Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Цепь + парафин


Цепь + парафин

Сообщений 151 страница 180 из 190

1

Читал что люди используют метод выварки цепи в парафине,хорошие отзывы и эмоции выше крыши,стало интерестно из наших байкеров кто-то практикует этот метод?

Теги: цепь парафин достал амбразив

0

151

Vasiliy написал(а):

А тут что, до этого не здраво мыслил народ? Да и зачем тему закрывать, разве кому-то мешает? Еще нужно протестировать парафин + воск

Сейчас езжу на смеси парафина и воска 5:1. Воск покупал на рынке у продавцов меда. Расплавленный воск на просвет довольно чистый и без механических примесей. По сравнению с чистым парафином держится намного дольше за счет большей вязкости. Некоторые советуют добавлять масло в заммес, но я сам не пробовал. А пока могу советовать мешать воск и парафин

0

152

Miguel написал(а):

Надеюсь ваш доклад многих научит здраво мыслить перед выбором смазки для цепи и тему закроют!))

А что я такого категоричного сказал?
Парафиновые смазки для цепи, что фабричные, что самодельные я не отвергаю, скорее просто считаю достойной альтернативой маслу.
Вся эта алхимия с элементами токсикомании эксперименты с самодельной мазутой - от желания уяснить, есть ли в этом смысл. Ведь основные высказанные претензии к проварке сводились к двум тезисам:
1.) варить сложно - мазать привычней
2) дождем в дороге смоет, и че делать?
Выводы для себя я сделал, о результатах доложил. Основной посыл - сделать можно, но если не готовы этим заниматься - купите фабричную.

Возможно, вас насторожило упоминание о поломке велосипеда - так тут нет причинно-следственной связи с парафином.

Банально налетел на "шайзештрассе" между антоновским и клеверным мостами на валявшуюся поперек дороги рейку. Покувыркался немного, свернул раму в пропеллер, здоровье чуток подпортил - теперь просто не до экспериментов.

По прежнему остаюсь убежденным адептом простой проварки цепи.
Еще раз повторюсь, никого не агитирую. Решать все равно Вам.

Отредактировано vad83 (11.06.2017 15:50)

0

153

Не было сил ознакомиться со всеми сообщениями темы.

Подскажите, кому не трудно,
3 цепи, которые варят в парафине = 3 цепям, которые чистят и смазывают каждые 100 км?
Какой комплект прослужит дольше?

На данный момент использую смазку хэнсэлайн с воском в составе.

0

154

Irene написал(а):

Не было сил ознакомиться со всеми сообщениями темы.

Подскажите, кому не трудно,
3 цепи, которые варят в парафине = 3 цепям, которые чистят и смазывают каждые 100 км?
Какой комплект прослужит дольше?

На данный момент использую смазку хэнсэлайн с воском в составе.

Ирочка, ты вилку сделала уже, а то сейчас цепь испортишь своим парафином и что потом?!)))

0

155

Miguel написал(а):

Ирочка, ты вилку сделала уже, а то сейчас цепь испортишь своим парафином и что потом?!)))

Лёшечка, эта тема не дает тебе покоя!)

Нет, еще не сделала.

Вспоминаю куяльник'17:
приблизительно на половине пути высохла вся смазка, прокапанная перед поездкой.
я не знала, что такое может случиться, смазку с собой не везла.
таким образом, проехала около 30 км по пылище под отвратительный звук скрежета металла.
думаю, если бы баночка смазки и была с собой, мало приятного - в цепи облипшей пылью.

П.С. Не слишком ли сильно тебя раздражает способ обслуживания цепи парафином?
Сам-то раз в год стабильно руль меняешь.))
Что плохого в том, что люди обсуждают и выбирают приемлемый для себя способ...?

Отредактировано Irene (16.01.2018 17:28)

0

156

Irene написал(а):

Лёшечка, эта тема не дает тебе покоя!)

Нет, еще не сделала.

Вспоминаю куяльник'17:
приблизительно на половине пути высохла вся смазка, прокапанная перед поездкой.
я не знала, что такое может случиться, смазку с собой не везла.
таким образом, проехала около 30 км по пылище под отвратительный звук скрежета металла.
думаю, если бы баночка смазки и была с собой, мало приятного - в цепи облипшей пылью.

П.С. Не слишком ли сильно тебя раздражает способ обслуживания цепи парафином?
Сам-то раз в год стабильно руль меняешь.))
Что плохого в том, что люди обсуждают и выбирают приемлемый для себя способ...?

Отредактировано Irene (Вчера 17:28)

- нет не раздражает, мне одинаково, я ж за тебя переживаю, чтоб катала без проблем)))
- руль не меняю раз в год, перекрашиваю только))
- ничего плохого, но этот способ не приемлем для тебя, ты ж бывшая Миронюка и так делать не должна)))

0

157

Miguel написал(а):

- нет не раздражает, мне одинаково, я ж за тебя переживаю, чтоб катала без проблем)))
- руль не меняю раз в год, перекрашиваю только))
- ничего плохого, но этот способ не приемлем для тебя, ты ж бывшая Миронюка и так делать не должна)))

Ты не тату-мастер, что так сильно жжешь?)
Переход на обсуждение личного считаю излишним.
И не выдумывай тут новых заповедей: должна, не должна....
Разбаловался! :angry:

Некогда я спрашивала их об отношении к варке цепи. Меня удовлетворил ответ.

Может, попробую, когда придет время сменить ходовку.

0

158

Miguel написал(а):

цепь испортишь своим парафином и что потом?!)))

Я не адепт парафина, но такое утверждение очень удивило. Расскажешь каким образом парафин портит цепь?

0

159

tka4 написал(а):

Я не адепт парафина, но такое утверждение очень удивило. Расскажешь каким образом парафин портит цепь?

Мы тут с Ириной не обсуждали вашу цепь, так что вашу и других почитателей парафина ничего не портит, думаю этого рассказа вам достаточно!? :flag:

0

160

Irene написал(а):

Ты не тату-мастер, что так сильно жжешь?)
Переход на обсуждение личного считаю излишним.
И не выдумывай тут новых заповедей: должна, не должна....
Разбаловался! 

Некогда я спрашивала их об отношении к варке цепи. Меня удовлетворил ответ.

Может, попробую, когда придет время сменить ходовку.

Ираа, когда будешь варить парафиновый суп, сделай много селфи!))

0

161

Miguel написал(а):

Ираа, когда будешь варить парафиновый суп, сделай много селфи!))

Deal!)
Предположительно, данный метод больше подойдет девушкам, которых не смущает стояние у варочной поверхности. :flirt:
Еще и парафиновых сырничков налеплю! Бойся-бойся!)
Фото, где я в брызгах мазута, уже есть.) :crazy:

П.С. на досуге изучу сообщения темы, дабы быть в курсе нюансов.

0

162

Irene написал(а):

где я в брызгах мазута, уже есть

Ну так теперь будут фото в брызгах белого прозрачного ''мазута'')))

0

163

Miguel написал(а):

Ну так теперь будут фото в брызгах белого прозрачного ''мазута'')))

а меня потом пошлой назовут....) как всегда - всё честно :surprise:

0

164

Irene
Примерно полтора года варю цепи в парафине. 2 цепи по кругу. В сухую погоду отхаживают до 300 км, как сейчас могут и 100 не пройти. Куяльнык ты меня видела, прошло по пыли без проблем. А вот Кривой Рог, по надеялся, что ещё и 200 не накатал и спасло лишь СТО на 3 КП, смазали цепь и полетел дальше. Из ньюансов. Парафин надо брать очищенный, варить на бане, а не на открытом огне. И надо время от времени очищать используемый парафин от собранной грязи.

0

165

Кстати доводов против парафина столько же, сколько и за него. Тут скорее дело выбора и удобства. Парафин не киниш с собой в карман и не смажеш цепь на ходу, но и через наждые 100 км он не нужен.

0

166

yan написал(а):

Кстати доводов против парафина столько же, сколько и за него. Тут скорее дело выбора и удобства. Парафин не киниш с собой в карман и не смажеш цепь на ходу, но и через наждые 100 км он не нужен.

Спасибо за ответ!
Согласна.
И возможно, не приобрев двух разных опытов, не смогу понять, что удобнее для меня.
Не совсем поняла:
в экстренной ситуации можно смазать маслом поверх остатков парафина?

0

167

Irene
Да, можно. На сухой цепи в любом случае ехать не рекомендуется.

0

168

Тоже интересовался этим вопросом, но я слишком ленивый, мне проще обычной смазкой обработать цепь и после прокрутки протереть излишки ветошью.
А по теме, то вот, как мне кажется, довольно хорошо расписано:
http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/5413-трактат-о-цепях-и-парафине-или-справочник-начин/
А вот ребята из GCN подняли эту тему:

0

169

Kattsyn написал(а):

Тоже интересовался этим вопросом, но я слишком ленивый, мне проще обычной смазкой обработать цепь и после прокрутки протереть излишки ветошью.
А по теме, то вот, как мне кажется, довольно хорошо расписано:
http://www.velovolgograd.ru/forum/index … ник-начин/
А вот ребята из GCN подняли эту тему:

Спасибо за информацию.
Посмотрела видео перед сном. Из-за усталости не прислушивалась, но поняла, что всё у них хорошо и кастрюлька Slow cooker (медленноварка ^^ ) - кайф!)

0

170

Irene написал(а):

кастрюлька Slow cooker (медленноварка

Мультиварка справится. В режим "подогрев" ея, и крышку не закрывать  :yep:
Хотя эти электрокастрюли имхо лишнее.
А вот парафинерка может быть полезной.

P.S. А вся парафиновая религия здесь. Осторожно, староверы  :crazyfun:  :crazyfun:, (особенно дядя в тельняшке)

Отредактировано vad83 (18.01.2018 16:40)

+1

171

vad83 написал(а):

рецепт №2 парафин+ваз.масло+ксилол - сохнет быстро (минут 10), песок по высыхании практически не цепляет, можно пользовать вместо "проварки". Из минусов - труднодоступность ксилола (прекурсор) легально не продается. Альтернатива из доступного 650-й растворитель (50% ксилола + бутиловый спирт+ этилозольв) - работает, но значительно хуже - получается кремообразная эмульсия (парафин в спирте не растворяется), может расслоиться при долгом хранении, перед употреблением рекомендовано нагреть/взболтать. Период высыхания - минут 15-20.
рецепт №3 парафин+ваз. масло+бензин калоша - альтернатива ксилолу: растворитель высыхает быстро (даже более летучий, чем ксилол), цепь через 10 минут тактильно сухая, песок после высыхания не цепляет, калоша выветривается без остатка. Из косяков: трудно приготовить - калоша активно испаряется и кипит в горячем парафине - слишком низкая температура кипения, соблюдайте осторожность. При хранении опять же из-за летучести растворителя, тюбик со смазкой немножко поддувает парАми - если не герметичен, может протечь.

Дим,если остались эти составы не использованные, угостишь по весне для получения собственного опыта ?

0

172

Саня, не вопрос. Буду рад.

0

173

Весь прошлый вело-год (февраль-декабрь) ездил на парафине.
Менял 2 цепи ко кругу через каждые 250-300 км и заново проваривал.
За это время проехал 6 тысяч км.

В начале этого сезона поехал в мастерскую проверить износ.
Хотел купить новую цепь, но также волновался о состоянии кассеты.
И о чудо! Индикатор износа цепи не провалился даже на отметке 0.75, не говоря уже об 1.0.

Каждая из цепей проехала на парафине по 3 тыс. км. и они ещё живы)

0

174

НОВЫЙ РЕЦЕПТ варки цепи в парафине. ПАРАФИН + ПЧЕЛИНЫЙ ВОСК + МОТОРНОЕ МАСЛО. Данный способ варки имеет преимущества в сравнении с обычной варкой в парафине.

0

175

А посуду для варки какую лучше использовать, алюминий или титан?

0

176

Тут главное резус-фактор соблюдать:
Рама люминь - миска люминь
Рама титан - и миска титановая
Соответственно хромоль/хромансиль - нержавейка, всякие там Hi-ten и прочие водопроводии - эмалированная.

P.S. карбоводам миски не нашлось, да и варки сии, по моему наблюдению, они поголовно считают мракобесием и лженаукой, а предложение заняться чем-то подобным - личным оскорблением. Но и для них маркетологи придумали рассово правильный пчеловосковый  суперэко  "Squirt". Так что можно и на воск/парафин перейти, и планету спасти, и никаких тазиков...

+1

177

посуду для варки использую ту которую не жалко.

+1

178

За выкипячивание цепи в воде люто плюсую!!!!
Я то, дурень, ее в отдельной миске с промывочным парафином сперва вывариваю, а он со временем в страшную бурду превращается. Осветлять его потом та еще затея.
А тут все как я люблю: сурово, практично и без допю капиталовложений. Гениально  :glasses:

0

179

vad83 написал(а):

"Squirt"

что?))))
от владелицы крабика - привет!))
проявляла интерес к этой теме, пока не поняла, что смазки хэнсэлайн мне еще на 3 года хватит!))
сквирт...)) :D  при чем тут он?))) точно не squirrel?))))))))
http://2.bp.blogspot.com/-egfnMhUb8tg/T_dAIu1m6cI/AAAAAAAAPPU/v4x9q4WqWl8/s1600/cute-squirrel-hey-watcha-thinkin-about.jpg

Чёрт... да это же маленькое паливо..... открыла я, значит, словарь.... выходит, зря смеялась и краснела? :D
http://upl5.bikekherson.com.ua/t/JnQi5.jpg

+1

180

Сказано же...
Вполне неплохая по отзывам смазочка, просто название, гм... игривое. Кстати, у этой же фирмы есть еще и крем для памперса, но это в другую тему.

А по поводу краснеть:

так всегда бывает, когда язык учишь сперва по папиным фильмам, а затем по словарю.
Мой личный топ: "хомо эректус", "гомозигота", "пердюмонокль" и "хунвейбины".

+1


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Цепь + парафин


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно