Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » БЕЗОПАСНОСТЬ » 1. Велосипедный шлем и,по возможности, специальная велосипедная одежда


1. Велосипедный шлем и,по возможности, специальная велосипедная одежда

Сообщений 211 страница 240 из 300

1

1. Велосипедный шлем и, по возможности, специальная велосипедная одежда.
Шлем выполняет несколько функций. Кроме очевидной защитной функции, шлем еще и делает вас более «авторитетно-уважаемым» на дороге. Автомобилисты совершенно по разному относятся к велосипедисту в шлеме и без. Когда вы в шлеме, ваши маневры на дороге воспринимаются спокойно и адекватно, а вот когда по дороге катит велосипедист без шлема, то любой его маневр рассматривается как очередной «выбрык малолетки-самоубийцы», что раздражает водителя. Соответственно и эмоциональное состояние водителя разное. Кто-то станет втрое осторожнее, обгоняя вас, а кто-то специально притрет к бровке, чтобы научить уму-разуму. Ездите в шлеме.
Велосипедная одежда. Кроме того, что вы в ней становитесь красивее, чем вы есть на самом деле  , она еще и делает вас гораздо более заметным на дороге, что, согласитесь немаловажно.
Еще одним свойством велосипедной одежды, является то, что она улучшает вашу аэродинамику и вам легче на отдельных участках дороги набирать и удерживать скорость сообразную со скоростью транспортного потока. Это важно на некоторых сложных перекрестках и развилках дорог.
Если вы ездите в велошортах, то можно не беспокоиться о том, что в самый ответственный момент посередине сложного подъема или обгона у вас вдруг зажует штанину в цепь (в то время, как сзади вам будет неистово сигналить маршрутка, а слева прижимать к бровке грузовик).
И одеваться нужно поярче, однозначно! Но это в соседней теме. Даже порядочный водитель не всегда вовремя может среагировать на неизвестно откуда (с его точки зрения) появившуюся фигуру мышиного цвета. Езжу всегда по проезжей части, а потому вопрос заметности на дороге - всегда актуален!

Берегите свою голову !!!
http://www.photoshare.ru/data/42/42330/1/4j3lr9-bgn.jpg

0

211

Ну вы умеете тоску нагнать. Рученьки и ноженьки ведь тоже важны. :rofl:

0

212

Рученьки и ноженьки очень важны, но голова важней. По статистике Украины в ДТП с участием велосипеда 80% черепомозговая травма.

0

213

AlexSPORT написал(а):

Рученьки и ноженьки очень важны, но голова важней. По статистике Украины в ДТП с участием велосипеда 80% черепомозговая травма.

Знал бы где упадешь - соломки подстелил. По статистике Украины: вся страна - это одно большое ДТП, а езда на велосипеде по обочинам - это отдельная "пестня".

Отредактировано Дионис (01.09.2013 23:55)

0

214

Согласен на 100%

0

215

AlexSPORT написал(а):

Согласен на 100%

Но шлем я себе беру, т.к. тело требует больше адреналина.
http://upl4.bikekherson.com.ua/t/BQXnf.jpg

Отредактировано Дионис (02.09.2013 00:03)

0

216

У меня шлем был второй покупкой после вела

0

217

AlexSPORT написал(а):

У меня шлем был второй покупкой после вела

Бывает :)

0

218

Шлем одного из участников после FunJumping 2013
Берегите голову, она Вам ещё пригодится.  :flag:
http://cs424928.vk.me/v424928945/3af9/k88wM0jerRg.jpg
http://cs424928.vk.me/v424928945/3a96/69DC9lxmZNE.jpg
http://cs424928.vk.me/v424928945/3ae7/pMY-V89DP_M.jpg
http://cs424928.vk.me/v424928945/3ad5/98WJ41TeSk4.jpg
http://cs424928.vk.me/v424928945/3ac3/CDvsQ1CMIok.jpg
http://cs424928.vk.me/v424928945/3aba/rsW_wmx6JTw.jpg

0

219

Менталитет нашего народа таков- для того, что бы ему дошло надо только такие страшные фото показывать.
Каждый сам хозяен своего здоровья и жизни, думайте сами.

0

220

http://upl4.bikekherson.com.ua/t/yZwRS.jpg

0

221

Сегодня случилась непрятность. Двигался за тролейбусом, и с его штанги оторвался башмак(который контактирует с силовым кабелем). Весит эта зап.часть, как я узнал позже, 4кг. Не знаю, защитил бы шлем, так как учитывая высоту с которой он падал, есть вероятность что и шея у человека может не выдержать. Рекомендую держаться от "рогатых" подальше. Я отделался несколькими вмятинами на кузове и разбитым задним фонарем.
Спасибо кому-то из наших, остановившихся узнав меня. Возможно, это был dabass? Не уверен, так как с ним общались родственники.

+1

222

Данил, хорошее предупреждение. Иногда пользуюсь медлительностью троллейбусов и ожиданием их машин, чтобы проехать как бы под защитой рогатого. Но обычно нахожусь не сзади, а как бы сбоку, но всё равно лучше подальше держаться, получается.

0

223

Данил написал(а):

Двигался за тролейбусом, и с его штанги оторвался башмак(который контактирует с силовым кабелем). Весит эта зап.часть, как я узнал позже, 4кг. Не знаю, защитил бы шлем, так как учитывая высоту с которой он падал, есть вероятность что и шея у человека может не выдержать.

Кстати, чтобы этого не случалось, разработчики придумали крепить его доп. ремешком. В старых сарайчиках их, конечно, уже не ставят....

0

224

zclub написал(а):

Кстати, чтобы этого не случалось, разработчики придумали крепить его доп. ремешком. В старых сарайчиках их, конечно, уже не ставят....

:playful: Чаще всего именно в старых сараях башмак к штанге токоприёмника страхуется даже двумя поводками из ремней через маленький пряжковый изолятор. :blush:
А ещё сверху сыпятся крошки от «угольков» (иногда расплавленные капли),срезанные щёчки башмаков,элементы спецчастей контактной сети и пр. :writing:
Не советую двигаться вплотную за сараем—увеличивайте дистанцию.

0

225

специально для тех, кто никогда не падает
http://5.firepic.org/5/images/2014-11/27/g0uchkpxts41.gif

Отредактировано tka4 (10.12.2014 20:38)

0

226

:canthearyou: Это капец...бедный чувак!Водилу на кол!?

0

227

ненавижу дороги! - только тротуары. на них более предсказуемо поведение. и можно притормозить нормально

0

228

tka4 написал(а):

специально для тех, кто никогда не падает

Отредактировано tka4 (Вчера 20:38)

Потому что не было зеркала. Хотя и оно не гарантия. Когда меня грузовики обгоняют я стараюсь быть от них максимально далеко. В крайнем случае останавливаюсь и схожу с дороги на обочину. Когда в Хорлы ездили, в некоторых местах дорога настолько узкая, что зеркало очень выручало. Помогает оценить обстановку и следующие действия: или газануть, или притормозить, или вообще пропустить.

Z-biker написал(а):

Это капец...бедный чувак!Водилу на кол!?

А вот это я за! Безответственность надо наказывать. Кстати в правое зеркало водятел должен был видеть этот казус. Значить не смотрел.

atombiker написал(а):

ненавижу дороги! - только тротуары. на них более предсказуемо поведение. и можно притормозить нормально

Да, да, пешеходы очень "предсказуемы" :D А о том, что нужно придерживаться правой стороны 90% вообще не слышало. А еще собаки на поводках, который не видно, мамы с маленькими непредсказуемыми детьми и т.д. Не лучше чем на проезжей части. Там хоть какое-то подобие порядка и предсказуемости. Хотя и неадекватов хватает. В общем жизнь - борьба.

0

229

У моего брата в Мельбурне (Австралия) недавно случай был: в парке, на велодорожке, когда он ехал на байке на работу, собачка бультерьерной породы, попыталась пробежать у него между передним и задним колесом. :) В итоге падение, сбитый локоть и колено, ударенный бок, стесанная монетка и восьмерка на заднем колесе. Оказалось, собачку выгуливал чувак (оказывается тоже долбо@бы есть!), спустил ее с поводка типа погулять. Ну а собачка, хоть и большая по размерам, но глупая - щенок 6-ти месячный. Кстати, ему хоть бы хны. Другие велосипедисты вызвали скорую, те приехали, остановили кровь, обработали раны. Кстати, совершенно бесплатно. Брат, говорит, если бы повезли в больницу - то баксов 300 стоило, правда медицинская страховка такое полностью покрывает. А по теме: в Австралии, проехавшись без велошлема даже по парку, готовся к приличной сумме штрафа. Квитанцию тебе выпишет любой полицейский, которых там довольно много, платишь потом в банке. Детям на детских велосипедах тоже нужен шлем (!). Велодорожек много, но есть свои заморочки: к примеру по парку можно ездить на велосипеде не везде, а только по велодорожке, что иногда не удобно.

0

230

andry7474 написал(а):

Кстати в правое зеркало водятел должен был видеть этот казус. Значить не смотрел.

знаешь зачем водителям грузовиков зеркала? - для любопытства.
это 100% бок водилы, велосипедист тут ни причём.

Отредактировано PerekatiPole (11.12.2014 12:18)

0

231

Это не к тому, что нет зеркала или водила урод, а к тому что ситуация на дороге может менятся мгновенно и не всегда зависит от нас. И в такие моменты шлем может оказаться очень полезным. Ведь не все дтп заканчиваются для велосипедистов без последствий
http://6.firepic.org/6/images/2014-09/23/uqf1gt7d3mau.gif

Отредактировано tka4 (11.12.2014 15:11)

+1

232

Городской дорожный движ становится с каждым днём всё более перенасыщенным и в подобных ситуациях лучченько в шлеме быть.Даже на машине ездить стрёмно))) :confused:

0

233

Господа, вопрос по теме. Хочу жене приобрести вело шлем, посоветуйте пожалуйста марку\бренд, по адекватной цене :)

0

234

http://velosiped.com/tovary/zaschita/sh … j-r71.html
Недорого, не тяжелый и нормального качества.

0

235

AMD64
Приходи к нам Longus померять.

http://www.velomoto.kiev.ua/published/publicdata/RA1626RAVE/attachments/SC/products_pictures/Shlem-longus-aviax-belo-chernuy-s-m_enl.jpg

606 грн

0

236

atombiker написал(а):

ненавижу дороги! - только тротуары.

а дорогу не нужно не ненавидеть не не любить. И я не устану в ТЫСЯЧНЫЙ раз повторять и буду повторять всегда - ДОРОГУ НУЖНО УВАЖАТЬ

0

237

AMD64 написал(а):

Хочу жене приобрести вело шлем

Женам угодить тяжело. Так что покупай такой, в котором она буде сама себе нравиться (и желательно не в ущерб удобству). Иначе, какой бы ты шлем супер-пупер не купил, фиг она его носить будет :).
А по брендам/маркам все равно какой. Основная задача шлема распредилить точечный удар. С этим спавится даже самая-самая бюджетная модель.

+2

238

Внимательно смотрим 10 секунду и решаем для себя "а нужен ли шлем?"

+1

239

http://vk.com/photo-8350501_334297008

Отредактировано Kastiel (06.02.2015 13:43)

0

240

Каждый свою голову "ценит" посвоему :hobo:

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » БЕЗОПАСНОСТЬ » 1. Велосипедный шлем и,по возможности, специальная велосипедная одежда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно