Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Вело-аксессуары крылья, инструменты, кресла, фляги » Baro Cook система приготовления пищи без огня


Baro Cook система приготовления пищи без огня

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

если брать количеством, можно и по цене подвинуться...  :flag:

0

32

Красивая стильная цацка,  безусловно имеет право на существование.  Но мой опыт пребывания в экстремальных условиях существования говорит:  два килограмма соленинького    сала,  соломкой шмаленного,  с мясной прослойкой , с мягкой шкурочкой,  с часночком и черным хлебушком греет так, что куда там тому Баро Куку. :tomato:

Отредактировано _bPAT4iK__Bo (08.02.2014 20:28)

0

33

P_V_L написал(а):

эта штука сможет сварить суп с картошкой или только пюре быстрого приготовления в виде порошка?

Там выше есть графики удержания температуры. Судя по ним в самом худшем случае оно может поддерживать температуру выше 70ºC около 20 минут с пиком в 80ºC. Всё, что за это время сможет свариться, то всё и можно приготовить :)
Я не имею опыта варки картофеля при 70-80 градусах. Было бы интересно попробовать, что к чему.

0

34

Yaroslav написал(а):

Было бы интересно попробовать, что к чему.

Я просмотрел пару рекламных  роликов про эту штуку и пришел к выводу : оптимальное применение-  для запаривания мивины и варки яиц в смятку, овсяных хлопьев и мюслей.  Как раз пища для желающих похудеть. Как вариант - разогрев консерв мясо-растительных( каши как в армейском сухпае)

0

35

или для экстренного согревания себя в палатке или или спальнике  :idea:

0

36

Приготовление пищи без огня: вымысел или реальность?
http://upl9.bikekherson.com.ua/ZNUwq.png

Питаться нужно правильно – об этом Вам скажет любой врач. Но что делать, когда приготовить или разогреть полноценный обед попросту нет возможности? Согласитесь, при переездах или в туристическом походе с горячей пищей бывает туговато… Ответ простой: пора учиться готовить без огня!
«Это невозможно!» - скажите Вы.
«Почему же?» - спросим мы. 
Это не только возможно, но и доступно каждому. Не нужно постигать никаких хитростей или обучаться  фокусам – достаточно познакомиться с пароваркой и термостаканом Barocook.
http://upl8.bikekherson.com.ua/2fCt6.jpg

Принцип работы
На первый взгляд, эти приспособления ничем не отличаются от привычного всем пищевого контейнера и термокружки. Изюминка такой посуды в том, что она не сохраняет температуру продуктов, а позволяет готовить их!
Эта необычная пароварка  состоит из двух емкостей разного размера, а также  герметично закрывающейся  крышки. Принцип работы устройства прост. Вам понадобятся собственно пароварка Barocook, вода, продукты и специальный термоэлемент. Никаких спичек, костров и горелок!
1. Поместите нагревательный элемент Barppack в пластиковый контейнер.
2. Залейте термоэлемент водой. Поскольку прибор создан для походных условий, в качестве мерного стакана используйте упаковку – на ней есть необходимые метки.
3. Положите в контейнер из нержавеющей стали необходимые продукты или еду, которую планируете разогреть.
4. Когда термоэлемент среагирует с водой, подождите минуту-вторую, пока пройдет самый «бурный» этап.
5. Вставьте емкость из нержавеющей стали в пластмассовую, закройте крышкой.
6. Подождите необходимое время и походный обед готов.
7. Извлеките нагревательный элемент из воды (не позднее 30 минут после окончания готовки), чтобы избежать деформации пластиковой емкости. 
http://upl8.bikekherson.com.ua/MBfZW.jpg

Этот же принцип применяется для заваривания чая, кофе, приготовления других горячих напитков в термостаканах.
Что можно приготовить?
Как уже было сказано выше, эта чудо-пароварка Barocook позволяет и готовить еду, и разогревать. Несмотря на простоту  конструкции, Вы сможете приготовить не только овсянку или лапшу быстрого приготовления. Вареные яйца, тефтели, рис – такой помощник позаботится, чтобы Ваше питание было вкусным и полезным при любых обстоятельствах!
От Вас требуется всего лишь следить за временем. Так, для приготовления супа, заваривания чая или другого напитка потребуется до 10 минут, а для приготовления пасты, овощей, риса – 20.  Блюда из замороженных продуктов будут готовы в течение 25-30 мин.
В каких ситуациях выручит?
Готовить без огня – это, конечно, интересно, но как пароварка Barocook может пригодиться в реальной жизни? Вариантов множество!
• Это незаменимый спутник для всех, кто часто переезжает. И неважно, это вылазка в лес за грибами или же командировка в другую страну. Устройство очень легкое и компактное, поэтому много места среди  багажа не займет.
• Собираетесь на дачу? Или часто отключают газ или свет? Если под рукой окажется такая пароварка, то Вы сможете быстро и просто приготовить любимые блюда. Ваши домочадцы голодными точно не останутся!
• Такое решение – идеально для любителей пеших походов или велоэкспедиций. Силы в таких путешествиях точно понадобятся, а вот тратить время на костер и приготовление еды точно не будет возможности. Минимум вещей за плечами – максимум практичности и удобства в дороге!
• Альпинистам, скалолазам и всем, кто собирается провести отпуск в горах,  пароварка Barocook поможет существенно сэкономить вес и объем снаряжения при совершении 1 -2 дневных восхождений или непродолжительных горных прогулках. Не нужно заморачиваться с громоздкими и тяжелыми (относительно термоэлементов Barocook) газовыми баллонами или бензином для жидко топливных горелок, тащить отдельно горелку + топливо + посуду … Пароварка Barocook позволяет готовить еду без открытого огня практически в любых погодных условиях и в любом даже самом неприспособленном для этого месте.
Заботясь о природе
Кроме простоты, практичности, абсолютной безопасности и надежности, продукция Barocook может похвастаться еще и экологичностью.
Для настоящего туриста забота об окружающей среде – не пустые  слова. Пароварка избавит от необходимости разводить костер или носить с собой использованный газовый баллон, чтобы сдать для утилизации по всем правилам. Никакого ущерба природе – и Вы сыты!
Экономьте свои силы и время и питайтесь правильно при любых условиях. Готовить без огня с Barocookсможет каждый!

Отредактировано Romka (06.03.2014 19:14)

0

37

_bPAT4iK__Bo написал(а):

Красивая стильная цацка,  безусловно имеет право на существование.  Но мой опыт пребывания в экстремальных условиях существования говорит:  два килограмма соленинького    сала,  соломкой шмаленного,  с мясной прослойкой , с мягкой шкурочкой,  с часночком и черным хлебушком греет так, что куда там тому Баро Куку.

Отредактировано _bPAT4iK__Bo (08.02.2014 20:28)

:cool: И вот-жэш не поспоришь с вами ведь никак! :flag: САЛО ОНО И В АФРИКЕ НА ВЕС ЗОЛОТА САЛО! :P

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Вело-аксессуары крылья, инструменты, кресла, фляги » Baro Cook система приготовления пищи без огня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно