Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Вреден ли локаут?


Вреден ли локаут?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Где-то на просторах и-нета попалась "страшная" история о том, что длительная езда с включённым локаутом вредна для маслянного демпфера - дескать заклинит его. Правда ли? Может технари прокомментируют.

Если, что вилка: Santour XCR

0

2

Сомневаюсь я, что вилка сломается от того, что будет работать в одном из стандартных режимов.
А смысл постоянно с локаутом ездить?

0

3

Ну вроде как локаут плохо переносит ударные нагрузки в виде, например, ям или бардюров. (Я не очень умелый ездок)

0

4

Maha2012 написал(а):

Где-то на просторах и-нета попалась "страшная" история о том, что длительная езда с включённым локаутом вредна для маслянного демпфера - дескать заклинит его. Правда ли? Может технари прокомментируют.
Если, что вилка: Santour XCR

Ездить без включенного локаута, бесполезная весч.

Саша.

Отредактировано Irene (18.06.2014 22:49)

0

5

Irene написал(а):

Ездить без включенного локаута, бесполезная весч.
            Саша.

Это религиозный ответ, а меня интересует технический.

0

6

я не знаком с устройством локаута, но технически подумать, то локаут- это некий механизм, стопор вилки. при езде по разбитым нашим дорогам, ямам, выбоинам, будет отбиваться, и в итоге может сломаться . ИМХО.  нужно прогуглить как он устроен) и можно дальше развивать воображение) что с ним случиться при ударе из-за какойто ямки.

0

7

Поделюсь впечатлениями.
У меня  SR Suntour XCR-RL w/coil spring, preload, remote lockout, 100mm хода.
На заре освоения своего болида, как-то забыл про включённый лок и проехался по относительно неровному шоссе (объездная на Николаев) - вилка вошла в резонанс с неровностями дороги и начала дико стучать,
отбивая руки(думал, пробил переднее колесо), казалось вот-вот треснет и развалится - больше пробовать не захотелось). Вообщем, мой вердикт: если трасса почти идеально ровная))) - стоит применять, в противном случае - можно повредить, хрупкая показалась. На наших дорогах опция локаута - баловство, лучше уже смотреть в сторону ригидных вилок. Поэтому, я его, практически, не использую. ВСЁ ИМХО, конечно.)

Отредактировано LightHead (19.06.2014 17:17)

0

8

Kastiel написал(а):

то локаут- это некий механизм, стопор вилки.

Не совсем. Вилка не блокируется полностью, а просто стает очень жесткой. И если нажать посильнее - срабатывает. Сделано это как раз во избежание поломок.
Это касается всех вилок с масляным картриджем. Есть еще мех.блокировка, но как она работает - не в курсе.
Но смысл его использования мне не понятен, тем более постоянно...

0

9

jask_9mm написал(а):

Не совсем. Вилка не блокируется полностью, а просто стает очень жесткой. И если нажать посильнее - срабатывает. Сделано это как раз во избежание поломок.
Это касается всех вилок с масляным картриджем. Есть еще мех.блокировка, но как она работает - не в курсе.
Но смысл его использования мне не понятен, тем более постоянно...

Пробовал на xct давить на виль с ыключеным ллокаутом, там нет такой функции) и если вилка полностью не выпрямилася, то невозможно было его включить, такое чувство будто там , стопор просто поворачиваеться и встает в какойто паз, и типа так работает.

0

10

Kastiel написал(а):

xct

Так в ней нету масляного картриджа. У тебя мех. блокировка.

0

11

jask_9mm написал(а):

Так в ней нету масляного картриджа. У тебя мех. блокировка.

я знаю) и эт не у меня) а у хст

0

12

Maha2012 написал(а):

Это религиозный ответ, а меня интересует технический.

В нормальных вилка ничего.

Просто перекрывается дырочка через которую проходит масло и вилка блокируется.
дальше вилка должна немного пробиваться, у нормальных вилок степень пробития даже регулируется.
Плохого с вилкой ничего не произойдет.

У сантуров картридж закрытый(запаянный), там маслянно-азотная смесь, насколько это вредно сказать тяжело, но могу предположить что вредно.
Ибо при сильных нагрузках азот и масло чудным образом перетекают и вилка блокируется сама по себе и кратриджу место на помойке.

Есть механические локауты, им вредно точно.

локаут не нужен, особенно обычным любителям велосипедов.

0

13

Получается локаут лучше оставить только для шоссе за городом.

Благодарю всех за ответы, особенно Сашу.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » #Технические вопросы » Вреден ли локаут?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно