Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » КТО НА ЧЁМ » Magellan Draco 2012 он же 2013


Magellan Draco 2012 он же 2013

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Всё никак не мог собраться, своего двухколёсного друга запостить.

http://upla.bikekherson.com.ua/t/xzYIl.jpg

Фото

http://upla.bikekherson.com.ua/t/V1Cb6.jpg
http://upla.bikekherson.com.ua/t/EWm7c.jpg

Приобрел 5-го августа 2012 г. На сегодняшний день (17.07.2014) накатал около 7500 км, снял велокомп отвлекает, а если не поглядывать на него периодически, то толк только от одометра, а я уже по силам приблизительный пробег за день прикидываю, ну иногда еще телефон "пишет маршрут" .

По началу был безумно рад покупке, но так как это первый Велосипед, то многого не знал, и часто портачил обвес и колёса, что дико расстраивало. Сейчас же уверенно накатываю километры на идеально (как мне кажется) настроенном веле. И всё устраивает :)

Вилка нравится, тормоза просто супер, хотя когда денек на улице попылятся, начинают поскрипывать (протёр влажной салфеткой, и тишина). Рама ОООЧЕНЬ нравится :) цвет, форма, качество. Колёса шик! На новых покрышках тормозной путь раза в полтора уменьшился и проскальзывания уже нет. Залаживаю на поворотах так что педаль почти касается земли, и не разу не вылетел (тьху-тьху-тьху). В прошлом году залил антипрокольный гель Kenda, в новые камеры этой же фирмы, и без забот по керцам и любой траве. Если всё таки есть прокол, подкачал и поехал дальше. В Велодень "обновил" покрышки, проколол гвоздём колесо, достал его, подкачал и по сей день камера не травит. Ах да, еще, между камерой и покрышкой старые камеры проложил.
Как купил, перестал пользоваться общественным транспортом, так как на работу, на рынок и в гости только на веле. Катаюсь чаще всего неспешно и в основном (~70%) по асфальту, но иногда рву по бездорожью, кайф неимоверный! Несколько падений и научился правильно тормозить :) и заезжать на бордюр (и даже падать без травм). Насчёт наката, неплохо, но на лысых Kenda'х был получше.
Теперь уверен в велосипеде, так что возможно присоединюсь к вашим покатушкам.

ЗЫ: Спасибо магазину "Elastomania" за этого красавца.

Подробней

Году в 2011ом, кажется, захотел себе велосипед, именно горный, и только в 2012ом в конце лета решился на покупку. За несколько лет до этого, брал у брата покататься его многоскоростного коня. Для меня это было "верхом крутости", 21 скорость, ручки тормоза на руле, заносы с заблокированным колесом, злая резина. Как то шёл по улице, и на скорости пролетел велобайкер на белом подвесе, с легкостью запрыгнув на тротуар. Тогда то я точно решил, что куплю себе велосипед.
Первым делом "из рук в руки", велы от 1200 грн... Решил прошвырнуться по рынку, посмотрел я на то что там продают, и стало грустно. Так как цены около 1500 грн, а велы не ахти. Вспомнил, что по пути на работу видел пару веломагазинов,  поехал на кулика в Giant, там велов дешевле 3000 грн не было, а взял я только 2000 грн (хотя был уверен что это даже с запасом). Придя домой, полез в интернет, и наткнулся на несколько тем по выбору велосипедов, честно скажу меня искренне удивлял вопрос "как/что будешь катать?", это же горный велосипед, по горам буду ездить, ёлы! Потом пошерстив форумы, понял что вел дешевле 2900 грн, лучше даже не покупать.
На следующих выходных в эластомании мне сразу приглянулся белый Crater , но потом увидел Draco, и понял что хочу именно его. Честно говоря выбрал его из-за расцветки и дисковых тормозов. Когда у брата был его "горняк" он мечтал о дисковых тормозах, так что было решено, снимаю недостающие деньги с кредитки и беру Magellan Draco. Взял только на следующий день.
И уже в первый же день, чуть не сбила машина, и я докатил его под уздцы, с спущенным в ноль колесом. Кто ж знал что обычные колючки могут пробить колесо на таком крутом, дорогущем велосипеде. Хорошо что с велосипедом мне привезли и велоаптечку, и насос. Семь латок за первые пол часа, на новом велике.

Спустя ~год, пришлось менять цепь кассету, и к тому времени уже поменял я заднюю втулку.
И тут понеслась...

Через короткое время, ещё даже не убив цепь с новой кассетой, захотел я 9ск,и решил прикинуть сколько будет замена всей трансмиссии, на CRC. Короче случайно, заказал)) Как то слишком просто оказалось оформить заказ. Хорошо хоть компоненты были совместимы и то что я хотел. Цепь, кассету, переклюк, шатуны, манетки и как раз покру новую.
Через пару месяцев я понял, за что все так хают бюджетную механику, а тектро, это вообще не тормоза. Нашёл на харькове б/у Shimano XT, m775. Купил, довольно не плохо, но все равно как то не то что ожидал. На день рождения, подарили мне друзья, руль новый по шире, и 785ые тормоза, это вообще шик, новые тормоза, качественная гидравлика.
Потом меня попросту убивали скрипом комплитовые педали, купил китайщину, но платформа, ногу вообще не держали. Влюбился я в педальки Saint от Shimano, ну и в скором времени купил, отлично!
Ну и вот летом, очередная замена цепь-кассета-звезда, уже катал на колхозном дабл, с рокрингом и снял отвлекающий велокомп.
И вот в октябре взял виль, Duro DJ. Не потому что хотел именно её, а потому что старая вилка на плоскочах около полуметра, пробивается. А также очень мне нравится бренд Nukeproof, заказал на "чайнике" обода, втулочки новатековские купил, в веломастере сделали  ТО новой вилки и собрали колеса. Теперь я доволен своим байком на все... 95%!

Собственно спустя два года от комплита у меня осталась рама, вынос, передний переклюк да седло с подседелом. К этому времени я понял чем отличается ашан моего брата(который кстати украли из подъезда), от нормального байка, и почему люди берут подвесы и шоссеры. И оказывает есть кк, ам, фр, дх, и разная длина хода у этих самых подвесов.

Планы напалеоновские, подвес с ходом 150мм, плюс-минус...

А пока учусь делать банники, цепь живёт своей жизнью, иногда слетает. Однозначно нужен успок.

И вот собственно конф.

КОЛЕСА - 26"

РОСТОВКА - 18"

РАМА - MAGELLAN DRACO AL 6061-T6 алюминий

ЦВЕТ - серый графит/синий

ВИЛКА - Suntour SR XCM-V3-MLO 26" 100mm (заменена на Suntour SR DURO-DJ-D20QLC 130mm)

РУЛЕВАЯ КОЛОНКА - VP-A71

ВЫНОС - Promax Φ31.8*45H EXT-100mm*25 -Φ25.4 алюминий

РУЛЬ - Promax HB-3188TP, Low rise 620W*31.8H*6, алюминий (заменен на Answer Pro Taper 685 XC Trail Flat Bar 2012)

ЗАДНИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ - Shimano RD-M360 Acera (заменен на Shimano SLX M662 Shadow 9s)

ПЕРЕДНИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ - Shimano FD-M360 Acera

МАНЕТКИ - Shimano ST-EF-51 3х7 (заменены на Shimano Deore M590 3-9s)

ТОРМОЗА - Tektro IO Mechanical Brake Disk 160mm (заменены на Shimano Deore XT BR-M775 Shimano Deore XT BR-M785 + Shimano Deore XT SM-RT76 180mm)

ТОРМОЗНЫЕ РУЧКИ - Shimano ST-EF-51 (заменены на Shimano BL-M421 Acera Shimano Deore XT BL-M775 Shimano Deore XT BL-M785)

ГРИПСЫ - BikePositive 130MM OPEN END W/PLUG (заменены на Avanti GR-56B-Lock Uberbike Skinny Logo Lock On)

ШАТУНЫ- Shimano FC-M171 Tourney [24-34-42Z] 170MM (заменены на Shimano Deore M590 - 170mm - 26.36(SLX 660 36T).48t(UFO Plast) - 68/73mm)

КАССЕТА - Shimano TZ21,14-28T (заменена на Shimano CS-HG41-8 an,11-30T Shimano Deore HG61 9s 11-34 SRAM PG970 (11-32T))

КАРЕТКА - Neco B910 (заменена на Shimano SM-BB51)

ОБОДА - AlexRims DP 20 (заменены на Nukeproof Generator AM 2014)

РЕЗИНА - Kenda Small Block K-1047 26" x 2.1 (заменена на Continental Vapor 2.1 и Continental Traffic 2.1 Continental Gravity 2.3 Schwalbe Rapid Rob 26x2.25 [Graphite])

ВТУЛКИ - Quando KT-MD7F 36H disc (заменена на Novatec DH41SB)/ Quando KT-TD7R 36H disc (заменена на Chosen A4082BX Black Novatec D042SB)

СИДЕНЬЕ - VELO

ПОДСИДЕЛЬНЫЙ ШТЫРЬ - BikePositive 27,2/350 MM Алюминий

ПЕДАЛИ - VP-349S ALLOY BODY, BLACK STEEL CAGE BS (заменены на FPD, так и не понял что за модель Shimano Saint PD-MX80)

ЦЕПЬ- Shimano UG-51 (заменена на Shimano CN-HG40 Shimano Deore HG53 9s Campagnolo Record C9 + замок KMC CL566R 9s)

СПИЦЫ - 14G BLACK (заменены на Pillar P14 Black)

Отредактировано JekaSs (17.10.2014 18:58)

0

2

Хороший выбор ) видно,что любишь своего друга,так описал интересно ) попутного ветра и добро пожаловать  :flag: давай на покатушки с нами ))

Отредактировано LIra (30.05.2013 22:29)

0

3

JekaSs написал(а):

Залаживаю на поворотах так что педаль почти касается земли, и не разу не вылетел (тьху-тьху-тьху)

Если на асфальте окажется незаметный слой дорожной пыли с камешками - можно вылететь оооочень неприятно :-)

JekaSs написал(а):

Несколько падений и научился правильно тормозить  и заезжать на бардюр (и даже падать без травм)

А шлем одеваешь?

0

4

LIra, Спасибо! :)

zclub написал(а):

Если на асфальте окажется незаметный слой дорожной пыли с камешками - можно вылететь оооочень неприятно

Знаю такое, если не уверен в покрытии торможу.

zclub написал(а):

А шлем одеваешь?

Пока нет. Наш же народ пока раз хорошо не навернется, и не подумает что шлем нужен. Да и не настолько я "экстремал" что бы хорошо падать, а по дорогам стараюсь не ездить. Хотя было одно эффектное падение через переднее колесо, на скорости ~20 км/ч, сальто сделал на асфальт. Пару ссадин и смачная восьмерка на переднем колесе.

0

5

JekaSs написал(а):

Хотя было одно эффектное падение через переднее колесо

как это произошло? )

0

6

Капер написал(а):

как это произошло? )

Ехал на зеленый свет светофора, и неожидано перед колесами показался умник в наушниках. По тормозам и в сторону, и так как велосипеду было всего пару недель, ещё толком не умел правильно тормозить, застопорил переднее колесо и ...
Катафота на руле и сигнал в дребезги.
Кстати в сумке-барсетке лежал телефон и ридер, оба без царапин и повреждений, вот только порвалась ручка на ней.

0

7

JekaSs написал(а):

По тормозам и в сторону, и так как велосипеду было всего пару недель, ещё толком не умел правильно тормозить, застопорил переднее колесо и ...

Что, только передним тормозил? А сейчас умеешь правильно тормозить? Я, к примеру, неоднократно экстренно вытормаживал, максимально зажимая обе ручки тормозов, но не разу байк даже не пробовал стать в свечку на переднем колесе. Что я не правильно делаю?  :D

0

8

Николаевич написал(а):

Что, только передним тормозил?

Нажал на обе ручки, но как и писал выше в шапке, тогда ещё толком не умел и путал какая ручка задний тормоз, а какая передний. К тому же тормоза отрегулировал так, что передний тормоз работал лучше. Сейчас же настроил так, что ход ручки заднего тормоза меньше, так что даже при экстренном торможении задний срабатывает первым.
При падении сгрупировался и кубарем покатился по асфальту, перчатки еще раздрал, вспомнил, и седло от удара об асфальт погнулось немного.

Николаевич написал(а):

А сейчас умеешь правильно тормозить?

Мне кажется научился тормозить. По крайней мере после, падал не из-за торможения. :)

0

9

Круто! В семью Магелланов все прибывает и прибывает  :)

JekaSs написал(а):

По началу был безумно рад покупке, но так как это первый Велосипед, то многого не знал, и часто портачил обвес и колёса, что дико расстраивало. Сейчас же уверенно накатываю километры на идеально (как мне кажется) настроенном веле.

Можно поподробнее? Я сам только недавно купил вел и не хочу ничего портачить:)

0

10

Добро пожаловать в семью MAGELLANOV.

0

11

Мои поздравления!
Тоже упал через неделю после покупки - при подъезде к перекрёстку плавненько так останавливаюсьи аккуратно так ложусь на правый бок, забыл снять ногу с педали, помню ещё так удивился  :unsure:.

farspacer написал(а):

Круто! В семью Магелланов все прибывает и прибывает

- кстате да, довольно часто встречаю на улице "магеланцев" в последнее время.

0

12

Я тоже пару недель назад через "руль ушёл" только на грунтовке причина та-же самая вначале передний тормоз "схватил" а задний не успел.

0

13

Николаевич написал(а):

, но не разу байк даже не пробовал стать в свечку на переднем колесе

ето уже акробатика, нужно работать, помогать велосипеду стать на переднее колесо и ловить баланс, стать тоже сначало тяжело нужно просто выкупить усилие для выхода на положение балансирования...  :dontknow:  както-так мало пишут рецептов для обычных и горных велосипедов... ну для БМХ смотри мануал фронт  :hobo:

0

14

Упал с велосипеда в день покупки. Из-за перекачанных колес и острого угла входа на низкий бордюр руль выбило из рук, я полетел руками вперед. Хорошо, что скорость невысокая была, отделался ранами на ладони, локте и колене.

0

15

шлем нужен не только экстремалам

как показывают новости, могут тупо сбить ... тфью тфью тфью конечно!! но шлем возьми!!

0

16

А я, запрыгивая на высокий бордюр, не учел, что за спиной был тяжеленный рюкзак. В итоге переднее колесо уперлось прям в торец бордюра, но учитывая, что скорость была не большая, успел спрыгнуть с вела, хотя и поставил его свечкой. Теперь более осторожен и на скорости на бордюры не прыгаю..

0

17

Есть предложение отзывы на тему "как я первый раз упал" сделать отдельной темой( уж больно случаи интересные)

0

18

Maha2012 Спасибо!

farspacer написал(а):

Можно поподробнее?

Главное использовать правильный инструмент, а не крутить все плоскогубцами. :) Уметь тормозить и входить в повороты, что по началу не очень удавалось. Ну и читать мануалы по настройке обвеса.
Кстати если есть гуглофон или гуглотаблетка, советую приложение Помощник велосипедиста, для начинающих самое то.

farspacer написал(а):

Упал с велосипеда в день покупки. Из-за перекачанных колес и острого угла входа на низкий бордюр руль выбило из рук, я полетел руками вперед.

Пару недель назад аналогично навернулся :). Бордюр оказался скользкий, мраморный что ль.

Satri написал(а):

шлем нужен не только экстремалам
как показывают новости, могут тупо сбить ... тфью тфью тфью конечно!!

Знаю, но как писал выше, пока что то не случится(тьху-тьху-тьху!), мало кто оденет шлем.

sivanych написал(а):

Есть предложение отзывы на тему "как я первый раз упал" сделать отдельной темой( уж больно случаи интересные)

Хех))  только об этом подумал. Но не обязательно первый раз, бывают же еще интересные случаи. К тому же поможет другим реже совершать подобные "трюки".

Отредактировано JekaSs (31.05.2013 12:35)

0

19

JekaSs написал(а):

Знаю, но как писал выше, пока что то не случится(тьху-тьху-тьху!), мало кто оденет шлем.

лучше не ждать такого )))

0

20

Завтра еду покупать шлем и перчатки! :jumping: Мое первое падение лишь укрепило мою уверенность в покупке средств защиты :)

0

21

farspacer написал(а):

Можно поподробнее?

И ещё советую залить антипрокол, и проложить старую камеру между покрышкой и колесом, "прокладка"  спасет от мелких якорьков, ну а гель от более серьезных проколов.
В первый день, после покупки, семь латок, и так в течении недели еще дыр 15, так что пришлось уже через неделю покупать новые камеры. И тех хватило не на долго, хотя купил более дорогие и толще. А осенью, залил гель и катаюсь на них до сих пор. В шапке ссылка на видео с пробитым колесом.

0

22

JekaSs написал(а):

И ещё советую залить антипрокол, и проложить старую камеру между покрышкой и колесом, "прокладка"  спасет от мелких якорьков, ну а гель от более серьезных проколов.
В первый день, после покупки, семь латок, и так в течении недели еще дыр 15, так что пришлось уже через неделю покупать новые камеры. И тех хватило не на долго, хотя купил более дорогие и толще. А осенью, залил гель и катаюсь на них до сих пор. В шапке ссылка на видео с пробитым колесом.

Какой гель посоветуешь?

0

23

farspacer написал(а):

Какой гель посоветуешь?

Многие советуют и пользуются "Hi-Gear Tire Doc" он жидкий, я же залил "Kenda" и он меня устраивает. Раньше мог только мечтать о том что можно кататься не опасаясь прокола. Сейчас даже наоборот нравится доставать иголки и тп из колес, и слышать как практически мгновенно шипение исчезает и проявляется синеватый гель. :)
Было один раз что колесо спустило полностью, за ночь. Утром накачал и поехал на работу. На работе полез смотреть что с колесом, достал несколько длинных колючек с акации. Так что советую гель "Kenda", хотя не нравится как звучит название)))).
Зы: брал его в BikeGarage за ц.рынком, кажется за 60 грн. Залил поровну в оба колеса.

Отредактировано JekaSs (31.05.2013 13:59)

0

24

Первый гель,который мне залили в камеры был Hi-Gear Tire Doc.Переднее колесо и ныне с этим гелем(велосипеду два года) Кенда тоже очень хорошо клеит проколы.

0

25

тоже через руль вылетал) обычно разбивал банки из под еды, а в последний раз разбил винт на 2 тб. Ездию аккуратней)

0

26

JekaSs написал(а):

советую гель "Kenda", хотя не нравится как звучит название)))).

На одном из африканских наречий "Kenda" означает "идти, двигаться"  :flag:

0

27

У меня такой же  :shine:

0

28

JekaSs написал(а):

но так как это первый Велосипед, то многого не знал, и часто портачил обвес и колёса, что дико расстраивало

Я раньше не писал, чтоб не бросать тень на нормальные велосипады. Но раз это уже написали, то добавлю.

Всё детство проездил на простых, железных, Советских велосипедах. Магелан - стал первым дорогим великом. И меня так же "дико расстроило", как просто у него пробиваются колеса обычными якорцами.  До этого, я даже не знал, что они могут что-то пробивать. Пришлось купить гель. Более того, из-за качества обода, камера несколько раз прорезалась с внутренней стороны. Тоесть, колеса оказались неахти.

А еще с первых дней поклацывала педаль (или ось педальная), а теперь она клацает по взрослому. Как у добротной развалюхи.

Ну и обвес так же портачит и некоторые скоростя просто не включаются. Хоть видимо это надо гуглить, как их настроить. Как переключать - знаю. По факту там не 21 скорость, а 9.
Просто не ожидал, что у такого дорогого велика, будут такие банальные проблемы. Это и расстроило. На ашанах не ездил, по этому сравнить не с чем.

А в целом, велосипед нормальный. Лучшего и не хочется.

0

29

Petrovich написал(а):

Просто не ожидал, что у такого дорогого велика, будут такие банальные проблемы.

Магеланы, не в обиду нашему народу будет сказано, бюджетный байк. С чего ты взял, что он "дорогой"? Особенно меня убивают магелановские рамы с "пожизненой" гарантией. :) Но на таком байке наш народ отлично ездит и не жалуется.

0

30

Николаевич написал(а):

поклацывала педаль (или ось педальная)

Был похожий случай, привёз в магазин, думал каретка или таки педаль, уже и не помню что с велом сделали, но не разбирая ничего, исправили.

Petrovich написал(а):

По факту там не 21 скорость, а 9.

Насчёт скоростей, не пойму, как так? Девять?  :confused:  У меня сейчас кассета на 8 ск. но используется естевственно только 7. И по сути на каждую из передних звезд приходится по четыре задних(иногда на второй и шесть), уже как минимум 12 скоростей. А вообще 3 х 7=21  :idea:   А настраивать их проще простого! Два-три видео глянул и всё получилось.

Petrovich написал(а):

Просто не ожидал, что у такого дорогого велика, будут такие банальные проблемы.

Думал так же, так как для меня 4к за вел было многовато, но сейчас понял ...

Николаевич написал(а):

Магеланы, не в обиду нашему народу будет сказано, бюджетный байк.

По-этому не требую от него многого, хотя сегодня практиковал спуски на арестанке по тропкам, думаю на это-то он способен.  :D

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » КТО НА ЧЁМ » Magellan Draco 2012 он же 2013


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно