Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » настройка вилки


настройка вилки

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

И так знатоки, вопрос , Как настроить эту вилку что б она была помягче? bikegarage.com.ua/catalog/vilki/vilka-sr-suntour-duro-dj-black/ покупал ее новой, этой зимой. Она очень жесткая, мелкашку не обрабатывает, но жесть держит. Вопрос ! что подкрутить и в какую сторону, в данный момент два верхних регулятора выкручены впритык против часовой в сторону "-", а  снизу там где походу отскок регулируеться , там тоже в положении "-" . Продавец сказал что если выкрутить все на "-" то это самый мягкий ее ход, так ли это?) может эта вилка вообще не предназначена для обработки мелкашки?

0

2

Duro DJ - вроде ж дертовая вилка.Она мелочь не будет отрабатывать. Если только пружину помягче не поставить...
А отскок не мягкость регулирует, лучше его на середину закрути, а то вилка козлить будет

0

3

jask_9mm написал(а):

Duro DJ - вроде ж дертовая вилка.Она мелочь не будет отрабатывать. Если только пружину помягче не поставить...
А отскок не мягкость регулирует, лучше его на середину закрути, а то вилка козлить будет

Что ты имел ввиду под словом "козлить"?

0

4

Kastiel написал(а):

"козлить"

Будет подкидывать на неровностях. Как рессора. Может я не совсем правильно выразился.

0

5

jask_9mm написал(а):

Будет подкидывать на неровностях. Как рессора. Может я не совсем правильно выразился.

Ясненько, а по поводу верхних крутилок, выкручивание в минус придает ей жесткости или мягкости?

0

6

Kastiel написал(а):

выкручивание в минус придает ей жесткости или мягкости?

Мягкости. Если уже выкручено до упора - мягче с этими пружинами не будет.
А есть ли к ней более мягкие -  :dontknow:

0

7

jask_9mm написал(а):

Мягкости. Если уже выкручено до упора - мягче с этими пружинами не будет.
А есть ли к ней более мягкие -

вычитал, что убирают одну пружину, режут эластомер, стачивают регулятор прелоада, меняют масло на более жидкое и его количество. после этих махинаций, кулибин сжимал ее руками ))) http://www.youtube.com/watch?v=yBQ2OHlbaEU моя под моими 85кг так не ходит.
Но меня интересовала сама настройка ее, что бы точно знать и с увереностью крутить.

0

8

Kastiel написал(а):

что бы точно знать и с увереностью крутить

Тогда тебе лучше с Сашей поговорить, он в этом разбирается.
ИМХО: убрать пружину - чревато пробоем вилки; эластомер - влияет не на жесткость, а на длину хода; стачивать регулятор - пружина будет телипаться в ноге; а вот масло - это может быть...
Щас поглядим ,что там кулибин лепит :)
______
Тю, так так любая прожимается

Отредактировано jask_9mm (19.07.2014 09:08)

0

9

jask_9mm написал(а):

Щас поглядим ,что там кулибин лепит

ну на видео он ничего не лепил, а вот ссылка под видео http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic … 8&mid, ссылаеться на иксбайкер, где все расписано с картинками) походу этот чувак, ее не в дерте использует, потому пробитие ему не грозит, рас он ее так помучал.

Отредактировано Kastiel (19.07.2014 09:13)

0

10

Kastiel
Может, пора обслужить просто?  :glasses:

0

11

она была куплена новой в феврале этого года, Я думаю еще рано

0

12

Kastiel написал(а):

Я думаю еще рано

Ну вообще-то не рано. Хотя бы 2 раза в год надо. На мою Фоксу (тоже пружина-масло) производитель дает интервал в 30 часов работы, например.

0

13

Kastiel написал(а):

она была куплена новой в феврале этого года, Я думаю еще рано

:rofl:

Новую сразу же нужно обслужить, чтобы убраь с пыльников густую консервационную смазку которая не дает ей работать.

Можно убрать пружину вилка станет гораздо мягче. Но если не сделать первое понту в этом нет.

И вообще эта вилка для дерта, стоило бы ожидать что она мегажесткая. http://ru.wikipedia.org/wiki/Дёрт

0

14

Саша написал(а):

Новую сразу же нужно обслужить, чтобы убраnь с пыльников густую консервационную смазку которая не дает ей работать.

ну дабомб ее при покупке разбирал, так как эта вилочка по дефолту 100мм ходу. Он убрал какие то вставки сделав ее 130мм, если нужно было снять консервационную смазку я думаю он об этом знал и сделал это, ну покрайней мере я на это надеюсь.

jask_9mm написал(а):

Ну вообще-то не рано. Хотя бы 2 раза в год надо. На мою Фоксу (тоже пружина-масло) производитель дает интервал в 30 часов работы, например.

ну может 30 часов она с момента покупки максимум и откатала.

Пока на работу ехал, крутил верхнии регуляторы, чтобы ощутить хоть какую то разницу) в итоге как доехал скрутил правую вертушку( теперь безлимитно в сторону + крутится , а в сторону - ограничено)

0

15

Kastiel написал(а):

она была куплена новой в феврале этого года, Я думаю еще рано

Катаю на такой же вилке.
Не рано, она у меня свистела при сжатии (примерно после полутора месяца использования), суховата была в нутрях. после ТО стала лучше работать, но мелочь не будет отрабатывать, не тот ценовой сегмент. крутилки жесткости особо ничего не дают, на моей вилке по крайней мере, прелоад относительно работает.

Р.S. На последнем  ТО виль побывала  в Веломастере, ей понравилось (вилке), и мне тоже ))

Отредактировано Диссектор (21.07.2014 09:24)

0

16

Kastiel написал(а):

ну дабомб ее при покупке разбирал, так как эта вилочка по дефолту 100мм ходу. Он убрал какие то вставки сделав ее 130мм, если нужно было снять консервационную смазку я думаю он об этом знал и сделал это, ну покрайней мере я на на это надеюсь

Запомни, дабомб никогда не имеет дел со смазкой, тем более уж с заводской. Я более чем уверен, заводские сухари там присутствуют!

0

17

Диссектор написал(а):

Катаю на такой же вилке.
Не рано, она у меня свистела при сжатии (примерно после полутора месяца использования), суховата была в нутрях. после ТО стала лучше работать, но мелочь не будет отрабатывать, не тот ценовой сегмент. крутилки жесткости особо ничего не дают, на моей вилке по крайней мере, прелоад относительно работает.

Р.S. На последнем  ТО виль побывала  в Веломастере, ей понравилось (вилке), и мне тоже ))

Отредактировано Диссектор (Сегодня 09:24)

сколько за ТО вилки отдал денюшек?

atombiker написал(а):

Запомни, дабомб никогда не имеет дел со смазкой, тем более уж с заводской. Я более чем уверен, заводские сухари там присутствуют!

хз) но руки у него были в масле, и вилка тоже.

Отредактировано Kastiel (21.07.2014 13:52)

0

18

Kastiel написал(а):

сколько за ТО вилки отдал денюшек?

Не помню, там помимо вилки еще работа была, эт к Саше вопрос.

Kastiel написал(а):

хз) но руки у него были в масле, и вилка тоже.

Та же фигня была,  но в Веломастере после  ТО получил чистую и блестящую вилку как из магазина ))

0

19

Kastiel написал(а):

сколько за ТО вилки

Рассчитуй где-то на 150 грн. 100 за переборку + за масло

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » настройка вилки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно