Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Отчеты » Херсон-Геническ-Красноперекопск-Херсон


Херсон-Геническ-Красноперекопск-Херсон

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Лето 2011.08.02
состав 2 человека, мой Батя и Я!
Маршрут:
http://www.bikemap.net/route/1415018

День 1
Выехали в 9 часов. По городу проехали быстро, в киндийке разогрели мышцы при спуске. Дорога –пуста, быстро доехали до моста через железную дорогу. Там остановились посмотрели по сторонам вид Good!: лес, степь и Херсон виднеется.
http://uploads.ru/t/t/6/J/t6JuE.jpg
http://uploads.ru/t/E/U/b/EUb0M.jpg

Еще немного проехали и отдых. и место для отдыха как заказывали )) Лесной воздух и сосны – красота! Много стоянок для отдыха попадаются и дальше.
http://uploads.ru/t/4/P/z/4PzxX.jpg
http://uploads.ru/t/7/z/R/7zRnB.jpg
http://uploads.ru/t/R/i/P/RiPkh.jpg

И далее останавливались через каждые час или 45 мин.
Поехали дальше, трасса почти пуста ну а велосипедисту как раз то что надо - гнали лошадей. Неподалеку  поворота на Новую Маячку перекусили арбузом. Вкусные, спелые и дешевые по сравнению с городом.
http://uploads.ru/t/T/G/Y/TGYi8.jpg
http://uploads.ru/t/4/j/s/4jsUM.jpg
http://uploads.ru/t/K/C/z/KCzJD.jpg
машин было мало но вертолеты попадали в кадр)
http://uploads.ru/t/K/o/z/Koz0u.jpg

Возле Софиевки хотели покупаться в канале. Засунул ноги в воду а там налетела стая рыбок и как начали щипаться и кусаться! Сначало подумал что пираньи, но пригляделся рыбки похожие на карасиков:) Так за одно как заграницей массаж, очистка ног рыбками) зачем ехать куда-то, платить деньги всё есть и на Херсонщине!
http://uploads.ru/t/y/h/E/yhEcB.jpg
Вообщем:
закончили день возле Кривого Рога на канале подальше от трасы
Пройдено 161 км, ср. скорость 24км/ч, Время в пути 6:50

далее будет...

Отредактировано BenNick (14.02.2012 13:04)

+1

2

День 2
Встали в 8 часов. Ноги как у бодибилдера еле спустился в канал что бы умыться и еле вылез!:)
После поели, собрались и поехали. Выехали на асфальт  с легкостью разогнал вел >40км/ч! Но спешить  некуда.
http://uploads.ru/t/c/0/u/c0ubA.jpg
Новотроицк
http://uploads.ru/t/0/B/9/0B98j.jpg
http://uploads.ru/t/6/D/y/6Dyo4.jpg

В Новоалексеевке пополнели запас провизии. До Геническа дорога узкая и машин многовато сходить приходилось, и вот первый прокол, причем синхронный прям возле стелы, переднее на моем и заднее колесо на Батином веле.
http://uploads.ru/t/U/N/W/UNWr0.jpg
http://uploads.ru/t/Q/i/O/QiOKw.jpg
http://uploads.ru/t/s/v/i/sviI4.jpg
http://uploads.ru/t/C/Z/Y/CZYIP.jpg
http://uploads.ru/t/8/I/6/8I6C9.jpg

Доехали до Арабатки посмотрели на Сиваш, через объездную доехали до 2 моста. Покупаться можно в протоках под мостом - там поглубже.
http://uploads.ru/t/9/b/y/9byh0.jpg
http://uploads.ru/t/x/m/U/xmUfa.jpg
http://uploads.ru/t/Q/O/U/QOUJs.jpg
Старый мост

http://uploads.ru/t/H/4/l/H4loP.jpg
Конечно мелковато море Азовское.
За Геническом на той же узкой дороге чуть не случилось ДТП. Суть в том что дорога пуста, сзади несется купе Hyundai  где то под сотню или более. Пронёся  возле нас так близко что еще немного зацепил бы нас и кто то бы лежал на обочине(((( Номеров не запомнил(((( Но потоком воздуха откинуло, как от фуры. Вообщем не хороший человек тот водила.
http://uploads.ru/t/L/i/6/Li6ty.jpg
http://uploads.ru/t/k/i/3/ki3ar.jpg
http://uploads.ru/t/b/V/X/bVXyw.jpg

Ехали до Новотроицка долго, Солнце собиралось садится а мы еще не нашли ночевку.
В Новотроицке красивый, тихий парк
http://uploads.ru/t/S/f/5/Sf5DU.jpg
Но нам было не до этого.
http://uploads.ru/t/2/v/N/2vNSe.jpg
http://uploads.ru/t/j/X/x/jXxy9.jpg

Остановились на том же канале но за Новотроицком. Ели уже при свете звезд и жужжание комаров.
Пройдено 115 км
ср.скорость 19 км/ч
Время в пути 6:20

+1

3

BenNick
Ну прям молодцы!!! А сколько лет твоему отцу?

0

4

Филипп написал(а):

Ну прям молодцы!!! А сколько лет твоему отцу?

это еще не всё!! Отцу 46 лет а чё?

0

5

День 3

Начался день с подъема, приготовления пищи и сборки амуниций)
http://uploads.ru/t/e/u/Y/euYiS.jpg
http://uploads.ru/t/k/Q/q/kQqiJ.jpg

Машины на пути вообще становится редкостью. В Громовке пополнели запасы продовольствия. Села прям как в СССР, можно так сказать, чисто и красиво. За Новопокровкой повернули на Васильевку. Посмотришь вокруг степь и поля, деревьев единицы и как тут от солнца спрятаться ?

http://uploads.ru/t/U/A/m/UAmXD.jpg
http://uploads.ru/t/W/h/x/WhxYn.jpg
http://uploads.ru/t/5/B/U/5BUGO.jpg

Остановились в Васильевке посмотреть на карту, тут к нам подъежает  дедок на Таврии. Мы поговорили как тут в селе и как там в мире, потом говорит что вело-туристы  у нас не редкость, многие едут в объезжают трассы из-за большого потока машин, кто на Крым кто еще кудато. Предлагал ночлег со всеми удобствами и молоко здешнее, подсказал нам дорогу как обьехать село по асфальту, попрощались и разъехались.

http://uploads.ru/t/5/4/F/54FVZ.jpg
http://uploads.ru/t/5/H/V/5HVyj.jpg
http://uploads.ru/t/4/b/g/4bg6W.jpg
http://uploads.ru/t/J/y/3/Jy3pd.jpg

Дружелюбовка. На картах показано дорога через село, а на другой в объезд? Ну мы сделали крюк:) и тут та дорога закончилась…и это ветер прямо в ююю, кстати в селе на нас так посмотрели как чё вы тут делаете? Дорога по селу была в ширину 2,5 или меньше.
Дорога за селом сменилась на мелкий гравий кое где с камнями и аж за Смушкино асфальт был в нашем пользовании.
http://uploads.ru/t/R/r/2/Rr2gd.jpg
http://uploads.ru/t/r/S/n/rSnXT.jpg

Сиваш открылся, но дорога кое где убивала. Сиваш – там надо побывать! Жара, открытое пространство и ветер. Тут мне вспомнился фильм «Служили два товарища» 1968 года там показаны места и природа возле Перекопа и Сиваша.

http://uploads.ru/t/c/F/Z/cFZLn.jpg

Мемориал на северном берегу Сиваша

http://uploads.ru/t/K/z/b/KzbL4.jpg
http://uploads.ru/t/X/W/u/XWu74.jpg
http://uploads.ru/t/n/r/Y/nrY5v.jpg

Так же мне вспомнился фильм «Бе́лое со́лнце пусты́ни».
Потому что здесь не души, и природа. И стоит домик у дамбы и возле домика песок как на пляже, но правда павлины не поют, вместо них собаки, и конечно же жара. При жаре мы больше расходовали воды, но спасал ветер.

http://uploads.ru/t/K/O/I/KOI7l.jpg
http://uploads.ru/t/5/x/L/5xL6P.jpg
http://uploads.ru/t/C/E/P/CEPRi.jpg

Дамба разграничивала яркие краски воды, слева зеленоватый оттенок, справа красноватый. Это же конечно вызвано деятельностью заводов которые питаются этими водами.

http://uploads.ru/t/n/k/P/nkPAg.jpg

Проехали с. Надеждено, есть брошаные хаты но люди тут живут. Повернули в сторону Смушкино и отдохнули. В Смушкино дворов 8, магазинов нет ничего нет, только 2 детей играли на улице) в Смушкино самое главное не заблудиться дорога у ходит на север, хоть показана на карте дорога в сторону Красноперекопска. Вся дорога заросшая но видно что она здесь была.

Выехали на асфальт и помчали.

http://uploads.ru/t/7/2/9/729ek.jpg

Открылось бирюзовое озеро но опять таки купаться там нельзя:( Заехали в Пролетарку и поехали через неё, как тут люди живут в пару шагах завод стоит дымиться? Возле дороги к мосту идут трубы на высоте 2 метров, и конечно возле моста струится какаете жидкость и чем-то воняет. Мы приостановились, Проехал мотоцикл через эту шипящую струйку ну и мы за ним, в итоге чуть капель попало на руку, попекло, смыл водой. Проезжая этот комбинат некогда не видел таких высоких труб и такого масштаба предприятия.
Выехали с Красноперекопска двинули на Армянск. Ехали долго и мучительно с машинами. В Армянске были вечером. Пролетели дальше, искать ночевку на канале. Мест для палатки много и люди есть (рыбаки). К 9 часам нашли место и заначивали на канале поблизости ГАИ.

~~~Пройдено 107 км
~~~ср.скорость 15 км/ч
~~~Время в пути 6:59

потом выложу 4 день....

Отредактировано BenNick (16.02.2012 12:12)

0

6

Давно не был на сайте и забыл про 4 день)

День 4

Утро вставать не хотелось, но надо. Замечаешь постоянно, что в походах спать так хочется сильнее, чем дома, но это из-за усталости и свежего воздуха). Классно ночевать на природе непонимаю почему некоторые «туристы» пытаются ночевать в отелях?.?.
День будет жестким так как за день должны добраться домой. Интересное место нашел когда-то в google maps что не далеко от поста Гаи ехать вдоль Турецкого Вала то наткнешься на руины укрепления
http://uploads.ru/t/Y/D/I/YDIqs.jpg

«Черноморский бастион крепость Ор-Капу». 
http://uploads.ru/t/C/1/o/C1od7.jpg

Существует много гипотез о том, кто его построил и для чего он был:
1 вал соорудили киммерийцы за несколько веков до нашей эры, опасаясь экспансии скифов. В V веке до н. э. о рве с валом в Крыму упоминает Геродот
http://uploads.ru/t/B/j/6/Bj6fv.jpg

2 Перекопский вал обязан своим существованием скифам, которые имели во ІІ в до н.э. сильное государство. Создание оборонной линии связывают с появлением в Северном Причерноморье сарматов. Однако о войнах между скифами и сарматами ничего не известно, поэтому цель человеческих, технических и экономических затрат на строительство такого мощного сооружения выглядит не совсем ясной.
http://uploads.ru/t/1/9/j/19j2D.jpg
http://uploads.ru/t/d/Y/s/dYshO.jpg

3 Особенно правдоподобно выглядит эта версия, если допустить, что верны догадки исследователей о существовании тут греческого торгового города Тафрос и канала от Меотийского озера (Азовского моря или озера Бургес - нынешнего Сиваша) до Каркинитского залива Черного моря. Об этом свидетельствовал еще в І в н.э. Плиний Младший, потом средневековые карты, а теперь - некоторые современные историки и краеведы. Канал, скорее всего, служил коротким торговым путем.     Я скланясь к этой гипотезе!
http://uploads.ru/t/y/j/E/yjE4A.jpg
http://uploads.ru/t/K/h/E/KhE0A.jpg

Но это все история и догадки ученых и каждый из нас верит в разное.
http://uploads.ru/t/W/G/9/WG94C.jpg
http://uploads.ru/t/b/Q/c/bQcOv.jpg

В настоящее время эта крепость никому не нужна возле нее уже дано построили дачи и наверняка, дачники растащили некоторые керпичики  Приехав туда, посмотрев, кто то выпаливал траву недавно, вместе с дачами но огонь до крепости не добрался. Но дачи с участками были выпалены но некоторые нет.

Пофоткавшись и выехав на дорогу понимаешь что прийдется делить узкую дорогу с автомобилями. Иногда сходили на обочину и потом опять залазишь на дорогу разгон до 30 км/ч но иногда и меньше и больше, и опять встречка и зади толпа машин и сходишь. С горем пополам таким способом добрались до поворота на Каланчак. В Каланчаке отдохнули поели в каком-то гастрономе-кафе:) и двинули далее.
От Каланчака решили идти не по главной трассе а в сторону Новокиевки, Мирное, Брилевка. Но нас заинтересовала траса или нет,  которая идет в обход этих сёл. Оказалась что эта грунтовка со следами гусеничного трактора и было нам худо и уставали еще более из-за тряски. Вы спросите, почему нас туда заперло?? На картах некоторых показано что дорога идет вдоль посадки и упирается в канал и заканчивается. На самом деле оказалось, что через канал идет какаето труба пытались по ней но никак пришлось  держать путь на Брилевку такой крюк получился, а могли бы быстрее проехать по асфальту через села.
http://uploads.ru/t/9/t/q/9tqJG.jpg
http://uploads.ru/t/z/v/B/zvBIK.jpg

Дорога «заехал выехал» продолжалась до Раденска, но после машин стало меньше и дорога после развилки стала шире.
До Херсона чувствовался упадок сил и крутить педали не хотелось, но как только въехали в город сразу влились в городской цикл движения и на удивление гнали приехали ровно в 9 часов вечера.
Поездка удалась и это был самый тяжелый день. И фоток вышло маловато

~~~Пройдено: 133 км
~~~ср.скорость: 16 км/ч
~~~Время в пути: 8:15

Итог: поездка которая рассчитывалась на 5 дней вышла в 4 дня. Пройдено километров  516! И это хороший результат! Оказалось возможным двигаться по 100 км в день с потоком машин. Посмотрел и проехал степные широты Родного края и Крыма! И господа велосипедисты катайтесь, ходите в походы познавай наш край, и накатуйте больше километров:) 

+1

7

Замечательная поездка. Я вот к родственникам в Красноперекопск как-то собираюсь катнуть. Но не уверен, смогу ли за день доехать. Там, всё таки, 145 км. выходит.

0

8

Yaroslav
Смогешь :yep:

0

9

Yaroslav написал(а):

к родственникам в Красноперекопск как-то собираюсь катнуть. Но не уверен, смогу ли за день доехать. Там, всё таки, 145 км. выходит.

Конечно сможешь, пораньше выезжаешь!
Машин много, лучше кое где пойти в обход трассы и через Каланчак http://www.bikemap.net/route/1449445
может где то еще можно скоротить вообщем за день управишся :)

Отредактировано BenNick (11.03.2012 16:09)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Отчеты » Херсон-Геническ-Красноперекопск-Херсон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно