Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Ингулец, Баратовка


Ингулец, Баратовка

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Пока время нелётное – темно-мокро-холодное, поведаю я фотоотчётик о Баратовке.
Было это недели две назад. Я в неё хотела.
Вообще я много чего хочу, желания – страсть моя пагубная) Но всё же большей частью приходится прикидываться рыбой – мокрой-скользкой)
Ну да ладно. Позвал меня туда Максим Ретивой наш. Позвал, но я побоялась. Обычное дело – далеко, буду отставать, мешать, бла-бла-бла.
Два года прошло, но я не забыла)

И вот наконец-то - выезд.
Сначала – привычная дорога до поворота на Никольское, но после моста свернуть надо не направо, а налево. И знаете, ведь потрясающая вещь получается…. Терра-инкогнита.
Дорога, по которой вы ещё не ступали, колесо по которой ваше ещё не крутилось, горизонт, который вы ещё не видали и абрисы, которые взгляду новые и чужие.
Всё ново. И внутреннее ощущение – шикааарное……..

http://uploads.ru/t/M/R/4/MR4zd.jpg

Тихо там. Так тихо, как будто в портал проехали. Дорога поднимается, река извивается…
Сёла по пути – как вынутые из коробочки и расставленные вдоль дороги.
Село Ингулец. Кроме Ленина в натуральный размер оно имеет ещё аллею – чистую и аккуратную, много неплодовых деревьев украшающих окрестности, и нетронутые лесополосы.

http://uploads.ru/t/E/B/u/EBuno.jpg

Но тем не менее видела смерчик. Высотой метров 10.  Земля была сухой и жаркой, он её собрал, завертел и побежал навстречу. Было интересно наблюдать, как он перебирался через лесополосу. Зрительно смерч исчез, но деревья стали прогибаться, трещать, трепаться – как будто кто-то невидимый и огромный лез через них.
После прохождения смерчик уменьшился, но потом опять ему попалось поле и он набрал силу и скорость и умчался под уклон.

Поля там расчерчены лесополосами – не редко дубовыми. Представляете – длинный ряд одних дубов? Ну чудо какое-то) Есть и акациевые ряды, с густой травой. А изредка вдоль дороги деревья растут так густо, что – наслаждение :)

http://uploads.ru/t/E/x/a/Exaij.jpg

На берегу Кирово имеется понтонный мост. Реку он перегораживает плотно, так что лодка даже не пройдёт. С обеих сторон моста сёла – игрушечные. Маленькие домики белеют в идиллическом спокойствии из майской зелени. Ярко желтеют только дороги, да мягко голубеет небо.

http://uploads.ru/t/R/T/i/RTic9.jpg

Маслины цветут, ковыль колышется, зайцы бегают, птицы поют. Шиповник цветёт, пчёлы гудят, коровы ходят, гуси гуляют.
Просторы огромные, лесополосы то лиственные, то хвойные, запахи, воздух, небо! Нирвана какая-то :)

http://uploads.ru/t/v/Z/L/vZLcb.jpg

Войдя в ритм, обвеваемые вечерним ветерком, мы как будто плыли, не замечая проеденного расстояния. Я радовалась, что сижу на велосипеде, а не иду пешком – такие расстояния между полями отобрали бы много времени, а сейчас они легко проплывали мимо, то выставляя напоказ огромный цветущий куст, то поднимая на холм, то подстилая под колёса шуршащие камни.

http://uploads.ru/t/T/f/w/Tfw4M.jpg

http://uploads.ru/t/U/Y/8/UY8MW.jpg

В конце дня – Елизаветовка. На её берегу мост в Баратовку. Сёла абсолютно разные. Баратовка – образец села украинского. Неширокие улицы, домики ровными рядами поставлены, палисадники в цветах, много деревьев вдоль заборов посажены.
Елизаветовка – совсем другая. Вдоль широченной улицы дома как попало поставлены. Некоторые без заборов, некоторые развалены. Огороды есть ухоженные, а есть уже бурьянами заросшие. Вдоль улиц деревья редкие, редкие и палисадники и странное ощущение всеобщего пофигизма. Никому не в обиду – что-то разгильдяйно-русское)

http://uploads.ru/t/A/q/L/AqLaS.jpg

По реке цапли и аисты расхаживают. Много. Берег высокий, виды красивые…

http://uploads.ru/t/T/w/N/TwNZH.jpg

В Баратовке искали воду – магазин хотя бы. И тут на улице материализовались две феечки. Синяя фея показала, где магазин находится, предупредив, что скорее всего закрыто – около семи было. Магазина не оказалось, зато нашлась уличная колонка)

http://uploads.ru/t/Z/K/b/ZKbyQ.jpg

Проехали Баратовку – зелёную и цветущую, оказались ещё на одном мосте. Слева – великолепный пейзаж синей реки, справа – холмы с оврагами.

http://uploads.ru/t/x/S/G/xSGt2.jpg

Найдя место, не просматриваемое ни из одного из ближайших сёл, ныряем в овраг и находим пристанище в абрикосово-акациевой рощице. Красиво….

http://uploads.ru/t/J/F/7/JF7Ll.jpg

Какая-то сизая трава навевает ощущение инопланетности, синие цветы образуют озёра, густая зелень заливает глаза, букашки – мирные и не кусучие.

http://uploads.ru/t/F/H/f/FHfPT.jpg

Ужин, чай, укромный ночлег. Ночью – крики сов, тихий свет и салют – по всем сёлам в тот день был выпускной – феи выпускались)
Утром – полное нежелание двигаться. Только лежать, глядеть в небо, жевать травинки и нюхать цветы)

http://uploads.ru/t/O/R/m/ORmVD.jpg

Но тут появляются странные типы! Они орут дурным голосом, они машут беспорядочно и ведут себя как…. Как пастухи коровячьи :) Только среди коровьих пастухов существует такой особенный ор и язык мата. Его всегда узнаёшь, но всегда удивляешься.

Они спустились, попросили подарить им палатку, повертелись возле вещей, а потом появилась третья пастушка – то ли пьяная со вчера, то ли «уставшая» с утра уже. Двигалась она мало – скорее переползала. Пастухи сказали, что надо бы часы вперёд перевести, чтобы обед поскорее, и похмелиться наконец уже в самом-то деле!

Лагерь быстро убрали и двинулись в сторону дома – только по другой стороне Ингульца. Эта дорога короче, время было, поэтому разглядывали встречные сёла.

http://uploads.ru/t/H/Y/5/HY5Ku.jpg

Один момент заприметила – нигде не стояли лавочки-скамеечки с огородным товаром. Эти сёла на столько не посещаемые, что там никто этим даже не занимается.

http://uploads.ru/t/9/B/g/9BgFG.jpg

Завтрак получился часа в два, под красивыми дубами, среди цветов шиповника.
Снова нирвана – лежишь в тени, лениво по сторонам смотришь, пчелу слушаешь, чай попиваешь – с цветами акации)
А ближайшее село всё синеет…. Небо тёмное становится, запах дождя приближается… а вот и молния падает))
Но вставать всё не хочется, пока наконец такой ветер не налетает, что понимаешь – всё! Гроза как могла предупреждала, теперь начувайтэся))

И начинается гонка!
Бешеный ветер в спину, избитая грунтовка, четыре грозовых фронта!  И лёгкие капли, долетающие с порывами :)
Оказывается, от грозы можно убежать) Она пинает, она освежает. Она наполняет воздух озоном, но щадит пока. До станции Солнечная.

http://uploads.ru/t/o/G/C/oGCu4.jpg

Но мы мчимся дальше и только на закрытой станции «Срочное» гроза больше не играет. Только успеваем поставить велосипеды за кирпичную стену и накрыться чехлами для велосипедов, как налетает бешеный порыв ветра и вода обрушивается с неба.

Это был тот порыв, которые рвал провода и валил деревья, который пронёсся ураганом и оставил после себя полосу повреждений.
Не сдобровать бы нам в чистом поле) Но закрытая станция с кирпичными стенами и густыми каштанами приютила.

Грунтовая дорога после дождя раскисла. Грязь на сликах – это лыжи :)
Велосипед и носило и крутило, обескрыленный, он поднимал веера грязи)
Напряжение удерживать равновесие на удивление вымотало.
Наконец нашлась дорога потвёрже, после дождя снова запели птицы, ещё гуще запахло цветами, засияли умытые деревья и травы. Ты смотришь вокруг, а там….. красота земная :)

Медитативная, разная, и совсем не трудная, эта поездка останется зелёным пятнышком  в моих ощущениях и воспоминаниях.

http://uploads.ru/t/I/g/y/IgyGR.jpg

+3

2

Ирочка, так люблю тебя читать, твои повести наполнены мягкостью и теплом... даже под дождиком и сильным ветром))
Пиши-пиши-пиши больше  :blush:

какая красота)))

http://uploads.ru/i/O/R/m/ORmVD.jpg

0

3

Да, обалденно-здорово написано! Стиль, манера изложения чем-то Франсуазу Саган напоминиает. Просто мед для души!

0

4

Мёд - это такой янтарный.... обволакивающий, гибкий..... :)
Знаете, бывают у меня заскоки, во время которых получается описывать прочувствованное просто по-другому.  Это когда зашкаливает напрочь в диаметрально противоположных углах. Так вот вчера шкалило внизу :)
Загадка рыбной природы  :rolleyes:

А ещё, валяясь под резной зеленью, мне очень хотелось, чтобы рядом оказались девчонки, в этот день разъезжающие по городу в юбочках. И каждой за ухо - по цветку, по букашке на нос и по травинке в волны волос....  :surprise:

Отредактировано ВелоРыба (26.05.2012 23:18)

0

5

Николаевич написал(а):

Да, обалденно-здорово написано! Стиль, манера изложения чем-то Франсуазу Саган напоминиает. Просто мед для души!

Да какие там франсуазы? Иришка гораздо лучше всех этих саганов пишет! :)
Путешествие получилось замечательное! Единственный эпизод насторожил, это с пастухами и просьбами "подарить палатку". :glasses:

0

6

только сейчас прочел твой рассказ о путешествии, захватывает и погружает в ту атмосферу...молодец!

0

7

trekker, я к человеческому фактору очень трусливая. В данном случае вроде были приняты все меры предосторожности - сёл-то вокруг много, а фактор всё равно вылез.

Alexsandr, можете использовать маршрут на досуге)

Спасибо вам всем.

+1

8

Просто зачитался...
Большое человеческое "мерси",  земной поклон и плюсик к рейтингу :)

0

9

Хороший отчёт. Спасибо. И места красивые.

0

10

ВелоРыба написал(а):

В данном случае вроде были приняты все меры предосторожности - сёл-то вокруг много, а фактор всё равно вылез.

Хорошо, что они лагерь поутру обнаружили, если бы с вечера, то по правилам пришлось бы срочно перебазироваться.

0

11

http://img.lenta.ru/news/2007/02/09/borat/picture.jpg
Вандерфул отчетец! Велкам ту Баратофка! Екатиринифка но!

0

12

:rofl: отлично

0

13

Расскажу ещё про названные сёла :)
Рассказывал мой брат. В бурные 90-е он поехать в Баратовку погостить к другу - на дачу.
Мама этого друга вдруг предложила им подработать - пойти по Б. и Ел. попродавать отраву для каких-то жуков.
Они походили по Б. Люди подробно расспрашивали, покупали какими-то мерными ложками. Всё чинно-думанно.

Потом они пошли в Ел. и общение с людьми было вообще другое! Два примера.
Дядечка, выслушав рекламу. стал вертеть средство в руках, смотреть его на свет, щурить глаз.... а потом и говорит:
- Эх! Взял бы я у вас это средство, да его ж разбавлять нужно. Вот если б оно такое было: берёшь - каплю! А выздыхает - всё!  )))))

А второй купил всю бутыль - просто массово.

Брат сказал, народ там какой-то - не в меру широкий) Вот просто другой размах, и это только два примера, но разговор с другими вёлся в том же духе)
Как сейчас - не могу сказать.

trekker, ты прав. И хотя правило трудное, но своего стоит.

0

14

Да забавное место эта Баратовка,  были там вчера сегодня ))

http://uploads.ru/i/1/Z/y/1ZyHO.jpg
http://uploads.ru/i/6/m/C/6mCYy.jpg
http://uploads.ru/i/c/z/d/czdf8.jpg

0

15

Спасибо, Ира. Красиво.
Кстати в Баратовке на глиняном склоне к Ингульцу родничек имеется. Вода там не самая мягкая была, но в жару очень хорошо идет.

0

16

alex_bro, а где ночевали?)

Retivoy - Bobёr, я ещё помнила, ты говорил, что вы купались всё время по дороге?
Неужели в Ингульце? Сейчас там берега сплошь в коровах, лепёшках и прочей мути)

Отредактировано ВелоРыба (06.06.2012 22:23)

0

17

ВелоРыба написал(а):

я ещё помнила, ты говорил, что вы купались всё время по дороге?
Неужели в Ингульце?

Да. Возле моста между Баратовкой и Елизаветовкой и еще на севере Елизаветовки. Там берег вообще крутой есть типа пляж между маслинами и коров нет.
А еще мы катались в хвойный лес между Елизаветовкой и Галагановкой с очень живописной балкой

Отредактировано Retivoy - Bobёr (06.06.2012 22:38)

0

18

Через мост между Баратовкой и Елизаветвкой в маслинках прятались ;)
На фотке палатка два велика и куча шмота, видно? ;)
http://uploads.ru/t/m/X/0/mX0KN.jpg
Кста, туда долетели пулей,  обратно всю дорогу "ветер в харю а я шпарю" (с) по ощущением не 40 проехали а все 80 проехали. ((

0

19

Retivoy - Bobёr написал(а):

А еще мы катались в хвойный лес между Елизаветовкой и Галагановкой с очень живописной балкой

Мы тоже в него попали и видели там много прекрасного - от цветущих кустов до ковыля.
Там хотелось отстаться, но было время двигаться дальше :)
Пляж возле моста действительно хорошо для купания, а других мест не видела.

alex_bro, совершенно ничего не видно :)
Помнится я когда-то в маслинках сильно прокололась - они ж колючие)

0

20

alex_bro написал(а):

На фотке палатка два велика и куча шмота, видно?

Там даже суслик где-то есть

0

21

Приятно читать такие тёплые слова о родных краях ) Правда Баратовка немного дальше чем моё родное село )

http://uploads.ru/t/S/a/T/SaTG1.jpg
http://uploads.ru/t/N/i/q/Niq3G.jpg
http://uploads.ru/t/a/g/r/agruy.jpg
http://uploads.ru/t/B/T/6/BT6Wo.jpg
http://uploads.ru/t/Z/U/k/ZUkn9.jpg
http://uploads.ru/t/X/V/n/XVnw6.jpg
http://uploads.ru/t/s/J/D/sJDy3.jpg
http://uploads.ru/t/P/b/X/PbXTW.jpg
http://uploads.ru/t/C/M/E/CME3R.jpg

0

22

LIra написал(а):

Приятно читать такие тёплые слова о родных краях ) Правда Баратовка немного дальше чем моё родное село )

Катал на выходных в Александровку. Очень зачетные места  :cool: На обратном пути из ворот элекроподстанции выбрежала приличных размеров собачка и радостным лаем составила мне компанию (+10 км/ч к скорости).

0

23

Миха написал(а):

Катал на выходных в Александровку.

Я на выходных тоже ездила ) в субботу ) туда и вечером обратно.Ветер всё время то и дело,что сносил с дороги )

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Ингулец, Баратовка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно