Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Стандарты шипов контактных педалей


Стандарты шипов контактных педалей

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Контактные педали

Выбор, настройка и обслуживание контактных педалей

В жизни каждого человека есть момент относительно которого можно вести отсчет времени, т.е. все можно разделить на до и после. У велосипедистов кроме собственно покупки велосипеда наиболее значимым шагом, пожалуй, является установка устройств, фиксирующих ступни ног на педалях - контактных педалей. Маленькое устройство весом не более 400 грамм за пару, а преимущества дает огромные. Они позволяют включить в работу дополнительные группы мышц (о которых вы возможно даже не знали), улучшить умение кругового педалирования. Вы также сможете повысить свой каденс и использовать большее количество передач, сможете более точно определять нужную нагрузку и, пожалуй, самое главное - существенно увеличите свою скорость движения.

   

   

Контактные педали впервые были предложены французской фирмой Look ("лук") в 1984 году (на рисунке представлена их первая модель). К настоящему моменту уже невозможно представить себе хоть сколько-нибудь сильного и продвинутого велосипедиста без такого рода устройств, благо и выбор их имеется немалый, и цены стали вполне доступны для простых людей.

Сейчас существует множество разновидностей контактных педалей, практически у каждого типа свой стандарт, несовместимый с другими, попробуем перечислить самые распространенные стандарты в России и мире.

Look "Delta" - самый первый стандарт для контактных педалей, применяемый уже 20 лет. Отличается большим выбором моделей и доступностью шипов (шипом называется часть педали устанавливаемая на подошве велотуфли). Существует 3 стандарта шипов - фиксированные (черные) и с свободным ходом (красные, обычно идут в комплекте с новыми педалями).
На рисунке представлена самая популярная и качественная с точки зрения соотношения цена/качество модель А3.1.

Look "Keo"- новый стандарт от изобретателей контактных педалей, появился в 2004 году и на момент написания статьи имеет всего одну разновидность педалей. Для Keo теперь есть 3 вида шипов: красные (9 град свободного хода), серые (идут в комплекте, 4,5 град), черные (0 град) В этом стандарте также уменьшено расстояние между подошвой туфли и осью педали.

Time Impact - весьма распространенный стандарт "контактов" в мире, в России представлен хуже из-за чего его популярность не так высока.

Shimano SPD-SL - стандарт шоссейных контактов от японской фирмы Shimano , по принципу действия сходен с Look (несовместим с ним). Существуют также 2 варианта шипов фиксированный (красные) и плавающий (желтые, со свободным ходом).

Shimano SPD-R - еще один стандарт для шоссейного велоспорта от японцев, сейчас не выпускается.

Shimano SPD - стандарт для горного велоспорта, имеет худшие характеристики для шоссе, но тем не менее остается очень популярным в нашей стране из-за своей доступности и высокого ресурса.

Campagnolo Profit (Profit Plus) - тоже похожие на Look педали, отличаются принципиально, но на первый взгляд похожи, имеют шипы меньшего размера. По признанию многих гонщиков в них нога сильно болтается. Также имеются плавающие и фиксированные шипы.

Speedplay - в своем роде уникальные педали. Один из немногих стандартов где педаль сама по себе по функциональной нагрузке больше напоминает шип, а весь механизм крепления сосредоточен на подошве туфли. Есть две разновидности педалей этой фирмы несовместимые между собой: Zero и X. Они обе очень редки в нашей стране, но по отзывам у них наилучший свободный ход (без центрирования), также они обеспечивают точную настройку свободного хода без смены шипов.

Crank Brothers - фирма выпускает знаменитые "байковские" педали Eggbeaters, а также их шоссейную разновидность.

Miche - очередной вариант на тему треугольных шипов. Данные педали отличаются в первую очередь доступностью.

В нашей стране особенно распространены два стандарта: Look Delta и Shimano SPD (причем обычно их так и называют: шоссейные и горные). Не стоит покупать педали к которым в нашей стране нельзя достать шипы (это относится в основном к Campagnolo и Time). Также не стоит бросаться на сверхлегкие конструкции. Перед покупкой того или иного вида спросите совета у тех, кто на них ездил, но помните, что все индивидуально.

Почему рекомендуется покупать для шоссейного велоспорта все-таки специальные контактные педали, а не традиционный "байковский" SPD? Ответ прост: у SPD слишком маленькая площадь и поэтому нога в них недостаточно зафиксирована (читать болтается), также при давлении нога как бы "стоит на острие" и покачивается, кроме того при подтягивания педали вверх помимо риска высвобождения из педали (это риск не уходит даже при максимальной затяжке педалей), есть еще одна особенность - щелчок при переключении с прокрутки педали на подтяжку вверх и наоборот.

Когда впервые видишь шоссейные педали типа Look, то первая мысль которая приходит в голову говорит, что из них сложно выстегиваться, не верьте! Из "луков" значительно проще высвободиться чем из всех других типов педалей на которых мне приходилось ездить, выход плавный и четкий, он не "клинят" (что часто бывает с SPD).

Теперь поговорим немного о шипах и их настройке. Рассмотрим настройки шипов на примере Look Delta. Данный стандарт педалей комплектуется шипами треугольной формы с тремя большими отверстиями для крепления. В эти отверстия вставляются специальные вытянутые шайбы для винтов. Шипы имеют 3 степени свободы крепления: продольная, поперечная и поворот. Устанавливать их надо так:

Продольная. Риска на шипе должна точно вставать под плюсневую кость (об этом есть указание в инструкции).

Поперечная. Шип надо ставить так чтобы нога была как можно ближе к шатуну, но естественно его не задевала.

Угол поворота шипа наиболее важен с точки зрения сохранения педалей, но об его настройке есть меньше всего сведений. Обычно говорят так: чтобы ось ноги совпадала с осью велосипеда, но вообще говоря, это не всегда верно. Поэтому я бы посоветовал перед тем как устанавливать шипы понаблюдать за положением ног на педали без всяческих креплений ("топталки") и постараться повторить эту установку для шипов.

ЕСЛИ У ВАС ПОСЛЕ ЕЗДЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ НЕМПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В СТОПАХ ИЛИ КОЛЕНЯХ ТО НЕМЕНДЛЕННО ПРОВЕРЬТЕ УСТАНОВКУ ШИПОВ ИЛИ ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ!

Стоит иметь ввиду, что шипы педалей Look стоит менять не менее 2 раз в сезон (в зависимости от интенсивности использования). Шипы изнашиваются не от езды, а от ходьбы (ресурс пары шипов составляет порядка 3-5 км ходьбы по асфальту!), но от частых "выстегиваний" и "встегиваний" поверхности шипов также приходят в негодность. Не стоит ездить на сточенных шипах, т.к. это может стать причиной падения.

У большинства контактных педалей есть еще один параметр: жесткость пружины. Этот параметр отвечает за силу для "встегивания" и высвобождения. Его нужно отстроить с особым вниманием: слишком слабая затяжка может стать причиной случайного вырывания ноги из педали и как следствия падения, а слишком сильная затяжка может подвести при остановке (вы просто не сумеете повернуть ногу). Один из самых простых способов выглядит так: затягиваете педали пока вы не почувствуете, что усилие для поворота слишком большое и   делаете 1-2 оборота в сторону ослабления - это позволит вам быть уверенным в том, что нога не вылетит в самый неподходящий момент, но в то же время вы сможете быть уверены, что в случае необходимости вы сможете без риска выдернуть ногу и остановиться.

Уход за контактными педалями крайне прост. Шипы необходимо содержать в чистоте и не ходить в них по грунту или асфальту без крайней надобности. Педали надо также регулярно очищать от грязи и смазывать смазкой для цепи (я именно ей пользуюсь, т.к. она не притягивает грязь) пружины механизма фиксации. Чтобы избежать неприятных звуков при езде на контактных педалях нужно промывать и смазывать поверхности шипов и педалей, которые находятся в контакте.

Перед каждым выездом проверяйте состояние педалей и шипов. Если износ шипов очень большой, то лучше их заменить, особенно если ваша тренировка проходит по холмистой местности.

НЕ ПРИВЫКАЙТЕ К НЕУДОБСТВУ ИЛИ БОЛИ! ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ НЕПРАВИЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОПЫ ОСМОТРИТЕ ШИПЫ И СДЕЛАЙТЕ НЕОБХОДИМЫЕ КОРРЕКТИРОВКИ, ТАК ВЫ СОХРАНИТЕ КОЛЕНИ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ И СДЕЛАЕТЕ ВАШУ ЕЗДУ БОЛЕЕ КОМФОРТНОЙ!

0

2

недалекий гость
Хорошая статья. напиши ссылочку откуда взял. и фоток бы еще. :blush:

0

3

http://bikelab.ru отсюда интересный ресурс

0

4

Саша написал(а):

и фоток бы еще

http://uploads.ru/i/Z/T/K/ZTKaF.jpg

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Стандарты шипов контактных педалей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно