Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Что? Где? Когда? » Проект «Чистота города – зеркало нашей души» <


Проект «Чистота города – зеркало нашей души» <

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Хотя, не то что бы проект, но прошлогодняя идея прибрать срач в "Гидропарке" Наташе Мироновой правильно в голову пришла. То-ли это была попытка отработки кармы, то-ли порыв от чистого сердца, но я с удовольствием отозвался на ее призыв приятно и полезно провести время. Тем более что к полезным и необычным мероприятиям я подхожу с маниакальным рвением.

Наташа - тренер по йоге, и многие ее друзья и "ученики" к нам тоже присоединились. Задумка была, начиная с марта, каждую субботу утром собираться в Гидропарке и убирать дикую часть острова-парка от несвойственных природе предметов, оставленных пикникующими отдыхающими. Зачистка местонсти проходила планомерно квадрат за квадратом. Обеспечение снаряжением (мешки и перчатки) я почти полностью взял на себя. А самое главное - награда за участие в акции - это замечательнейший "секретноингридиентный" чечевичный либо гороховый суп, превкусный вегетарианский плов с жареным адыгейским сыром и уже традиционный для нашей компании китайский чай Пу-эр. Этим всем счастьем на костерке да с дымком и романтикой Наташа и заманивала нас на субботники в течении двух месяцев.

Так каждый раз ударно потрудившись и собрав добрых 20-30 мешков пластика, бутылок, памперсов и прочих прелестей цивилизации мы любили, поесть, попить чаю с вкусняшками и понять, что то что мы делаем не напрасно. Пусть мы не изменим сразу всех окружающих нас людей, но мы изменим впервую очередь себя, и посеем семена любви к своему большому дому, которые обязательно дадут всходы. Такие примеры вселяют надежду в людей, которые со всем смирились и не хотят быть "самыми рыжими", также потихонечку поменяются взгляды людей которым пока-что в прямом смысле на все наплевать.

Мы не общественная организация, не политическая партия, не религиозная секта, ни, тем более, муниципальная служба. Мы просто группа, порой даже незнакомых друг другу людей, которые в силу своих возможностей захотели сделать свой дом чище. И в парке после нас стало заметно чище и приятнее отдыхать.
Так что семена дадут всходы.

Завтра 11.12.2010 с 10:00 до 14:00 пройдет акция по уборке сквера на ул. Нефтянников возле ДК Нефтяников (перед "Новой Линией".
Все желающие могут присоединиться.

Мы организуем пластиковые мешки и участие Нефтезавода и местных жителей.

Я, естесственно, приеду на велике  :yep:








Теги: субботник, уборка, чистота, мой город - мой дом

Отредактировано retivoy (10.12.2010 19:49)

+1

2

Если смогу, то же подъеду.

retivoy, это, не доезжая Новой Линии?

0

3

Данил написал(а):

Если смогу, то же подъеду.
retivoy, это, не доезжая Новой Линии?

Да, сквер перед "Новой Линией"

Отредактировано retivoy (10.12.2010 20:37)

0

4

Не смог быть. Только сейчас появилась возможность выехать. Как прошло мероприятие?

0

5

Данил написал(а):

Как прошло мероприятие?

Отлично! Очистили полосу сквера вдоль улицы Нефтянников. Собрали 18 мешков мусора, которые увезут коммунальщики. Устроили офигенный костер, где сожгли кучу сухих веток.
Надеюсь этой зимой еще много чего там успеем сделать. Это только начало. Надо будет ролевиков подключить, а то они любили тамраньше свои игры устраивать.

Всем кто пришел, спасибо  :flag:

По завершении субботника пили чай с блинами и сливовым вареньем у Женечки дома (там рядышком).

Было, как всегда на таких мероприятиях, весело.

0

6

retivoy написал(а):

Было, как всегда на таких мероприятиях, весело.

А я был весь день занят :(
Ждем следующего

0

7

Я была тогда в Гидропарке :) а про это прочитала поздно, правда, и не смогла бы - носило в пустыню :)
Кстати, на последней уборке в гидропарке меня кое-что напугало. Неосторожно подняла какой-то мусор, и это оказалась игла от шприца - чудом не проткнула резиновую перчатку. Аж холодно тогда стало.
Надо быть крайне осторожными даже в добрых делах...

0

8

ВелоРыба написал(а):

игла от шприца

В сквере такого добра навалом было )))) Только я даже как-то и не думал об этом.

0

9

А я живя на Острове, в весене-летний период уже несколько лет подряд тщательно убираю пляж на кошевой (за Островской поликлиникой). Там люблю купаться после утренней пробежки. К сожалению наш народ (хотел сравнить со всем известным животным, но потом подумал, что оно чистоплотнее) успевал гадить на пляже практически каждый день.:( Кстати, мой учитель вышки (высшей математики) Юрий Николаевич Бордачев (сейчас ректор ХНТУ), в бытность мою студентом, рассказал нам о теории "вытянутой руки". Эта теория очень проста и заключается в следующем: нужно не только не муссорить, но и  свое жизненое пространство очищать от муссора хотя бы на растояние вытянутой руки. Эту теорию я стараюсь притворять в жизнь и рассказал о ней своим деткам, надеюсь они не муссорят не только тогда, когда я рядом. :)

0

10

Юрий написал(а):

несколько лет подряд тщательно убираю пляж на кошевой (за Островской поликлиникой)

Мое почтение    :)

Юрий написал(а):

Эту теорию я стараюсь притворять в жизнь и рассказал о ней своим деткам, надеюсь они не муссорят не только тогда, когда я рядом

Это очень важно, научить таким простым вещам собственных детей, и  чтобы никакие деструктивные веяния в обществе не смогли нарушить идеи привитые вами

Отредактировано retivoy (14.12.2010 21:39)

+1

11

Выходит что уже не один год, выезжая на игры в лес мы убираем мусор не только за собой, но и за теми свиньями которые там "отдыхали" в наше отсутствие. К сожалению свиней у нас пока ещё больше, что неудивительно, ведь ДНК человека и свиньи почти одинаковы.

+1

12

Я это мероприятие на Нефтяников, к сожалению, проглядел, т. к. информация была выложена достаточно поздно. Надеюсь, оно было не последним, и проект "Чистый Гидропарк" в следующем году стартует вновь.

+1

13

trekker написал(а):

и проект "Чистый Гидропарк" в следующем году стартует вновь.

Так хочется его снова стартануть  :mybb:

0

14

retivoy написал(а):

В сквере такого добра навалом было )))) Только я даже как-то и не думал об этом.

А я тогда схватила неосторожно, недоглядев. Тоже до этого не думала, а ведь могло быть плохо.
Кстати, когда-то, всего один раз, видела передачу, нашу Херсонскую, выступал врач кожвендиспансера. Он рассказывал, что если случилось что-то такое... ну или из вот такой серии, то у них есть очень сильное средство, надо только обратиться в первые сутки, они делают блокаду и тогда никакая болезнь не пристанет.

0

15

Юрий, интересное правило, я его запомню.
Из последних моих таких уборок - в Никольском осенью. У нас было два просто огромадных мешка!
Выше меня ростом :) Мы их полностью набили, кое-что сожгли, остальное на машине вывезли - и это очистили одну поляну у реки!
Жму лапу :)

+1

16

Нашел свои фотки с мероприятия.
Из наших велособратьев(и сосестер) отличились: Люба, Женя Муза и Сергей Самойлов

http://cs10795.vkontakte.ru/u10834284/130146636/y_52ba8505.jpg

http://cs10795.vkontakte.ru/u10834284/130146636/y_2e4ff806.jpg

http://cs10795.vkontakte.ru/u10834284/130146636/y_0c87ed9d.jpg

Отредактировано retivoy (17.03.2011 09:20)

0

17

Да! Благородное дело!  :cool:  И малышка помогала :)

0

18

ALENKA_SMILE написал(а):

И малышка помогала

А как же! Катюшка была самым главным уборщиком  :yep:

Отредактировано retivoy (17.03.2011 09:37)

0

19

А ещё там потом варили просто обалденную чечевичную похлёбку...
У меня так не получается) Хотя, может, дело ещё и в костерке :)

0

20

ВелоРыба написал(а):

А ещё там потом варили просто обалденную чечевичную похлёбку...У меня так не получается) Хотя, может, дело ещё и в костерке

Не удивительно. Это была секретноингридиентная похлебка. Правда то был другой субботник, в Гидропарке.

Отредактировано retivoy (17.03.2011 09:40)

0

21

retivoy, я старательно подглядывала за процессом ;)
Максим, а есть где-то рецепты твоих йогов? Может в интернете? Попроще) Достала современная вредная еда...

0

22

ВелоРыба написал(а):

Максим, а есть где-то рецепты твоих йогов

Это рецепты ведической кухни.
Думаю что В Херсоне узнать о ней подробнее лучше всего в Центре Ведической Культуры на ул. Чайковского.
Там же можно покупать в больших количествах эти самые секретные ингредиенты и всякие восточные сладости. Все натуральное и домашнее. Они об этом очень пекутся.
Поваренные книги там тоже можно купить.
Но по правде сказать, кухня и специи - это единственное, что меня там у них заинтересовало. В остальном, как и в любом обществе, свои законы и порядки (что я не очень люблю).
В любом случае они очень дружелюбны. Если хочешь, можем вместе к ним съездить. Будешь знать где секретные ингредиенты брать

Отредактировано retivoy (17.03.2011 10:18)

0

23

Да, хочу! Вечером тоже можно?

0

24

Вроде бы всегда можно. У них там часто лекции, концерты. Но я люблю, когда почти никого нет

0

25

Значит, договоримся :)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Что? Где? Когда? » Проект «Чистота города – зеркало нашей души» <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно