Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Велопробег ко дню освобождения Херсона — 12 марта (воскресенье)


Велопробег ко дню освобождения Херсона — 12 марта (воскресенье)

Сообщений 31 страница 54 из 54

1

Друзья, хочу вас порадовать очередным мероприятием.

Старт 12 марта в 10:00 от пл. 13 марта (Краеведческий музей, памятник гаубице, угол улиц Воронцовская и Соборная [бывш. Ленина и Коммунаров]).

Это уже традиционный наш велопробег в честь Дня освобождения Херсона от фашистских захватчиков. И в этом году пройдёт четвёртый раз. Наш город был освобождён 13 марта. В этот и ближайшие к нему дни были освобождены соседние сёла. А через месяц, 17 апреля, была освобождена Одесса, но это уже «совсем другая история» © (одесская сотка посвящена этому событию).

Херсон был освобождён войсками 49-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием полковника В. Ф. Маргелова и 295-й стрелковой дивизии под командованием полковника А. П. Дорофеева 28-й армии 3-го Украинского фронта в ходе Березнеговато-Снигирёвской операции. Этим дивизии пполучили наименоание «Херсонских». Теперь вы знаете, в честь чего названы улицы 49 ХГД на Таврическом, 295 стрелковой дивизии в центре, ул. Дорофеева на острове, ул. 28 армии на ХБК и парк Маргелова на ХБК (а возле дворца молодёжи недавно установлен его бюст).

А ещё Макс Ретивой в прошлом году подсказал, что у нас есть площадь 13 марта, это площадь возле краеведческого музея, где установлена гаубица, которая участвовала в освобождении Херсона.

С этой площади мы и начнём в этом году и поедем по маршруту: Парк Славы, памятник освободителям Херсона (танк) — Антоновка, памятник погибшим при форсировании Днепра (стелла) — Музыковка, памятник осовободителям Музыковки (танк) — Текстильный, памятник расстреляным мирным жителям — Аэропорт — Камышаны — Белозёрка, памятник освободителям Белозёрки (САУ) — Конечная 9 троллейбуса (Шуменский мкр.) всего около 90 км. На маршруте есть немного (около 15%) грунтовых дорог, но ничего страшного в них нет.

Поездка будет проходить по темпу самого слабого участника одной дружной группой. Общий пробег от пл. 13 марта (Перекрёсток Воронцовской и Соборной [бывш. Ленина и Коммунаров]) до пл. Белозёрской (Шуменский, конечная троллейбуса №9) составит 90 км. Если вы ещё не раскатаны и боитесь такого расстояния, то всё равно приезжайте, маршрут можно будет сильно сократить или сойти раньше проехав любую дистанцию от 25 до 90 км с шагом в 10 км. В этом случае подойдите к организатору перед началом и мы вам объявим вашу «остановку».

Будет сопровождение полиции.

Маршрут на карте: BikeMap
Вот как это было в прошлом году: Велопробег ко дню освобождения Херсона 13 марта 2016

Координатор и идейный вдохновитель: _bPAT4iK__Bo

Не забывайте подписаться на обновления в соцсетях и поделиться событием с друзьями: Вконтакте и Facebook.

http://uplh.bikekherson.com.ua/xCHoD.png

0

31

По коням!

0

32

Урааааа!!!

0

33

Братчик Во - самый лучший в мире замыкающий! :cool:

0

34

Благодарю _bPAT4iK__Bo за такую замечательную идею :)
Благодарю ВСЕХ участников велопробега за компанию (улыбались и махали как-то не очень))), но прокатились отлично :)
Благодарю Ярослава и Алену за зеленый передовой тандем и организацию велопробега :)
Благодарю ПОЛИЦИЮ г.Херсона за отличное и грамотное сопровождение - было очень здорово ехать в пределах города по всей полосе и главное - безопасно :)

У меня первое официальное мероприятие комом - до финиша не доехал, аккумуляторы в фотике, видимо уже загрустили и сели совсем, так что ловите хоть чуток фоток:

https://goo.gl/photos/zp3b1LztWucYhjkK7   - в следующий раз веселее УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ!!! :flag:

+2

35

"Улыбаемся и машем" — слоган сегодняшней поездки 😁

0

36

вспомнилась песенка.
Улыбаемся и машем!
Машем вашим машем нашим! https://youtu.be/bBUbNiFmXIs

0

37

:cool:

0

38

Всем участникам спасибо за компанию, а кто не поехал — завидуйте, потому что мы отлично провели этот день. До следующего года! Сегодня были побиты рекорды всех лет — более ста велосипедистов приняли участие. Точнее посчитаем позже по фото.

Ближайшие день-два активность тут ещё будет, вы поделитесь вашими фотографиями и впечатлениями (не забудьте это сделать), а потом всё затихнет. Чтобы не пропустить следующие наши мероприятия обязательно найдите «Велохерсон» в соцсетях:
Facebook: http://fb.me/bikekherson.ngo
Вконтакте: https://vk.com/ngo_bikekherson

Напоминаю, ближайшие мероприятия:
Солнечный круг 26 марта — такой же спокойный велопробег одной общей колонной, но чуть короче — на 70 км.
Херсонские Велопятьдесят 2 апреля — велоралли, тут можно будет показать свою мощность и гонять на скорость, а можно будет просто проехать красивой дорогой.

0

39

+1

40

http://upl7.bikekherson.com.ua/t/tDaCh.jpg
http://uplh.bikekherson.com.ua/t/MKOuD.jpg
http://upl7.bikekherson.com.ua/t/DEozA.jpg
http://upl6.bikekherson.com.ua/t/QRtah.jpg
http://upl2.bikekherson.com.ua/t/0iEYl.jpg
http://upl8.bikekherson.com.ua/t/9QZDS.jpg
http://upl4.bikekherson.com.ua/t/gAEPr.jpg
http://upl0.bikekherson.com.ua/t/IKU9G.jpg
http://upl7.bikekherson.com.ua/t/bKR0x.jpg
http://upl4.bikekherson.com.ua/t/VHgvG.jpg
http://uplf.bikekherson.com.ua/t/IKqTE.jpg
http://upl0.bikekherson.com.ua/t/foXcr.jpg
http://uplg.bikekherson.com.ua/t/CJyj7.jpg

+1

41

У Стэллы  в  Антоновке  мы  попали  на  патриотическое  культурно  -массовое  мероприятие.http://upla.bikekherson.com.ua/t/mua8X.jpg
http://upl1.bikekherson.com.ua/t/sD1Sa.jpg
http://upl2.bikekherson.com.ua/t/lOBmq.jpg
http://upl4.bikekherson.com.ua/t/Y1dWI.jpg
http://upl7.bikekherson.com.ua/t/eK8tS.jpg
http://upl7.bikekherson.com.ua/t/lXbo1.jpg
http://uplg.bikekherson.com.ua/t/SZjNx.jpg
http://upl5.bikekherson.com.ua/t/LElYU.jpg
http://uple.bikekherson.com.ua/t/4BP2O.jpg
http://upl9.bikekherson.com.ua/t/Puroe.jpg
http://uple.bikekherson.com.ua/t/tg46n.jpg
http://upl2.bikekherson.com.ua/t/DWovp.jpg
http://uplg.bikekherson.com.ua/t/5gP9H.jpg
http://uplf.bikekherson.com.ua/t/dzYeQ.jpg
http://upl3.bikekherson.com.ua/t/IqBkP.jpg
До Белозёрской  САУшки  нас доехало пятьдесят  человек.                                                                                                                                        От калитки  до  калитки  у  меня составило 105 км.                                                                                                                http://upl9.bikekherson.com.ua/t/Utrxb.jpg

0

42

Хорошие фото, спасибо :) 

Товарищи,  тыкните пожалуйста,  где на карте "кудыкины горы"  находятся.  Хочу ещё раз на экскурсию

0

43

Jacks! написал(а):

Хорошие фото, спасибо  

Товарищи,  тыкните пожалуйста,  где на карте "кудыкины горы"  находятся.  Хочу ещё раз на экскурсию

Это возле поворота с объездной на Висунцы, только поворачивать надо в противоположную сторону. Там ещё рядом мост через р. Верёвчину.

Если что, то мы периодически устраиваем туда вечерние прогулки в будние дни после работы на часик-другой прокатиться. Анонсы в соцссетях:
Facebook: http://fb.me/bikekherson.ngo
Вконтакте: https://vk.com/ngo_bikekherson

0

44

👍 Друзья первый массовый Велопробег в этом году состоялся.
✌ Всего на разных участках участие приняли более ста велосипедистов! Это абсолютный рекорд в истории мероприятия, которое проводится вот уже 4 года.
💪 У каждого, кто проехал весь маршрут, пробег за день составил более 100 км. — очень круто для начала сезона.
🤘🏻 Было очень много девушек. Вы — молодцы! Гордимся вами.
👌 Погода не подвела, хоть всю неделю обещали дождь. Правда немного пришлось побороться с ветром.
👏 Спасибо всем участникам, без вас мероприятие не было бы таким ярким.
👉 Ждём на следующих встречах. Ближайшие из них: благотворительный заезд Солнечный круг в поддержку «Солнечных детей» 26 марта и Велоралли Херсонские велопятьдесят 2 апреля.

https://pp.userapi.com/c638226/v638226697/3243d/hyA0A75JCEk.jpg

+1

45

Прекрасное мероприятие - участвовала в первый раз и очень впечатлилась.
Это совсем не так, как когда я сама болтаюсь по полям, напевая что-то и забывая про скорость или когда едем вдвоем и чешем языки, хотя это мне очень нравится :)
Тут втягиваешься, чувствуешь себя в велосообществе, встречаешься, успеваешь поделиться новостями - коротко, зато по существу!
Когда смотрела со стороны - то и гордость присутствовала, что вот - Мы! И Много! И Молодцы!))
Безмерно благодарна идейному вдохновителю и организаторам. Наш рост в этой области - их заслуга чуть меньше, чем целиком)

Конкретно в эту позицию предложила бы внести возле каждого памятного места минуту молчания - сама так и делала - отстранялась и думала о тех людях.....
В эту поездку я лично вносила не только переезды, но и память. И это осознание сделало поездку ещё более значимой. Пару раз довелось услышать за Таврическим (от молодежи, так что пока простительно), что пока доедешь туда.... А ведь туда не ехали - туда шли, чтобы быть  расстрелянными. Очень жалела, что не подумала заранее принести туда израильский и украинский флажки - вместо цветов.
Но минута это по желанию, конечно.

А так - всё замечательно и культура, как по мне, тоже присутствовала - ехали, во всяком случае те, кто за тандемом, почти ровно, в два ряда, не создавая куч.

И на закуску - в Музыковке я зашла в магазин последней, когда там было только пару местных. Они кивали за окно головами и похвально отзывались - молодцы, мол... здоровый образ жизни! А потом купили пиво и семки и пошли их лузгать на кортках :)

+1

46

ВелоРыба написал(а):

Конкретно в эту позицию предложила бы внести возле каждого памятного места минуту молчания - сама так и делала - отстранялась и думала о тех людях.....
В эту поездку я лично вносила не только переезды, но и память. И это осознание сделало поездку ещё более значимой.

Ира, спасибо за тёплые слова. Нам это действительно надо — понимать, что вам понравилось, и что мы старались не зря.
Что касается минут молчания, то я где-то согласен с тобой, но старался не предавать сильно много идеологии и политики мероприятию, а больше делать акцент на краеведение и историю в рамках того, что сам знаю. Ты же сама видишь, что в стране происходит, надо много думать, прежде, чем что-то говорить. Почитай например комментарии в «типичном Херсоне» к нашему мероприятию. Я ходил узнавал как вообще формулируют этот день «в кабинетах» прежде чем анонсировать мероприятие.

Ещё подобное мероприятие будет 9 мая по другому маршруту. Там официально день памяти.

0

47

Yaroslav написал(а):

Что касается минут молчания, то я где-то согласен с тобой, но старался не предавать сильно много идеологии и политики мероприятию, а больше делать акцент на краеведение и историю в рамках того, что сам знаю.

Я бы тоже  делал акцент на первой  весенней  велосотке  и  мотивацией  для  поездки -  поиск  соучастников и собеседников  в дальнейших  интересных  покатухах.  Идеологическая  составляющая этой  даты у  многих  наших  велотоварищей  не  находит  отклика,  ну  и  слава  богу!!!  Хотя хотелось бы какого то  информационного  сопровождения,  но имеющаяся информация  очень  скудная... так  сухая  статистика...   хотя  может я  не  глубоко  копал...  По  крайней  мере у  меня  не было ни одного обознанного по  теме  собеседника- херсонца,пережившего оккупацию,  хотя  я с  детства  интересовался  историей родного  города...

0

48

Хорошо, хотя бы информационного сопровождения.
Я, кстати, тоже попыталась найти что-то по танку в Музыковке и - ничего! Действительно только сухая статистика.
Ну может за год что-то удастся найти.

0

49

ВелоРыба написал(а):

Я, кстати, тоже попыталась найти что-то по танку в Музыковке и - ничего!

По  Музыковскому танку в  прошлом году нам  рассказывал мужичёк  имеющий  отношение к тамошнему  монастырю...  он  или  звонарь  или секретарь....   В  общих  чертах,  председателем  колхоза в  70е  годы  был  хороший  хозяйственник,  активный,   продвинутый,  заслуженный...  Он  этот  танк  и  организовал  для  Музыковки...  После  развала  Союза  эмигрировал  в  Израиль,  и  вроди  его  уже  нет  в  живых...  но  при этом ,   вопрос  о какой либо информации о танке  ставит  местных  в  тупик...   Память  человеческая  короткая!!!

0

50

Yaroslav написал(а):

Я ходил узнавал как вообще формулируют этот день «в кабинетах» прежде чем анонсировать мероприятие.

Есть такая байка,  как  образовалась Херсонская  область....   В  день освобождения города  Херсона  от  немецко - фашистских  захватчиков,  по радио ,Сов Информ бюро  передало  правительственное  сообщение об  освобождении ОБЛАСТНОГО центра-  города  Херсона,   ошибочно  назвав так Рай центр Николаевской  области...  Вот  и  получается ,  что  образование Херсонской  области приходится  на  ту же  дату,  что  и  освобождение... "Годовщина образования  Херсонской  области" -такая  формулировка вполне  приемлема  при  любых  изменениях в  оценке  исторических  событий...  А  нам  главное-   КАТАТЬ!!! :flag:

0

51

_bPAT4iK__Bo написал(а):

Есть такая байка,  как  образовалась Херсонская  область....   В  день освобождения города  Херсона  от  немецко - фашистских  захватчиков,  по радио ,Сов Информ бюро  передало  правительственное  сообщение об  освобождении ОБЛАСТНОГО центра

Да, я писал об этом в соцсетях, не всё успевал на форум дублировать. Это написано на википедии в статье про Херсонскую область:

Wikipedia написал(а):

13 марта 1944 года Юрий Левитан зачитал сводку Совинформбюро, в которой было сказано об освобождении областного города Херсона. Чтобы зачитанная сводка не была дезинформацией, Иосиф Сталин приказал создать Херсонскую область.[6] 30 марта того же года она была создана Указом Президиума Верховного совета СССР. В состав области вошли Белозёрский, Бериславский, Великоалександровский, Голопристанский, Горностаевский, Каланчакский, Калининдорфский (переименованный в Калининский, ликвидированный в 1962 году), Каховский, Нововоронцовский, Скадовский, Херсонский (в составе Херсонской области назывался Херсонсельский, ликвидированный в 1962 году), Чаплынский и Цюрупинский районы Николаевской области, а также Великолепетихский, Генический, Ивановский, Нижнесерогозский, Новотроицкий и Сивашский (ликвидированный в 1962 году) районы Запорожской области.

Не думаю, что это байка.

0

52

прикольно, интересный факт

0

53

Gentleman написал(а):

прикольно, интересный факт

Да, на один из прошлых пробегов область разрабатывала памятную картинку «70 лет Херсонской области» (в 14 году, кажется) я даже заказал флаг такой для пробега, только его поздно напечатали и я его получил на следующий день после пробега. Лежит теперь.

0

54

_bPAT4iK__Bo написал(а):

херсонца,пережившего оккупацию

Моя бабушка пережила окупацию, рассказывала много об этом. Правда не в Херсоне, а в с. Александровка Николаевской области. Но в воспоминаниях есть и о Херсоне.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Туры-Покатушки » Велопробег ко дню освобождения Херсона — 12 марта (воскресенье)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно