Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Цепь + парафин


Цепь + парафин

Сообщений 91 страница 120 из 190

1

Читал что люди используют метод выварки цепи в парафине,хорошие отзывы и эмоции выше крыши,стало интерестно из наших байкеров кто-то практикует этот метод?

Теги: цепь парафин достал амбразив

0

91

Сие есть то, что вы покупаете как жидкое масло

А если дать побольше растворителя, залить в дихлофосник и поджать пропаном, то получим то, что что вы тут постили как аэрозольные смазки.
Практически все, кроме Алениной.

А теперь серьезно: если посмотреть на покупные смазки со стороны морды - то они, конечно, разные. Но если повернуть баллончик и почитать состав, а еще лучше DIN, то там все весьма однообразно: минеральное масло, растворитель, пропан. Распишут еще какое там это масло водоотталкивающее, кислотоустойчивое, какую замечательную адгезию оно имет (любят писать - липкое) и т.д. и т.п. Растворитель там обычно Уайт-спирит или его аналоги. Пропан - ну он и есть пропан.

А теперь ответте мне, какое масло является кислотоустойчивым, водоотталкивающим, и проч., проч., проч.?

Вазелиновое, хотя правильнее говорить парафиновое. Только оно слишком дорогое, чтобы его туда использовать - оно для людей. Там же его дешевые собратья - циклопарафины и прочая бурда. Разное поведение смазок есть результат лишь игры с летучестью растворителя и вязкости масла. Остальное - продаванская мифология.

Кстати, парафины - это химический класс веществ, к которому также относится и вазелиновое масло, и упомянутый пропан.

Так что ваши баллоннчики - это парафин, парафином разбавленный и парафином "поджатый" и конечно же херней не являются, в отличие от парафина просто расплавленного.

Честь имею.

P.S.
Виталий, в твоем видео чувак похоже мучительно плавил стеариновую свечку


Вот так вот.

Отредактировано vad83 (26.04.2017 14:26)

+1

92

vad83 написал(а):

Виталий, в твоем видео чувак похоже мучительно плавил стеариновую свечку

Да, я тоже заценил, как чувак с умным видом плавил стеариновую свечу вместо чистого парафина))))

0

93

Хотя сама идея смазки правильная.
Есть способ проверить, что мы расплавили: расплав стеарина при реакции с щелочью превращается в мыло. Парафин со щелочами не взаимодействует.
Делается так: пробник расплавить на водяной бане, добавить каустической соды,  подержать пару минут на огне помешивая. Остудить, попробовать помыть руки. Если мылится - попали на стеарин.

P.S. Кстати, есть такой детский опыт - как из хозяйственного мыла и бутылки уксуса сделать свечку. Там из мыла получаем стеарин.

Отредактировано vad83 (26.04.2017 15:19)

0

94

Сварил мазуту по обоим рецептам + один альтернативный (играюсь с растворителями). Заодно проверил аптечный парафин. То, что "парафин для аппликаций"  в пласмассовом ведерке с синей крышкой, киевский - то таки оно, пользовать можно.
Приступаю к испытаниям
P.S. а цепь на простой варке после дождей и over 400 км все равно пищать/ржаветь отказывается.

0

95

vad83 написал(а):

Заодно проверил аптечный парафин.

А чем аптечный парафин отличается от того что используется для свеч? В них разные примеси могут бить?

0

96

В свечках ВСЕГДА присутствует стеарин, хотя бы 4%, нужно, чтобы они из формы вынимались, а то приклеятся намертво.
Кроме того, "чистопарафиновые" свечи оплывают и гнутся на жаре, могут даже в пачке слипнуться.
Стеариновые свечки горят дольше.

Свечка, в которой много стеарина белая, края у нее скрупиниваются, если стеариновыми свечками постучать друг о дружку - будут звенеть.

Аптечный парафин не содержит стеарина, во всяком случае не должен.

Отредактировано vad83 (28.04.2017 17:35)

0

97

этот подойдет???https://kherson.prom.ua/p79291194-parafin-petrolatum.html?_openstat=prom_prosale%3B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8B%3B%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD%2C+%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BC%3Bsearch

Хочу заказать про запас пару кг.
кто хочет в долю? Звоните или пишите.

минимальный заказ 25 кг.

Отредактировано Виталий (11.05.2017 10:39)

0

98

Я бы заказал, но смущает то, что написано, что для свечей

0

99

Виталийя в доле, но я находил от 5 кг и очищенный, белый по 39 грн

0

100

я еще поищу. И отпишусь

0

101

А зачем усложнять покупку парафина? Чистый косметический парафин без примеси и стеарина в аптеке подходит более чем, хватит на больше 10 варок как минимум + оплата доставки если через интернет заказывать

Отредактировано ParanoidZ (11.05.2017 12:27)

0

102

Виталий написал(а):

этот подойдет???https://kherson.prom.ua/p79291194-parafin-petrolatum.html?_openstat=prom_prosale%3B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8B%3B%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD%2C+%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BC%3Bsearch

Это есть не парафин а шлак, образованный в процессе очищения и депарафинизации моторного масла.
Парафин, а также более тугоплавких его собратьев типа церезина удаляют оттуда, чтобы понизить вязкость и температуру кристаллизации масла.
Краткая суть процесса:  запарафиненное масло разбавляют специальным растворителем, а затем охлаждают, при понижении температуры растворитель не дает "замерзнуть" компонентам того, что в последствии станет маслом, парафин же и много чего еще выпадает в осадок.
Данную бурду называют петроллатумом. Состоит она из парафинов, церезинов, масляных "хвостов", серных компонентов и тому подобной "сивухи". Штука тугоплавкая, вонючая, жирная. В неочищенном виде идет на производство пушечного сала, консервационных смазок и прочей "некузявости".

Я бы не связывался.

Если стоит задача не кормить аптеки - нужно поискать парафин марки "П" - пищевой, идет на консервацию сырных голов например, или марки "Т" - технический (он конечно не такой чистый как "П", но все же является парафином без масляных хвостов).

+2

103

Виталий
парафин Вообщето я жду, они должны отзвонится.

0

104

25 кг парафина?  o.O
это, чтоб правнуки катали и деда благодарили?  :D

0

105

yan написал(а):

Виталий парафин Вообщето я жду, они должны отзвонится.

А вот этот годный.
Приобщился бы к заказу. Кг 2 примерно если есть возможность.

0

106

Я бы тоже приобщился + 2кг)

0

107

Пусть будет здесь:
http://upl7.bikekherson.com.ua/t/xO31A.png
Смотрим строчку массовая доля масла.

0

108

Виталий написал(а):

очу заказать про запас пару кг.

vad83 написал(а):

Кг 2

Vasiliy написал(а):

+ 2кг)

И я +2 итого 8
заказываю 10

0

109

yan написал(а):

И я +2 итого 8
заказываю 10

Т. е. 2 кг ещё свободны? Взял бы 1

0

110

Тоже бы 1кг взял

0

111

и я бы 1 кг взял,ели свободный.

0

112

мне 5 кг.

0

113

Уже 13 кг набирается, заказ в обработке пишут, но пока не перезванивают, перезвонят, еще 3 приплюсую.

0

114

плюсани еще 1 кг если можно )

0

115

+ 1 кг если мона

0

116

Виталий написал(а):

мне 5 кг

colibri написал(а):

плюсани еще 1 кг

paradaise написал(а):

+ 1 кг

vad83 написал(а):

Кг 2 примерн

Vasiliy написал(а):

Я бы тоже приобщился + 2кг)

Jacks! написал(а):

Т. е. 2 кг

Djekerr написал(а):

1кг

ToRTiK написал(а):

я бы 1 кг

Ура! Я открываю парафиновый ларек)))  Заказал 15 , отзвонились, выслали, ждём. Цена 39+наложка. Парафин  Т-2. В таблице выше описание.

0

117

а мне другое вспомнилось

Не смог удержаться. :)

0

118

vad83 написал(а):

Не смог удержаться.

:)
Наверное, это лучший способ использования парафина.  :D

0

119

vad83 написал(а):

Эээххх, щас буду оффтопить!

Парафин - не от неумения пользоваться жидкими смазками и спреями и не от нищебродства. Просто для повседневного катания без "спортсменизма" он реально удобнее (снять замок с цепи и сварить ее в парафине реально проще, чем играть в тракториста с цепемойкой и калошем, а затем иметь секас с попиновым закапываем рекомендованной жижи туда, где ее и удержать то нечему. Дайте срок - скоро вам явят тот же жидкий-парафин-в-тюбике и вспомнят, что когда-то цепи уже варили в твердом.

+++ :cool:
просто под каждым словом))
Сейчас кто сам не хочет думать, читать составы и проверять - платит втридорога. Это касается всего еды, одежды, техники и тд. Также самое печальное, что потом расплачиваться приходится своим здоровьем.
Также всем и так ясно почему нет паяных хромолевых рам - никакому производителю не нужны рамы которые не ломаются по пол века от старения металла, как вареные(микротрещины по швам). По трудозатратам производства пусть тоже не втирают дичь, разница по материалам мизерная, сварка у большинства производителей рам тоже ручная, а пайку автоматизировать даже проще чем сварку. Второй аргумент по весу - вообще бред не каждому важна сверхлегкость рамы, особенно в турпоходе с велорюкзаком при завале на бок в ручье и пробое рамы о камень насквозь в тонком супербатированном месте))) Сейчас эпоха одноразовых вещей, тут все и так понятно.

По смазке все просто, для подшипников нужно брать нормальную смазку для подшипников. Я выбрал шеловскую синтетическую специальную для подшипников трения и качения работающих в агрессивной влажной среде, в том числе с частичным погружением. Работает отлично водой не вымывается и не впитывает влагу, не ест резину и алюминий, подходит для алюминиевой резьбы. ТО обычное 1 раз перед сезоном. В вилку каждые 3 месяца также использую специальное масло для амортизаторов, мне обычной вязкости хватает, а не супер специальное вело по 500 грн баночка на 1 раз)))

По результатам года использования парафина, могу сказать, что меня устраивает. Пробег у меня не экстремальный, до 15км в день на работу с работы и по магазинам, каждые выходные 40-100 км прогулки за 2 дня(40 минимум это просто круг вокруг Херсона проеду), перерыв 1,5 месяца на снежное время зимы.
Передние звезды и цепь были новые, кассета изношена выше среднего. Итог после года я так и не увидел на КМС цепи 0,75 износа. Сейчас поставил новую кассету и купил новую цепь, продолжаю также.
Для меня самый важный плюс это чистота и простота ухода, я цепь не чищу вообще, сразу снял и грею с парафином. На велосипеде я только пыль протираю, если погода сухая, после дождей мою в ванной под душем весь вел и все. 1 раз за год была видна ржавчина на наружной части цепи, осенью когда подряд шли дожди и вел целыми днями мылся под офисом, а я цепь не варил потому что не скрипела и нормально себя вела.
По расходу парафина, как купил косметического баночку 250гр, с синей крышкой, в аптеке, так еще и не израсходовал, когда пыль собирается в парафине на дне, просто когда застынет наждачкой крупной стер и все.
Как и говорилось выше каждому свое, а я в маленькой квартире не хочу возиться с мойкой цепи и прочими вонючими жидкостями.

0

120

^^

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Цепь + парафин


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно