Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » КТО НА ЧЁМ » Trek Marlin 2012г.


Trek Marlin 2012г.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://uplh.bikekherson.com.ua/Fmalq.jpg

купил в конце января 2015г. б/у с пробегом. на сегодняшний день накатал 540км. езжу в основном по бездорожному "асфальту". катит хорошо. рама чуточьку великовата, но уже привык. тормоза нравятся. вилку перебрал, этот сезон еще походит, потом хочу поменять на что-то получше. цепь растянута и надо менять. заодно под замену звезды системы и кассету. хочу попробывать три цепи. колёса вроде крепкие, вес мой выдерживают. покрышки хорошие но мне не подходят. поглядываю на Smart Sam или на  Hurricane. в общем есть над чем поработать. буду рад всем советам по улучшению моего велосипеда.
Рама        Trek G2 19
Вилка SR SUNTOUR XCM 100mm
Руль         Bontrager 620mm
Грипсы     Ritchey WCS
Тормоза Shimano M395
Ротор        Tektro 160mm
Манетки Shimano Acera 3*9
Передний переключатель Shimano Deore M591
Задний переключатель Shimano Deore M592
Система Shimano Deore M590 22-32-44 175mm 34т овал(cka3o4nuk)
Педали Shimano M324
Цепь         Shimano HG CN7701 KMC X9.73
Кассета Shimano HG61 11-32 HG400 12-36
Обода       Bontrager AT-850
Втулка п.  Shimano HB-M525A
Втулка з.  Formula DC21
Шины  п.  Schwalbe Rocket Ron 29х2.25
           з.  Schwalbe Hurricane 29х2.0
Вес          13,8кг.

Отредактировано beekeeper (11.05.2016 12:26)

0

2

сменил заднюю покрышку на Schwalbe Hurricane 29х2,0.
http://uplh.bikekherson.com.ua/t/uHoDV.jpg
есть улучшение, теперь покрышка не трёт о передний переключатель
расстояние между переключателем и покрышкой Schwalbe Rocket Ron 29x2,25 было около 2мм.
http://uplg.bikekherson.com.ua/t/N51aE.jpg
сейчас с Schwalbe Hurricane 29х2,0 расстояние увеличилось до 10мм.
http://uplh.bikekherson.com.ua/t/O5XgZ.jpg

Отредактировано beekeeper (30.04.2015 20:25)

0

3

beekeeper написал(а):

расстояние между переключателем и покрышкой Schwalbe Rocket Ron 29x2,25 было около 2мм.

Странная проблема... Или покрышка была не стоковая, или перекидка... Скорее второе.

0

4

jask_9mm написал(а):

Странная проблема... Или покрышка была не стоковая, или перекидка... Скорее второе.

в стоке передний переключатель Shimano Altus. сейчас Shimano Deore M591. и в стоке была задняя покрышка Bontrager 29-2.

0

5

перевернул вынос и сделал обрезание штока вилки
http://uplh.bikekherson.com.ua/t/wYGDW.jpg

0

6

beekeeper
Судя по фото, сильно задран вверх нос сиденья: рекомендую опустить. Обычно, рельсы сиденья должны быть либо параллельно земле, либо носик чуть опущен.
В этом случае, удастся избежать онемений промежности при дальних поездках.
Для правильной посадки вначале необходимо выставить правильно сиденье, которое должно быть сдвинуто в максимально удобное заднее положение,
чтобы легче крутить педали за счёт большего "плеча", причем, седалищные косточки должны, почти, ловить задний край седла.
Ни в коем случае нельзя кататься на носике седла!!!
Ни в коем случае нельзя лежать на руле!!!
Если идёт чрезмерная нагрузка на руки - необходимо заменить передней вынос на более короткий, а может быть и на самый короткий. Говорю это потому, что,
обычно, если спиливают шток вилки и переворачивают вынос руля(как видно на картинках) - значит, пытаются компенсировать большой размер рамы. Хотя, это не всегда правильное решение.
Вначале, нужно по-комбинировать с правильным расположением седла и длиной выноса руля. Возможно, придётся, в случае необходимости, уменьшать длину выноса руля с 105мм вплоть до 40мм.

Отредактировано LightHead (27.06.2015 11:27)

0

7

Позвольте с вами не согласиться (в качестве варианта). Опускают вынос, спиливают шток, и переворачивают вынос, чтобы опустить посадку. Посмотрите какой большой угол был у выноса, он смотрел вверх, посмотрите, как поднимает грипсы конфигурация самого руля. Поэтому человеку и хочется опустить.
  Хота версию с длинной рамой не отбрасываю.
Угол сиденья немного изменится, когда вилка просядет под седоком. Возможно будет нормально.
Была у меня такая ситуация: После проезда 30км непроизвольно хотелось передвинуть попу вперед, хотя сиденье и так впереди. Кисти рук начинали болеть. Уменьшение выноса до 50мм давало дискомфорт в посадке. Один человек говорил, чтобы я увеличил длину выноса. Я у виска крутил пальцем, мол и так длинная посадка. Но в этом году решился и поменял вынос с 90мм на 110. Первая пробная поездка была сразу на 65км 30%грунт. В результате: попа на месте до конца поездки, кисти рук расслаблены и не болят. В посадке появилось приятное чувство баланса распределения центра тяжести при котором тело не напряжено. Немного легче торчки стало штурмовать.

0

8

vovova написал(а):

Опускают вынос, спиливают шток, и переворачивают вынос, чтобы опустить посадку.

Значит, человек испытывает трудности при кручении педалей, иначе, сильно сильно тянется при педалировании - значит, пытается этим решением компенсировать великоватость рамы.
Я почему присоединился к теме, потому что у меня была подобная ситуация и я, тоже, вначале хотел пилить шток, но отказался и подобрал вынос 40мм вместо 105мм. Так, и решил проблему.
Наше дело не навязывать beekeeper своё мнение, а всего лишь поделиться практическими решениями, чтобы он выбрал свой короткий правильный путь.

vovova написал(а):

Угол сиденья немного изменится, когда вилка просядет под седоком. Возможно будет нормально.

Скорее наоборот, если он не опустит нос сиденья - будет давить на промежность ещё больше. Если опустит сиденье и передвинет сиденье вперёд, то ухудшит педалирование и увеличит нагрузку на колени.
Уровень расположения седалищных костей на сиденье при нормальной посадке, подразумевающей эффективное педалирование без болей в коленях, должен быть выше уровня выноса руля,
причём, сиденье должно быть максимально удобно сдвинуто назад.
Но, всё подбирается индивидуально. Возможно, есть ньюансы, о которых мы не знаем. Будут вопросы у beekeeper - постараемся ответить и подсказать.

Отредактировано LightHead (27.06.2015 11:25)

0

9

а с чего вы взяли что у автора какие либо проблемы при езде?)

0

10

сидение выставлено методом научного тыкания, промежность не немеет и в перед не скачиваюсь. сиденье максимально удобно сдвинуто назад, коленки при педалировании не болят. вынос перевернул для того что-бы опустить посадку. сейчас руль на уровне седла. спилил шток чтоб не травмироваться о пенёк из трёх проставочных колец. проблем при езде не испытываю, но эксперименты продолжаются. рама может чюточку и великовата, несчем сравнить. ЕТТ600.
http://uplg.bikekherson.com.ua/t/HJq0X.jpg

0

11

вот и прошёл год как я катаюсь на велосипеде. накатал 3500км. думаю что для новичка это не плохо. велосипед нравится, катит хорошо. из недостатков: нет крепления багажника и чуть великовата рама. хочу поменять на раму поменьше.
на днях сменил руль и вынос на 80мм.
http://upl6.bikekherson.com.ua/t/DQro0.jpg

0

12

beekeeper написал(а):

хочу поменять на раму поменьше.

Не морочь никому голов, подбери себе другой вел, который больше подходит (по размеру, багажнику и выносу...)
1.Быстрее
2.дешевле
3. не наш метод  :crazy:

0

13

zclub написал(а):

Не морочь никому голов, подбери себе другой вел, который больше подходит (по размеру, багажнику и выносу...)
1.Быстрее
2.дешевле
3. не наш метод

в выборе другого велосипеда понятие быстрее и дешевле не совместимы, да и не любим мы лёгких решений :D

0

14

прошел еще один год владения велосипедом. за год накатал 3200км. езжу почти каждый день на работу и с работы. иногда устраиваю покатушки, но не очень далеко.
что было сделано: вернулся обратно на 110 вынос, установил седло GT, установил китайский велокомпьютер SODLON(не кому не рекомендую, постоянные сбои в работе). весной в "ВЕЛОМАСТЕР" возобновили убитую резьбу(Саша спасибо) и проторцевали кареточный узел рамы, установили новую каретку Shimano SM-BB52 Hollowtech II. вместо трех звезд Deore M590 была установлена одна овальная неспадающая 34Т, кассета Shimano HG400 12-36 и новая цепь KMC X9.73. чтоб подружить новую цепь с звездой пришлось напильником подпилить края зубьев. за все время эксплуатации цепь со звезды не спадала. каких-то чудес(мощного подрыва и большей скорости) от эксплуатации овальной звезды я не ощутил.
в планах на этот сезон сменить "подобие вилки" на вилку :D  и катать,катать и катать...

0

15

прошел еще один год владения велосипедом. уже третий))) за год накатал очень мало 1800км.
велосипед всё ещё нравится, проблем не доставляет. стараюсь вовремя делать ТО.
был момент когда хотел поменять на что-то поновее, но вовремя передумал.
на переднее колесо вместо стёртого  Schwalbe Rocket Ron 29х2.25 установил  Schwalbe SAM 29х2.10. а вместо китайского велокомпьютера SODLON установил SIGMA BC 8.12. переднюю вилку так и не поменял, всё ещё в планах, но уже хочется регидку.
и в планах на этот год: больше катать :D

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » КТО НА ЧЁМ » Trek Marlin 2012г.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно