Велопоход 5 к.с. по Грузии

0

13

http://vkontakte.ru/album3810707_141309725

Это просто пипец как красиво, похоже у меня появилась мечта :)

0

14

CyberDex написал(а):

http://vkontakte.ru/album3810707_141309725
            Это просто пипец как красиво, похоже у меня появилась мечта

Вот к этому все и велось ;) Но для такой мечты Димка  кантрийничег нужен с багажничком и баулом. Хотя наверное большая часть твоей мечты по фрирайдить по тем горам :rolleyes:

Отредактировано Саша (07.10.2011 14:33)

0

15

Саша написал(а):

Это просто пипец как красиво, похоже у меня появилась мечта

создаем группы для осуществления этой мечты ))))

0

16

Филипп написал(а):

создаем группы для осуществления этой мечты ))))

Филипп ты уже знаешь что я  готов. ;) Приму на себя работу казначея :blush:
Ты конечно наш руководитель ;)

0

17

я не ходил в категорийные походы, но представляется мне это так - все расписано по минутам, стоянки определены. ни остановиться пофотаться, где понравилось, ни встать утром позже 6.00 просто потому, что вечером хорошо сиделось возле костра. может я и не прав, но ассоциации у меня серьезного категорийного похода с роботами.

0

18

Tariuss написал(а):

но представляется мне это так - все расписано по минутам, стоянки определены. ни остановиться пофотаться, где понравилось, ни встать утром позже 6.00

абсолютно неправ ))))))
фоткаться даже обязательно, для подтверждения пройденого маршрута
а сколько спать и сколько сидеть у костра - абсолютно личное дело каждого
поход, как поход, просто потом квалификационная комиссия на основании отчета дает КС походу

0

19

Филипп написал(а):

а сколько спать и сколько сидеть у костра - абсолютно личное дело каждого

очень в этом сомневаюсь. сколько бы ты бумажек не показал незнакомой группе туристов, с кем собираешься идти в категорийный поход, но если они тебя не добудятся утром в "свое" время, навряд ли у них будут улыбчивые лица и желание ждать).

Филипп написал(а):

фоткаться даже обязательно, для подтверждения пройденого маршрута

да, но строго по маршруту, особо никуда не отклоняясь. а если охота зайти в какое-нибудь сооружение архитектурное? или просто посидеть/побродить спешившись часок в красивом месте?

Отредактировано Tariuss (07.10.2011 21:34)

0

20

Tariuss написал(а):

строго по маршруту, особо никуда не отклоняясь

да!!! а иначе растрел!!! а вел в выкинут пропасть....

ну ты такое спрашиваешь!! )))))

повторюсь еще раз - это обычный нормальный поход в том темпе, в котором может хорошо подготовленная группа по заданному маршруту с возможными отклонениями (в рамках разумного)
маршрут регистрируется в КСС (контрольно-спасательная служба), чтоб в экстренных случаях знали где искать и на каком транспорте добираться до попавшей в беду группе

0

21

Tariuss написал(а):

все расписано по минутам, стоянки определены

Все правильно. И, мало того, так должно быть.
Когда все расписано по минутам это очень хорошо. Нельзя ехать без четкого представления о том куда и сколько ехать, о том где и какой провизией запастись, о том когда и как отдохнуть. Только при провильной организации и планировании прохождения маршрута можно получить максимальное удовольствие. Только при "поминутном" планировании возможно сбалансировть отдых и работу. Один маленький ньюанс: "расписыванием" должен заниматься человек обладающий достаточным опытом. И здесь  действительно может помочь "справка" о участии/руководстве в категорий ном походе n-ой сложности.
Tariuss

Tariuss написал(а):

да, но строго по маршруту, особо никуда не отклоняясь. а если охота зайти в какое-нибудь сооружение архитектурное? или просто посидеть/побродить спешившись часок в красивом месте?

Поверь, если маршрут составлял опытный руководитель, тебе хватит времени на все.

Неверишь мне, глянь например здесь отзывы о категорийных походах организованных людьми которые этим занимаются многие годы. Кстати у нас на форуме они отписывались Это интересно

+1

22

tka4 :cool:
+1 Правильно все должно быть организованным. И всегда будет время на покушать, поспать, по фотографировать, по играть.

Tariuss написал(а):

а если охота зайти в какое-нибудь сооружение архитектурное? или просто посидеть/побродить спешившись часок в красивом месте?

Знающий опытный человек всегда учтет все моменты ;) и прибавит к маршруту запасное время ;)

Тарас неужели ты не пойдешь с нами в категорийный поход :question: что то я сомневаюсь ;)

0

23

tka4 написал(а):

Нельзя ехать без четкого представления о том куда и сколько ехать, о том где и какой провизией запастись, о том когда и как отдохнуть

это характеристика обычного похода, ибо все расплывчиво и в общих фразах. ни один обычный турист не выйдет с рюкзаком на улицу с намерением пойти/поехать куда глаза глядят дней на 5. думаю у категорийного наверняка есть свои особенности детализации планирования.

Саша написал(а):

Тарас неужели ты не пойдешь с нами в категорийный поход :question: что то я сомневаюсь

с вами пойду, но не для бумажки)

0

24

Tariuss написал(а):

с вами пойду, но не для бумажки)

Вот слова настоящего мужика :cool: уважаю :flag:

0

25

Tariuss написал(а):

думаю у категорийного наверняка есть свои особенности детализации планирования.

Что касается "особенностей детализации" категорийного похода, глянь первый пост ТС. На этом "особенности" заканчиваются. Но появляются плюсы которые уже определены в постах №7 и №9 данной темы.

Кому интересно методика определения категории похода

0

26

tka4 написал(а):

Кому интересно методика определения категории похода

очень интересно! :yep:  Почитайте :cool:

Вот только я не понял. человек который не прошел к примеру 1 к.с. может сразу идти вторую или 3-ю.??

0

27

Саша написал(а):

человек который не прошел к примеру 1 к.с. может сразу идти вторую или 3-ю.??

идти то может, но ему могут не защитать категорию, значит надо поэтапно, с чувством, с толком, с расстановкой )))

0

28

Филипп написал(а):

Грузия, велопоход 5кс

Я знаю эти места, сегодня раз десять на танках там рубился, вот только речки небыло, наверное высохла :crazy:  Сори, не смог удржаться, но очень похоже :flag:

0

29

Моя мечта не фрирайд там, уж очень места красивые, вот туда бы я сходил :)

0

30

Насколько мне известно из сведений опытного одесского велотуриста, местная федерация способна выпускать походы не выше 1-й кат. сложности. За более сложными походами нужно обращаться в МКК (маршрутно-квалификационную комиссию) Киева или Одессы. Как раз с Одессой есть связи. При желании трудящихся могу организовать  категорийный поход скажем 2-й кат. сл. весной.
з.ы. Сегодня вернулся с велопохода 3-ей категории сложности по Полесью. Прошли более 600 км преимущественно по грунтам (пески). Отчет с фото будет чуть позже.

Отредактировано flyman (15.10.2011 18:08)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Категорийные велопоходы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно