Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » КТО НА ЧЁМ » FORMULA SPIDER 26" на планетарке Nexus 8


FORMULA SPIDER 26" на планетарке Nexus 8

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Год назад был куплен для езды на работу бюджетный байк Formula Spider 26"
В условиях езды по городу с частыми остановками мне не сильно понравилась трансмиссия по типу перекидка.
Передней вообще раз в месяц пользовался только чтоб проверить работает или нет.
И стал подумывать о переходе на планетарку. Во время зимнего перерыва мониторил форумы по планетаркам, OLX, и интернет-магазины б/у велосипедов.
Настроился уже был на планетарку sram s7, все не мог выбрать между несколькими великами в продаже.
И тут заприметил в продаже вел на nexus 8 по цене почти самой планетарки - все колебания сразу пропали.
Рама у купленного велика дамка и я решил перенести планетарную систему на свою Формулу.. и тут столкнулся с двумя небольшими проблемами:
1)стопорные шайбы(они у меня были под косые дропауты)
2)натяжение цепи.
Первую проблему удалось решить привариванием гайки к стопору стопорной шайбы которая в перевернутом виде как раз попадает в крепление крыла на дропауте.
http://uple.bikekherson.com.ua/t/ut3Bw.jpg
http://upla.bikekherson.com.ua/t/JwVDa.jpg
А вторую подбором звезд: на шатуне 38 зубов и на колесе 20 зубьев,
так что получилось обойтись без натяжителя, для идеала конечно еще на пару милиметров подтянуть цепь нужно. Цепь я поставил от вела-донора которая может и растянута, а установка новой цепи возможно сделает натяжение идеальным.
И вот что получилось в итоге:
http://uple.bikekherson.com.ua/t/zEjGn.jpg
http://uple.bikekherson.com.ua/t/CuIoV.jpg
http://upl9.bikekherson.com.ua/t/ohPZ9.jpg

0

2

Натяжитель всё равно понадобится, так как длина цепи в процессе эксплуатации постоянно увеличивается и очень скоро она начнёт спадать в самый неподходящий момент.

0

3

Новая цепь не влезет.

0

4

В качестве критики вопрос, зачем? Кассеты, наборы передних звёзд, перекидки придумали неглупые люди с целью разгрузить коленный сустав при наборе скорости, при езде в гору, против ветра. Каденс мы держим примерно один и тотже, а скорость поднимаем и сбрасываем ориентируясь на ощущения комфорта. Конечно есть фиксы, но там иное устройство дропаута и возможность натяжения цепи. Вы 'сколхозили' фикс с головной болью. На базе  хардтейловой рамы вам кроме установки фиксированной трансмиссии нужно добится дорожной посадки. Я сам катаю 2 года и 'колхозил' и 'колхозю' и буду 'колхозить' поначалу было непривычно тормозить руками, клацать переклюками и сидеть чуть не лежа. Сейчас я выбрал свой стиль езды, методом проб и ошибок это крос кантри и вел соответствует начальному уровню этого стиля. Пожалейте себя и не наступайте на давно всем известные грабли.

0

5

Там 8 скоростей)

0

6

для городского цикла планетарка это самый лучший вариант

0

7

Саша написал(а):

Там 8 скоростей)

типо, я знаю, но

yan написал(а):

кроме установки фиксированной трансмиссии нужно добиться дорожной посадки

0

8

Не совсем понял что имеется ввиду? опустить седло и развернуть вынос на 180градусов? или эта рама изначально не подходит для езды? ведь вся разница после "колхоза" это утяжеление зада примерно на кило, даже втулка заспицована на родной обод от велика. может я конечно смешно езжу но пока не замечал чтоб все тыкали пальцем и посмеивались с моей езды  :dontknow:. ежедневное растояние на работу и домой по 5,5км при средней 16-17км/час не скажу что у меня отваливаются руки или задница. Возможно в воскресенье если не будет ни каких планов и узнаю на велопробеге на каком километре у меня уже не держат руки.

0

9

Neyvos написал(а):

опустить седло

Опустив седло изменить посадку и педалировать будет некомфортно. Городская посадка предполагает высокий руль. Рама действительно не городская, хотя если вам удобно, то и фиг с ним, хотя все познается в сравнении. Велопробег действительно показатель. 30 км уже могут показать все проблемы. Ну а 100 я год назад вытянул лишь на упрямстве. О проблемах байка, экипировки, техники педалирования, посадке пришлось глубоко задуматься. Попробуйте и вы.

0

10

yan написал(а):

Опустив седло изменить посадку и педалировать будет некомфортно. Городская посадка предполагает высокий руль. Рама действительно не городская, хотя если вам удобно, то и фиг с ним, хотя все познается в сравнении.

Я как-то не понимаю, какая связь между заменой трансмиссии и сменой посадки на велосипеде? Если человек ездил на этом велосипеде раньше и ему было удобно, то зачем, поменяв тип трансмиссии с перекидок на планетарку, ему вдруг станет нужно менять посадку?
Я вот тоже свой велосипед собираюсь сделать "модульным": иметь два комплекта из заднего колеса и трансмиссии, обычной с перекидками и односкоростной с планетарной втулкой. И переставлять их по мере необходимости.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » КТО НА ЧЁМ » FORMULA SPIDER 26" на планетарке Nexus 8


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно