Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Чем почистить тормозные диски и колодки


Чем почистить тормозные диски и колодки

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Всем привет. Ребята помогите!
Помыл вчера велосипед мыльной водой, естественно намочил колодки и диски. Ну в таком "намокшем" виде проехал по двору метров 10   :confused:  . Притормозил со страшным скрипом и воем :) Присмотрелся, а на тормозных дисках разводы темные от масла. Блин где оно там взялось не пойму :( Диски протер, вроде чистые. Но теперь само торможение очень слабое. При полном нажатии на тормозную ручку колесо рукой могу прокрутить. Хотя до этого тормоз держал колесо намертво. Короче я так понял загадил колодки :( Как их теперя отмыть отчистить?
Тормоза дисковые Tektro Novela. 
Спасибо!

0

2

Мелкой наждачкой

+1

3

Как вариант наждачкой ,диски можно поробовать спиртом )можно пожарить поробовать и колодки и диск,можно пробовать ехать на зажатом тормозе пока диск не нагреется сильно потом водичкой,и снова повторять ,песочком посыпать тоже можно (только мелким (ефект наждачки))

0

4

Ну с зажатым тормозом я так долго не проеду  :D  Сам нагреюсь сильнее чем колодка  :D  Диски попробую спиртом, а колодки может и поджарю..
Спасибо!

0

5

метров 300 проезжаеш и обычно достаточно чтобы вода закипала на дисках.но все ето не выход ,может получится может и нет

0

6

Привет, carbophos   :flag:
В GIANT-Херсон, ул.Михайловича, 12 есть вот такое средство http://www.veloonline.com/view.shtml?id=3091 - очиститель дисковых тормозов. Сам правда его эффективность не проверял, т.к. у меня ви-брейки. Вы можете позвонить в магазин, поговорить с механиком Мишей - тел. для связи 068 346 01 01. Удачи  8-)

0

7

Denis XC Спасибо, буду знать  :flag: . Но сначала попробую "народную медицину" - спирт, зажарка :) Потом если не поможет, то возьму это средство.

0

8

carbophos написал(а):

Потом если не поможет, то возьму это средство.

Это средство НЕ НАДО покупать, я имею в виду целую банку.  В Giant-Херсон Вам почистят дисковые тормоза этим средством. Там ВСЕМ желающим чистят, не все байкеры, наверное, знают. О ценах на работу можно узнать по телефону 068 346 01 01.

Отредактировано Denis XC (08.11.2011 10:46)

0

9

Denis XC написал(а):

Это средство НЕ НАДО покупать, я имею в виду целую банку.  В Giant-Херсон Вам почистят дисковые тормоза этим средством. Там ВСЕМ желающим чистят, не все байкеры, наверное, знают. О ценах на работу можно узнать по телефону 068 346 01 01.

Ааа.. понял :) Спасибо!

0

10

carbophos написал(а):

Но сначала попробую "народную медицину" - спирт, зажарка

Зажарку делай только на хорошем и душистом масле, и лучку, лучку побольше   ;)  :tomato:
Ну а  я в гараже использую после мойки- антисиликон (для покрасочных работ ) хорошая весчь, просто протираю ротор (раньше протирал обод, помогало и при вибрейках).

Отредактировано Jexon (08.11.2011 20:24)

0

11

Сегодня драил колодки и диски спиртом.
Если работает то завтра отпишусь  :D

0

12

при прожарке колодок, не пережарьте их - посыпятся
сам в случае чего протираю колешей(бензином) бывает прогреваю.

Так же читал гдето что лучше прогревать колодки на сухим спиртом - испарения выжигают в порах масло

0

13

Heitaver написал(а):

при прожарке колодок, не пережарьте их - посыпятсясам в случае чего протираю колешей(бензином) бывает прогреваю.
            Так же читал гдето что лучше прогревать колодки на сухим спиртом - испарения выжигают в порах масло

А проварить их в лимонной кислоте или уксусе, кто то пробовал?

0

14

Вобщем протирал вчера ротор спиртом этиловым, колодки прожаривал на газе... Странно но эффекта 0,0%  :(
Попробую еще на выходных, если будет лётная погода, погонять на тормозах. Если уже и это не поможет, то тогда будем пробовать буржуйские очистители..

Отредактировано carbophos (09.11.2011 09:54)

0

15

carbophos а наждачкой протирал?

0

16

Саша написал(а):

а наждачкой протирал?

Не, наждачкой не протирал. Было уже довольно поздно, пока протирал, жарил, уже после 12 ночи поставил колесо. Наждачку уже не стал искать. Хотя наверно наждачку тоже седня попробую.

0

17

carbophos написал(а):

Не, наждачкой не протирал. Было уже довольно поздно, пока протирал, жарил, уже после 12 ночи поставил колесо. Наждачку уже не стал искать. Хотя наверно наждачку тоже седня попробую.

хм наждачкой протереть это 4 минуты.

0

18

Саша написал(а):

хм наждачкой протереть это 4 минуты.

:D та протереть это быстро.. а вот искать эту наждачку вчера ночью мне уже совсем не хотелось   :confused:

0

19

Прошелся вчера наждачкой-нулевкой по колодкам и диску, вроде стало получше хватать. Еще, я думаю, надо "протереть" их на ходу и тогда будет ясно помогли все эти манипуляции или нет. Но холодно блин .. бррр.. так не хочется выезжать :)

0

20

когда ты спиртом протираешь -- первое время очень плохо тормозишь, но со времен улучшается хватка, самый лучший вариант, это обезжирить, прожечь и наждачкой пройтись по диску и колодкам

0

21

Лучше всего помагает просто ездить... Пробовал и растворителями и бензином и спуск с горы с раскаливанием диска до адских температур и песок и наждачку и какую-то мать. Проблема в том, что масло срезает на вентиляционные отверстия а оттуда оно снова попадает с другой стороны на поверхность. Ну его нафиг, снял ротор и поставил чистый. Колодки долго мыл автопастой(средство для мытья рук от масла, грязи при ремнте авто - с рук отмывает за секунду - колодки мыл раза 3) и тер наждачкой тогда помогло.
p.s. обычное мыло масло отмывает очень плохо.
жечь ротор на плите можна но он покоробится и отпустится (станет сыромятиной) так что подумайте прежде чем греть. Ведь велоротора стальные а не чугунные(на авто диски из чугуния, тяжелые и износостойкие и то при перегреве их ведет).

0

22

Павел написал(а):

Проблема в том, что масло срезает на вентиляционные отверстия а оттуда оно снова попадает с другой стороны на поверхность

чётко подметил

0

23

По моему обычным медицинским спиртом - неплохо получается.

0

24

carbophos написал(а):

Вобщем протирал вчера ротор спиртом этиловым, колодки прожаривал на газе... Странно но эффекта 0,0%

на газе колодки греть не нужно.это мой горький опыт .была та же проблемма с маслом  или еще какой то жирной какой на них.начал прокаливать и че ? перекалил .и все . НЕ ТОРМОЗИТ ТОРМОЗ ПЕРЕДНИЙ .ВАЩЕ.так что мой совет .любое средство чистки колодок только не газовая плита.

0

25

а я чищу так: сначала мылом вымываю всю грязь, потом сыпучей "Галой" для чистки посуды (окончательно уматово обезжиривает), потом испаряю воду над газом (слежу чтобы не перегреть) --- вуаля --- как новые ротор и колодки

0

26

У меня всё гораздо проще: (прочитал выше по теме) сначала протираю тряпочкой от грязи, а потом нулевой наждачкой, 100% результат. 10 мин. и можно ехать.

0

27

Antony написал(а):

У меня всё гораздо проще

вот когда масло попадёт на диск и колодки, хотелось бы заснять на камеру как и чем ты затормозишь после наждачки

Stasyan написал(а):

А проварить их в лимонной кислоте или уксусе, кто то пробовал?

не советую такое делать -- горький опыт есть, слава Богу не у меня )))

Отредактировано Ivan (05.03.2012 08:31)

0

28

Ivan написал(а):

не советую такое делать -- горький опыт есть, слава Богу не у меня )))

:D  было дело )))) писк стоит ужасный,а эффекта ноль ))))

0

29

http://www.veloonline.com/images/catalog/list/big_ochistitel_tormozov_motorex_brake_clean_3091.jpg

0

30

та не. Гала лучше

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Чем почистить тормозные диски и колодки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно