Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Bike и Здоровье » Велоочки


Велоочки

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, какие очки использовать при езде на велосипеде. Желательно на личном опыте.
PS: сейчас на улице ветер и куча пыли в глазах. :(

0

2

Велоочки нужны не для красоты, как может показаться некоторым девушкам, а для защиты глаз. Причем защита от солнца далеко не основная их функция.

Представим себе ситуацию: вы едете по тротуару. Хорошая погода, дует ветерок, вы объезжаете прохожих или припаркованные автомобили (зависит от того, где вы катаетесь). И тут вам в глаза попадает шальная мушка или пылинка. Вы на мгновение прищуриваетесь, а когда открываете глаза, прямо под вашим колесом маленький ребенок, выскочивший непонятно откуда. Крик, плач, ругань мамаши ребятенка… Неприятная ситуация, не правда ли?

http://easy-cycling.com/gif/fun_glasses.jpg

Так вот, наличие очков гарантированно избавит вас от таких неожиданностей. Кроме пыли и летящих жучков очки защитят ваши глаза от ветра и солнечного света. Так что велоочки, на мой взгляд, вторая деталь экипировки, которую нужно приобрести начинающему велосипедисту (после шлема).

Какие выбирать велоочки? Многие сразу, не задумываясь, покупают очки с затемненными стеклами и вперед на покатуху. Но, как только садится солнце, они, вдруг, обнаруживают, что вокруг полная тьма  . Это распространенная ошибка начинающих велосипедистов.
Первые очки нужно брать с ПРОЗРАЧНЫМИ стеклами. Они подходят и для дневных и для вечерне-ночных поездок. После того, как вы наберетесь опыта и у вас возрастут потребности, вы сами сможете решить, покупать вам велосипедные очки с другими цветами стекол, или нет.

Первоисточник Велоочки: необходимость или дань моде?

vydrigan


У меня замечательные очки (Очень довольна) Goggle Е882-2 с 3-мя парами линз (от солнца UV 400 - 100% защита от ультрафиолета, пасмурной погоды и ночного времени суток кат. фильтров 1 и 0) и жестким чехлом защищающим от дифформации и с кормашками для линз внутри + шнурок. Материал оправы - TR90. Настолько удобно сидят - полностью повторяют контуры лица, так, что ни пылинка, ни лучик солнца, ни свет фар не попадает в глазки (позже выложу фото)

http://www.photoshare.ru/data/42/42330/1/4vcisq-boq.jpg?1

http://www.gogglepae.com/home.php?lg=ru

Отредактировано ALENKA_SMILE (05.05.2010 11:15)

0

3

Из опыта носителей контактных линз, пыль через такие очки не попадает? :question:

0

4

как для себя я бы покупал очки с ультрафиолетовыми фильтрами. но так как они стоят явно не 100 гривен немного вынужден себе отказать.покупать на рынке-смерти подобно т.к. катаракта глаз обеспечена. обьясню почему.когда глаз смотрит на свет ,зрачек сужается -это защитная реакция организма т.е меньше попадает на сетчатку глаза того же разрушающего ультрафиолета.в темноте зрачек расширяется дабы владелец глаза мог хоть что-то видеть в темноте.соответственно покупая очки дешевые без защиты-мы заставляем зрачек расшириться и тем замым поглащаем больше ультрафиолетового излучения чем просто глаз без очков.мой совет.лучьше вообще без очков .чем с очками но плохими.природа не просто так создала наш глаз,а учла все жизненные ньюансы

0

5

GREYCaT написал(а):

Из опыта носителей контактных линз, пыль через такие очки не попадает?

Через эти красненькие с рулём - не только пыль попадает   :( 

0

6

vydrigan написал(а):

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, какие очки использовать при езде на велосипеде. Желательно на личном опыте.PS: сейчас на улице ветер и куча пыли в глазах.

Вело очки нормальные от 200 грн нормально спасають от солнца, пыли и насекомых,ибо они сделаны так что бы поток воздуха проходил мимо глаза . так говорят те кто пользуеться таковыми.

GREYCaT написал(а):

Из опыта носителей контактных линз, пыль через такие очки не попадает?

на такие очки есть в продаже спец накладки с диоптриями,стоят относительно недорого. сеня в нэте ток видал. если надо могу ссыль кинуть.

0

7

ALENKA_SMILE, сколько стоят твои очки и покажи, пожалуйста, если можно, твоё в них фото :)

0

8

ВелоРыба написал(а):

ALENKA_SMILE, сколько стоят твои очки и покажи, пожалуйста, если можно, твоё в них фото

300 с хвостиком гр.

http://www.gogglepae.com/okulary/_big/E882-2.jpg

0

9

aquarius1976 очень доходчиво и популярно все расписал. Вывод - не экономьте на здоровье!
Про "базарные" очки стоит забыть и не вспоминать.

0

10

А где у нас выбор велоочков? И что в том месте с ценами?

0

11

vydrigan

В (Джанте) "Giant" на Михайловича 12 есть выбор.

0

12

ALENKA_SMILE, хороши...
Рассматривала очки по ссылке и те, которые хотела бы приобрести (с защитой и диопитриями), написано, что категория 0 и 1.
Поискала, что это значит - оказалось, для пасмурных дней. На лето под наше солнце как-то не то :(
Или может сойти?

0

13

Стекла

ВелоРыба написал(а):

для пасмурных дней.

При ярком солнце нельзя применять.! Это линзы оранжевого цвета! В них обостряется восприятие цветов, что недопустимо в данной ситуации. А ведь летом у нас преобладает восновном ясная погода и глазам необходима защита от ярких солнечных лучей.

0

14

ALENKA_SMILE, спасибо... Прям не знаю, что и выбрать(

0

15

ВелоРыба

Как по мне, поискать ещё нужно, чтоб было три светофильтра.

0

16

ALENKA_SMILE, да, три было бы лучше всего. Поищу, спасибо :)

0

17

Ура ура ура наконец то я преобрёл велоочки с диоптрическими вставками, выглядят вот так   

http://www.extremalov.net/link/veloochk … 254bb27d3b

и в принципе очень даже доволен
есть правда некоторые неудобства но они не значительные , в целом ни каких пререканий нет и к стати как оказалось по цене  гораздо дешевле чем к. линзы,
подумайте сами когда я определялся с делемой к. линзы или же всё же очки с диоптриями,
1 линзы требуют спец ухода  + стоят от 200 до 350 гр пара в зависимости от навороченност
2 к этим линзам как пить дать нужны будут очки для их же защиты это по минимум взять ну пусть 50 гр и того 400 гр
3 выше упомянутые в. очки я приобрёл описываемую модель за 152 гр если быть точным + заказал стёкла для вставки 100 гр итого 252 гр , разницу улавливаете?

теперь хочу поделится приобретённым опытом в области подбора стёкол для вставок,

мне их изготовляли в "ОПТИКЕ" на пл. Свободы
мастерица сработала на славу,(хвала её пальчикам)
перед тем как заказать стёкла
1 при "копировании" своих очков учитываем единицу диоптрии не в коем случае не делаем их больше и не меньше
2 просим мастера определить точно диоптрию линз очков
3 ОБЯЗАТЕЛЬНО определяем центровку очков так как если вы покупали готовые очки (на рынке) в этом случае ваша центровка и центровка очков может не совпасть, например как в моём случае моя центровка 60 мм а центровка очков 64 при диоптрии - 4 на оба глаза и я в них чувствовал себя комфортно при моеё родной диоптрии -4.50 и 5.00  то так и заказываем  точную копию купленных очков например -4 на оба глази и  центровку 64 мм и будет всё отличьно тем более если выбудете заказывать в ОПТИКЕ мастерица вам сама подскажет и посоветует как лучше (работает на совесть а не на отшебись) единственно вам придётся посетить кабинет окулиста прям на месте + 5 гр, дабы получить рецепт по которому она будет делать вам вставку. У меня пока всё. Удачи вам и здоровья!!!

0

18

GREYCaT, хорошие очечки,  с приобретением :)

0

19

о серега рад за тебя . :cool: теперь тебе не страшны мошки :glasses:

0

20

ALENKA_SMILE написал(а):

А ведь летом у нас преобладает восновном ясная погода

Сдаётся мне, веломены, нашу погоду кто-то сглазил....... :suspicious:

0

21

Вау, что за наезды  :question:  Ничего не знаю :dontknow: , у меня светит солнце  :idea:  :D

0

22

А еще очки должны быть с зажитой от пота на лбу, обдувом глаз, и на соприкасаемых частях с лицом все должно быть прорезинено. дабы не натирало и не давило. http://www.photoshare.ru/data/61/61401/1/4lgtrc-r7c.jpg

Отредактировано TREK (30.06.2010 21:15)

0

23

TREK, Да, эти хорошие))

0

24

Посмотрите здесь очки. Мне понравилисьдве модели
1) Злющие защитные очки Pyramex V2G с регулируемой системой вентиляции. В комплекте сменные регулируемые дужки. Помимо защиты от ударов, царапин и пыли - 99% защита от ультрафиолета и антизапотевающее покрытие. Мягкие и удобные. Проверенная надёжная защита. Линзы не сменные. Вставка под диоптрии продаётся отдельно и в стандартный комплект поставки не входит.
2)Pyramex XS3 Plus - та же технология, что и V2G, но другой дизайн.
Очки ориентированы для игры в страйкбол и расчитаны выдерживать попадание пластикового шарика весом 0.2 гр диаметром 6 мм на скорости до 200-250 м/с. Думаю для велопоездок ои тоже подойдут, да и цена у них вполне пиемлимая, есть конечно неплохие очки по меньшим ценам но они не защищают от пыли .

0

25

KomikadzeZVS написал(а):

цена у них вполне пиемлимая

Какая цена, где взять?  :glasses:
Особо интересуют прозрачные

0

26

Звыняйте, за ссылку как то и забыл. Вот она http://airsoft.ua/forum/viewtopic.php?f=137&t=38719  , там ещё весьма неплохой фонарик продаётся.

переписка про фонарик находится в темке "Езда в темное время суток"

0

27

ALENKA_SMILE написал(а):

Велоочки нужны не для красоты, как может показаться некоторым девушкам, а для защиты глаз. Причем защита от солнца далеко не основная их функция.

Представим себе ситуацию: вы едете по тротуару. Хорошая погода, дует ветерок, вы объезжаете прохожих или припаркованные автомобили (зависит от того, где вы катаетесь). И тут вам в глаза попадает шальная мушка или пылинка. Вы на мгновение прищуриваетесь, а когда открываете глаза, прямо под вашим колесом маленький ребенок, выскочивший непонятно откуда. Крик, плач, ругань мамаши ребятенка… Неприятная ситуация, не правда ли?

Так вот, наличие очков гарантированно избавит вас от таких неожиданностей. Кроме пыли и летящих жучков очки защитят ваши глаза от ветра и солнечного света. Так что велоочки, на мой взгляд, вторая деталь экипировки, которую нужно приобрести начинающему велосипедисту (после шлема).

be-health.info/myveloblog/wp-content/uploads/fan_glasses.jpg

Какие выбирать велоочки? Многие сразу, не задумываясь, покупают очки с затемненными стеклами и вперед на покатуху. Но, как только садится солнце, они, вдруг, обнаруживают, что вокруг полная тьма  . Это распространенная ошибка начинающих велосипедистов.
Первые очки нужно брать с ПРОЗРАЧНЫМИ стеклами. Они подходят и для дневных и для вечерне-ночных поездок. После того, как вы наберетесь опыта и у вас возрастут потребности, вы сами сможете решить, покупать вам велосипедные очки с другими цветами стекол, или нет.

Добрый день, единомышленники!
Ходил-бродил по сети и внезапно наткнулся на свой собственный текст (который выше). Приятно удивлен, что меня цитируют. Блог, с которого взят фрагмент этой статьи уже давно не блог, а статичный сайт на отдельном адресе, а сама статья была расширена и дополнена второй частью: Велоочки: выбираем цвет линз.
Думаю, уважаемые модераторы будут не против размещения активной ссылки на первоисточник текста (если это возможно - открытой для индексирования поисковых систем).

Буду благодарен за понимание.

Отредактировано Лепик (22.11.2010 05:27)

0

28

Добрый - добрый))) ,Лепик

Грех не процитировать такие хорошие и правельные мысли))))
Благодарим за ссылочку)) Рады вас читать))

0

29

Купил сегодня в магазине "Рубеж"по улице Маяковского, очки Pyramex V2G  за 160 гр.
http://fu.bikekherson.com.ua/uploads/000c/7f/5b/4354-1-f.jpg
Я взял себе прозрачные, пока ещё не ставил дужки, решил пока катать и ходить на игры с резинкой, но в комплекте есть ещё и дужки, только нужно разобраться как их менять. Очки хорошо прилегают к лицу, в них можно уверено катать когда наступит тополиный период, на очках имеется антифоговое покрытие, сегодня в них активно катал, по ушакова шёл против ветра 30-35 км в час (светофоры тормозили), а по дороге домой от Дабомба проскочил на 44 км/ч по новому ЖД/перону, очки при этом не запотели, хотя от шапки шёл пар и голова была мокрая, тело в этот раз выручала термофутболка купленая тамже. К очках в рубеже продаётся густой антифог (антизапотин), ещё там завезли очки супергибкие очки Геркулес, но тёмных небыло, потому и не взял. Вот такие (жёлтые и прозрачные)

Отредактировано KomikadzeZVS (04.03.2011 17:39)

0

30

Славик а в рубеже почем геркулесы не помниш??

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Bike и Здоровье » Велоочки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно