Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » БЕЗОПАСНОСТЬ » Выбор велошлема. Китай или фирменный?


Выбор велошлема. Китай или фирменный?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Нашел множество вариантов велошлемов в китае, у самых популярных цена около 25 долларов. Стоит ли их брать? Или есть смысл взять фирменный?

0

2

HunTxD написал(а):

Нашел множество вариантов велошлемов в китае, у самых популярных цена около 25 долларов. Стоит ли их брать? Или есть смысл взять фирменный?

Теоретически, любой шлем, который есть в продаже, обладает необходимыми свойствами, которые защитят вас во время аварии. Впрочем, не исключено, что магазин торгует шлемами, которые не имеют соответствующих сертификатов. Во-первых, можно попросить продавца показать вам документацию на шлем – впрочем, могут и не показать, даже если сертификат есть. Во-вторых, ориентируйтесь на известные марки, но убедитесь, что это не подделка какой-нибудь крохотной китайской фирмы – подделку помогает выявить осмотр общего качества выполнения шлема (а также сертификат). И, наконец, лучше покупать шлем в приличном магазине, а не в каком-нибудь подвале или на барахолке – пусть вы заплатите немного больше, но зато будет выше гарантия, что вы покупаете шлем, который действительно обладает необходимым уровнем характеристик и качества и сможет защитить вас во время ДТП.

+2

3

Позитивчик :) написал(а):

И, наконец, лучше покупать шлем в приличном магазине, а не в каком-нибудь подвале или на барахолке – пусть вы заплатите немного больше, но зато будет выше гарантия, что вы покупаете шлем, который действительно обладает необходимым уровнем характеристик и качества и сможет защитить вас во время ДТП.

хо-хо...немного дороже...єто 200+...грн!тем более что даже самій дорогой шлем не спасет отсерйозного дтп..а от мелкого дтп и кастрюля на баштане відержит :D

0

4

Шлем это на мой взгляд самое основное в безопасности велосипедиста.Лучше по-возможности покупать хороший, если нет возможности то брать хоть какой-то, но потом все равно купить хороший, я покупал в Giant по ул.И.Кулика, выбрал как было сказано выше "по-качеству", понравился "Bell Slant"

0

5

Bell Slant стоит в интернете 600-900 грн. Недешевое удовольствие..

0

6

HomerSimpson написал(а):

хо-хо...немного дороже...єто 200+...грн!

HunTxD написал(а):

у самых популярных цена около 25 долларов

Кэп намекает, что 25$ - это немного больше 200 грн.  :glasses:
Недорогие шлемы были в Байк-Гараже возле ц. рынка. Порядка 250-300 грн.
Если нужен покрасивее и полегче - значит, зарабатываем денежку на подороже, ибо красота требует жертв, а лёгкость - дорогих технологий.
Ваш Капитан Очевидность.

+1

7

:cool:  совершенно верно!

Отредактировано Позитивчик :) (04.05.2014 16:12)

0

8

zclub написал(а):

Кэп намекает, что 25$ - это немного больше 200 грн.  
Недорогие шлемы были в Байк-Гараже возле ц. рынка. Порядка 250-300 грн.
Если нужен покрасивее и полегче - значит, зарабатываем денежку на подороже, ибо красота требует жертв, а лёгкость - дорогих технологий.
Ваш Капитан Очевидность.

Рискну предположить что там те же шлемы что и в китае по 20$. Ну что же, буду выбирать, как куплю расскажу о впечатлениях.

Отредактировано HunTxD (04.05.2014 16:23)

0

9

HunTxD написал(а):

Нашел множество вариантов велошлемов в китае, у самых популярных цена около 25 долларов. Стоит ли их брать? Или есть смысл взять фирменный?

Если шлем соответствует нормам и сертефицирован то почему бы его и не купить.
Далее нужно смотреть насколько он удобный для ношения, и езды.

HunTxD написал(а):

Bell Slant стоит в интернете 600-900 грн. Недешевое удовольствие..

Целая голова вообще бесценна.

Ну и напоследок, я использую шлем описанный выше. Он спасал меня столько раз, что страшно представить.
Следующий мой шлем будет только фирменный.

К вниманию всем сообщаю что Веломастер предлагает шлемы Cratoni и Tempish

+1

10

Рекомендую прочесть мой пост о выборе шлема в теме про раздачу шлемов.

Ну и немного добавлю: китайские дешевые шлемы как правило тяжелее. В них обычно на пенопласт сверху крепится декоративный пластик, который легко отваливается и шлем утрачивает внешний вид. Кроме того там может быть на самая удобная система регулировки размера. А это важно, потому, что неправильно настроенный шлем в экстренной ситуации вместо защиты может только помешать, например свалиться на глаза открыв затылок или наоборот на затылок открыв лоб.

Я уже говорил и повторю ещё раз: я своим шлемом доволен очень. Он очень лёгкий, на голове не выглядит как чугуниевый казан, в нём не просто дырки, а хорошо проработанная система вентиляции так, что голова не сильно перегревается. Т.е. над ним явно работала не только пара жёлтых китайских ручек, а ещё и инженерная мысль и дизайнер. И понятно, что это всё составляющие цены. И тут просто каждый для себя решает, готов ли он переплатить 5, 10, 50, 100, 200 грн за те или иные преимущества. Но по большому счёту любой кусок пенопласта спасёт от рассечения при падении, но никакой не спасёт от сотрясения, от этого и надо плясать. Потому, что шлем не будет работать ежедневно. Скорее всего он не будет работать вообще никогда, а вот надевать его надо будет всегда и тут факторы веса, удобства и внешнего вида играют большую роль, потому, что если это будет какое-то жаркое килограммовое ведро на голове, то надевать его будет хотеться всё меньше. А шлем оставленный дома, к сожалению, не защищает.

+1

11

http://ru.aliexpress.com/item/2014-MOON … 07791.html

http://ru.aliexpress.com/item/2013-road … 55842.html

Ну вот к примеру, 2 китайца. Вес не киллограмовый, сравнимый с фирменными. Сертификатов судя по всему нет, но больше всего покупок именно у этих моделей.

0

12

Такие как первые продавали на к. Маркса по 180 грн.
Второй выглядит как оригинал.

0

13

Мой весит 240 грамм.

0

14

Yaroslav написал(а):

Мой весит 240 грамм.

и стоит около 75$.
Cratoni, те что нашел, от 40$.

Я думаю вес не главное отличие. Китайцы весят так же как и фирменные. По крайней мере ценой от 20$ и выше.

0

15

HunTxD написал(а):

и стоит около 75$.
Cratoni, те что нашел, от 40$.

Я думаю вес не главное отличие. Китайцы весят так же как и фирменные. По крайней мере ценой от 20$ и выше.

Я ж ничего не имею против. Просто был задан вопрос о смысле, а вопросы о смысле это всегда сугубо субъективный момент. Так что моё дело рассказать свои мысли, а твое — проанализировать всё, что тут сказали и решить для себя есть ли смысл. Возможно я был бы так же доволен и шлемом за $25, но мы когда искали шлемы, то из всего, что было в Херсоне нам понравились именно эти, остальные — нет.

0

16

Yaroslav написал(а):

Я ж ничего не имею против. Просто был задан вопрос о смысле, а вопросы о смысле это всегда сугубо субъективный момент. Так что моё дело рассказать свои мысли, а твое — проанализировать всё, что тут сказали и решить для себя есть ли смысл. Возможно я был бы так же доволен и шлемом за $25, но мы когда искали шлемы, то из всего, что было в Херсоне нам понравились именно эти, остальные — нет.

Просто не хватает краш тестов) Было бы интересно взглянуть.

0

17

HunTxD написал(а):

Bell Slant стоит в интернете 600-900 грн. Недешевое удовольствие..

Уясе цены стали...покупал прошлым летом :dontknow:  шлем что-то около 400грн.Цены такие цены...

0

18

HunTxD написал(а):

Просто не хватает краш тестов) Было бы интересно взглянуть.

Фото результатов краш теста по ссылке, которую я давал в сообщении №10

0

19

А знаете, сколько весит армейская каска? Нет? А почему? Может, маркетологи не сказали?
Или потому, что в защите головы самое важное - это её наличие?
Пусть я и повторяю слова предыдущих участников, ведь повторение, как известно - мать учения.
Мне всегда казалось, что шлем, как и седло ,можно подобрать, лишь изрядно поносив, чтобы убедится, что нигде не натирает и не жмёт  ;)
При выборе своего шлема я пошёл по пути спартанцев: броне не обязательно быть красивой или лёгкой. Надо просто к ней привыкнуть. И я купил тогда самый простой шлем, и стал носить его каждый день, даже при коротких поездках в магазин. Да, люди шарахались, удивлялись, улыбались. Но зато я так привык к шлему, что могу его не снимать, даже при жарке блинов на костре  :D

Кстати, ещё один момент - шлем защищает не только физически, но и на уровне эмоций - "надо ездить аккуратнее, ведь если я упаду, такой красивый и дорогой шлем поцарапаю..." :D

0

20

zclub написал(а):

А знаете, сколько весит армейская каска? Нет? А почему? Может, маркетологи не сказали?
Или потому, что в защите головы самое важное - это её наличие?
Пусть я и повторяю слова предыдущих участников, ведь повторение, как известно - мать учения.
Мне всегда казалось, что шлем, как и седло ,можно подобрать, лишь изрядно поносив, чтобы убедится, что нигде не натирает и не жмёт  
При выборе своего шлема я пошёл по пути спартанцев: броне не обязательно быть красивой или лёгкой. Надо просто к ней привыкнуть. И я купил тогда самый простой шлем, и стал носить его каждый день, даже при коротких поездках в магазин. Да, люди шарахались, удивлялись, улыбались. Но зато я так привык к шлему, что могу его не снимать, даже при жарке блинов на костре 

Кстати, ещё один момент - шлем защищает не только физически, но и на уровне эмоций - "надо ездить аккуратнее, ведь если я упаду, такой красивый и дорогой шлем поцарапаю..."

Это само собой. Была бы у меня возможность каждый день новый шлем покупать и сравнивать, я бы так и сделал. И вообще, я решил шлем покупать так как часто еду по тротуарам и попадаются низкие козырьки, ветки и пр. , да и летом что бы солнце в голову не жарило, вместо кепки. А мнение окружающих по поводу внешнего вида меня особо не волнуют.

0

21

HunTxD написал(а):

Это само собой. Была бы у меня возможность каждый день новый шлем покупать и сравнивать, я бы так и сделал.

Всё, что тебе надо сделать, это пройти по всем веломагазинам и напялить на голову понравившиеся модели шлемов. Точно так же, как ты делаешь, когда покупаешь штаны. Новый шлем каждый день покупать не надо.

0

22

Баттхёрт детектед.  :tomato:

0

23

zclub написал(а):

А знаете, сколько весит армейская каска? Нет? А почему? Может, маркетологи не сказали?

Кстати от веса каски тоже многое зависит. Например была такая в начале прошлого века модель каски одиних небезызвестных войск:

http://upla.bikekherson.com.ua/6XQdt.jpg

Вопреки распространённому мнению (не без участия пропаганды, думаю) эти «рожки» не для того, чтобы крепить туда рога побольше

http://uplc.bikekherson.com.ua/lpMxr.jpg

Но для того, чтобы цеплять туда кусок брони для защиты от пробивания каски пулей

http://upla.bikekherson.com.ua/t51pf.jpg

Вот только солдаты носили каски без этого дополнительного гаджета, потому, что хоть от пробивания каски он и спасал, но при этом от удара ломались шейные позвонки и всё равно клиент скорее мертв, чем жив.

0

24

zclub написал(а):

можно подобрать, лишь изрядно поносив

Наверное, и такое бывает.
Лично у меня на притирку ушло 2 поездки и те по городу, во время которых я подогнала ремешки.
Если шлем удобный, он, можно сказать, сразу занимает своё место. Привыкать не понадобилось, я почти сразу перестала замечать его на голове.

Думаю, это как с обувью - если что-то не так при примерке, то и дальше не будет полного комфорта. Поэтому если шлем не кажется удобным, лучше и не покупать.
Выбор достаточно большой, лучше поездить и попримерять.

По поводу же цены - как рассказал один из наших самых активных велотуристов - шлемы для всей семьи ему стоили столько же, сколько один день в больнице его жены после дорожного инцидента.
Так что - да будет шлем.

0

25

Шлем или не шлем ? - вот в чем вопрос (с)
может быть эта очередная информация спасет чьи-то мОзги http://vile-gnus.livejournal.com/102361.html

0

26

Ну вообщем пришел мне шлем Цена вопроса - 24 доллара и несколько недель ожидания. Выглядит прилично. Единственное что, не могу его правильно настроить. На подбородок давит сильно застежка, может она не правильно одета?

https://www.dropbox.com/s/xc3l2kuqfybwohy/2014-06-06 12.32.20.jpg

https://www.dropbox.com/s/96nc8r7kfvwu629/2014-06-06 12.31.45.jpg

Отредактировано HunTxD (06.06.2014 12:42)

0

27

Инструкция по настройке у меня из подписи не подойдёт? Она для другого шлема, но ± там всё одинаково.

А вообще фотки на редкость удачные. Я ничего не понял.
Переверни шлем «вверх ногами» и сфотографируй сверху.

0

28

Yaroslav написал(а):

Инструкция по настройке у меня из подписи не подойдёт? Она для другого шлема, но ± там всё одинаково.

Я вродь как затягиваю по инструкции, но пластмассовая защелка очень сильно давит. Прямо таки впивается. Если отпускаю, шлем уже не проходит тест "пошевелите его в стороны"

0

29

Yaroslav написал(а):

А вообще вотки наредкость удачные. Я ничего не понял.
Переверни шлем «вверх ногами» и сфотографируй сверху.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/640 … 125124.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/640 … 125054.jpg
https://dl.dropboxusercontent.com/u/640 … 125029.jpg

0

30

Может в этом случае надо сделать так, чтобы снизу была не защёлка, а вот эта тряпичная «трубочка»? Тогда защёлка будет сбоку и давить не будет?

На фото мне не совсем понятен её размер, может её можно натягивать поверх пластиковой защёлки? Кстати вот я на многих шлемах видел такую штуку, но так и не знаю для чего она предназначена. Есть кто-то, кто точно знает, для чего она? Желательно с пруфлинками. Я не думаю, что это исключительно для закрепления лишних «хвостов», потому, что для этой цели успешно используется резиновое кольцо, например у меня на шлеме так. И на этом шлеме на фото видно, что резиновое кольцо тоже есть, только оно в самом низу возле защёлки.

Вообще ничего впиваться не должно и давить тоже. Если шлем будет где-то давить, то в этих местах будет нарушаться кровообращение (затекать) что не есть хорошо. Затягивать всё надо в меру. Двигаться шем может, главное, чтобы его нельзя было сдвинуть так, чтобы оголить части головы, которые должны быть защищены.

Кроме того боковыми пряжками (в которые входит две полоски, а выходит одна сдвоенная) можно регулировать угол прохождения снизу: ближе к шее или ближе к подбородку.

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » БЕЗОПАСНОСТЬ » Выбор велошлема. Китай или фирменный?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно