Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Чем лучше мыть цепь?


Чем лучше мыть цепь?

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Heitaver написал(а):

оющие для посуды плохо моют!

Это смотря какие ) я же написала Хорошое моющее,концентрированное

0

62

Heitaver написал(а):

велосипед противопоказано мыть на автомойке

многии на дорогих шоссейниках заезжают на мойки, важно хорошо протереть после того как помоют

Ivan написал(а):

теперь вопрос вот в чём: посоветуйте НУ ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ ЦЕПЕМОЙКУ, чтоб купить и забыть про грязную цепь

беру жидкость для мытья двигателя, она не так разъедает резину и более нежная при попадании на лакокрасочную покроите,
еще у Керхера есть типа шампуня(не знаю его точного названия), он разводится с водой 1:3, купил 2 литра(в ноябре 2009 года) досихпор пользуюсь с мини керхером....
из приспособлений пока лучше всего держится(многии из тех которые красиво и массивно выглядят рассыпаться на второй месяц, если практически каждый день мыть цепь)
во такая
http://navelike.com/application/imagine/product_card/application/assets/uploads/product_images/1295787072123067220612.jpg

Heitaver написал(а):

Мойка велосипеда под большым давлением может повредить лакокрасочное покрытия и посдирать все наклейки. И неужели вы все такие денивые что б уделить 20 минут и влажной тряпкой протереть велосипед от грязи?
я возможно соглашусь на мойку под давлением если у меня в жизни повторится подобие куяльника 2009, но я скорее предпочту более долги но безопасный путь для велосипеда

Лично себе купил мини керхер после сборов когда приходилось каждый день мыть(особенно в январе и феврале).., хорошая штука :glasses:

0

63

Ezhik написал(а):

Лично себе купил мини керхер после сборов когда приходилось каждый день мыть(особенно в январе и феврале).., хорошая штука

Уже с месяц пользуюсь этой помпой. Тоже доволен

0

64

Для очистки цепи мне лучше всего из доступных средст подходит бензин (автомобильный любой) и маленькая металлическая щетка с прямыми щетинами(не забыть прикрыть щетку тряпкой ато летает по сторонам грязь). Все эти средства за 100 с фигом гривен - чистой воды нае[cenzored]во. А вобще чистить цепь в хате по моему не оч эстетично. Вот так. Убеждать меня в том, что чудо чистка для цепи отмоет лучше бензина... бесполезно. Бензин - лучший в мире растворитель масляных загрязнений.

0

65

у меня такая:
http://pics.mobilluck.com.ua/photo/mini_moyki/Karcher/Karcher_K_2_15_15606_29947.jpg
и по дому и для велика :cool:

0

66

Павел написал(а):

чистой воды нае[cenzored]во

не согласен.

0

67

Берёшь бутылку 1-1,5 литра бросаешь цепь,воду горячую шоб бутылка не расползлась стиральный порошёк(не для автомата) закрываешь и трясёшь ...потом полощешь водой ,не вынимая из бутылки (вылил-залил...потряс :jumping: )...грязная вода ещё повторяешь цикл,затем сушишь...на солнышке ,феном,разогрел выкл.электроплите...поставил на вел смазал смазку бери хорошую для мото вело цепей... :crazy:

Отредактировано Vitaliy (16.08.2011 12:11)

0

68

Павел написал(а):

Для очистки цепи мне лучше всего из доступных средст подходит бензин (автомобильный любой) и маленькая металлическая щетка с прямыми щетинами(не забыть прикрыть щетку тряпкой ато летает по сторонам грязь). Все эти средства за 100 с фигом гривен - чистой воды нае[cenzored]во. А вобще чистить цепь в хате по моему не оч эстетично. Вот так. Убеждать меня в том, что чудо чистка для цепи отмоет лучше бензина... бесполезно. Бензин - лучший в мире растворитель масляных загрязнений.

такое ощущение что ты не читал тему, я писал что цепемойка и дегризер не на 100% вымывает цепь, но этого достаточно что б грязь не мешала ей работать и цепь долго жила. Вайтспирит(в моем случае) цепь вымывает на 100% но намного больше грязи и вони.

0

69

Vitaliy написал(а):

Берёшь бутылку 1-1,5 литра бросаешь цепь,воду горячую шоб бутылка не расползлась стиральный порошёк(не для автомата) закрываешь и трясёшь ...потом полощешь водой ,не вынимая из бутылки (вылил-залил...потряс  )...грязная вода ещё повторяешь цикл,затем сушишь...на солнышке ,феном,разогрел выкл.электроплите...поставил на вел смазал смазку бери хорошую для мото вело цепей...

это хорошо если все время снимать цепь, шимановские цепи такую возможность не дают :'(

0

70

Ezhik написал(а):

шимановские цепи такую возможность не дают

так замочек срамовский поставить можно ;)

0

71

Павел написал(а):

Убеждать меня в том, что чудо чистка для цепи отмоет лучше бензина...

Дак в нее и можно наливать, хоть бензин, хоть любое другое средство

0

72

Ezhik написал(а):

из приспособлений пока лучше всего держится(многии из тех которые красиво и массивно выглядят рассыпаться на второй месяц, если практически каждый день мыть цепь)
во такая

В Джайнте на Михайловича стоит 39 грн.

Данил написал(а):

Дак в нее и можно наливать, хоть бензин, хоть любое другое средство

Не любое. Есть отзывы, что от уайтспирита трескается....

0

73

zclub написал(а):

Есть отзывы, что от уайтспирита трескается....

Это я об этом говорил. Под любым, подразумевал керосин, например

0

74

Саша написал(а):

так замочек срамовский поставить можно

так ега надо купить(это ведб так тяжело :D ), и както к шоссейному сраму меня не тянет.....

zclub написал(а):

Данил написал(а):
Дак в нее и можно наливать, хоть бензин, хоть любое другое средство
Не любое. Есть отзывы, что от уайтспирита трескается....

Данил написал(а):

Это я об этом говорил. Под любым, подразумевал керосин, например

трескается любой пластик, и обычно такие штуки рассчитываются на полгода использования(исходя из гарантий если они имеются)....

zclub написал(а):

В Джайнте на Михайловича стоит 39 грн.

мне много разных дарили и сам покупал, а это дешевая, простая и надежная....

Павел написал(а):

Бензин - лучший в мире растворитель масляных загрязнений.

Современный бензин с присадками, чересчур сильно разъедает и с той частотой как я цепь мою то можно таксикоманом стать в два счета :jumping:

0

75

Ezhik написал(а):

Современный бензин с присадками, чересчур сильно разъедает и с той частотой как я цепь мою то можно таксикоманом стать в два счета

поверьте хорошопахнущий аэрозоль или моющая жидкость из баллона не менее токсичны. Современный бензин не так токсичен как он был 10-20 лет назад. Свинца в нем уже нет. Да и смывает он стакой скоростью, что натоксикоманиться не успеешь.

Снимать цепь полностью не нужно, можно ее освободить и мыть. Главное не забыть смазать опосля мойки.

Отредактировано Павел (16.08.2011 22:46)

0

76

Павел написал(а):

Современный бензин не так токсичен как он был 10-20 лет назад. Свинца в нем уже нет.

дело не в свинце, а в тех присадках которыми нагоняют бензин до стандарта, они разъедают резиновые(пластиковые) уплотнения с бешеной скоростью...

Павел написал(а):

Снимать цепь полностью не нужно, можно ее освободить и мыть. Главное не забыть смазать опосля мойки.

Спасибо, занете за множество тренировочных сборов и гонок, я об этом забыл и не знаю как мыть :jumping: .....
у многих из моих друзей цепи можно облизывать и тебе не чего не будет.....

Павел
вам уже писали....

Heitaver написал(а):

Павел написал(а):
Для очистки цепи мне лучше всего из доступных средст подходит бензин (автомобильный любой) и маленькая металлическая щетка с прямыми щетинами(не забыть прикрыть щетку тряпкой ато летает по сторонам грязь). Все эти средства за 100 с фигом гривен - чистой воды нае[cenzored]во. А вобще чистить цепь в хате по моему не оч эстетично. Вот так. Убеждать меня в том, что чудо чистка для цепи отмоет лучше бензина... бесполезно. Бензин - лучший в мире растворитель масляных загрязнений.
такое ощущение что ты не читал тему, я писал что цепемойка и дегризер не на 100% вымывает цепь, но этого достаточно что б грязь не мешала ей работать и цепь долго жила. Вайтспирит(в моем случае) цепь вымывает на 100% но намного больше грязи и вони.

читайте тему от начало до конца.....

0

77

Ezhik написал(а):

трескается любой пластик, и обычно такие штуки рассчитываются на полгода использования

На самом деле они служат дольше. Одной я вообще около 3-х лет пользовался(та, о которой мы говорили в начале темы). Другое дело, что уже через месяца три, сами щеточки сильно загрязняются, а вымыть их - сложно. Поэтому, что бы не разносить старую грязь при смазке, я стараюсь использовать цепемойку в течении сезона(максимум - пол года), а затем - менять

Ezhik написал(а):

Современный бензин с присадками, чересчур сильно разъедает

Речь о бензине очищенном, который можно приобрести в Строй-магазинах. "БЦ 70" Калоша, как вариант. Конечно, речь не о том, который на заправочных станциях.

0

78

Ёжику спасибо за дельный совет в выборе цепимойки

Отредактировано Ivan (17.08.2011 16:51)

0

79

Данил написал(а):

Конечно, речь не о том, который на заправочных станциях.

а, я отом который на заправках.... :jumping: по работе приходилось проверять разные уплотнения особенно под воздействием А95....результаты поразили всех(шланги плохого качества а бензин чересчур едкий и расслаивающий)....

Данил написал(а):

"БЦ 70" Калоша

я все таки егобы к растворителям отнес, и до растворителей руки както не доходил,
но все равно использую разную химию не то бензин не то разные моющие на основе нефти пользуюсь в перчатках :flag: .....

Ivan написал(а):

Ёжику спасибо за дельный совет в выборе цепемойке

Пожалуйста :flag:

0

80

Данил написал(а):

На самом деле они служат дольше. Одной я вообще около 3-х лет пользовался(та, о которой мы говорили в начале темы). Другое дело, что уже через месяца три, сами щеточки сильно загрязняются, а вымыть их - сложно. Поэтому, что бы не разносить старую грязь при смазке, я стараюсь использовать цепемойку в течении сезона(максимум - пол года), а затем - менять

рецепт их чистки

Vitaliy написал(а):

Берёшь бутылку 1-1,5 литра бросаешь цепь,воду горячую шоб бутылка не расползлась стиральный порошёк(не для автомата) закрываешь и трясёшь ...потом полощешь водой ,не вынимая из бутылки (вылил-залил...потряс  )...грязная вода ещё повторяешь цикл,затем сушишь...на солнышке ,феном,разогрел выкл.электроплите...поставил на вел смазал смазку бери хорошую для мото вело цепей...
Отредактировано Vitaliy (Вчера 12:11:30)

я только нашел емкость от опрыскивателя(чтобы кипяток выдерживала) на литров 5, все шетки от Pedros влазят...

0

81

ВО ТЕМУ РАЗВЕЗЛИ,А КОГДА ЦЕПИ МЫТЬ БУДЕТЕ? :D

0

82

велосипед - мокрая тряпка (при желании потом можно натереть полировочной пастой)
цепь раньше мыл в растворителе, потом бросал в ATF (вязкость там 80W)
кассету и систему чистил щёткой

последнее время цепь не мою растворителем, а просто закидываю её либо в ATF либо в синтетическое моторное масло (вязкость 5W-30) масло предварительно наливаю в пластиковую бутылку и активно болтаю пару минут
короче пользуюсь тем, что есть в гараже
и то и другое содержит в себе моющие присадки

моет так же, как если бы сначала помыл в растворе, но теперь действий и вони меньше

затем убираем излишки масла с цепи тряпкой, ставим на велосипед проезжаем пару км снова вытераем цепь и перо от остатков масла и катаемся (на 7 дней x 30-40км хватает) потом вновь появляется шелест..это при том, что моя цепь прошла 3000км

вообще в Херсоне очень грязно и цепь, как и весь вел, засирается быстрее чем в Крыме например

Отредактировано Виктор (24.08.2011 10:32)

0

83

Виктор написал(а):

засирается быстрее чем в Крыме например

у нас серая грязь, а вот на ЮБК белая и в принцыпе пачкается одинаково, если ездишь за городом, что здесь приходится как минимум раз в 4 дня цепь чистить и вел, что там...

Виктор написал(а):

моя цепь прошла 3000км

у меня в среднем по 8000км проходят шоссейные и по 5000км на байке...

Виктор написал(а):

катаемся (на 7 дней x 30-40км хватает)

как по мене это мало, обычно цепь смазываю после длительной тренировки(120км и боле) или после 240-250км коротких тренировок, а так после тренировке тряпочкой снимаю грязь и если надо то пару капель смазки добавляю...

0

84

Vitaliy написал(а):

А КОГДА ЦЕПИ МЫТЬ БУДЕТЕ?

НИКОГДА!!!  :rofl:  прокапал и поехал....

0

85

Ezhik написал(а):

как по мене это мало, обычно цепь смазываю после длительной тренировки(120км и боле)

Если поездка была на МТБ, и километраж приблизился к 100-не, то мою и смазываю. На шоссейном, обычно через три 50-ти км поездки уже есть необходимость досмазать, а то и мыть. Приблизительно так получается у меня. То что у нас действительно пыльно - это факт. Дороги то не моют

0

86

Данил написал(а):

Если поездка была на МТБ, и километраж приблизился к 100-не, то мою и смазываю

я имел ввиду шоссе, про МТБ тяжело сказать, если я выезжаю на байке то по шоссе я практически не езжу и там абсолютна все может встретится и брод и пыльные ямы соответственно четкости нет, а на шоссе меньше переменных соответственно более точные даные можно собрать, если вести дневник тренировок :glasses: .....

0

87

Данил написал(а):

. Дороги то не моют

А у нас их и нет у нас направления :D беру дешевые цепи z8 и меняю каждые полторы тысячи и не парюсь с мойкой,но ето все для бюджетной комплектухи.

Отредактировано недалекий гость (24.08.2011 17:11)

0

88

zclub написал(а):

НИКОГДА!!!  :rofl:  прокапал и поехал....

в смысле пописал.... у кого струйки нет то прокапал.... :suspicious:

Отредактировано Vitaliy (25.08.2011 17:24)

0

89

Виктор: 7 дней x 30-40км хватает

Ezhik: как по мене это мало, обычно цепь смазываю после длительной тренировки(120км и боле) или после 240-250км коротких тренировок, а так после тренировке тряпочкой снимаю грязь и если надо то пару капель смазки добавляю...

дык я и говорю 7дней по 30-40км в день это 210-280км..потом цепь приходится мыть
а так - да - всегда в промежутках протираю тряпкой от грязи и иногда могу прокапать

Отредактировано Виктор (26.08.2011 10:11)

0

90

снова моя очередь :D
в очередной раз помыл цепь, но после 500 км(не от лени, от покатушки в 400 км) 4 раза менял в воду в цепемойке, ушло 5,5 мл дегризера. Снаружи блестит, на альцах ничего не остается, но моя цепемойка не справляется с грязью на внутрених хвеньях сбоку, дочищал зубной щеткой.

Итог - чем дольше не мыть цепь тем она грязьнее и тяжелее ее вымыть(без КЕПа не обошлось, он нашептал  :D )

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Чем лучше мыть цепь?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно