Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Отчеты » с 5.08 по 4.09 был у нас поход 5 к.с. по Таджикистану


с 5.08 по 4.09 был у нас поход 5 к.с. по Таджикистану

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Саша написал(а):

Офтопим) думаю Саня все расскажет.

ну, если офтопить, так надо делать это основательно)
Если вкратце, тогда так: с 5.08 по 4.09 был у нас поход 5 к.с. по Таджикистану. Много наездили, много находили-набродили,  прошли 6 перевалов, два из которых категорированные (1А) - первопроходы. Самый высокий перевал - 4120 м н.у.м.
Попали в самый разгар сезона фруктов (абрикос, персик, гранат, дыня, арбуз, черешня и пр.) Плюс добавьте сюда обостренную гостеприимность таджиков, практикумы в поедании блюд только пальцами в итоге практически все по очереди страдали животами.
Поскольку техника, как и люди, была тоже не железной, ей тоже приходилось не сладко: были и треснувшие рамы с ободами и багажниками, и жуткие восьмерки, куча проколов, спуски с поламанными тормозами.
Таджикистан - страна гор (более 93% территории покрыто горами), необразованных, бесправных и диких женщин (чем выше в горы, тем тщательней прячут лица), бедных, но не потерявших надежду на лучшую жизнь, людей. Это страна, посещение которой в ближайшие годы может полностью прекратиться из-за большой напряженности с Узбекистаном. Кстати, из-а этого нам не удалось посетить одну из жемчужин похода - г. Самарканд - древнейший город, стоявший на шелковом пути (был закрыт погран-переход). Впрочем, основные планы и цели похода выполнили, проехали около 900 км, набрали 20 000 набора (данные будут уточнятся), фактически выполнив шестерку, поскольку изначально наш маршрут планировался 6-кой). Я посетил не так много стран, но на сегодняшний день Таджикистан остается для меня образцовой страной для путешествий высоких категорй сложности. По сути мы посетили лишь куски Туркестансокго и Зеравшанского хребтов, что в Гиссаро-Алае а также Фанские горы, оставив такие гиганты горных систем как Памиро-Алай, Заалай ну и собственно, сам великий и могучий Памир. Стремиться и готовиться есть куда!)
Несколько фоток (авт. В. Буз.):

http://cs317130.userapi.com/v317130367/3b30/MmTtVtfF3ak.jpg

http://cs317130.userapi.com/v317130367/3a6a/x6JaEWsIAT8.jpg

http://cs317130.userapi.com/v317130367/3ab2/P5lPudoW0T8.jpg

http://cs317130.userapi.com/v317130367/3a73/qBAe8BDuRUk.jpg

http://cs317130.userapi.com/v317130367/3b78/8ejoJ1YefBQ.jpg

http://cs317130.userapi.com/v317130367/3b54/ScNs_bxn7BA.jpg

http://cs317130.userapi.com/v317130367/3acd/dZX0981fwxg.jpg

http://cs317130.userapi.com/v317130367/3abb/4kV5tNXu1UA.jpg

http://cs317130.userapi.com/v317130367/3b39/FY0oPjbcHOw.jpg

Отредактировано flyman (13.09.2012 18:03)

+7

2

Очуметь!!!!!! Я в восторге  :cool:  :cool:

0

3

Вот и Саша вернулся. Только ВОСТОРГ!

0

4

Ты не перестаешь удивлять Саша, просто атпад фотки !!!!! особенно первая))))
Мы с Володей pv2 в восхищении!!!

Отредактировано Alexsandr (13.09.2012 20:20)

0

5

Уважуха!!!  :yep:  :yep: Фото достойные внимания!!! Молодца!!!

0

6

Обратите внимание на вел на пред последней фотке. Саня я точно это вижу???

0

7

Саша написал(а):

Обратите внимание на вел на пред последней фотке. Саня я точно это вижу???

Мы тоже обратили внимание, знакомый вел

http://upl1.bikekherson.com.ua/t/NrKqj.jpg

Принадлежит вроде руководителю одесситов ...очень опытный турист

Отредактировано Alexsandr (13.09.2012 20:56)

0

8

Саша написал(а):

Саня я точно это вижу???

Ты видишь именно то! Это велосипед известного одесского велотуриста, организатора нашего похода В.Н. Буза (Vasily)
Посредине похода мы обнаружили почти полностью лопнувшее правое заднее перо. Хомутик, абрикосовая веточка и пару витков веревки - вот и весь ремонт! до конца похода выдержал. Хотя, еще раз повторю, что преклоняюсь перед Василием Николаевичем: для езды под гору и управления велосипедом на спусках (при этом не отставая) нужно обладать недюжинной выносливостью и сноровкой.
Кстати конструкция рюкзака Vasily не предусматривает переноску рюкзака отдельно от велосипеда на трудных участках (сложные броды не в счет, когда вел и баулы перетаскиваются отдельно друг от друга). я тоже приловчился под эту систему и не одевал рюкзак на спину на подъемах, в отличии от остальных трех участников: мой рюкзак, даже при наличии переносных лямок, совершенно не предусмотрен для переноса на спине из-за особенностей пошива.

Отредактировано flyman (13.09.2012 21:19)

0

9

Саня, вы молодцы!!!!

0

10

Alexsandr написал(а):

Ты не перестаешь удивлять Саша, просто атпад фотки !!!!! особенно первая))))
Мы с Володей pv2 в восхищении!!!

Александр, спасибо!
В этом походе нет ничего случайного или спонтанного. Средней Азией я грезил три последних года, ждал от нее определенных переживаний, готовился и она не разочаровала меня - получил их сполна. Может поэтому впечатления от похода цельные и самодостаточны.

Отредактировано flyman (13.09.2012 21:35)

0

11

Да здОрово, Саша, восхищение! Серьезный поход, молодцы!

0

12

Здорово! Молодец! :cool:  Фото потрясающие, особенно те, где горы протыкают небо! Подобные виды видел только на непальских фото. Потрясающие краски! Природа лаконичная, ничего лишнего, а смотрится фантастически! Глянуть бы, весь альбом. Саша, желаю по-больше, таких походов! :cool:

Отредактировано LightHead (13.09.2012 22:31)

0

13

flyman написал(а):

Ты видишь именно то! Это велосипед известного одесского велотуриста, организатора нашего похода В.Н. Буза (Vasily)

Теперь и я буду знать :yep:

Смотрю на вел и понимаю. Как? в гору? как в низ? Сильнейший человек.

0

14

Саня -  МОЛОДЕЦ, супер капец!!!  :cool:
Поздравляю с удачным походом!  :flag:

0

15

LightHead написал(а):

Глянуть бы, весь альбом.

На самом деле фоток много как у меня так и у Vasily. здесь показана лишь малая часть из начала похода (все фото от Vasily). Своих снимков я даже не смотрел толком, поскольку компьютер с фотоаппаратом еще не встретились и находятся далеко друг от друга.
В будущем собираюсь все это разобрать и, быть может, даже и накропать чего-нибудь о поездке.

0

16

Малаца !  :cool:

http://upl1.bikekherson.com.ua/t/RO4M9.jpg

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
А туристы "чудаки" тащат в горы рюкзаки.

0

17

Зашел на минутку в инет на любимый форум...
я в полнейшем восторге!!! Великолепнейшие пейзажи и сама горная природа!
А Саша молодца, что свою мечту исполнил!!!!!!!!

0

18

Таджикистан и девять фотографий
и месяц по горам в суперпоходе...
Фруктов сезон и Саша вело катит,
где ехать трудно, невозможно. не выходит...

Долины, горы. города и люди
и облака плывущие над ними...
Ты - вечный Странник! Проза - твои будни,
а мы её в стихи переложили...

И горы остаются. они  б У д я т,
ты ж хочешь спать, не хочешь подниматься...
и, вдруг, случается - ты прозреваешь в буднях
и Чуду Жизни начинаешь удивляться,
Летящим Человеком можешь стать,
как Саша Флаймэн... Но "ресурс снижать"
непозволительно "муссорными виршАми"!
Поэтому лишь это здесь сказали...

  14 сентября 2012, 19.35 - Тетрадь Мастера, стр.145-146,
  14 сентября 2012, 19.44 - компонабор Маэстро в формате =быстрого ответа= после Чтения отчета и просмотра фотографий.

0

19

Александр Сергеевич, должен признаться, обо мне написано не так много стихов. Говоря откровенно, их вообще никто и никогда не писал, кроме вас, ибо не заслужил.) Читать подобное, конечно, приятно.
Вот вы говорите - "мусорные вирши". А ведь получилось-то совсем не мусорно, так как написано легко, лирично, лаконично. Не мне говорить вам, что краткость - сестра таланта. Провалиться на месте тому, кто обольет подобное грязью или скажет, что читать это скучно..Удачи вам на литературном поприще!
Спасибо!

+1

20

Мастер Флаймэну,15 сентября 2012, 4.32:

Благородный Флай! О тебе прежде не писали стихи и ты не становился их Героями не потому, что ты якобы НЕдостоин. Причина  о ч е в и д н а   в другом: до Мастера ты встречал   н е  т е х  поэтов, которые способны  в и д е т ь   Красоту Души   д р у г о г о  Человека, ибо настолько заняты   с о б о й, так заигрались в походы- что не выходные, то Крым, а самолюбование исключает возможность  объективного взгляда на окружающих… Эти такие «правильные»  ребята могут  и весьма успешно пускать  эффектную пыль в глаза неискушенным, чистым и наивным созданиям, но за всей этой  лишь видимостью красоты, прячется  всего лишь самодовольная ограниченность не желающая ни расти, не развиваться, очень ревнивая и мстительная…Знакомясь с обитателями интернет мистэчка Байкерсон, которое удалось основать прелестной Фее Снов – Алёнке-СМАЙЛ- Королеве всевластного Админа, знакомясь как с ними  как лично -  на весёлых покатушках типа ТэВэДэ или Хорлов Мечты, так и заочно, просматривая темы и материалы форума, почти случайно натолкнулся на такой сюжет:одну девушку однажды спросили: что ты выберешь: быть счастливой или довольствоваться уровнем философа?.. И она удивительно ответила: - Выбираю второе. Правильный ответ находился совсем рядом – не надо ничего выбирать! Прими всё, что так щедро даёт тебе Сущее во всей полноте его бесценного Дара! Прими с благодарностью, стань выше всегда ведущего торг эго – хочу-не хочу, буду-не буду! Не бойся даже подойти к пруду с «чертями». Ведь может это и не пруд совсем, а часть великого океана Существования, да и не черти там водятся… Не слушай «псевдопоэтические» «страшилки»  пугливых бобров, которые сунули свои празднолюбопытствующие носы куда не надо, и им нежно щёлкнули по ним, они не поняли, или им понравилось, опять туда же полезли и с тем же «добром» своим бобёрным, их ещё раз погладили, но уже не по шерсти, а теперь они всех пугают кого не лень – черти там в пруду водятся! Своих бы глистов повыводили- почистили бы  с е б я   как следует, так нет же и сами боятся, и других отваживают…   И обрати внимание, Саша, они всегда норовят оставить за собой последнее слово, ну хоть какое, ну хоть «он первый начал…» Так эго стремиться утвердить себя любой ценой. Конечно, Мастер мог бы просто поблагодарить тебя за твою поддержку его, за пожелания «успеха на литературном поприще», но где то эго Мастера, которое стремиться к успеху ради успеха, время от времени ищу его, зову,эй. где-ты. Ау! А в ответ лишь тишина над прудом, потерялось оно, Саня, убежало от Мастера, испугалось внутреннего Света Души… Если всегда точно опускаться «до уровня плинтуса» собеседника, что, конечно, сделать нетрудно –спускаться вниз, это не подниматься вверх, то такое общение на одном уровне ничего не прибавит никому, поэтому Мастер поблагодарил тебя с более близкого ему плана, совсем уж не спускаясь в тёмную долину с залитых светом высот сознания и ты, при желании, сможешь увидеть нечто большее за словами ответа Мастера, что-то находящееся за их пределами… Тебе дан ответ несколько больший, чем ты мог ожидать и готов был услышать, но если ты сумеешь принять его целиком, не побоишься погрузить в Сердце и молча промедитирлвать на него, польза тебе будет несомненная – поверь на слово ,мастеру,   п р о в е р ь   это! Всегда помню все наши Встречи на ТэВэДэ и «закатки» после них. Не думай, что ты недостоин стихов Мастера.Ты. как раз, достоин более, чем кто-либо… Жаль что мы встречаемся на весёлых покатушках Александра Мастера гораздо реже, чем могли бы, к тому же ты бывал уже в Доме Поэта и дверь в него для тебя всегда отперта… «Мой Дом открыт. Переступи порог…»

15 сентября 2012, 5.01 – компонабор Маэстро отдельным «вордом»  -благодарственным ответом Флаймэну за его поддержку и добрые пожелания Мастеру вчера вечером на теме Таджикистанского велопохода 6-й категории сложности с 5 08 по 4 09 2012-го.

0

21

Мастер написал(а):

Мастер Флаймэну,15 сентября 2012, 4.32:

Александр Сергеевич, вот никак не дойдет до меня, зачем вы написали мне это да еще и в общак. Если уж это адресовано только мне, тогда для этого существуют личные сообщение. Закралось тут у меня подозрение, что действительными адресатами  вышенаписанного являются другие люди, с которыми вы продолжаете сводить счеты в этой, казалось бы, нехитрой теме.
Вы знаете, если я и встречал раньше "не тех поэтов", которые не удосужились воспеть в стихах "достойного меня", то, по крайней мере, я не жалею и не чищу во все корки судьбу за это.
Должен вас огорчить, Александр Сергеевич, но в моем лице вы не найдете ни ученика, ни сторонника ваших методов воздействия ни воззрений на жизнь. Я очень туго создаю себе кумиров и имею свою жизненную философию (намного более простую), которая не совсем сопоставима с вашей, а тем более не хочется мне вливаться в то, что происходило на форуме несколькими днями ранее в других темах.
Мне грустно осознавать, что с времен наших классных заездов и тренировок утекло не так много воды, а ребята на форуме стали меньше ездить, а больше говорить (если я ошибаюсь, я буду только рад ошибаться).
На днях я уезжаю из Херсона, так что, увы, совместные покатухи остались в прошлом (хотя как знать?!). Я по-прежнему желаю вам успеха в творчестве и достижений в нашем любимом велосипедном деле!

+1

22

flyman написал(а):

На днях я уезжаю из Херсона, так что, увы, совместные покатухи остались в прошлом (хотя как знать?!).

Саш, извини конечно за любопытство, оно конечно же, не праздное, ты вообще уезжаешь из Херсона? Или просто в поход?

0

23

flyman написал(а):

Мастер написал(а):

    Мастер Флаймэну,15 сентября 2012, 4.32:

Александр Сергеевич, вот никак не дойдет до меня, зачем вы написали мне это да еще и в общак. Если уж это адресовано только мне, тогда для этого существуют личные сообщение. Закралось тут у меня подозрение, что действительными адресатами  вышенаписанного являются другие люди, с которыми вы продолжаете сводить счеты в этой, казалось бы, нехитрой теме.
Вы знаете, если я и встречал раньше "не тех поэтов", которые не удосужились воспеть в стихах "достойного меня", то, по крайней мере, я не жалею и не чищу во все корки судьбу за это.
Должен вас огорчить, Александр Сергеевич, но в моем лице вы не найдете ни ученика, ни сторонника ваших методов воздействия ни воззрений на жизнь. Я очень туго создаю себе кумиров и имею свою жизненную философию (намного более простую), которая не совсем сопоставима с вашей, а тем более не хочется мне вливаться в то, что происходило на форуме несколькими днями ранее в других темах.
Мне грустно осознавать, что с времен наших классных заездов и тренировок утекло не так много воды, а ребята на форуме стали меньше ездить, а больше говорить (если я ошибаюсь, я буду только рад ошибаться).
На днях я уезжаю из Херсона, так что, увы, совместные покатухи остались в прошлом (хотя как знать?!). Я по-прежнему желаю вам успеха в творчестве и достижений в нашем любимом велосипедном деле!

Не приняв наш =БОЛЬШОЙ ОТВЕТ=,
Поторопившись с объясненьем
Флай благороден, спору нет,
Он вызывает уваженье
И остаётся он =ДОСТОИН
СТИХОВ, ОБЩЕНИЯ И СТАРТОВ!=
Заметил: новый =СВЕТА ВОИН=
На форуме… Это не жарты?..
Прольёт на форум он свой свет?..
Быть может, тоже он… Поэт?..

Но это к Флаю Обоащенье.
Хотя, попутно, и в «общак»…
Ты поспешил не принять Знак,
Не согласиться с приглашеньем
В глубины Сердца погрузить
Послание… Тебе, Флай, жить…
В Ученики не приглашал!
Откуда  Флай ты  это взял?..
В Ученики не приглашают,-
Т у д а   становятся на запись…
Тогда уж Мастер с а м   решает
Кого-куда-когда и взять,
А кому   м я г к о  отказать…

Спасибо за успехи нам
Велосипедные, другие…
Жизнь расставляет по стихам,
Стихи являет по Делам,
А были «добрые» иль «злые»
Решает Максик? Флай? Судьба!
Жаль, что такие уезжаеют,
Как Флай… Таких тут не хватает –
Достойных, искренних, простых…
=ПРИМИ ОТ СЕРДЦА ЭТОТ СТИХ!=
Но не считай, что это лично!
У Мастера всё навиду,
Его Ответы символичны…
Максиму СТРАХшно! Он к пруду
Теперь уже не подойдёт…
Он отзывает сообщенья,
Но… =ВОИН СВЕТА= Свет прольёт?..
Это, по-сути, приглашенье?..

16 сентября 2012, 5.45 – листок на Эгерсеге.
16 сентября 2012,10.20 – компонабор Маэстро.

0

24

flyman написал(а):

Закралось тут у меня подозрение, что действительными адресатами  вышенаписанного являются другие люди, с которыми вы продолжаете сводить счеты в этой, казалось бы, нехитрой теме.

+1

-1

25

flyman написал(а):

На днях я уезжаю из Херсона, так что, увы, совместные покатухи остались в прошлом

:'(  :'(  :'(  :'(  :'(

А последнюю покатушечку :blush: ??

0

26

Саша написал(а):

flyman написал(а):

    На днях я уезжаю из Херсона, так что, увы, совместные покатухи остались в прошлом

:'(  :'(  :'(  :'(  :'(

А последнюю покатушечку :blush: ??

ПРОЩАЛЬНЫЙ СОНЕТ FLYMANu к его отъезду:

Отважный Флай Херсон покинул,
в "последней покатушке"  не был...
Но ТэВэДэ он был мужчиной -
=ТРИ РАЗА ПРАЗДНОВАЛ ПОБЕДУ!!!=
Не захотел в ученики,
сказал: =СПАСИБО ЗА СТИХИ!=
в разборках он не стал мараться...
и правильно! Будем кататься!
Будем =ДРУЖИТЬ, ПРОЩАТЬ, ЛЮБИТЬ!!!=
не будем так узкИ  п о    т е м а м ?..
Флай! =ДО СВИДАНЬЯ!= Может быть
мы ещё встретимся в Пределах
=СТРАНЫ ЧУДЕСной БАЙКХЕРСОН=?..
Маэстро   видит  велосон?..

   18 сентября 2012, 12.24 - новая Тетрадь Мастера "Фэншуй". стр.7
   18сентября 2012. 12.33 - компьютерныйнабор Маэстро в Тему прощания.

0

27

Таджикистан... Почти ТИБЕТ...
Рядом так близко Гималаи...
И ШАМБАЛЫ ВЕЛИКИЙ СВЕТ
НА БАЙКЕРСОН ПРОНИК...СИЯЕТ
СВЕТ ЭТОТ в МАСТЕРе живёт...
Но он доступен лишь НЕ многим...
И Флайман это.../ не поймёт? /
Самоуверен, он, чуть строгий
К Маэстро больше не придёт?
Он БЛАГО-РОДЕН... Стих найдёт
Его ведь ЗДЕСЬ... но не в Херсоне...
Мы граждане все Байкерсона
И Флай гражданство не терял
Когда слегка переезжал!

И ТОТ, КТО СЕРДЦЕМ ЧИСТ, ОТКРЫТ,
И МОЖЕТ ЧУВСТВОВАТЬ вникая...
И даже подучить Санскрит../?/
ТОГО... колечко ожидает
Через Алушту и Судак..?
Маэстро! Может быть ведь ТАК..?

14:47 17.09.2012 г. ВОИН СВЕТА

Он Вас не Услышет Мастер. Молодые Сердца часто слишком самоуверенны... горячИ...

Отредактировано ВОИН СВЕТА (18.09.2012 13:58)

+1

28

Саша написал(а):

А последнюю покатушечку  ??

увы, уже никак. жаль конечно, что не попал за тренировочный четвертак шоссеров 17-го, но что поделать?!
p.s. Еще чуток походных фоток от В. Буза.

0

29

flyman написал(а):

Еще чуток походных фоток от В. Буза.

Очень интересные, необыкновенные ландшафты, легкая дымка тщетно пытается скрыть горные пейзажи, выдавая присутствие ультрафиолета, делая их немного загадочными. Краски лаконичные, но неповторимые. Романтика гор запечатлена в мастерски сделанных панорамах. Такое не забывается и навсегда остаётся в сердце!  :cool:  :)

0

30

Необыкновенный поход и необыкновенные фотографии. Очень хочется послушать о встречах с людьми.
Фото действуют гипнотически) Оторваться невозможно. На первом я застряла надолго, а щеё очень понравилось предпоследнее. Как-то там так нереально, как будто на другой планете. Река внизу извивается тоненькая.... и огромные склоны, и дорога из камней. 
Как же там должно быть трудно! Да ещё такими гружёными.
Но наверное нетронутая красота и мощь гор укрепляют дух.

flyman написал(а):

я уезжаю из Херсона

Остаётся только сожалеть, что за три года так мало общались и вместе ни одного похода не прошли.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Отчеты » с 5.08 по 4.09 был у нас поход 5 к.с. по Таджикистану


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно