Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Отзывы » Цепи О_о


Цепи О_о

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

пора последовать примеру других форумов и созать тут тему про цепи.

За свои 3 года веложизни ползовался такими цепями:
SunRace CNM53, Shimano Hg40,53,83, KMC Z51,72,82,92,9200, Campagnolo record C9
и так начну по возрастанию...
SunRace CNM53 - говно-говном, ресур маленький, кассету убило быстро, вскоре умерли зведы шатунов, всегото за 4000 км.
KMC Z51 - аналогично Sunrace, но с замком, ресур маленький - 500 км.
Shimano Hg40 - не ахти цепь, ресурс не большой стоит много, но лучше чем 2 предыдущие
KMC Z72 - нормальная цепь за умеренные деньги. Ресур 1100 км
KMC Z82 - имеет внешний никелированные пластины, стоимость умеренная, ресур 1500 км.
KMC Z92 - лучшая цепь для 8 звезд. Цена может показатся кусючей. полномтью никелирована, 200-2100 км ресурс.

Shimano Hg53 - бюджетная цепь на 9 звезд, ресур 1000-1200 км. ржавеет. на 2 цепях проехал 8000 км. шатуны в норме, кассета тоже. но новая цепь не стала. далее на одной из цепей еще наездили(не я) 2500 км и выкинули все сразу.
KMC Z9200 - проехал на ней 300 км, ничего конкретного сказать нре могу, но судя по тенденции ничего особенного.
Shimano HG93 - еще не ставил на влеосиепд. по отзывам хорошая.
Campagnolo Record C9 - мего цепь, пины вресовуются\выпресовуются. Огромный ресурс. пот отзывам 5000-6000 км. Сам на ней проехал 350 км, измеритель не провалился. В новую KMC Z9200 измертель вошел больше О_о.

PS. Под ресурсом имелось ввиду пробег до 0.75% износа по измерителю

Цепи Sram меня ваще не впечатлили, врядли когдато себе куплю, больше понтов чем качества

0

2

Heitaver написал(а):

Цепи Sram меня ваще не впечатлили, врядли когдато себе куплю, больше понтов чем качества

Не впечатлили, в смысле, как-то отрицательно проявили себя в эксплуатации? Мне такими цепями не приходилось пользоваться, но читал, что цепи SRAM ведут свою историю от цепей фирмы SACHS, которая была выкуплена SRAM, и цепи которой имели высокую репутацию в Европе ещё с начала ХХ в.

0

3

надо бы мне прикупить штукенцыю для замера износа цепи.. Если у кого-то есть лишняя или ненужная -- куплю )

0

4

Heitaver написал(а):

Shimano Hg53 - бюджетная цепь на 9 звезд, ресур 1000-1200 км. ржавеет. на 2 цепях проехал 8000 км. шатуны в норме, кассета тоже. но новая цепь не стала. далее на одной из цепей еще наездили(не я) 2500 км и выкинули все сразу.

тоесть ресурс цепи 4000 км?

0

5

CN-5600 - Shimano 105 нормально носится по 8000-8500 км....(на одной проехал почти 11тыс.км - перед сменно всех звезд)

0

6

Heitaver написал(а):

Shimano Hg53 - бюджетная цепь на 9 звезд, ресур 1000-1200 км. ржавеет.

У меня она прошла почти 10000. Звезды убила, но работала исправно. Ржавчина появилась, но лишь к концу срока службы. За все время эксплуатации было два обрыва, уже непосредственно перед сменой

0

7

Саша написал(а):

тоесть ресурс цепи 4000 км?

нет, ресурс 1000-1200, 4000-6000 это работа на износ.
у меня эти цепи раз 10 рвались, но производителя не виню.
В интеренет читал о пробеге кассеты ХТ в 20000км, но при этом менялось куча цепей - дошло до 0.75% и в мусор. Думаю добьюсь такого или приближеного результата двумя кампами. Правда когда я столько выкатаю не знаю, но трансмисиий на пару лет в перед лежит  :crazyfun:

на дешевых трансимиссиях считаю не целесоорбазным покупать вторую цепь и по кругу пускать,меет смылс по кругу   легче убить в хлам и купить такое же новое. Для среднеуровневых имеет смысл по кругу ездить на 2-3 цепях. Для дорогих трансмиссий имеет смысл каждый раз менять цепь.

Кстати чем больше ресурс цепи тем оа дороже. Но не стоит покупать дешевые цепи, не экономично. И еще есть такой факт как купит 2 цепи по проще вместо одной дорогой, тоже нормальный вариант(это если например 2 Hg53 вместо Hg93)

0

8

Heitaver написал(а):

нет, ресурс 1000-1200, 4000-6000 это работа на износ.

:( значит менять пора..то звук посторонний появилсо((я думал тыщ 8 пройдет..
блин выходит дешевле на маршрутках ездить))

0

9

Саша написал(а):

значит менять пора..то звук посторонний появилсо((я думал тыщ 8 пройдет..

сколько прошло? может уже и нет смысла менять а докатать до 8 тыщь. ктати на полный износ одна цепь так и работает.

еще. Что б цепь жыла дольше она нуждается в чистке и правильной смазке

trekker написал(а):

Не впечатлили, в смысле, как-то отрицательно проявили себя в эксплуатации? Мне такими цепями не приходилось пользоваться, но читал, что цепи SRAM ведут свою историю от цепей фирмы SACHS, которая была выкуплена SRAM, и цепи которой имели высокую репутацию в Европе ещё с начала ХХ в.

замерял цепь PC850 после 500 км - износ полный. так же видел кучу порваных цепей срам. пичем там были расколоты или поресканы внешние звенья

может кто про сво цепь отпишет?

0

10

Heitaver написал(а):

сколько прошло? может уже и нет смысла менять а докатать до 8 тыщь. ктати на полный износ одна цепь так и работает.
            еще. Что б цепь жыла дольше она нуждается в чистке и правильной смазке

все чистилось и смазывалось регулярно.цепь работала в жестких условиях.
прошло 3800 км.

0

11

Саша написал(а):

прошло 3800 км.

Катайся пока стрелять не начнет =)

0

12

Heitaver написал(а):

Катайся пока стрелять не начнет =)

стреляет :blush:

0

13

Ivan написал(а):

надо бы мне прикупить штукенцыю для замера износа цепи..

Раздел Куплю - как раз для этого. Или в веломагазинах....

Саша написал(а):

выходит дешевле на маршрутках ездить))

Саша написал(а):

в жестких условиях.

Саша написал(а):

3800 км.

:rofl: ЖЖоШ  :cool:

0

14

Саша Тогда мняй

0

15

Heitaver написал(а):

Саша Тогда мняй

седня был у дабомба он сказал что цепь и касета убитая  :(  (думал протянет намного дольше) эх буду добивать до конца может до зимы протянет потом заменять буду на анологичные.
вывод один что если байк только для езды то дороже смысла нету ставить :dontknow:

Отредактировано Саша (13.06.2011 16:01)

0

16

тяни до весны, зимой трансмиссии еще больше убиваются. я зимой ставил тот самый убитый санрайс)
Чем дороже цепь, тем у нее больше ресурс. тоже самое касается и звезд, но цепь главнее

0

17

Heitaver написал(а):

тяни до весны, зимой трансмиссии еще больше убиваются. я зимой ставил тот самый убитый санрайс)

будем тянуть ;)

0

18

Убитая цепь усиленно изнашивает не только задние, но и передние звёзды, не нужно забывать об этом. Правда, чуток медленнее. Скорость износа звёзд убитой цепью обратно пропорциональна количеству зубьев.

0

19

Купил б\у    велосипед             стоит цепь KMC-5F DX10S  постоянно рветься  проехал после покупки примерно 100км 3 раза порвалась (Проверял измерителем не проваливается) . Это нормально ?
Посоветуйте что делать менять на другую или эту ремонтировать? И если менять то на какую ?

Отредактировано Medved (09.10.2011 18:06)

0

20

Medved написал(а):

стоит цепь KMC-5F DX10S

Стоит аналогичная цепь , ерунда полная. Поменял звёзды ну и цепь за компанию торгаши посоветовали эту , так во первых сразу одно звено было закусано, а теперь постоянно через звёзды перелетает, подкумаривает. Насчёт разрывов, пока небыло.

+1

21

Jexon написал(а):

Стоит аналогичная цепь , ерунда полная.

Так что не заморачиваться с ней и купить другую ?
Какую лучше поставить ? Кассета 10-скор. MICHE ,Передний переключатель: Campagnolo Veloce ,Задний переключатель: Campagnolo Xenon

0

22

Medved
Кампу и ставить отличные цепи :flag: Если необходимо могу найти.
Или СЛХ 10.

0

23

цепь с замком?
есть вероятность рвется из-за перекосов.
Новая цепь кампа врядли подружится с ежженной трансмиссией

0

24

Heitaver написал(а):

цепь с замком? есть вероятность рвется из-за перекосов.Новая цепь кампа врядли подружится с ежженной трансмиссией

Да с замком , рвется не на замке, трансмиссия вроде не изношена пробег до 1000 км

0

25

Shimano HG53 Ниразу не порвал. На 3500 чувствовался износ.
Пробег 9200 фото в сравнение по центру цепи. В начале выставлена пин в пин.

http://cs303412.userapi.com/u10780463/146597793/z_2b21c798.jpg

0

26

а как чувствуется износ? У меня на первой цепи уже начались розсипаться круглые шайбочки (незнаю как называется ета часть звена). Когда сменил цепь - тогда уже почуствовал что износилась касета. До етого никакого дискомфорта не ощущал.

0

27

Цепь HG-73 растянулась  до критической отметки в  306,4-306,5 мм если измерить (между 1-ой и 25-й осями).
И это всего за 2100 км. (В этих километрах присутсвует хороший набор высот по крыму с баулом)
Хотел следить за ходовой но профтычил что проехал столько...

Как заметил так сразу поставил (что было) HG-53 посмотрим на ее русурс на износ.
тоесть выходит.
1-ая HG-53 0-9200км. (полный износ ходовой)
2-ая HG-73 9200-13000 (износ до 306,4-306,5 мм)
3-ая HG-53 (посмотрим)
Но по дороге что то цепь не хотела дружиться с касетой... Посмотрим как будет дальше.

0

28

По моему скромному мнению дабы не угробить кассету нужно регулярно проверять цепь измерителем и не ездить постоянно на одной и той же передаче (хоть она стопиццот раз любимая). После каждых 500-800 км пробега думаю надо смотреть цепь и менять на новую/круговую, кто как хочет.

Кстати нужно укорачивать как-то новую цепь или нет? А то мне кажется новая цепь как-то разболтанно себя ведет и кажись не шибко натянута. Старую цепь пока еще в мусор не выбросил - буду цепи собирать и потом в металолом сдавать ))) Ну и можно посчитать сколько было звеньев раньше.

Имею один отзыв по цепи. Цепь Taya Chain у меня износилась за пробег примерно две с половиной-три тысячи км скушав частично 7 звезду на восьмерике шимано (я на 44-13 еду по трассе). Первая часть жизни весь матрасная, далее нагрузка по мере роста физической формы.

Сейчас поставил КМС-Z7.

0

29

Павел написал(а):

Кстати нужно укорачивать как-то новую цепь или нет?

Да нужно! Пускаете цепь мимо заднего переключателя. Ставите на самую большую звезду сзади и самую большую спереди. Полностью натягиваете цепь, повторюсь что задняя переккидка в это время отдыхает.
После полной натяжки цепи добавляете 2 звена и снимаете все остальное. Готово! Я даже не деобавлял 2 полузвена для большего натяжения т.к. не пользуюсь критическими передачами.

http://www.egorynych.com/failo/images/chainlength.jpg

Если у Вас подвес. То нужно оставлять определеную длину на работу подвески. В это я не вникал.

0

30

А есть ли вообще в Херсоне цепи SRAM? Интересует как раз PC950.  ^^  А то на рынках думают, что я ругаюсь.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Отзывы » Цепи О_о


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно