Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Печка двухстенка с турбонаддувом


Печка двухстенка с турбонаддувом

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Дело было вечером , делать было нечего... Решил я себе сделать походную печку. В нете нашлось много инфы и положительных отзывов про двухстенную печку с вентилятором. Например, здесь или  здесь или здесь. Мол очень дешево и удобно. В натуре я видел почти такуюже печурку у pv2. У него правда без принудительного поддува. Но он очень положительно отзывался о таких печках.
Короче, купил я две нержавеющих кружки, разобрал машину-игрушку (моторчик добывал :) ) и приступил к самоделкостроению. Пол дня и чудо-печка готова. Получиось вроде ничего.
Печка в собраном состоянии
http://upl1.bikekherson.com.ua/t/bgMpR.jpg
и в рабочем
http://upl1.bikekherson.com.ua/t/kNiTc.jpg

Испытания печка прошла в полевых условиях похода по Холодному Яру.
http://upl1.bikekherson.com.ua/t/vhtXG.jpg
Ест все что загрузишь. Я работой печки очень доволен.

Отредактировано tka4 (09.07.2012 22:51)

+1

2

Печка проверена еще в одном походе. Готовили на ней почти 10 дней. Очень неприхотлива и экономична. Просто супер.
http://upl1.bikekherson.com.ua/t/ePW9i.jpg

Отредактировано tka4 (14.08.2012 17:07)

0

3

Прикольно :) Если бы ходил в походы, то наверное и себе зделал бы такую штучку.

0

4

Оказалось, что жарит она огого! А я как-то скептически сначала отнёсся к ней.

0

5

Yaroslav написал(а):

Оказалось, что жарит она огого! А я как-то скептически сначала отнёсся к ней.

Ярослав, ты  пропустил это дело, потому что я отправлял эту ссылку ребятам в личку Ссылка

0

6

Печка с успехом справилась с приготовлением еды на семерых в походе по Арабатской стрелке

Отредактировано tka4 (26.02.2014 18:27)

0

7

Alexsandr написал(а):

Ярослав, ты  пропустил это дело, потому что я отправлял эту ссылку ребятам в личку Ссылка

Надо делать...

0

8

tka4
Вот уже давно себе такую высматриваю. А чем вы отверстие вырезали так ровно?

0

9

AlexSPORT написал(а):

А чем вы отверстие вырезали так ровно?

Чем придется :). Где сверлом и фрезой, а где зубилом и напильником.

AlexSPORT написал(а):

Вот уже давно себе такую высматриваю

А че ее высматривать?
Если сам хочешь делать, так купи три кружки (30 грн) + метр проволоки нержавейки (1грн) + моторчик из игрушки поломанной достань и через несколько часов часа печка готова.
Если сам не хочешь делать, то гулг + 400 грн и она твоя :)

0

10

Просто фрезы нет( Вот и думаю чем проковырять. Попробую обсверлить мелким сверлом по кругу, а потом зажать круглый надфиль в дрель и выровнять

0

11

AlexSPORT, после того как обсверлишь, то лучше не надфилем а круглым напильником потолще. Но это не главное. Когда будешь кружки выбирать, то ищи самые большие. У меня наружная кружка диаметром около 12 см. Если меньше, то топка сильно маленькая получится. И имей в виду, что все кружки не цилиндричны, у донышка диаметр меньше.

0

12

Ближайшее время ждите мою поделку!

0

13

AlexSPORT написал(а):

Если сам хочешь делать, так купи три кружки (30 грн) + метр проволоки нержавейки (1грн) + моторчик из игрушки поломанной достань и через несколько часов часа печка готова. Если сам не хочешь делать, то гулг + 400 грн и она твоя

а проволока лучше из нихрома\ могу подогнать\

0

14

Электрик написал(а):

а проволока лучше из нихрома\ могу подогнать\

ты особо проволокой не раскидывайся, а то из чего я следующую делать буду ))))

0

15

tka4
Кружка 12 мм и 10 мм нормально будет?

0

16

AlexSPORT

Как вариант. Брал здесь.
Правда, пришлось немножко "допиливать", чтобы придать эстетический вид.

Общее впечатление:
1.Делалась, кустарным способом  с 2х кружек.
2.Весьма хорошая условно толстая жесть нержавейка - значит, относительно большой ресурс эксплуатации, а это большой плюс.

Если не заморачиваться - будет работать безо всяких переделок, as is.)

Но, если эстет, тогда будет работа:
1.Сито для пепла во внутренней кружке, проще дно, переделывал, так как было сделано криво:
соткано из толстой проволоки,упирающейся в края кружки.
Поэтому, просверлил сверлом маленького диаметра отверстия по периметру и сделал оплётку из длинных толстых скрепок.
2.Стянул обе кружки болтом, чтобы не "вибрировали".
3.Отцентровал крепление батарейного отсека, заменив саморезы на винты, так как были предпосылки перетереться кабелю питания вентилятора в будущем.
Вообщем, пришлось повозиться с последствиями русско-китайской работы.
Но, это было более полугода назад.

Хочется надеяться, что сейчас у них всё ОК.)

Отредактировано LightHead (27.02.2014 18:09)

0

17

Ребята, а электролобзик с полотном по металу сможет прорезать круг в кружке?

Отредактировано AlexSPORT (26.02.2014 22:09)

0

18

AlexSPORT написал(а):

Кружка 12 мм и 10 мм нормально будет?

нормально

LightHead написал(а):

Весьма хорошая условно толстая жесть

Наверное все-таки не жесть, а нержавейка. Жесть очень быстро прогорит

LightHead написал(а):

сделал оплётку из длинных толстых скрепок.

Опять же, очень быстро перегорят. Я на своей печке сразу сделал колосники из обычной стальной проволоки диаметром 2,5 мм. После второго похода появилась необходимость замены. Надо что-то тугоплавкое. Проще всего это нержавейка или вон у Электрика нихромовую проволоку выпроси. Но у него я первый на очереди ))).

LightHead, а вентилятор снимается? с фото/видео не понял.

0

19

tka4 написал(а):

Наверное все-таки не жесть, а нержавейка

Согласен.)

tka4 написал(а):

а вентилятор снимается?

да, причём, подгонка трубки вентилятора к "телу" печки сделана толково.
При транспортировке складывается "матрёшкой", весьма, компактно.

tka4 написал(а):

нихромовую проволоку

да, было бы неплохо.)

Чехол простенький, края не обмётаны, поэтому, синтетическая ткань сатается - пришлось обработать огнём. В принципе, не критично.)
Может, на сегодняшний момент, что-то изменилось в лучшую сторону.) Повторюсь, более полгода прошло, как брал.

Отредактировано LightHead (26.02.2014 22:18)

0

20

AlexSPORT написал(а):

Ребята, а электролобзик с полотном по металу сможет прорезать круг в кружке?

Проверил, вырезал отверстие в кружке за 5 мин, как по маслу без проблем!!! Даже стачивать не надо.
И еще вопрос, а если вместо проволки просто просверлить большие отверстие???

0

21

AlexSPORT написал(а):

а если вместо проволки просто просверлить большие отверстие???

Я не знаю. Вот ты попробуешь и расскажешь :)

0

22

Вот моя версия Самоделкин

0

Похожие темы


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Печка двухстенка с турбонаддувом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно