ХЕРСОНСКОЕ КОЛЬЦО
  Месяц собирался катануть Херсонское кольцо (для Херсонских велосипедистов Каховское))), но то с погодой не везло, то со временем. Но вот сошлись звезды на небе, была пара крепких ног, чудесная погода, надежный байк и отличный повод посвятить этот заезд Дню Космонавтики. Запасшись 3 батончиками с мюсли и 2л экстракта чая, фотоаппаратом, я отбыл в 7,40 утра…  Темп собирался  держать хороший, но зная что первая половина моего пути будет не легкой, с большими перепадами высот, запланировал 3 стоянки до Херсона, 2 маленьких(минут по 5) и 1 побольше (10-15). На каждой стоянки смартом фотографировал среднюю скорость и расстояние на велокомпе, так же была включена программа Runkeeper, но зная ее не надежность и не точность расстояния, редко на нее полагаюсь, в основном, чтоб замерить перепад высот и карту следования….
Первая стоянка – Шиловая балка, пару приседаний перед подъемом и снимок велокомпа…. Следующая стоянка Тягинка, перед Храмом. Расположился на обочине, начал распаковываться, чтоб отведать завтрак «астронавтов» - батончик с мюсли и чай, как вдруг обнаружил на меня напали куча диких и оголтелых муравьев, все ноги и вещи в миг были покрыты ими, видимо приземлился на их муравейник.. Перешел на пару метров от их гнезда, отчистился и смог перекусить, присесть правда  не смог, не куда было, а трава была мокрой(((… в общем после 10 минутной стоянки двинулся дальше..
  До подъёма к Токаревке, дорога чередовалась спусками и сносными подъемами, но начиная с подъема на Токаревку, довольно крутого, начались одни наборы высоты, это немного сказалось на темпе и усталости. Следующая стоянка – Дарьевка. Вскарабкавшись на вверх села, я устроил привал на памятнике Шевченко, на котором, в тени берёз посаженных 61 году, получилось, и посидеть, и отдохнуть, и доесть первый мюсли батончик . Сделав несколько фотографий, сложился и собирался отчалить, но ко мне подошла местная жительница, Мельнейчук Валентина Петровна, как из разговора стало ясно, бывший председатель колхоза, в молодости КМС, она мне рассказала о бюсте Шевченко, о помощи селу нашего газо-бетонного завода, когда директором там была женщина, а при нынешней дележки,, помощь Дарьевке и сотрудничество совсем прекратилось. Бюст Шевченко был изготовлен в 1996 году, а его постамент 1961. Постамент раньше занимал Владимир Ильич, но местная милиция, перед которой он стоял, с пьяна решила на нем покататься, все думали, что памятник был бронзовый, и когда на него залезли одуревшие служители закона, памятник не выдержал такого тяжкого «позора» и рухнул… как оказалось, не из какой он не бронзы, а лишь покрашен под бронзу…. Вот так 1996 году на месте Ильича, оказался Тарас. Возле памятника растут две березки, посаженные в 1961 году в момент постановки памятника первому его «хозяину», возле которого долгие годы принимали в пионеры, награждали колхозников за достижения, а теперь все увядает…  о чем говорит вывеска на здании бывшей милиции – ритуальный магазин «ПЕЧАЛЬ», вот такая ирония…..
  Так после интересного диалога, пожелав друг другу всего хорошего, полетел дальше, до бетонной черты города Херсона…. Остановился на пару минут, сделать фото велокомпа и указателя «ХЕРСОН», показания велокомпьютера говорили, что пролетел 72 км со средней скоростью 25 км/ч, время полета с остановками составило 3 часа 30 минут….
  Дальше у меня намечена была программа полета… стыковка с посадочным блоком американского фаст-фуда «МакДональдс» и прогулка по старым улочкам Херсона. Закинув Биг Мак меню по быстрому, так была заполнена уличная площадка, сделав пару снимков смартом у ТРК «Фабрика», я полетел к старой части города..
Движение машин и пешеходов в Херсоне, очень активное и плотное, высокие бордюры, еще и по всему центру города шли ремонтные работы дорог, так что надо быть очень и очень внимательным!!!!
  Прогулявшись по парку на месте старой крепости, сделав фото, ворот, собора, надгробий, поехал в низ к Днепру, посмотреть как выглядит площадь перед речвокзалом, по дороге сфотографировал старые ворота стадиона «Спартак», церковь Царицы Александры, пушку, памятник князю Потемкину, театр, мертвый «Оскар», звезду Сталинграда, Свято-Успенский собор, разные здания, так я докатился, а местами и прогулялся до пристани. В Советские времена, когда речной транспорт ходил как часы, площадь Речвокзала была заполнена людьми, магазинами, транспортом…. Но сейчас это мертвая, осыпающаяся территория…
Дальше покатил к набережной перед гостиницей «Фрегат», по которой гуляли курсанты, девчонки, какого-то пьяного все бросали в воду чтобы отрезвить, а пару десятков зевак, посмеивавшись, наблюдали за этим … погода стояла жаркая, неторопливая… Двигаясь дальше я оказался у большого памятника Великой Отечественной войны и красивой многоярусной набережной , у которых ни когда не бывал… место очень открытое и величественное.
Дальше я решил доехать до конца города, пополнит запасы жидкости, так как мой экстракт чая закончился, отдохнуть минут десять и быстрым темпом двинуться домой, через Казачьи Лагеря. Наш берег более ровный, поэтому  его оставил на вторую часть своего путешествия.
Перед Цюрюпинским мостом довольно хороший спуск, потом подъем на мост, не удержался, остановился на мосту, сделал пару селфи))).  Потом у указателя Цюрюпинск фото. Возле которого меня обошел старый бородатый шоссер на giant. На повороте с трассы на Казачьи встретил пару велосипедистов, знакомые лица по вело50 и велодню, обменялись приветствиями, покатил пытаясь держать темп. Усталость нарастала, давно хотелось в туалет, поэтому очередную стоянку решил сделать у какого-нибудь водоема. Первое село, какие то притоки, вижу берёза, милый столик с лавочками под ней, всё стоянка!!!… Сбросив кроссовки и носки, остудил ноги в воде, потом походил по травке, скинул футболку, минут 5 позагорал, съел мюсли-батончик, напился, пару снимков, увидел на горизонте нависающие тучи (((, решил проверить Runkeeper, как оказалось не зря…. С момента моей остановки при выезде из Херсон, он стоял на паузе, и эта программа потеряла 24 км моего пути… нажав продолжить, я собрался и покатил домой. Была запланирована еще одна остановка и одна стоянка  в Казачьих, для пополнения воды и отдых на остановке дачи Крынки.
Саша Губка просил меня сфотать состояние дороги перед Казачьими, поэтому я останавливался пару раз, чтоб сделать фото асфальта. Солнце скрылось за тучами, и по ходу моего пути стали встречаться лужи, но дождь меня не накрыл, стало прохладнее, меньше хотелось пить, но усталость в ногах стала весомее… Так как пить хотелось меньше, Казачьи Лагеря я пролетел без остановки, решил хватит одной общей на дачах Крынки, там и магазинчик был. Когда я проезжал Крынки, встретил старого шоссера Анатолия (72 года, в далеком прошлом чемпион области по велоспорту). Анатолий очень разговорчивый старичок, не давал мне рта открыть на протяжении всего нашего с ним пути, сбил мне темп с 28-31 км/ч до 23-25 км/ч.  Я попросил его остановится на дачах у магазина, сделать привал. Остановится, то мы остановились, но отдохнуть он мне не дал, 1-2 минуты постояли, и он давай поехали, не совсем понимая, что я уже 150 км проехал. Так мы проехали Корсунку, Днепряны, стали подъезжать к Основе, то что я не отдохнул на дачах, резко сказалось на ногах. Я простился с Анатолием в Основе, так как мне надо было на Сокол, и сделал привал у ларька, перекусив вафлями и бутылочкой пепси, оставалось 5-6 км до дома, после отдыха ногам, тяжело давался набор скорости, но набрав 27-28 км/ч я покатил по объездной. Прилетел домой в 18.00 с показаниями на компе расстояние 165.95, средняя 24,28 км/ч (так как гулял по городу сказалось немного на среднем показателе, а так где-то 25,5 км/ч), 1053 м набора высоты, потраченное время на путешествие 10 часов 20 минут……
Главное помните, как далеко не хотелось улететь во Вселенной, всегда хочется вернуться на Землю…. домой.
Посвящается двум героям Дня Космонавтики, Юрию Гагарину – символу человека в космосе, и Сергею Королеву – человек, конструктор, мечтатель, без которого ни Юра, ни первый Советский человек не полетели бы в космос, который был неизвестен обществу до самой смерти….
  ВСЕ ОПИСАННОЕ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ в ФОТОГРАФИЯХ СО СМАРТА И ФОТОАППАРАТА, УДАЧНЫХ ВАМ ПОКАТУХ!!!!!!!!!!!!!!!
ССЫЛКА НА ФОТОГРАФИИ:
http://vk.com/album90357723_231123253

https://pp.vk.me/c630416/v630416723/27057/QiQsH7lQNc4.jpg