Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Отзывы » Отзывы о GPS навигаторах


Отзывы о GPS навигаторах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ezhik написал(а):

а то все GPSники 2 часа максимум работают

GPS GPS’у рознь.
Обратите внимание на туристические линейки навигаторов, например, Garmin eTrex, которые работают от 2-х элементов типа АА до 32 часов, позволяют загружать карты и обладают автопрокладкой маршрута. Туристические навигаторы неудобны для использования в автомобилях – это разные классы устройств, зато их преимущества в полной мере реализуются в автономных путешествиях – малый вес и объем, малое энергопотребление, защищенность по классу IPX7 – гарантируется работоспособность после нахождения на глубине 1 метр под водой в течение 30 минут.
Каждый кулик свое болото хвалит. :)
Родоначальник этой линейки Garmin eTrex Legend служит у меня с мая 2006 года. В условиях похода при питании от двух аккумуляторов АА емкостью 2200 мА/час работает до трех суток при ежедневном минимум 8…10-часовом использовании. Связь с ноутом через конвертер COM-USB (все последующие модели работают с портом USB). Карт в Инете хватает, хотя вначале часто приходилось рисовать самому с помощью GPSMapEdit. Лог пути ни разу не переполнялся даже при 12-дневном путешествии в условиях горного Кавказа. Под водой не испытывался, но в июле 2009 года GPS падал с 8-метрой скалы на скально-травянистый склон, трижды ударившись в полете об 50-градусную скалу. И после этого он остался включенным и без видимых повреждений. Продолжал работать и при -18 град.С, только сильно тормозятся замерзшие кристаллы экрана. Этим летом неделю пути обходился двумя комплектами аккумуляторов и подзарядкой в течение часа-полутора с помощью солнечной батареи без накопительного аккумулятора. В ненастье зарядка идет гораздо дольше.  :( Но все равно показалось удобнее, чем таскать кучу аккумуляторов, которые при хранении все равно разряжаются. ИМХО, Garmin eTrex Legend супернадежен и удобен в использовании именно в туристических целях. Карты, точки, лог пути легко переносятся на комп для обработки   в программе типа OziExplorer, которая хотя и не так наглядна, как GoogleEarth, но гораздо более информативна.
Достаточно легко навигатор крепится к рулю. У меня с руля он снимается одним движением руки, но, даже когда велосипед падал в районе скал у Никольского, сделав три оборота вокруг оси по склону, GPS остался на месте и неповрежденным. :)
Современные модели навигаторов имеют гораздо более крутые параметры, и я советовал бы именно их, но даже старый Garmin eTrex Legend до сих пор продается. :)
И еще один довод в пользу специализированных устройств – любая универсальная вещь обходится дешевле, будет легче в походе, но при выходе ее из строя вы теряете сразу несколько устройств. Поэтому в походе навигатор и телефон лучше не совмещать, да и телефон лучше брать понадежнее современных смартфонов, которому достаточно лишний раз невзначай придавить тачпад, и работать он у вас будет, вот только пользоваться вы им уже не сможете. :(

+1

2

pv2 написал(а):

Достаточно легко навигатор крепится к рулю.

Если не ошибаюсь, именно под Legend Гармин выпускал фирменное вело-крепление. Вы используете его?

0

3

Не знаю как сейчас, а раньше все фирменные аксессуары Garmin имели, с моей точки зрения, заоблачную цену, поэтому велокрепление для своего я сделал сам, используя площадку для крепления велофонарика.

0

4

Автомобильные навигаторы как по мне великоваты. Пользуюсь иногда 5800 с установленным гармином. Как по мне вариант отличный.

0

5

Туристический навигатор Magellan Triton 1500
[реклама вместо картинки]

Возможно загружать растровые карты(генштаб, гугл).
Можно запускать OZI, Гармин, Навител и пр. навигационный софт работащий под WinCE.
Защита - IPX7
Питание - 2*АА.

Значительно дешевле гарминовских аналогов.

Отредактировано ruslan (25.03.2011 21:33)

0

6

у меня Garmin eTrex H - самый простенький из линейки туристических навигаторов Гармин. до покупки долго томился выбором. прежде всего навигатор мне нужен для горных и пеших походов, поэтому изначально собирался брать Гармин Leged с поддержкой загрузки карт а, мой eTrex H, собственно говоря, серьезно мной даже не рассматривался, ибо в комплекте навигатора не предуматривалось кабеля для подключения к компу. То есть, видимо, производитель делел его для более для прогулок, рыбаков и грибников) но однажды в которых раз копошась в закромах Сети, нашел схемку самодельного кабеля для подключения его к компьютеру (а это, для тех кто не знаком с навигаторами, значит ну оочень много, ибо все точки вы вводите не ручками, а с помощью довольно мощной программы Ozi Explorer..да и Google Earth можно активно подключать для работы с маршрутами, трэками и прочей навигаторской лабудой). соблазн усиливал еще тот факт, что цена на eTrex H буквально в два раза меньше Garmin Legend, ну и естественно, графических объектов, то бишь карт, мой девайс не поддерживал. Решено - сделано! через пару дней сторониий наблюдатель мог узреть у меня в руке очень удобно сидящий маленький желтый приборчик, и, собственно,- меня, двигающегося прерывисто, вертящегося на месте, будто-то бы небо и земля слились для меня в единое целое и разум мой давно покинул буйную мою голову. К моему изумлению, подключение девайса к компу с помощью кабеля от старой COM-овской мыши, куска текстолита и паяльника, соединение с компьютером было произведено успешно: точки, маршруты, треки удачно влетали-вылетали с навигатора. Ровно через неделю испытывал его в небольшом соло-походе по Черногорскому хребту в Карпатах. Скажу откровенно, прибором остался очень доволен! были места (как в том походе, так и в следующих), где ориентирование на местности вообще невозможно из-за первобытности леса иль глубины ущелья. в таких случах прибор спасает конкретно и ваша основна задача - точно привязать вашу карту к координатной сетке на компьютере. и если сделали вы все верно и точно, любые дебри вам даже с этим простеньким навигатором - не страшны!!

+1

7

Тоже счастливый обладатель Garmin eTrex H.
Купил несколько лет назад исходя из его возможности работать со слабыми/отражёнными сигналами и цены.
Выручал приборчик много раз.
А карты с сеткой координат можно и на бумаге напечатать, достаточно иметь Интернет и принтер. В любом масштабе, любой местности. По Крыму даже атлас есть готовый специальный с сеткой координат.
С кабелями не игрался, не вижу необходимости.
Вобщем получается дёшево и сердито.
Смотрел Garmin с картами, тааакой он тормозящие показался после eTrex, что просто жуть как неудобно таим пользоваться.

0

8

У меня мобильник samsung 271(0) xcover или самсунь ковер:

http://uploads.ru/t/e/Y/1/eY1K6.jpghttp://uploads.ru/t/E/D/V/EDVBa.jpg

Он выполнен в стиле, схожим с Magellan Triton 1500-2000, имеет встроенный GPS-навигатор и такой же по влагозащищенности: ip67 что удобно сосбенно в местах где много озер и рек. А я там и живу. Однако я посмотрел, какой экран у Магелана - 2.7, а у Ковра - 2.0. По моим крайне любительским впечатлениям - то есть без загрузки карт я пользовался родным гуглоспутником, было трудновато рассмотреть местность, где я в то время находился и найти ту самую тропинку (бывшую дорогу), которую видно было на мониторе компа. Пару раз пришлось бросать затею с бродами, так как дальнейший путь не просматривался на 2.0 экране. Шапку-Добро выдает нормально - брал с собой распечатанную на принтере топографическую карту и определял местоположение, предварительно посчитав разницу между ш-д GPS-навигатора и ш-д в системе Пулково. Вывод: просмотр спутниковых карт на таких экранах (2.0 у меня и, наверное, 2.7 у Магелана) не очень удобен. Хотя, если выбирать, я, скорее, все-таки выбрал Magellan Triton, так как проверил такую же степень защищенности на своем  samsung xcover.

0

9

Slava написал(а):

Смотрел Garmin с картами, тааакой он тормозящие показался после eTrex

Последние серии вроде Dacota-20, Oregona 450-го, и даже моего Edga 800-го вполне шустро обрабатывают как мне показалось. До 250мб вообще никаких задержек. Карта Европы под 2Гб, то же пошла, хоть и чуть медленнее

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Отзывы » Отзывы о GPS навигаторах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно