Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Хочу Brooks, но денег жалко ))


Хочу Brooks, но денег жалко ))

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

В интернете встречалость много информации о том, что самые комфортные седла это кожаные седла Brooks. На многих фотках велосипедов на которых люди катают дальнебои видно, что них (на велосипедах) стоят именно седла Brooks. Преимущество этих седел заключается в том, что они принимают форму *опы владельца и поэтому доставляет этой *опе минимум дискомфорта. Конечно есть и отрицательные стороны: большой вес (по сравнению с современными седлами) и боязнь влаги. Причем с влагой еще можно бороться с помощью различных пропиток, а вот вес не уменьшить никак. Ну, вообщем, захотел я себе такое седло. Но когда узнал цену, то перехотел )). А потом мне на глаза попаласть инфа, что кожаные седла которые ставили на Старт-шоссе это копия седла Brooks В17. А прочитав   эту статейку я решил попробовать (у меня всегда была слабость к самоделкостроению :)).
Нашел старое седло. Оно мне досталось в более менее нормальном состоянии
http://uploads.ru/t/9/i/B/9iBXs.jpg
Немного над ним поработал: пошкурил, покрасил и пропитал. Сейчас оно выглядит так
http://uploads.ru/t/e/0/1/e01pX.jpg

Осталось только поставить на велосипед и обкатать. По результатам отпишусь.

+3

2

Здорово! У тебя, оказывается, золотые руки!  :cool:  Вот тут мои домашние интересуются, какой краской красил и где ее покупал?

Отредактировано Николаевич (10.03.2012 14:19)

0

3

Николаевич написал(а):

У тебя, оказывается, золотые руки!

Да я такой :blush:

Николаевич написал(а):

какой краской красил и где ее покупал?

Вроде "толедо", или что-то вроде этого, точно непомню. Брал на рынке Старт (в ряду контейнеров сразу за овощными рядами) в ларечке где торгуют всякой мелочевкой для ремонта обуви. Просто зашел и попросил краску для кожи. Они мне эту и предложили. Она идет в литровых бутылках, но ребята продают ее на разлив. За 100 мл я заплатил 10 грн.

0

4

Отлично получилось, просто супер.

0

5

вауу!!!

0

6

tka4
Такой краской можно только кожу красить или кожзам7?? Не леняет?

Какие рельсы и корпус будут у данного седла?

Вышло красиво.

0

7

Николаевич написал(а):

Здорово!

Roland написал(а):

Отлично получилось, просто супер.

Ivan написал(а):

вауу!!!

Саша написал(а):

Вышло красиво

спасибо :)

Саша написал(а):

Такой краской можно только кожу красить или кожзам7?? Не леняет?

Саша, про ее эксплутационные свойства пока незнаю ничего. Могу только сказать, что для того чтобы некрашенную кожу сделать полностью черной накладывал 4 слоя краски. Если интересно вот только что нашел ссылку на такую краску.

Саша написал(а):

Какие рельсы и корпус будут у данного седла?

Рельсы остались родные. Ничего нестандартного в них нет и прекрасно подходят без доработки. Хотя нельзя не отметить криворукость псевдорабочих которые занимались изготовлением и сборкой. Все собрано так криво и косо, что 3,14здец. Поэтому без доработки не обошлось. Но я рельсы особо не реставрировал больше занимался востановлением кожи. Только снял ржавчину, выровнял и лаком вскрыл (хотя сейчас смотрю и жалею что не покрасил).

Что касается корпуса, то у таких седел кожа и есть корпусом к которому заклепками крепятся рельсы. А вкладыш который внутри седла это не элемент жесткости, а чтото типа брызгозащиты. Пишут что у Brooks-ов этот вкладыш вроде пластиковый, ну а у меня родной кожаный (на первой фотке он лежит рядом с седлом).

0

8

У меня Brooks B66 http://www.brooksengland.com/catalogue-and-shop/saddles/city & heavy duty/B66/ 
так в нем никакого вкладыша нет, только очень толстая кожа.

0

9

Roland, сам Brooks-а не имею и даже в руках не держал, поэтому могу в чемто и ошибаться. Все что о них знаю почерпнуто мной из интернета
http://uploads.ru/t/D/Q/s/DQs4m.jpg

0

10

Вот это они тяжеленные :O  Килограм седло...

0

11

Саша написал(а):

Вот это они тяжеленные   Килограм седло...

И это непредел ))). Глянь вот такое седло в нем почти два ))
Ну а если серьезно, то каждому свое. Комуто надо выиграть секунту на финише и он каждый грамм считает, а ктото только воды с собой литров 10 везет и ему плюс минус кило роли особо не играют.

Отредактировано tka4 (10.03.2012 22:39)

0

12

Саша написал(а):

Вот это они тяжеленные :O  Килограм седло...

Ну в моем случае на моем веле вес не так уж и важен )

0

13

Получилось протестить седло?

0

14

Нет. Две-три недели еще буду старое мучить. Хочу раскататься, а потом только начну экспереиментировать с новым.

0

15

tka4, мне нравится :)
То седло, о котором я рассказывала, весит пол кило. Там вроде действительно только кожа, снизу нет ничего.
Я несколько раз выезжала в этом году, так даже до 10 километров ,изнеженное после зимы место, весьма ощущается :)
А в прошлом и 100 в день было нормально - мозоль там, что ли, появляется? :)

0

16

tka4
а рама седла какая, с пружинами или жёсткая :question:

0

17

хорошую идею Вы подали, у меня завалялось старое седло от "Украины" , может мне его реставрировать и как вариант испробовать?

0

18

ПЕРЕКАТИПОЛЕ написал(а):

а рама седла какая, с пружинами или жёсткая

жесткая

Отредактировано tka4 (15.03.2012 21:02)

0

19

Не красит ОПУ? А то у меня АИСТ залежался с таким седлом в гараже вот думаю может его подшаманить?

0

20

Павел написал(а):

Не красит ОПУ?

сначала немного подкрашивал, но очень-очень немного.

Павел написал(а):

А то у меня АИСТ залежался с таким седлом в гараже вот думаю может его подшаманить?

Попробуй. Но у Аиста скорее всего немного не такое седло, а с пружинами.

0

21

Чтобы не плодить новых тем, отпишусь здесь.

Прошло полных два велосезона с момента как я загорелся кожаным седлом и востановил седло от ХВЗ. Довольно приличный временной отрезок. За это время седло которое я востанавливал успело уехать в другой город к другому хозяину, а я, задушив жабу, стал счастливым обладателем настоящего кожаного седла Brooks B17 Narrow английской сборки.

Сначала, когда я только поствил его на велосипед, каких-либо "удобств" не заметил. Седло как седло. И даже мысли в голову лезли "а не зря ли я столько денег вбухал?". Но со временем обратил внимание, что я совершенно перестал привставать с седла для того что бы размять пятую точку. Дальше больше - седло постепенно принимало мою форму (на прикатку ушло километров 500-700). Сидение в седле на протяжении 100-150 км не вызывало никаких ощущений дискомфорта. И тогда то я и убедился в том, что все что пишут про эти седла это действительно правда. Не зря практически все буржуйские велотуристы (много фоток в интернете) катают именно на таких седлах. Они реально удобные.

Конечно не обошлось и без недостатков. Первый - это вес. Ничего с этим не поделаешь, приходится смириться. Вторй - надо поосторожнее с влагой. Не смертельно, но определенных рекомендаций необходимо придерживаться. Например, девять дней ежедневных дождей в Карпатах и кожа седла немного потянулась. По приезду домой несложные манипуляции с седлом вернули все в первоначальный вид. А пока седло было на профилактике, я катался на соем старом седле (на котором проехано немало). Так вот, ощущения были такие, как буд-то пересел из кресла-качалки на кухонную табуретку.

Но на этом моя бруксоистория не кончилась. Сейчас у меня уже другое седло (у первого уже другой хозяин). Причиной стало желание купить седло светлокоричневого цвета (это меня уже понесло :) ). А когда заказывал, то решил взять то же В-17, только не Narrow, а Standard. Подошло с первого дня. Даже пруфитом не мазал. Катаюсь уже почти два месяца. Супер.

А еще я жене Brooks купил. У нее модель Flyer. Ей, правда, достался бу вариант :).

Вообщем, не получилось у меня сэкономить на седле :).

0

22

tka4 темка очень крутая, как история получилась  :cool:  Тут только мечтал о таком, а через два года катаешь на таком.

0

23

tka4
Да, коричневое дорого и богато смотрится, я тоже хочу!!! :'(

Отредактировано Серёжка (21.12.2014 18:38)

0

24

Серёжка написал(а):

Да, коричневое дорого и богато смотрится, я тоже хочу!!!

Да этому седлу и смотреться дорого не надо, там и так стоимость приличная  :crazy:
Но коричневый мне тоже больше нравится

Отредактировано AlexSPORT (21.12.2014 18:55)

0

25

Серёжка написал(а):

Да, коричневое

не коричневое, а светлокоричневое. по англицки "honey" - медовый. Цвет очень красивый.

0

26

http://uplf.bikekherson.com.ua/t/p7Pen.jpg

0

27

AlexSPORT
Седло цвета яблок семеренко

0

28

У меня на седле задняя эмблема стерлась и сейчас просто черного цвета, реально где-то новую найти? Хуже оно ездить не стало, но хотелось бы обновить

0

29

Серёжка написал(а):

Седло цвета яблок семеренко

этот цвет по каталогу фактически так и называется "Apple green" :)

0

30

AlexSPORT написал(а):

эмблема стерлась и сейчас просто черного цвета

а буковки на эмблеме не выпуклые?

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Хочу Brooks, но денег жалко ))


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно