Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » что делать? и как правильно?


что делать? и как правильно?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Пробовал найти ответ в поиске по форуму, но не нашёл.
У меня шатуны аливио естественно под квадрат, проблема в том что после сильной нагрузки, появился скрип , проверил шатуны на люфт и окозалось что разболтался левый шатун , проверил болт зажимной, он раскрутился, снял почистил, собрал обратно , со всей дури затянул болт, в надежде что он больше не открутиться. Уже прошла неделя , с первой само раскрутки , и за это время уже два раза он раскручивался. Сегодня он опять раскрутился , я его  снял, посмотрел внутрь а та уже образовались вмятины :((  так как люблю стоя покрутить педали, ещё и с бордюров попрыгать (85кг веса) а так как походу он начал раскручиваться и появился люфт , я не удивлен откуда вмятины. По поводу того что квадрат не для прыжков я знаю! Пожалуйста об этом не напоминайте)
       Вобщем вопрос, почему он начал само раскручиваться?
                                        Как избежать дальныйшей самораскрутки? Иначе квадрат в круг превратиться))
                                       Как правильно зажимать шатуны? Достаточно просто болт затянуть?

0

2

Kastiel написал(а):

так как люблю стоя покрутить педали, ещё и с бордюров попрыгать (85кг веса)

и

Kastiel написал(а):

естественно под квадрат

- Вещи не совместимы!
меняй шатуны хотяб на окталинк

0

3

atombiker написал(а):

- Вещи не совместимы!

Kastiel написал(а):

По поводу того что квадрат не для прыжков я знаю! Пожалуйста об этом не напоминайте)

Блин))) ну я ведь просил)) Пока нет финансов, на замену. Оно еще и подорожало, космически(

0

4

Kastiel написал(а):

Блин))) ну я ведь просил)) Пока нет финансов, на замену. Оно еще и подорожало, космически(

изза того что квадрат разболтался, болт сам не може удержать шатун и потихоньку раскручивается.
ну адекватных вариантов больше нет. есть неадекватные, но я их советовать не буду!

Отредактировано atombiker (22.04.2015 20:47)

0

5

Kastiel написал(а):

почему он начал само раскручиваться?
                                        Как избежать дальныйшей самораскрутки? Иначе квадрат в круг превратиться))
                                       Как правильно зажимать шатуны? Достаточно просто болт затянуть?

интересуют советы, ответы именно на эти вопросы. без замены на подобающие)

0

6

Ну если сам квадрат раздолбался, то тут ничего кроме замены не поможет(( Надо смотреть что там. А сам винт на фиксатор резьбы можно посадить.

0

7

Kastiel

Увы но в твоей ситуации выхода я не вижу, разбитый квадрат это уже дорога только на утилизацию и ни какой способ тебе не поможет кроме как приварить сваркой, естественно этот способ не рассматривается, а по поводу покрутить стоя и бардюрный вариант начинается с усиленных стандартов соединения каретки и шатунов.
В дальнейшем рекомендую обращаться в веломастерские. Даже в такой казалось бы мелочи как прижать шатуны болтом может таиться секрет установки, но о нём я не могу рассказать.

0

8

FALCON написал(а):

Увы но в твоей ситуации выхода я не вижу, разбитый квадрат это уже дорога только на утилизацию и ни какой способ тебе не поможет

там вмятинка в 1/3 милиметра, я думаю этож не сильно критично?) при зажатом шатуне, нет ни каких люфтов, всё кажеться идеальным) как побороть раскручивание болтика?кроме варианта с фиксатором. на правом шатуне проверял, он нормально затянут, и проблем с самораскручиванием нету.

По поводу вмятинок, может аккуратно, напильничком подровнять? квадрат ведь конусный, поидее налезит без люфтов)

Отредактировано Kastiel (22.04.2015 21:51)

0

9

телефон не смог сфокусироваться нормально( скину что получилось) мб и бесполезные фоткиhttp://uplh.bikekherson.com.ua/t/W8oUg.jpg
http://uplg.bikekherson.com.ua/t/VNuph.jpg
http://uplg.bikekherson.com.ua/t/dM0AJ.jpg
http://uplh.bikekherson.com.ua/t/gzl7h.jpg

0

10

эти фотки говорят о моих словах, запчасть не пригодна к эксплуатации, лучше смирись с поломкой и копи на новые шатуны, а установку думаю сделаешь

0

11

Kastiel
Изначально при установке нужно было промазать ось солидолом. Так шатуны чуток дальше налазят и при снятии гемора не будет. Затягивать болт нужно хорошо и через пару дней подтянуть. А теперь только колхозить если нужно докататься до зарплаты :)

0

12

AMD64 написал(а):

Изначально при установке нужно было промазать ось солидолом

так и делаеться)

AMD64 написал(а):

А теперь только колхозить если нужно докататься до зарплаты

придеться до лета как минимум(
Впринципи так и планировалось, собрать вел подешевле а потом когда будет ломаться, апать. а то сразу не было  денег  на топ какойто)

0

13

Купи один шатун, зажми по пацански и катай дальше.
Вдруг подберем что то за сок.

0

14

Саша написал(а):

Купи один шатун, зажми по пацански и катай дальше.
Вдруг подберем что то за сок.

так , а с этим что не реально покамесь катать? мне получаеться главное каждый день смотреть за болтом, и подтягивать по мере потребности. поидее. такой варик нашел) http://www.x-bikers.ru/board/show_topic … rettyPhoto  на новое похоже) и цена низная/ и такую каретку http://bikeshop.com.ua/product_info.php … ts_id=1172 или http://www.x-bikers.ru/board/show_topic … ettyPhoto.

Ссылка а тут не слишком короткий вал?

или лучше хусефелты? http://www.x-bikers.ru/board/show_topic … rettyPhoto

Отредактировано Kastiel (23.04.2015 01:49)

0

15

Kastiel написал(а):

так , а с этим что не реально покамесь катать? мне получаеться главное каждый день смотреть за болтом, и подтягивать по мере потребности.

Главное, когда прыгаешь с бордюра, не думать о плохом и читать "Отче Наш"! Тогда травм меньше будет.
А "не катать на убитом железе" - это для слабаков.
:tomato:

0

16

Kastiel написал(а):

По поводу того что квадрат не для прыжков я знаю! Пожалуйста об этом не напоминайте)

ты же сам ответил на все свои вопросы!  :D

при твоих там прыжках шатун на микрончик сантиметра смещается и откручивает болт, так как ему не хватает жесткости и постепенно получается вмятина, что еще больше усугубляет раскручивание

единственный выход не страдать фигней, а катать нормально  :flag:

Отредактировано Satri (24.04.2015 08:37)

0

17

Satri написал(а):

единственный выход не страдать фигней, а катать нормально 

А что значит нормально? Матрасить по асфальту? Так это для дедушек-пердунов :)

0

18

AMD64 написал(а):

А что значит нормально? Матрасить по асфальту? Так это для дедушек-пердунов

я имел ввиду просто ездить, а не прыгать с бардюров или по ступеням вел убивать

а если прыгать и делать трюки, то на спец велосипеде это делается!! а прыгнуть с бардюра и т.д. .... ну ты понял )) и старая бабка пердунья сможет ))

кстати, по асфальту можно не только матрасить!  :P

Отредактировано Satri (24.04.2015 09:39)

+1

19

Дедушки-пердуны выехали на очередную матрасно-асфальтовую покатушку ))))))
http://uplh.bikekherson.com.ua/t/apLmd.jpg

Отредактировано tka4 (24.04.2015 10:03)

+1

20

:D

0

21

tka4

во во! ))

0

22

tka4 написал(а):

Дедушки-пердуны выехали на очередную матрасно-асфальтовую покатушку

:crazyfun:  :D  :cool:

0

23

AMD64 написал(а):

А что значит нормально? Матрасить по асфальту? Так это для дедушек-пердунов

:D  :D

Великие бездорожники)

0

24

Судя по реакции местного бомонда, я ошибся форумом...

+1

25

AMD64

:playful:

да все нормально, ну что ты! просто легкий троллинг ... как же без этого!  :flag:

0

26

Satri
Я как бы без претензий. И против шоссеров ничего не имею. Но просто катать по плоскачу на дертовой раме как бы не правильно, верно?

0

27

AMD64

100% только вот у нас шоссе почти нигде нет  :D , а шоссеры, блин такие дорогие  :hobo:

0

28

AMD64 написал(а):

Satri
Я как бы без претензий. И против шоссеров ничего не имею. Но просто катать по плоскачу на дертовой раме как бы не правильно, верно?

:yep:

0

29

Триал гавно
Дропать надо на соответствующем оборудовании
Ездить надо нормально
Катать по плоскачу на дертовой раме

и всё такое

0

30

как вы думаете? или пробовали, если облить зажимной болт клеем секунда и закрутить шатун,  он самораскрутиться? резьбе ничего не будет?

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » что делать? и как правильно?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно