Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » БЕЗОПАСНОСТЬ » 1. Велосипедный шлем и,по возможности, специальная велосипедная одежда


1. Велосипедный шлем и,по возможности, специальная велосипедная одежда

Сообщений 91 страница 120 из 300

1

1. Велосипедный шлем и, по возможности, специальная велосипедная одежда.
Шлем выполняет несколько функций. Кроме очевидной защитной функции, шлем еще и делает вас более «авторитетно-уважаемым» на дороге. Автомобилисты совершенно по разному относятся к велосипедисту в шлеме и без. Когда вы в шлеме, ваши маневры на дороге воспринимаются спокойно и адекватно, а вот когда по дороге катит велосипедист без шлема, то любой его маневр рассматривается как очередной «выбрык малолетки-самоубийцы», что раздражает водителя. Соответственно и эмоциональное состояние водителя разное. Кто-то станет втрое осторожнее, обгоняя вас, а кто-то специально притрет к бровке, чтобы научить уму-разуму. Ездите в шлеме.
Велосипедная одежда. Кроме того, что вы в ней становитесь красивее, чем вы есть на самом деле  , она еще и делает вас гораздо более заметным на дороге, что, согласитесь немаловажно.
Еще одним свойством велосипедной одежды, является то, что она улучшает вашу аэродинамику и вам легче на отдельных участках дороги набирать и удерживать скорость сообразную со скоростью транспортного потока. Это важно на некоторых сложных перекрестках и развилках дорог.
Если вы ездите в велошортах, то можно не беспокоиться о том, что в самый ответственный момент посередине сложного подъема или обгона у вас вдруг зажует штанину в цепь (в то время, как сзади вам будет неистово сигналить маршрутка, а слева прижимать к бровке грузовик).
И одеваться нужно поярче, однозначно! Но это в соседней теме. Даже порядочный водитель не всегда вовремя может среагировать на неизвестно откуда (с его точки зрения) появившуюся фигуру мышиного цвета. Езжу всегда по проезжей части, а потому вопрос заметности на дороге - всегда актуален!

Берегите свою голову !!!
http://www.photoshare.ru/data/42/42330/1/4j3lr9-bgn.jpg

0

91

вот и я не имел шлем когда случилось то что случилось . да и сейчас с ним не езщу . беспечно с моей стороны . вы так хотите ? я думаю нет .одевайте шлем. ЖМАКАЙТЕ НА ФОТО .

Отредактировано aquarius1976 (05.04.2011 22:48)

0

92

учитывая характер видимых на фото повреждений тебе нужно было быть в фуле...а так, похоже, будь в обычном велошлеме - больше бы досталось нижней челюсти...но, несомненно, часть кинетической энергии взял бы на себя именно он

0

93

aquarius1976
а кто на фото??

0

94

Саша написал(а):

а кто на фото??

та знакомый один

0

95

aquarius1976, ой  :( сам на себя не похож ((((

0

96

На фото серый??та ну нее.... :dontknow:

0

97

Саша написал(а):

та ну нее...

конечно не .то бомжара не поделивший бутылку водки вот ему и всыпали  :D

0

98

aquarius1976 написал(а):

то бомжара не поделивший бутылку водки

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

99

Шлем нужен.  Всегда это понимал, но то время нет, то желания , то денег нехватает, то цвет не тот... К сожалению часто учимся на своих ошибках.
В воскресенье выехали семьей покататься... Неудачный маневр на высокой  скорости... Жена сейчас в обласной больнице в нейрохирургии... Пререлом костей черепа и ушиб мозга.

На данный момент все относительно благополучно - осложнений, гематом, сколов, смещений нет - надеюсь отделаемся стандартными тремя неделями стационара + пару месяцев на полную реабилитацию.

PS  Большое спасибо мужчине и женщине, которые проезжали мимо на машине (даже не помню на какой, помню только цвет салона - серый с красным) и увидев нас на дороге в луже крови сами остановились и без лишних разговоров загрузили нас на заднее сидение и отвезли в больницу.

0

100

Скорейшего и полного ей выздоровления.

0

101

tka4, востанавливайтесь побыстрее. :flag:

0

102

tka4 все будет хорошо . только надо в это верить . и все будет хорошо. проверено на собственном опыте. выздоравливайте поскорей.

0

103

tka4
Наши с женой соболезнования  :'(  Все будет хорошо! Выздоравливайте поскорее!

0

104

И берегите себя в дальнейшем всегда!

0

105

цитата с велокиева : автор gdi

140 гривен.
gdi » 5.5.06 21:46

140 гривен.

Тогда. Думал я о безопасности? Нет. Я думал, о том что это бесполезно. Вру. Я думал это дорого.

Теперь. Не косаюсь грипсов велосипеда, пока не защелкну шлем на своей голове. Незнаю. Это рефлекс.

О чем я думаю теперь? 140 гривен для меня дорого? Это бесполезно? Нет. Что то такие мысле не приходят в голову, после четвертой замены шлема...

Шлем -- это гарант моей жизни. Какие печальные слова, а память трет воспоминания боли и острый привкус крови и крошки зубов во рту.

Щелк. Теперь можно ехать.

также можно почитать темку про случаи реальных украинцев http://www.velokiev.com/forum/viewtopic … mp;t=23344
ребята берегите свою жизнь и здоровье не жмите денег на шлем.

Расскажу о себе. задумывался  о приобретении шлема. но финансов пока не было и не мог определится в определенной модели.
Но после того как мой отец попал в аварию на ровном месте на автомобиле. сразу отдолжил денег и купил шлем.
в выборе шлема мне помогла статья выбор велошлема остановил выбор на модели белл слант.вот теперь без него никуда.
и уже имеется несколько царапин от веток которые бы могли повредить мне глаза или поцарапать голову.

Отредактировано Саша (26.04.2011 14:31)

0

106

"Безопасность прежде всего.
Мы все знаем, что велосипедные шлемы обычно имеют корпус из твердого пластика и имеют вытянутую форму. Шлем защищает голову во время падения вперед, уменьшая силу удара.

Так же стандартный велосипедный шлем имеет прорезь в верхней части корпуса, который обеспечивает вентиляцию голову, что чрезвычайно важно при длительных поездках.

Но для современной молодежи безопасность не всегда является самым важным пунктом. Посмотрите, какие шлемы предпочитают велосипедные модники:
http://velostars.ru/assets/images/wlem(2).jpg

Датская компания Yakkay производит велосипедные шлемы в виде классической шляпы, бейсболки и других интересных решениях. При этом основа шлема остается одна, вы просто меняете оболочку. Это как покупать одежду для куклы :)

А Kévin Goupil предлагает любителям натуральных материалов пробковый шлем, который напоминает форму армейской каски. Он хорошо спроектирован в плане безопасности и идеально подходит для городских поездок.
http://velostars.ru/assets/images/probk-wl.jpg

Еще один городской шлем названный в честь Нью-Йорка. Он так же как и наш первый образец имеет постоянный корпус и сменный внешний покров из мягкой ткани. Легко снимать - легко чистить.
http://velostars.ru/assets/images/ny-wl.jpg

Французский дизайнер Julien Gergignat разработал концепцию шлема, где корпус состоит из пластика и мягких подушек прилегающих к голове велосипедиста. Такой вид должен быть очень долговечен и надежен.
http://velostars.ru/assets/images/b.jpg

WhomadeID совместно с VIVA разработали шлем, который идеально сочетает безопасность и красивый внешний вид. Шлем сочетает в себе тонко сшитые куски натуральной кожи и стекловолоконную оболочку для более эффективного поглащения удара.
http://velostars.ru/assets/images/viva-wl.jpg

И вот мы подошли к самому смешному образцу. Но он в тоже время и самый компактный. Да и с проветриванием все хорошо у него :) Как надежную защиту его воспринимать не стоит, потому что он сделан из хоть и твердой, но ткани. Зато он компактно складывается и легко помещается в сумку.
http://velostars.ru/assets/images/text-wl.jpg

статья взята с сайта velostars.ru.

0

107

Tariuss
А чулок на голову тоже отнесём к велозащите?  :D

0

108

zclub, к велоэкипировке :D

0

109

Народ! Подскажите где можно купить светоотражающий жилет (для ночных поездок) и сколько примерно такая радость стоит???

0

110

Николаевич написал(а):

Народ! Подскажите где можно купить светоотражающий жилет (для ночных поездок) и сколько примерно такая радость стоит???

присоединяюсь к вопросу Николаевича! надобно ядовитый, как у гайцов )))))

0

111

НиколаевичФилипп в джаинте спросите гривен 40 будет стоить.
или в секондах бывает.

0

112

Последний раз видел в "Пятачке" на Белинского жменю жилеток и пару футболок ядовито-зелёных и с отражающими полосами. А также в "Пятачке на 4м таврике (тот, который с зелёной крышей)

0

113

Николаевич написал(а):

Народ! Подскажите где можно купить светоотражающий жилет (для ночных поездок) и сколько примерно такая радость стоит???

Новая Линия. Около 50-ти грн

0

114

я в секонде за 9 грн брал только не оранжевую а синюю=)
мне главное чтоб были отражатели для ночи.

0

115

Как не потерять голову на дороге: 10-ка оригинальных защитных шлемов

0

116

Кто еще сомневается... 2003-год, велосипед, падение ночью с вела в кучу камней головой. Итог - сотрясение мозга и 2 четких шрама, отсутствие красного диплома, 3 недели в кровати, два года на таблетках. А скорость то была от силы 10 км/час. Ни шлема ни фонаря у меня не было...

0

117

Павел, кто знает, а ведь могло быть и хуже...

0

118

Жительница Воронежа насмерть разбилась во время велосипедной прогулки. 23-летняя девушка, съезжая по крутому спуску, не справилась с управлением и упала.

Очевидцы тут же вызвали «скорую», пострадавшую доставили в областную клиническую больницу с переломом черепа. Медики сделали все возможное, но спасти девушку не удалось, она скончалась в приемном отделении.

Это второй случай за последний месяц, когда в «Олимпике» погибают во время катания на велосипедах. 30 августа здесь же разбился 21-летний студент. Велосипедист стал входить на большой скорости в поворот и, видимо, молодой человек не справился с управлением.
Новость (с видео) взята отсюда: http://www.ntv.ru/novosti/240448/

0

119

Блин. Всю жизнь проездил без шлема (даже на мотоцикле) и тут на тебе, начитался форумов. Вот еще и в субботу Belochka навернулась.
А на том велоКиевском, сколько случаев описано. Мда... теперь сформировалось стойкое убеждение, что шлем однозначно нужен. Даже готов сам агитировать народ, на его покупку. Причем, из разных соображений. Не только безопасности.

Мотоциклетный шлем у меня еть. Но его покупал не для безопасности, а чтобы ДАИшникам было меньше поводов останавливать и еще фактор - при скорости больше 60-ти ветер сильно глаза обдувает и насекомые не успевают уворачиваться. Хоть обычные солнцезащитные отчки вполне спасают (натренированные галаза). И не смотря на все плюсы шлема, мне удобнее (да и круче) было ездить просто в самых обычных, дешовых солнцезащитных очках. http://velo.tk/img/ochki.jpg

Но почитав форумы, могу сказать - шлем порой нужен. И тут сразу хочется убить двух зайцев. Потому что мне еще не хватает зеркала заднего вида. Достаточно левого (на велике особо не пообгоняешь). Итого, хотелось бы шлем, на который можно легко прицепить и отцепить зеркало заднего обзора.
Полазив по Нету, нашел пока только отдельное зеркало за 45 грн, которое все магазины продают.
http://www.extremalov.net/content/cat/mid/velo-1302249235-3b6b7.jpg
Но форма ж блин. У меня круглые зеркала асоциируются с чем-то медленным:) В общем, так понял, что это отдельно надо искать подходящий велошлем и отдельно, если очень сильно хочется, смотреть к нему зеркало.
Но кстати, в херсонском велодвижении я не видел, чтобы они использовались. Все тренируют периферийное зрение?

0

120

Petrovich написал(а):

в херсонском велодвижении я не видел, чтобы они использовались. Все тренируют периферийное зрение?

В Николаеве один хлопчик ездит с таким зеркалом. Говорит, очень удобно... У нас такого не встречал в продаже. Да и не так быстро мы ездим, и нет такого потока машин повсюду, чтобы отдельно тренироваться с такой обузой ездить...  У Николаевича есть зеркало на руле, посмотри, мож понравится...

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » БЕЗОПАСНОСТЬ » 1. Велосипедный шлем и,по возможности, специальная велосипедная одежда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно