Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Велопоход 1-й к.с. по Николаевской области


Велопоход 1-й к.с. по Николаевской области

Сообщений 1 страница 30 из 152

1

Ну что ж, пора создать отдельную тему для нашего похода.
Недавно тут Андрей (tka4) спросил меня что у нас на сегодняшний день имеется касательно нашего с вами похода (маршрут, сроки, участники, финансы и пр.) Ну, с главным (маршрутом и сроками) я определился, а отсюда и будем плясать.
Маршрут таков: Первомайск-Грушевка-Романова Балка-Львов-Богдановка-Алексадровка-Трикраты-Вознесенск-Прибужаны-Покровка-Варюшино-Кирьяковка-Надбугское-Николаев-Херсон. Точно не считал, на глаз где-то около 300 км.
Поскольку мы уже знаем, что сроки похода не нужно впихивать в железные рамки, то продолжительность по дням будем определять  желаниями участников и погоде. Дата отправления - 29.03, четверг. Полагаю, что в понедельник 2.04 вечером, при большом желании, уже можно быть дома.
Финансы: попробуем вложиться в 300 грн. Список снаряги выложу в течении суток.
Прошу отписываться уже определившихся участников для распределения должностей.

Отредактировано flyman (05.03.2012 00:36)

0

2

участвую

0

3

Дата поездки окончательна??

0

4

Меня записывай (главное, что б на работе все сложилось).

0

5

Саша написал(а):

Дата поездки окончательна??

да

tka4 написал(а):

Меня записывай (главное, что б на работе все сложилось).

записал!

0

6

flyman, а можно несколько уточняющих вопросов:
1. хочется взглянуть на прорисованый маршрут с запланированными местами ночевок
2. допускаются или нет обсужнение и внесение корректив в предлагаемый маршрут?
3. как добираемся до старта?

0

7

flyman написал(а):

Саша написал(а):

Дата поездки окончательна??

да

Сроки подачи заявки?

0

8

tka4 написал(а):

flyman, а можно несколько уточняющих вопросов:
1. хочется взглянуть на прорисованый маршрут с запланированными местами ночевок
2. допускаются или нет обсужнение и внесение корректив в предлагаемый маршрут?
3. как добираемся до старта?

поскольку значительная часть первой половины маршрут проложена по грунтам, то окончательные поправки внесет погода. Есть дополнительный вариант в обход грунтовок, но мы не попадем в интересные места вдоль Буга.
Если есть пожелания и предложения касательно маршрута, пока можно обсудить и немножко подкорректировать (с сохранением основной линии и направления). Тогда и нарисую окончательный вариант с ночевками.
К старту добираемся Хмельницким поездом, ходящим по непарным (отправление 29.03 в 17-24, прибытие в Первомайск в 00-13 30-го).

Саша написал(а):

Сроки подачи заявки?

Очень желательно определиться до 10-го числа, чтобы в этих числах взять билеты. А вообще последний срок подачи заявок - 20 марта (в этом случае желающий покупает билет сам).

0

9

Список снаряжения. Тут наиболее адекватная и хорошая статья о снаряжении.

0

10

Меня больше интересует общаковая снаряга (личная это дело каждого): палатки, горелки, котлы и т.д.
У меня есть палатка 2+1, есть горелка газовая (но горелку я не тестил, так 0,5 л воды закипятил и все).

0

11

flyman написал(а):

Список снаряжения. Тут наиболее адекватная и хорошая статья о снаряжении.

Мне еще эта понравилась. Я обычно ее вместо списка использую :).

0

12

tka4 написал(а):

Меня больше интересует общаковая снаряга

Общественная снаряга:
Палатки (по количеству участников. у меня тоже есть одна двушка)
Костровое (возьмем парочку балонов, но готовить в основном будем на костре)
Котлы 2шт., половник, доска (надо покупать, либо искать и одалживать. предпочитаю одалживать)
Аптечка (кстати, серьезный вопрос. нужен медик. как только наберется группа, скину перечень препаратов, которые обязательно нужно будет купить).
Велоаптечка (тоже надо. будем собирать и будет ремнаборщик, которые будет все это возить)
продукты (покупать)

0

13

flyman написал(а):

Общественная снаряга:

Ну аптечку и я могу собрать, это не проблема. Ремнабор тоже в принципе легко собирается. Половник можно у старьевщиков занедорого купить. А вот котлы где отдалживать?

0

14

tka4 написал(а):

А вот котлы где отдалживать?

попробую поискать у местных туристов.

0

15

flyman написал(а):

попробую поискать у местных туристов.

тогда сразу и треногу с топором поспрашай

Отредактировано tka4 (06.03.2012 13:41)

0

16

flyman, можно я выскажу пару мыслей по поводу маршрута.
Сегодня прикинул по карте нитку маршрута (конечно очень приблизительно). По моим прикидкам получается, что первая треть маршрута накрывает самые интересные места такие как пороги возле Грушевки или Актовский каньон. Вторая треть просто красивые места вдоль реки. А последняя часть пути так это тупо выкручивание по трассе. Выходит, что только из паровоза выгрузились (нельзя забывать, что прибудем на место практически в полночь, и утром все будут невыспаными и уставшими) и сразу попали туда, куда собственно хочеться попасть. Но ведь в походе должна быть цель, стимул. А без цели ехать не интересно и очень скучно. А получается так, что весь остаток пути (две трети) мы просто будем возвращятся домой.

А что если используя ту же нитку  но проехать ее в обратном направлении. Выехать своим ходом из Херсона в четверг 29 с обеда и к вечеру мы возле Николаева. Тоесть в первый день мы практически проедем самую скучную и неинтересную часть пути. Причем все полны сил, положительных эмоций и все в предвкушении новых впечатлений.  Оставшиеся  дни 30,31,1,2 полностью посвящяем неторопливому катанию возле красивых мест. Финишируем в Первомайске 2 апреля и в 20:26 садимся на поезд 132 Хмельницький-Сімферополь и довольные едем домой.
Плюсы предложенного варианта:
1. В самые интересные места попадем в конце маршрута
2. Выигрыш по ходовому времени
3. Нет бессонных ночей на вокзале
4. Не влечет за собой никаких изменений в подготовке и затратах
К недостаткам предложенного мною варианта нужно отнести только то, что мы жестко привязываемя к времени финиширования, т.е. на поезд надо вовремя попасть.

Все вешесказанное мое личное мнение и на нем я не настаиваю. А там смотри руководитель все-таки ты и последнее слово остается за тобой.

Отредактировано tka4 (06.03.2012 16:55)

0

17

tka4 написал(а):

flyman, можно я выскажу пару мыслей по поводу маршрута.

Можно, конечно!
В принципе, Андрей, ваша идея имеет место быть, и если большинство захочет именно ехать по-вашему, я не буду возражать. Но есть несколько нюансов:
1. Выезжая в обед, группе с баулами, которая до этого никогда не ездила вместе (еще не ясно до конца кто с нами будет) нужно будет преодолеть около 90 км (я посчитал по гуглу до первого подходящего места для ночлега за николаевом). можем не успеть. тем более нужно учесть, что груженный байк передвигается со скоростью 20-22 км (в среднем). Тогда уж надо выезжать с утра.
2. В мозгу у нас постоянно будет крутится мысль, что нужно успеть на поезд 2-го числа, что может привести к необоснованной спешке. Не спорю, воспитание дисциплины и графика для категорийных походов есть хорошо, но зачем создавать себе лишние проблемы, если их можно обойти?! Мы просто буде свободнее в своих передвижениях.
3. Ехать "к дому" а не "от дома" всегда психологически легче.
Нет ничего плохого, если в красивые места мы попадем не в конце, а в начале. Кстати, последняя треть маршрута это не просто вкручивание. Маршрут будет проходить не по автомагистрали Вознесенск-Николаев, а по правому берегу Буга. А это разбитые проселочные дороги, села. Транспорта мало. Видел несколько интересных фоток в гугле с тех мест.

0

18

flyman написал(а):

К старту добираемся Хмельницким поездом, ходящим по непарным (отправление 29.03 в 17-24, прибытие в Первомайск в 00-13 30-го)

Сань, а что делать в Первомайске в час ночи? Где заночевать?

0

19

Николаевич написал(а):

Сань, а что делать в Первомайске в час ночи? Где заночевать?

неспешно соберемся, чуть покимарим на вокзале, позавтракаем и с рассветом в дорогу

0

20

Господа туристы, вынужден сообщить, что плацкартных билетов на хмельницкий поезд осталось всего 29. Мы покупаем билеты завтра. Все, кто не подтвердил заявку, но захочет участвовать в походе, будут покупать билет сами.

Отредактировано flyman (07.03.2012 21:15)

0

21

Желающие поучавствовать не стесняемся и записываемся. У кого есть сомнения - отбросьте их. Поверьте в свои силы и у вас все получится. Подарите себе немного приключений.

Отредактировано tka4 (07.03.2012 21:12)

0

22

заявку подтверждаю.как передать деньги?

0

23

Электрик написал(а):

заявку подтверждаю.как передать деньги?

ответил в личку.

0

24

flyman написал(а):

неспешно соберемся, чуть покимарим на вокзале, позавтракаем и с рассветом в дорогу

Привет участникам велопробега :)

Могу встретить и принять на ночлег в Первомайске. Есть частный дом, с хорошим садом в котором легко можно разместить три-четыре палатки.
Утром можно будет приготовить завтрак на газовой плите.
А потом я бы с вами до Актового покатался (если руководитель не против). Дальше не поеду, мне в понедельник на работе нужно быть.
У меня одноместная палатка, так что мешать никому не буду :)

0

25

Николаевич написал(а):

Сань, а что делать в Первомайске в час ночи? Где заночевать?

Николаевич, поехали с нами, вопрос с ночевкой решился )

Шуня™ написал(а):

Могу встретить и принять на ночлег в Первомайске.

Отредактировано tka4 (08.03.2012 07:19)

0

26

Шуня™ написал(а):

Могу встретить и принять на ночлег в Первомайске.

Было бы глупо не воспользоваться вашей гостеприимностью!) Спасибо!!
Касательно вашего присоединения к нашей компании - возражений совершенно не имеется!)

0

27

Билеты взял в 5-й вагон. Отправление 29.03-го в 17.24. Стоимость билета 46 грн. (а не 60, как мне сказали вначале). Места еще есть, берите, пока не поздно (старайтесь попасть в 5-й вагон к нам).

0

28

flyman
А вечером на обед  только каша или первое второе и чай?

0

29

Front написал(а):

А вечером на обед  только каша или первое второе и чай?

Исходя из специфики вопроса, делаю вывод, что это к нам заглянул большой ценитель полесской картошки - Влад из Одессы). Приветствую!
Впрочем, могу ошибаться.
Раз уж вопрос поднят, надо решать!) Я конечно люблю всласть покушать в конце ходового дня, но, на беду, никогда не отличался большим умением готовить первые блюда(. Каши же - без проблем. Если в нашей компании будет знатный кулинар первых блюд, а не просто похлёбки, значит будут первые блюда). А если серьезно, то по желанию. Поскольку поход не сложный и нагрузок особенных не будет, можно обходиться просто кашей с тушенкой и чаем с печеньем.

0

30

flyman написал(а):

Раз уж вопрос поднят, надо решать!) Я конечно люблю всласть покушать в конце ходового дня, но, на беду, никогда не отличался большим умением готовить первые блюда(. Каши же - без проблем. Если в нашей компании будет знатный кулинар первых блюд, а не просто похлёбки, значит будут первые блюда). А если серьезно, то по желанию. Поскольку поход не сложный и нагрузок особенных не будет, можно обходиться просто кашей с тушенкой и чаем с печеньем.

Да ну... Если борща или супа туристского не будет, я с вами не поеду :)
Вот учись пока не поздно.
Урок от ДДП

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Туризм » Велопоход 1-й к.с. по Николаевской области


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно