Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Щелканье и клацанье при езде


Щелканье и клацанье при езде

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Может кому поможет.

Пару месяцев назад начало что-то в велосипеде поклацивать/пощелкивать.

Клацанье появлялось когда начинал сильно давить на педали. Точно определить место откуда шли щелчки не мог. Сначала думал в каретке с шатунами. Все разобрал, вытер, смазал. Не помогло  :( .

Потом был полет через руль. После этого щелкать стало чаще и громче  :angry: . Пощелкивало уже и при педелировании без нагрузки + защелкало и без педалирования при повороте руля в левую сторону. Решил, что проблема в рулевой. Перебрал/смазал рулевую. Первые 500 м помогло, потом снова защелкало  :tired: .

Но что характерно, когда я не двигался (просто катился накатом) щелканья не было, только на скачках периодически подщелкивало. То есть щелчки появлялись только когда я делал какие либо телодвижения. Не перебранным, из того чего я касаюсь на велосипеде своим организмом, осталось только седло. Снял седло, вытащил подседельный штырь. Все очень тщательно вытер: рамку седла, подседельную трубу, глагол и даже эксцентрик помыл.  Нанес немного смазки на места которые могли бы вызвать щелчки и все собрал. Помогло!  :jumping: Уже 50 км не щелкает.

Отредактировано tka4 (02.12.2012 21:32)

0

2

tka4 написал(а):

ках периодически подщелкивало. То есть щелчки появлялись только когда я делал какие либо телодвижения. Не перебранным, из того чего я касаюсь на велосипеде своим организмом, осталось только седло.

У меня если седло щелкает, то всегда звук возле рулевой слышится. Чтобы диагностировать эту беду достаточно встать на педали, если звук пропал, то однозначно седло )

0

3

А у меня шатуны щелкают под настроение, как и тормоза скрепят. Уже думал проблема в педалях, заменил, не помогло. Иногда щелкает, иногда нет. Шатуны пережили три смены кассет и цепки и смену передних звезд, думаю уже пора...

0

4

У меня тож скрип, потрескивание и все такое было, оказалось что квадраты были сухие, после смазочки ничего не слышно :)

0

5

Snaiper написал(а):

Шатуны пережили три смены кассет и цепки и смену передних звезд, думаю уже пора...

У меня щелкало в районе резьбы на каретке, мастер снял-почистил-закрутил и все стало просто отлично!

0

6

резьба на педалях смазана?

0

7

Надо будет попробовать. Хотя не думаю что проблема в резьбе. Снять шатун без съемника наверное проблемно...Они у меня отроду не снимались, как то попробовал но нечего не вышло...

0

8

Щелканье и клацанье при езд

Помой меня!

0

9

Была такая ситуация, технически рассказать не смогу :) но в конце концов разобрали педаль и там ... э.... стержень заменили. Вроде бы :)

0

10

ВелоРыба написал(а):

но в конце концов разобрали педаль и там ... э.... стержень заменили. Вроде бы

Кто это делал?

Первая причина щелканья это не смазанная резьба на педали это случается в 80% моих случаев.
т.к. обычно педали вкручивают на сухую, или при частых переездах (особенно у туристов которые снимают педали при погрузке в поезд) а потом прикручивают насухо.
10% каретка тоже не смазана и не дожата.
и 10% рулевая.

0

11

Саша, добавь в свою статистику и мое щелканье в седле.

0

12

Саша написал(а):

резьба на педалях смазана?

Кстати, да. У меня пощелкивают, поклацывают педали в резьбе. Причем стоит только их разок выкрутить (ну чтобы контакты вставить), как они начинают клацать... Спасает только смазка.

0

13

Такой же вопрос уже поднимался в этом разделе,ответы однозначные были и не один раз: перемазать реззьбу педалей,перебрать сами "педали"(мне раз помогло,щаз та же проблема), или выкинуть кареку и поставить ноаую........
Большего вы тут не увидете)))
з.ы. кстате карету тоже менял как-то,помогло,хотя на старой видимых повреждений подшипников или вала небыло. (карета была "necco" купленная и разрекламированная в одном из наших известных веломагазинов) откатала меньше 500 км.
з.з.ы. это не антиреклама и не камень в чей-то огород!!))))

Отредактировано gavrick (04.12.2012 00:14)

0

14

Саша, смазка не помогла, на сколько я помню.
Было это года полтора назад и ремонтировал Дабомб. Могу ошибаться что именно делал, так как смотрела краем глаза.
Но разобрал и что-то заменил.

0

15

gavrick написал(а):

Такой же вопрос уже поднимался в этом разделе,ответы однозначные были и не один раз: перемазать реззьбу педалей,перебрать сами "педали"(мне раз помогло,щаз та же проблема), или выкинуть кареку и поставить ноаую........

Перечитай внимательно первый пост. В моем случае переборка/смазка шатунов/педалей/каретки не помогла. Оказалось, причина щелканья крылась где-то в седле/глаголе/подседельной трубе.

0

16

Тоже что-то  пощелкивает и поскрипывает в районе каретки,но желания раскручивать каретку нет.
Думаю,что лучше ехать до последнего,а там менять.

0

17

У меня вообще в районе рулевой что-то скрежещет, как несмазанная телега. При том, что сама рулевая перебрана и смазана (спасибо Саше), но всё ни как руки не доходят разобраться с этим. Уже аж ездить стыдно.

0

18

Понимаю,что тема старая.....
для статистики: у чела что-то скрипело, перебрал почти все, что можно... :crazyfun: но скрип остался.  :angry: В итоге,что скрипело? СПИЦЫ в месте соприкосновения в переднем колесе... :D

0

19

axel написал(а):

Понимаю,что тема старая.....
для статистики: у чела что-то скрипело, перебрал почти все, что можно...  но скрип остался.   В итоге,что скрипело? СПИЦЫ в месте соприкосновения в переднем колесе...

Если скрипели спицы, значит они недостаточно натянуты были и при езде обод искривлялся. ИМХО это очень странная ситуация.

0

20

axel написал(а):

В итоге,что скрипело? СПИЦЫ в месте соприкосновения в переднем колесе...

спицы не могут скрипеть особенно в местах где они пересекаются и касаются, это резьба даёт такой звук при нагрузке. Если спицы ослаблены, то это очень опасно для здоровья, ведь это переднее колесо, попробуй его взять руками за ось и раскрути, а когда колесо наберёт обороты попробуй руками повернуть его, надеюсь ты меня поймёшь о какой я нагрузке имел виду.

0

21

FALCON написал(а):

спицы не могут скрипеть особенно в местах где они пересекаются и касаются, это резьба даёт такой звук при нагрузке. Если спицы ослаблены, то это очень опасно для здоровья, ведь это переднее колесо, попробуй его взять руками за ось и раскрути, а когда колесо наберёт обороты попробуй руками повернуть его, надеюсь ты меня поймёшь о какой я нагрузке имел виду.

согласен с тобой, что опасно...Вот так люди ездят... :music: хорошо,когда есть опытные друзья и механики, которые подскажут и помогут  :jumping: ...

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Щелканье и клацанье при езде


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно