Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Баян и шарики


Баян и шарики

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Это к данной задаче не имеет никакого отношения,
но может кому-то будет интересно узнать как Архимед вычислял площадь круга в 3 веке до н.э.

+1

32

Я думала, что я поняла, но я ничего не поняла...(((
Валера дал правильный ответ и объяснения?
Lihatskiy
как автор темы, может, объявишь победителя олимпиады по шарам?

0

33

Irene написал(а):

Я думала, что я поняла, но я ничего не поняла...(((
Валера дал правильный ответ и объяснения?
Lihatskiy
как автор темы, может, объявишь победителя олимпиады по шарам?

Я же уже написал чей ответ мне больше понравился. Я не знаю кто такой Валера.

З.Ы. Модераторы, открепите, пожалуйста, первый пост от верха каждой страницы.

0

34

Lihatskiy
)))) ой, нашла то сообщение.
без видео не верю))))

0

35

Irene написал(а):

Lihatskiy
)))) ой, нашла то сообщение.
без видео не верю))))

согласен с Irene. где доказательства, расчеты, формулы? :no:

Отредактировано beekeeper (27.03.2018 14:35)

0

36

beekeeper написал(а):

согласен с Irene. где доказательства, расчеты, формулы?.

Вот доказательства

Отредактировано Pilot (27.03.2018 18:45)

0

37

Pilot
и где-то слышна земфира со своим "ннн-почему? лай-ла-ла..."
спасибо за видео)

0

38

Irene написал(а):

Pilot
и где-то слышна земфира со своим "ннн-почему? лай-ла-ла..."
спасибо за видео)

Ага, точно. Осталось всего то  разобраться почему =), Ньютон нам в помощь, а именно третий его закон.

Отредактировано Pilot (27.03.2018 21:27)

0

39

Lihatskiy написал(а):

открепите, пожалуйста

Сделано.

0

40

Pilot
«Cила дiї дорiвнює силi протидiї» ...
что вы делаете со мной?))) :D
причем здесь сила к массе?....
сила =масса * ускорение...
как не любила физику - так и не лублу. :no:

Отредактировано Irene (27.03.2018 22:33)

0

41

Irene написал(а):

Pilot
«Cила дiї дорiвнює силi протидiї» ...
что вы делаете со мной?))) :D
причем здесь сила к массе?....
сила =масса * ускорение...
как не любила физику - так и не лублу. :no:

Отредактировано Irene (Сегодня 20:33)

На шарики действуют по три силы. Берем шар для пингпонга, на него действует Сила тяжести, Сила удержания нити и сила Архимеда. Сила удержания нити плюс сила тяжести  равно силе Архимеда. Со стальным шариком немного иначе - сдесь сила Архимеда плюс сила удержания нити будет равна силе тяжести, тоесть по Ньютону вода в стакане воздействует на шарик с силой Архимеда, а значит и шарик действует на воду с такой же силой.

0

42

Закон Архимеда:
На тело, погружённое в жидкость или газ, действует выталкивающая или подъёмная сила, равная весу объёма жидкости или газа, вытесненного частью тела, погружённой в жидкость или газ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Архимеда

0

43

Для постигших истину

http://upl9.bikekherson.com.ua/aJPNp.jpg
Опять же колбы "идеальные" (одинаковой формы, массой колб пренебрегаем); нити "идеальные" (массой и объемом пренебрегаем); жидкость в обеих колбах одинаковая; конус и кубик тяжелее жидкости. Гравитация присутствует.

Вопрос: ответьте максимально лаконично, что является единственным определяющим условием равновесия колб на весах

UPD:
To Irene:
Весь гугль паламаль, таки нашоль

Язык, правда евроатлянтичный, но и так все понятно.
Кстати, мысли автора коррелируют с мнением отдельных наших ораторов.. Физика, она и у буржуев физика

Отредактировано vad83 (28.03.2018 14:11)

0

44

vad83
аккуратнее!) что бы гугл не удалить!)
всем спасибо! ^^

0

45

vad83 написал(а):

что является единственным определяющим условием

Одинаковый объем фигур

+1

46

Близко, очень близко.
А если объемы тел разные, это чем-то можно компенсировать? В банках же еще что-то есть?

Прозрачная подсказка

Правильный ответ можно определить на выпуклый военно-морской глаз или померить линейкой.

Отредактировано vad83 (03.04.2018 19:24)

0

47

vad83 написал(а):

А если объемы тел разные, это чем-то можно компенсировать? В банках же еще что-то есть?

Может быть, можно компенсировать глубиной погружения тела в жидкость. Чем глубже, тем больше давление.

0

48

Смотрите: Мы не знаем объемы тел. Количество жидкости в колбах нам тоже неизвестно и оно тоже может быть любым, в условии об этом ни слова, сказано лишь, что жидкость в колбах одинаковая.

Что мы делаем?
http://upl8.bikekherson.com.ua/qQN4U.jpg

Меряем уровень жидкости в колбах!

На каждую из чашек весов действуют две силы:
1. Вес жидкости в колбе
2. Часть веса погруженного в жидкость тела, передающаяся через нее весам.

Вес жидкости равен произведению ее объема на плотность жидкости, и  на гравитационную постоянную (g) 
Vж*Pж*g
Вторая же сила по 3 закону Ньютона скалярно равна Архимедовой. А та, в свою очередь равна погруженному объему тела (Vт), помноженному на плотность жидкости (Рж) и на гравитационную постоянную (g) 
Vт*Pж*g

Сумма сил: (погруженный объем тела+объем жидкости)*плотность жидкости*гравитационную постоянную
(Vж+Vт)*Pж*g
Плотность жидкости и гравитация постоянны, следовательно, может меняться сумма объемов (Vж+Vт)
Именно она и должна быть равна для левой и правой колбы. Меньше тело – больше жидкости и наоборот.
А что показывает равенство объемов в одинаковых сосудах? Одинаковый уровень жидкости.
Его и меряем линейкой.

Кстати, тела не обязательно должны быть полностью покрыты жидкостью, могут вообще находиться выше уровня.
Но если H1=H2 система всегда будет в равновесии.

Отредактировано vad83 (04.04.2018 13:54)

0

49

:glasses:
весы идеальные - длина рычагов равна, .........
:glasses:

0

50

zclub написал(а):

весы идеальные

....и даже не находятся в лифте, движущемся вниз с ускорением "а", равным гравитационной константе "g"...

+1

51

не это слишком умное для меня задание в физике я не сильна, да и в остальном тоже :crazyfun:

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Баян и шарики


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно