Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Чем лучше мыть цепь?


Чем лучше мыть цепь?

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Чем лучше мыть цепь? У какого какие способы? Поделитесь плз )
.
Интересуют недорогие средства.

Отредактировано Ivan (29.06.2011 15:49)

0

2

Керосин=)

Отредактировано Саша (29.06.2011 15:27)

0

3

Саша написал(а):

Керосин=)

А про воду с "Фэйри" не слышал?
Ещё Уайт-спирит советуют...

0

4

zclub написал(а):

А про воду с "Фэйри" не слышал?

в воде с фейри я варю струны от бас гитары=))
а если еще и цепь начну то мама совсем растроится)поэтому киросин)

0

5

Да, керосин -- это классика жанра. 8-)  На рынке продаётся в бутылках очищенный -- авиатопливо ТС-1.

0

6

trekker написал(а):

На рынке продаётся в бутылках очищенный -- авиатопливо ТС-1.

Очень к месту тема! Особенно после позавчерашнего ливня, под который я попал ! :rain:
А можно поподробнее место дислокации этих авиаторов и примерную цену?

Отредактировано Филипп (29.06.2011 17:52)

0

7

Очещенный бенщин б-72 пол литра 8 грн, Вайт спирит 1 литр(или около того) гривен 12-14. Но это катит для частного сектора, так как все это воняет.
Фейри с водой, как говорится дешево и сердито, но и результет так же "дешево и сердито"
Я пользуюсь дегризером, не воняет, даже пахнет(апельсиновый ароматизатор) рукам не вредно, нужно 2-3 мл разбавить в цепемойке что б помыть цепь. Если цепь совсем залипла разным говном, то тогда надо мыть в вайтспирите, бензине и тд. Единственный минус дегризера это цена, но это относительно. так как расход маленький

0

8

Уайт Спирит и есть очищенный керосин, по крайней мере раньше так было, использовался для авиации, самолеты на керосине летают!
я мою керосином!

Отредактировано Alexsandr (29.06.2011 19:13)

0

9

Alexsandr написал(а):

Уайт Спирит и есть очищенный керосин, по крайней мере раньше так было, использовался для авиации

это где ж вы такое вычитали???? да еще и самолеты летают  :crazy:

материал из Википедии:

Уайт-спирит (англ. White Spirit, от white — белый, бесцветный и spirit — спирт) (он же нефрас-С4-155/200) или растворитель Стоддарда (англ. Stoddard solvent) — бензин-растворитель, смесь жидких алифатических и ароматических углеводородов, выкипающая в пределах 155—200°С, получают прямой перегонкой нефти иногда с дополнительной гидроочисткой. При этом массовая доля ароматических углеводородов не должна превышать 16%.

Уайт-спирит применяют главным образом как растворитель в лакокрасочной промышленности, для разбавления масляных красок, алкидных эмалей и лаков, мастик на основе битума и каучука.

В России нормы на продукт установлены стандартом ГОСТ 3134-78. На российском рынке получил распространение нефрас-С4-155/205 с товарным наименованием Уайт-спирит, однако производимый по техническим условиям и имеющий более низкие качества.

По степени воздействия на организм уайт-спирит относится к 4-му классу опасности (вещества малоопасные) по ГОСТ 12.1.007-76

хотя слово spirit переводится как дух

вот первый абзац ГОСТ 3134-78. Уайт-спирит

Настоящий стандарт распространяется на уайт-спирит (нефрас-С4-155/200), представляющий собой высококипящую фракцию бензина, применяемый в лакокрасочной промышленности, в производстве олиф и других отраслях промышленности. (Измененная редакция, Изм. № 3).

Отредактировано Филипп (29.06.2011 19:33)

0

10

Heitaver написал(а):

Вайт спирит 1 литр(или около того)

На сколько я знаю, от него рассыпаются щетки некоторых машинок для мойки.
Использую, керосин. Раньше, пользовался Бензином Б-70.

Heitaver, а кто производитель?
Приобрел недавно шампунь Muc-Off. В инструкции написано, что удаляет и масляные загрязнения помимо прочего. Но для цепи тоже хотелось бы норм дегризер

0

11

Филипп
не читай вики - педию... самолеты, летают на очищенном керосине

0

12

Alexsandr
Филипп
только без драки)

0

13

Alexsandr написал(а):

самолеты, летают на очищенном керосине

с этим никто и не спорит )))

но каким боком Уайт-спирит к керосину? На сколько я понимаю - Уайт-спирит это особый вид при перегонки нефти, наподобие керосина, но не керосин, и Уайт-спиритом никто самолеты не заправлял, хотя смесь уайта и бензина дает неплохой результат...
и уайт раньше называли "тяжелым бензином"

Саша написал(а):

только без драки)

что за шум, а драки нет (c) Шапокляк  :crazy:

Отредактировано Филипп (29.06.2011 20:54)

0

14

Данил написал(а):

На сколько я знаю, от него рассыпаются щетки некоторых машинок для мойки.

От вайт спирита не рассыпается. рассыпается от растроворетя 647 и тд.

Данил написал(а):

Heitaver, а кто производитель?

http://weldtite.co.uk/products/detail/c … aser-1-ltr вот такой у меня, штука отличная. продается на чейне, в украине не купить. Если разбрызгивается с цепемойки грязная вода, то потом все легко смывается тряпкой с водой. чего не скажешь про вайт спирит

так же пользуюсь ихним маслом. мнение позитивное в общем(хватает на 80-100 км, при этом цепь остается чистой)

0

15

Heitaver написал(а):

Heitaver

Интересует с чем и в каких количествах нужно разводить этот биодегризер

0

16

Ivan заливаю воды в цепемойку по разрешенный уровень. и добавляю 2 мл дегризера и мою цепь, елси цепь была сильно грязной повторяю этуже процедуру но с 1 мл дегризера.

Ps. уже писал вроде. что цепемойка не на 100% вымывает цепь, но то что остается еле заметно и работать цепи не мешает

0

17

может и глупый вопрос, но интересует как отмерить 2 мл дегризера?

0

18

Ivan написал(а):

но интересует как отмерить 2 мл дегризера?

+1. Просто, две капли?

Heitaver написал(а):

http://weldtite.co.uk/products/detail/c … aser-1-ltr вот такой у меня, штука

Heitaver, это тот же производитель смазок? О которой ты мне рассказывал

0

19

Heitaver написал(а):

и добавляю 2 мл дегризера

получается сия тара
http://weldtite.co.uk/images/sized/uploads/products/03022-300x300.png
имеет емкость 1 литр
следовательно используя 2 мл, т.е. 2*10 в степени -3, или 0,002 л, емкость расходуется максимум за 500 моек

Ivan написал(а):

может и глупый вопрос, но интересует как отмерить 2 мл дегризера?

soluble in water - растворим в воде, следовательно плотности примерно равны
если так, то очень просто - небольшим шприцом )))) шприца на 2-3 куба хватит ))))

или 1/2 чайной ложки (стандартная советская ч.л. 5 мл)

Отредактировано Филипп (29.06.2011 21:34)

0

20

ну да, я тоже про шприц подумал, два куба набрать этого дегризера, просто может что лучше Хейтавер придумал )

0

21

на Чейне он стоит 13 уе )))) это 104 грн + доставка вот тут
может стоит заказать пару банок? и раздеребанить, кому литр, кому пол

или Heitaver-а попросить заказать и нам, сколько кому надо, и ему хорошо и нам тоже  :blush:

Отредактировано Филипп (29.06.2011 21:40)

0

22

http://bikeshop.com.ua/product_info.php … ts_id=7054
я вот такой штукой пользуюсь, не надо из чейна заказывать и чистит суперово, а чего я интересуюсь более дешёвыми средствами -- произошла утечка дегризера и я с фигом (почти) остался, а заново много платить не хочется

0

23

Ivan написал(а):

я вот такой штукой пользуюсь, не надо из чейна заказывать и чистит суперово

пол-литра, а стОит 110 грн! да еще это аэрозоль, т.е. 100% попадания на цепь нету
может я и не прав... но одно дело в цепемойке мыть, а другое дело распылять

0

24

Филипп написал(а):

но одно дело в цепемойке мыть, а другое дело распылять

и то правда

0

25

Да, я креативить не стал и пользуюсь 5 мл шприцом для этих целей, в воде разбавляется быстро и без проблем.

У нас идет набор на чейн. еще есть денежный лимит. набираем на бесплатную доставку.

В экономичном влане не расматривал что дешевле дегризер или вайт спирит, но вайт спирит то водой не разбавишь.

Данил написал(а):

Heitaver, это тот же производитель смазок? О которой ты мне рассказывал

Да именно про этого производителя.

так же пользовался дегризером barbieri (был пробник 5о мл с цепемойкой) понравился меньше, часть его в соотношении 1:1 разбавил водой и бывает наношу на цепь и маляные поверхности для чистки, когда не пользуюсь цепемойкой.

0

26

Heitaver написал(а):

У нас идет набор на чейн. еще есть денежный лимит. набираем на бесплатную доставку.

есть кто со мной на деребан литра дегризера??? это примерно по 60 грн с носа и на 250 моек или на 25 000 км пробега!!!!

Мы тут с друганом прикинули - 1 мойка цепи с этой штукой выйдет в 25 копеек ))))) , а всякими там растворителями - около 5 грн

Отредактировано Филипп (29.06.2011 22:42)

0

27

Филипп написал(а):

Мы тут с друганом прикинули - 1 мойка цепи с этой штукой выйдет в 25 копеек ))))) , а всякими там растворителями - около 5 грн

Вот вам и экономия=)

но 250 моек это идеальный вариант, реальный будет меньше(типа разлилось или больше потребовалось, не суть важно) но все равно это лучше чем вонять на всю хару растворителями

0

28

Филипп как впечатления?

0

29

Спасибо за доставленный товар ))))  :flag:

Пока скажу предположительное мнение - ибо после промывки дигризером я промыл цепь водой, хотя я не уверен в правильности этого действия....
до этого мыл цепь с помощью Гали
разница сразу видна - у дигризера видно было реакцию "пузырения" на цепи, как будто что-то реагировало с моющим
у Гали ничего подобного не было

цепь практически сразу стала чистой и блестящей, но мне показалось, что одного раза было мало

Еще один немаловажный момент - эта чистилка предназначена именно для снятия старых смазок и загрязнений
а Галя/Фейри нет

Дигризер сделан в Англии довольно известной фирмой, сделан на основе натуральных цедратных масел, т.е. экологически чистый продукт (относительно)
Наши моющие к применению в Европе запрещены из-за своих химических свойств и агрессивности

вот и делайте выводы  :writing:

0

30

Филипп написал(а):

но мне показалось, что одного раза было мало

это завичит от того насколько цепь грязная.

водой после дегризера не стоит, так как вода задержуется в цепи, дегризер обладает каким-то свойством что вытесняется вода.

смываю я его в раковину и смываю водой. все норм

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Чем лучше мыть цепь?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно