Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Отчеты » Велопоездка Запорожье-Херсон, осень 2013


Велопоездка Запорожье-Херсон, осень 2013

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

К этой поездке я присоединилась только на участке Запорожье-Херсон.
Началась она для меня ещё года четыре назад, когда я налево и направо болтала, что хочу попасть на безымянный полуостров в Каховском водохранилище. 
И мне очень приятно, что про меня не забыли и пригласили.

Спасибо большое нашему Максиму! Он помог мне с велосипедом забраться в поезд.
На сколько  велика была его помощь можно понять по тому, что только заручившись его поддержкой, я взяла билет на поезд.
Если разобрать и упаковать велосипед  я ещё как-то могу, то по поводу забросить его на третьи полки  - самомнения не питаю.
А надеяться, что кто-то поможет – это 50 на 50. Слишком мало.
Кстати, помощь уже в Запорожье мне предложили, что приятно. Но там меня встречали, и воссоединившись, мы тронулись в путь.

В этой поездке я увидела что хотела и это было прекрасно. Но дорога сильно усложнилась встречным или сильно-боковым ветром. Это утомляло.
Наблюдать – всегда интересно и в этом смысле, поездка очень удалась.
Кое-что я бы советовала посмотреть, но есть большой участок скучного педалирования, как-то бы его сократить.
Отчёт находится здесь:

https://rukzak.ua/zp-kherson2013p1.html

Ссылка на фото - в конце отчёта.

https://fototurne.org/albums/userpics/10002/IMG_1330.JPG

Отредактировано ВелоРыба (03.10.2023 11:18)

+2

2

Расскажу о неожиданном письме – следствии моего отчёта о поездке из Запорожья в Херсон.
Написал мне журналист из Запорожья Юрий Гаев.
Он и тот человек, который создал заповедник в Бабино на полуострове, кое за что поблагодарили  меня – я, честно говоря, даже обомлела.
В частности рассказал немного о Сушко вот здесь можно прочитать, интересно:
http://www.mig.com.ua/chapter/4730.html
Считает, что я журналист. В основном из-за грамотности – что, оказывается, сегодня редкость :)

Но вот почему я пишу об этом сюда:
Он предлагает экскурсию по Хортице –  своим знакомым брал на прокат велосипеды и пять часов показывал остров!
С основателем заповедника в Бабино Константином Сушко теперь тоже налаживается связь и там тоже предлагается экскурсия.
Думаю, договориться о ночёвке в этом необычном месте, вполне возможно. Может и поможем чем-то  – мне лично это интересно.
Так что у нас есть большой и новый повод поездить по малознакомым местам.
https://fototurne.org/thumbnails.php?album=56
Специально пишу очень заранее – может организуемся весной, как когда-то в Буркуты.
За это время подумаем вот ещё о чём – от Запорожья, куда хорошо заброситься на поезде, путь интересный – там есть мельница, которую мы пропустили, есть замок и наверняка ещё что-то.
А вот путь от полуострова довольно унылый. Мне больше не хочется его повторять.
Есть станция Таврийск – но это обратно надо возвращаться.
В общем – предлагаю подумать зиму  :glasses:
Собраться тёплой компанией и прокатиться в места для себя новые :)

Отредактировано ВелоРыба (03.10.2023 11:18)

0

3

ВелоРыба, я заранее плюсуюсь :).
По поводу дороги домой. Если нет желания возвращаться своим ходом, то можно из Бабино ехать на Серогозы. А от туда на дизеле Нововесела – Херсон. Только необходимо подстраиваться под расписание дизеля. Он ездит только по пятницам и воскресеньям.

Отредактировано tka4 (29.11.2013 21:51)

0

4

ВелоРыба написал(а):

мне лично это интересно.

мне тоже

0

5

ВелоРыба
Очень интересно, посмотрим что со временем будет...есть еще предложение "зацепить" в походе "Каменную могилу".
Retivoy
Макс, я не успеваю запоминать твои аватары, ты меняешь их чаще чем перчатки, все думаю кто-то новенький...

Отредактировано Alexsandr (29.11.2013 22:27)

0

6

Alexsandr написал(а):

есть еще предложение "зацепить" в походе "Каменную могилу"

крюк большой получается

0

7

Вот и не верь после этого в материальность мыслей! Как раз этим же вечером, ещё до прочтения данного обсуждения, мы с Аней разговаривали о том, чтобы куда-то поехать и прозвучало Запорожье, как один из привлекательных вариантов.
Чудеса.

0

8

tka4 написал(а):

крюк большой получается

а подъехать до Мелитопаля никак?

0

9

Alexsandr написал(а):

а подъехать до Мелитопаля никак?

Насколько я вижу это на карте, то ни как. Доехать от Бабино до ближайшей станции это примерно 80-90 км (и я не знаю есть ли от туда поезда на Мелитополь, а если и есть, то когда), а до Мелитополя примерно 120 км. Смысла подъезжать поездом нет.

0

10

Yaroslav написал(а):

Вот и не верь после этого в материальность мыслей! Как раз этим же вечером, ещё до прочтения данного обсуждения, мы с Аней разговаривали о том, чтобы куда-то поехать и прозвучало Запорожье, как один из привлекательных вариантов.

Аналогично. Ура!! Компания будет.

0

11

tka4 написал(а):

Насколько я вижу это на карте, то ни как.

Жаль, значит отдельно нужно съездить...давно уже хочу там побывать...

0

12

Alexsandr написал(а):

а подъехать до Мелитопаля никак?

на дизеле Херсон - Нововеселая а там велом 50 км

0

13

Серж Запоріжжя написал(а):

на дизеле Херсон - Нововеселая а там велом 50 км

с нашей стороны туда тоже дизель идет, спасибо за информацию...

0

14

Даже не ожидала столько отзывов!

Yaroslav написал(а):

Вот и не верь после этого в материальность мыслей!

Интересно получается, не спроста как-то.
Представь каково было мне, когда за день до отъезда я встретила на улице Брата Максима - Сергея Дьяченко и получила от него добавочную информацию.
А он там побывал и кое-что делал полезное.

Я когда Максиму сказала куда еду и что давно хотела, тут же пинок получила - почему погромче не желала, уже давно бы поехали :)

Обсуждение уже дало результаты. Думаю, до весны общими усилиями разработаем маршрут с вариантами, найдём, может там ещё что-то есть по дороге.
Тут главное объять необъятное - празднично-выходные)

Замок Попова мне очень понравился - это по дороге из Запорожья. Там, говорят, проводят прекрасные экскурсии, мы не брали, потом жалели.
https://fototurne.org/thumbnails.php?album=55

В Энергодаре можно попробовать оформить экскурсию на АЭС. Я поздно хватилась - мне сказали, что нужно присылать копии паспортов, потом директор даёт разрешение и потом назначают экскурсию. Вроде туда входит посещение самого большого тренировочного пульта управления.
А если без оформления, то нам предлагали просто музей глянуть, фильм посмотреть - не отказали, что примечательно, даже звали.
Экскурсии иуда бесплатные.

Отредактировано ВелоРыба (03.10.2023 11:19)

0

15

Был 2 раза на Каменной могиле. В теплое время года там конеч
но веселей.Туда можно добраться Запорожским поездом до Нововеселой
он приходит где-то около 4-х утра,но ходит через день.

0

16

В свете недоступности пока что Крыма, напоминаю о приглашении в Запорожье - на экскурсию на Хортицу, в замок Попова и полуостров на водохранилище с селом Бабино, где тоже возможна экскурсия. Даты - на усмотрение, если соберется группа.
Единственное, что мне не понравилось - дорога от полуострова обратно. Тачанка и Канал хороши, конечно. но сама дорога скучная.

https://fototurne.org/thumbnails.php?album=56
https://fototurne.org/thumbnails.php?album=55

Отредактировано ВелоРыба (03.10.2023 11:19)

0

17

ВелоРыба написал(а):

Единственное, что мне не понравилось - дорога от полуострова обратно. Тачанка и Канал хороши, конечно. но сама дорога скучная.

Я ехал этой дорогой вторуб половину с бревета 400 км и как-то не сказал бы, что мне было скучно. Может это потому, что я на тот момент не спал уже более суток и мой рассудок был затуманен...

Хотелось бы поучаствовать в этом походе. Думаю уже можно прорабатывать маршрут.

0

18

От полуострова до Тачанки дул встречный ветер и поля вокруг были голые, может поэтому было ехать не очень.
Про маршрут, конечно, можно уже и думать -  составить егов зависимости от количества выходных.
Хорошо бы знать о желающих.

0

19

ВелоРыба написал(а):

От полуострова до Тачанки дул встречный ветер и поля вокруг были голые, может поэтому было ехать не очень.
Про маршрут, конечно, можно уже и думать -  составить егов зависимости от количества выходных.
Хорошо бы знать о желающих.

Ну встречный ветер, это же состояние не константное. А вдруг будет попутный :) А вот как объехать я что-то так с ходу и не могу придумать. Вернуться в Каменку-Днепровскую и переплыть водохранилище паромом и потом двигаться по правому берегу? Там балки-балки будет значительно веселее  :D

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Отчеты » Велопоездка Запорожье-Херсон, осень 2013


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно