Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » БЕЗОПАСНОСТЬ » 6. Знание ПДД


6. Знание ПДД

Сообщений 211 страница 229 из 229

1

ВЕЛО ПДД

жми. (pdf. можешь скачать и распечатать)

http://www.photoshare.ru/data/59/59722/1/4iit94-7lm.jpg    согласно этому описанию с изображением нам почему то приходится действовать совсем на оборот, а именно занимать позицыю ближе к левому борту авто.
Однажды я попытался поступить по правилам но чуть чуть не угодил под колесо первому же маневровому и в догонку поимел шо слушать (узнал о себе много нового)))))))))

Отредактировано GREYCaT (04.05.2010 15:49)

0

211

joremar написал(а):

Я до сих пор сдерживал себя, но если в очередной раз столкну нахрен или отойду и неожиданно шагну под колесо, а потом оформим "наезд на пешехода на тротуаре" - не обижайтесь.

В какой-то мере даже согласен.

0

212

joremar написал(а):

melkii написал(а):

    на тротуарах носятся как сумасшедшие

А меня особенно умиляют сказочные долперсонажи, которые ездят по тротуару Сенявина на отрезке от конечной 6-ки и в сторону 49-й дивизии. Там тротуара максимум метр. Куда ж вы, сумка, лезете?!!

Я до сих пор сдерживал себя, но если в очередной раз столкну нахрен или отойду и неожиданно шагну под колесо, а потом оформим "наезд на пешехода на тротуаре" - не обижайтесь.

Отредактировано joremar (12.08.2017 18:45)

я такой вариант продумывал с авто, которые ездят по тротуару буквально сквозь людей. велосипедиста можно покалечить сильнее чем он вас) потом полиции докажи кто неправ

0

213

Сегодня от участника форума.
Кто работает на велосипеде и перевозит крупногабаритный груз, учтите нужны сигнальные обозначения.
http://upl3.bikekherson.com.ua/L62mJ.jpg
http://uplf.bikekherson.com.ua/4afRh.jpg
http://upl8.bikekherson.com.ua/0t7EG.jpg

0

214

ALENKA_SMILE написал(а):

Кто работает на велосипеде и перевозит крупногабаритный груз, учтите нужны сигнальные обозначения.

лучше всем посоветовать выучить ПДД, не только в плане перевозки груза. и велосипедистам и пешеходам. многим автомобилистам, их тоже не мешало бы выучить)

0

215

Тести на знання ПДР для велосипедиста!
https://velogen.ua/ua/velo_testing/

0

216

MrAleksey написал(а):

Тести на знання ПДР для велосипедиста!
https://velogen.ua/ua/velo_testing/

интересно, много велосипедистов пройдут тест?)

0

217

Не рекомендую тестировать себя на других тестах, кроме тех, которые предоставляются МВД и соответствуют текущим ПДД. А вот на этих рекомендую очень: http://pdr.hsc.gov.ua/test-pdd/uk/ я уже подзабыл некоторые нюансы, так что только с третьего раза удалось пройти.

0

218

melkii написал(а):

интересно, много велосипедистов пройдут тест?)

Тест базового уровня - ничего сложного, только некоторые вопросы некорректно сформулированы. (хотя все мои знакомые "поймали" 2 ошибки в одних и тех же вопросах)

Официальный гораздо сложнее, и охватывает все ПДД, а не только велосипедную тему, + возможность выбора категории. Советую его.

P.S. А главный тест все равно на дороге, ибо можно знать ПДД и все равно нарушать, а это, пардон, мудачество. Помните об этом.

0

219

vad83 написал(а):

А главный тест все равно на дороге, ибо можно знать ПДД и все равно нарушать, а это, пардон, мудачество. Помните об этом.

А можно быть самоуверенным водятлом, знать какие-то особые, сои придуманные правила, и думать, что все им должны подчиняться. Как раз сегодня писал об этом. Один такой меня учил жизни.

0

220

Это пять. Особенно про левый ряд. Мне такое не раз рассказывали, когда я стоял на красный (в правом ряду), а водилы сзади имели желание повернуть направо по железной стрелке (а я их "задерживал").

А по поводу правила пропускать велосипедиста, едущего прямо, тут есть один опасный нюанс: оно работает исключительно на перекрестках, но не относится к пересечениям дорог, таковыми не являющимся (заезды во дворы, заправки и т.п.)
Поэтому если, не дай бог, автомобиль, заезжая на АЗС, положит набок едущего справа от него велосипедиста, то именно это правило он не нарушит, и вина водилы не будет столь очевидна. Имейте в виду.

0

221

vad83 написал(а):

Поэтому если, не дай бог, автомобиль, заезжая на АЗС, положит набок едущего справа от него велосипедиста, то именно это правило он не нарушит, и вина водилы не будет столь очевидна. Имейте в виду.

Чушь и дичь.

10.1. Перед початком руху, перестроюванням та будь-якою зміною напрямку руху водій повинен переконатися, що це буде безпечним і не створить перешкод або небезпеки іншим учасникам руху.
10.2. Виїжджаючи на дорогу з житлової зони, дворів, місць стоянки, автозаправних станцій та інших прилеглих територій, водій повинен перед проїзною частиною чи тротуаром дати дорогу пішоходам і транспортним засобам, що рухаються по ній, а з'їжджаючи з дороги - велосипедистам і пішоходам, напрямок руху яких він перетинає.

0

222

Данный пост был ответом на описанную Ярославом ситуацию, где водитель на перекрестке, поворачивая направо, не считал нужным пропустить велосипедиста, движущегося прямо в попутном направлении. В данном случае нарушая требования 16.2
ПДД:
16.2 На регульованих і нерегульованих перехрестях водій, повертаючи праворуч або ліворуч, повинен дати дорогу пішоходам, які переходять проїзну частину, на яку він повертає, а також велосипедистам, які рухаються прямо в попутному напрямку

В моем посте:

vad83 написал(а):

именно это правило

имелось в виду именно 16.2 (признаюсь, следовало быть более конкретным), которое имеет ряд ограничений в применении. Расшифровываю:
1.10.
Перехрестя — місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території

Прилегла територія — територія, що прилягає до краю проїзної частини та не призначена для наскрізного проїзду, а лише для в’їзду до дворів, на стоянки, автозаправні станції, будівельні майданчики тощо або виїзду з них.

Но я не говорил, что это не урегулировано вовсе, просто это не так очевидно, а доводы о нарушении именно 16.2 не будут состоятельными.

Отредактировано vad83 (03.11.2017 17:29)

0

223

Это хорошая идея, велосипедист такой же участник дорожного движения и должен соблюдать правила и знать
Страховки нет специальной, но каждый думает о себе и по крайней мере защищает голову и не нарушает
А вот страховка личная в помощь не помешает, в Унике много предложений!

0

224

RinalD написал(а):

в Унике много предложений!

Да, мы помним, что без рекламы никуда ))

0

225

Вчера наблюдал как от Ленина до, по крайней мере, Горького, чувак ехал на веле по тротуару с мигающими задними фонариками красного и синего цвета. Ну что по тротуару - это куда ни шло, ехал он со скоростью пешехода (я его даже обогнал), но полноценная мигалка? Не страшно ему, что могут привлечь за незаконное использование спецсигнала? Я хотел вызвать полицию, но шёл дождь, и зная как долго это обычно происходит, я решил в это всё не ввязываться.

0

226

joremar, на видео не сняли? интересно посмотреть -эффект такой же как от машины патруля?)) Интересно, они же наверное не сильно яркие.. и мигалки же не спец назначения... а две разные... Возможно вопрос стал бы спорным по поводу привлечения. Вот например выгуливает дама поросёнка (японским или китайским, не помню-какие-то черные декоративные) вот идёт она на поводочке с ним на лужайке на травке, а на нём  одёжка, как на собаке, двух цветов майка желтая, а штаны синие -это бы считалось осрамлением гос флага? Попробуй докажи, что это намерено... пусть запретят продавать производителям одежды и мигалок этих цветов. Можно сказать, мол взял на базаре какие были срочно, а то темнело, что бы заметным быть на дороге, мне в Чернобаевку ехать... это же лучше, нежели быть невидимкой или под простынью, и что бы по моей вине водителя посадили...
Так что тут взвешивать нужно, что бы вас за ложный вызов не привлекли...
Можно было бы просто велосипедисту посоветовать так не делать, а то  у патруля могут возникнуть вопросы... А он, допустим, в курсе, и спрашивал у них... или он полицай... и вечером к бабушке едет...и знает, что ему ничего от этого не будет...
Вариантов много... предположений тоже, а пока не попробовать никто не узнает)) Спасибо за идею для размышления)) и знание того, что кто-то из веллеров может на тебя полицию вызвать из-за моргалок))  :playful:  :D

+1

227

В некоторых велокругах мигать синеньким считается моветоном и провокацией эцилоппов представителей власти. Детство и ребячество с целью повысить ЧСВ. Взрослому самодостаточному человеку подобное в голову не прийдет.

Теперь по поводу матчасти.
Водятся у китайцев такие вот приблуды:

Если это оно, то это прямой путь к админпротоколу: герой когда-то найдет "своего" полицая, который чисто из принципа накажет экспериментатора, при чем как по закону (по ст. 122 Кодекса Украины про административные правонарушения ( користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку, використання цих приладів та їх переобладнання з порушенням вимог відповідних стандартів) санкция - 25 необлагаемых минимумов или 425 грн), так  и поделом (отсутствие звонка, катафотов, езда по тротуару, да мало ли?), а еще может личность долго и не спеша в РОВД в процессе устанавливать.

P.S. В Украине в первом чтении принят законопроект 1137, который предлагает внести правки в 122 статью КУПаП и ввести штраф за нарушение требований законодательства относительно использования на транспортных средствах специальных световых или звуковых сигнальных устройств  до четырех тысяч необлагаемых минимумов (68000 грн).

0

228

ALENKA_SMILE
На видео не снял, потому что шёл дождь, и я побоялся намочить телефон.
vad83
Так чуть ниже в КУАП есть статья 122-5, по которой этому недополицейскому можно было пришить штраф не 425, а все 8500:
Порушення вимог законодавства щодо встановлення і використання на транспортному засобі спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв -
тягне за собою накладення штрафу в розмірі п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян

0

229

Никто себя не узнает?:
https://www.youtube.com/watch?v=jlp8HhTfpEg

Дать бы по горбу ....

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » БЕЗОПАСНОСТЬ » 6. Знание ПДД


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно