Велофорум Херсона

Объявление

Володар гори 14.03.2021 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Заходи - події 2021р. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ! _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Події федерації 2021р. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Клуб тренировок в Strava

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Оцифровка винила


Оцифровка винила

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

В моем детстве не было никаких сд-дисков, а тем более мр3, вся музыка слушалась на пластинках. Вот и осталась ностальгия за приятным похрустыванием винила.

Железо при оцифровке:
проигрыватель Вега 122С, игла Unitra Fonica MF-105, фонокрректор-усилитель Sherwood RA-1140, звуковая карта ASUS Xonar DG.

На данный момент оцифровано три альбома
Boney M - Night flight to Venus (1978)
Space - Magic Fly (1978)
Zodiac - Music in the Universe (1983)

качество flac (примерно 700 кбс) / mp3 320 kBs

Выложено на fs.us (сейчас brb.to), после модерации выложу ссылки.

ПыСы
Большущая благодарность Сереге Электрику за подаренную вертушку в идеальном состоянии!
По качеству звука есть куда стремиться - надо качественный фонокорректор, антистатик/пылесборник и много чего еще )))

Отредактировано Филипп (16.03.2014 17:33)

0

2

Звук похрустывания винила это сила :cool:
Послушал, может стоит уровень поднять раза в три? Перегрузки не будет, оценивал в Cooledit.

0

3

Филипп написал(а):

В моем детстве не было никаких сд-дисков, а тем более мр3, вся музыка слушалась на пластинках. Вот и осталась ностальгия за приятным похрустыванием винила.

Вот с недавнешним появлением вертушки Вега 122С возникла идея оцифровать свои любимые пластинки из детства - Бони М, Спейс, Рикки Эповери  и т.п.
Звуковуха ASUS Xonar DG, софт AIMP2 Audio Recorder

Выкладываю первый оцифрованный трек Space - Magic Fly (мр3, 320 кБс)

Какой смысл оцифровывать «тёплый ламповый» и хранить в lossy формате? Храни уже тогда в каком-то loossless Apple lossless, FLAC, APE и т.д.

ПыСы качественный винил похрустывать не должен, или, может, самую незаметную малость, заметную только в периоды тишины. Остальное — брак.

0

4

На чем FLAC слушать будите?
Для бытового использования mp3, 320кБ\с более чем достаточно.
Разницу можно послушать\проверить используя  ABX тест. И вообщем-то почитать их информативный форум.
Насчет смысла, думаю Филип мог и так скачать в мп3 или flac все что нужно, но дело то потрескивании, ностальгии.

0

5

P_V_L написал(а):

На чем FLAC слушать будите?

пфффф, серьёзно? Кодеки есть под все современные ОС, проблемы с прослушиванием не возникнет.

Что до «бытового» использования, я так понимаю, когда уже идёт речь о «тёплом ламповом звуке», то тут как-то неприменим термин «бытовой». Потому, что для бытового использования я инетрнет-радио 64kbps слушаю и доволен.

Винил оцифровывают тогда, когда нужно получить высококачественную копию альбома, который издавался изначально на виниле. Я лично не понимаю смысла оцифровывать заезженный или трескающий от пыли винил. А если именно «по приколу» слушать потрескивание, так есть проще метод: записываем некоторое количество минут потрескиваня на фоне тишины, пускаем непрерывным циклом, а в другом плеере открываюм любую другую композицию и вуаля, ганглам-стайл «тёплый ламповый» и с потрескиваниями.

У мея есть альбом The Prodigy оцифрованый с винила. Это выдаёт лишь слегка слышное потрескивание да и то только на фоне тишины.

0

6

Yaroslav написал(а):

пфффф, серьёзно? Кодеки есть под все современные ОС, проблемы с прослушиванием не возникнет.

Что до «бытового» использования, я так понимаю, когда уже идёт речь о «тёплом ламповом звуке», то тут как-то неприменим термин «бытовой». Потому, что для бытового использования я инетрнет-радио 64kbps слушаю и доволен.

Нуину, имелось виду аппаратная часть для прослушивания, как бы, есть разница - слушать ФЛАК на комп. Sven-ах или акустике, где АЧХ позволяет заметить разнизу между МП3.
На вопросы "бытовой, не бытовой", "цифровать, не цифровать",  ждем Филипа и расказ от том почему МП3, а не ФЛАК?

з.ы. Prodigy дашь послушать)?

0

7

Ярослав, я конечно знал, что ты любишь критиковать если тебе что не по-душе... в начале темы вчера была мысль написать "тема только для обсуждения музыки, а не сравнения методов и качества винила, мп3 и кодеков"!!!!
Ламповость - зависит не от винила, а от усилителя.
И я бы понимал еще твой вопрос, когда бы ты слушал в связке с каким-нить Харман-Кардоном по оптич. кабелю на акустике за пару тонн зелени, а не в мп3-плеере или на комп. колонках ))))
Короче - предъява не в тему!

Паша - я бы с удовольствием кодировал винил во флак, но сейчас проводки тупо просто прикручены к старому советскому пятипальчиковому штекеру )))) Вот хорошенько припаяюсь к шнурку, тогда и флак )))
Хотя разница в звучании на встроенных звуковуках будет незаметна, хотя бы звуковуху как у меня.

Отредактировано Филипп (10.11.2013 10:38)

0

8

Филипп написал(а):

Ярослав, я конечно знал, что ты любишь критиковать если тебе что не по-душе...

Да я не говорю, что мне не по душе. И я не говорю, что я любитель послушать музыку в lossless форматах. Но какое у меня оборудование ты не знаешь, так что обсуждение колонок Sven отложим на другой раз.

И никаких предъяв. Я просто пытаюсь понять глубинный смысл оцифровывания: имеющийся проигрыватель бытовой (класс 1, даже не 0), даже если он не использовался, то конденсаторы в нём повысыхали (может была проведена замена, тогда этот пункт снимается). Никакого потрескивания в качественном воспроизведении винила быть не должно, прелесть не в потрескивании, ИМХО.

http://pleer.com/tracks/1684861KmtV «жлобские» 192 кбпс, звучит, субъективно, лучше. Там есть и 320, но поскольку этой композиции есть современная remastered версия, то для сравнения выбрал ту, в которой явно был указан год, хоть это ещё ничего и не значит...

Так что я просто не могу понять зачем так оцифровывать, поэтому и задал вопрос. Я бы понял, если бы ты оцифровывал на студийном проигрывателе, винил, который проигрывался всего пару раз в своей жизни и хранился должным образом. Но в таком виде как оно есть я могу понять только прослушивание дома ради процесса переворачивания пластинки каждые полчаса вместе с тёплым клетчатым пледом, но ни как не оцифровывания ради создания архива.

Но если я ошибаюсь, то приведи свои аргументы.

UPD да, и кстати, давно уже эти разговоры идут, что на нормальном оборудовании и качественном MP3 аудиофилы не могут отличить, где звучит просто нормальное оборудования и MP3, а где звучат тёплые ламповые золотые кабеля и lossless. Такштовоттак.

0

9

ну так где же обещанные альбомы!!! послушал "затравочный" трек и мне очень понравилось!!!!

0

10

Послушал) вышло уг)

На спектр аналайзере трек смотрел? Мне кажется там и внизу опа и вверху. И вобще что дает Вега 122С по частотам?

И уровень выше выше выше. передусилок?

0

11

Всё ОК рок-н-ролл жив!!!!!

Отредактировано Vitaliy (16.03.2014 18:13)

0

12

Саша написал(а):

Послушал) вышло уг)

На спектр аналайзере трек смотрел? Мне кажется там и внизу опа и вверху. И вобще что дает Вега 122С по частотам?

Может, там на пластинке изначально внизу и вверху это самое? На старых пластинках качество записи не очень.

0

13

Yaroslav написал(а):

Так что я просто не могу понять зачем так оцифровывать, поэтому и задал вопрос. Я бы понял, если бы ты оцифровывал на студийном проигрывателе, винил, который проигрывался всего пару раз в своей жизни и хранился должным образом. Но в таком виде как оно есть я могу понять только прослушивание дома ради процесса переворачивания пластинки каждые полчаса вместе с тёплым клетчатым пледом, но ни как не оцифровывания ради создания архива.
Но если я ошибаюсь, то приведи свои аргументы.
UPD да, и кстати, давно уже эти разговоры идут, что на нормальном оборудовании и качественном MP3 аудиофилы не могут отличить, где звучит просто нормальное оборудования и MP3, а где звучат тёплые ламповые золотые кабеля и lossless. Такштовоттак.

Ты абсолютно прав!
Винил вс Цифра тоже самое, что и пленка вс матрица )))
Просто есть весьма редкие винилы, найти музыку которых весьма проблематично.
На этой Веге практически нет электроники - чисто 5 мВ выход для предусилка... сейчас как-раз думаю над этим пунктом.

А на счет пластинок - согласен, не фонтан, есть царапинки. Ведь раньше никто не задумывался над их сохранностью...

Vado$$ написал(а):

ну так где же обещанные альбомы!!! послушал "затравочный" трек и мне очень понравилось!!!!

снял первую сторону Спейса, на днях сниму и вторую, а потом и дам ссылочку в первой теме.

0

14

Саша написал(а):

И вобще что дает Вега 122С по частотам?

http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/wega_ep122.html

0

15

Филипп, интересное дело затеял, молодец. Пара соображений, с твоего позволения.))
1. В этой вертушке нет предусилителя-корректора. Он не только поднимает уровень сигнала до нужного, но и корректирует АЧХ электромагнитной головки звукоснимателя, снижает рокот привода. Такие усилители часто встречаются в составе интегральных бытовых усилов, на импортных эти входы обозначаются надписью PHONO. К ним ещё могут присовокупляться переключатели ММ/МС- для выбора типа головки.
2. Цифровать нужно, конечно же, в WAVE. В сеть - кодировать в лослесс. Убожество МП3 отлично слышно на любом тракте для прослушивания (подчеркну) музыки.

0

16

В чем особенность такой записи без корректора? В завышенных высоких? Не проще ли добавить их эквалайзером? :) Или дело в теплых ламповых щелчках?

0

17

У Рэндома авка уг

0

18

Это что? последний довод аудиофилов?  :crazyfun:

0

19

Random написал(а):

В чем особенность такой записи без корректора? В завышенных высоких? Не проще ли добавить их эквалайзером? :) Или дело в теплых ламповых щелчках?

Увы, не проще. Нужен монотонный подъём АЧХ в широком диапазоне частот. Эквалайзер так не сможет. Кроме того, корректор выступает в роли усилителя сигнала звукоснимателя, позволяя сохранить динамику записи, вытянуть мелкие нюансы, детали, задние планы- в общем, делает музыку.

0

20

А зачем оцифровывать?Лучше винил слушать...
Виталий  Москаленко
С  ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ  РОДИНА….

С чего у меня начинается Родина? Конечно, картинки в букваре, хороших и верных товарищей….А еще с британской группы Битлз! Это может у кого - то вызвать недоумение, но это так. Впервые я услышал ливерпульскую четверку  в 1963 году по радио Би-Би-Си. Битломания докатилась и до провинции - райцентра Голая Пристань (Херсонщина), где  жила моя семья. О появлении очередного битловского хита мы узнавали практически одновременно с британцами – из передач зарубежных радиостанций. Музыку в те времена записывали на магнитофон из эфира, обменивались перезаписями, иногда удавалось записать с фирменного диска. Не знаю каким образом, но в моих руках побывали все диски -первопрессы битлов. В то время никому в голову не приходило запрятать пластинки кумиров куда-нибудь далеко-далеко, чтобы через несколько десятков лет достать  и в ностальгическом порыве прокрутить на проигрывателе (если таковой имеется). Первый битловский лонгплей я купил в Одессе в 1966 году за 25 рублей. Это был альбом «Beatles for sale». О, сколько с ним у меня связано воспоминаний, как радостных, так и грустных…
С тех пор прошло много  лет.  Мной, увы, преодолен рубеж «When I m 64». У меня  дома отличная звуковая аппаратура, все диски Битлз есть в  CD  и «цифре». Слушаю… нет, не то. Чтобы почувствовать далекие 60 -70 - ые прошлого века, музыку нужно слушать с немастерированых  виниловых дисков, которые чуть-чуть потрескивают…Задался я целью найти  парлафоновский  LP «Beatles for sale» изданный в 1964 году. И нашел таки в Великобритании (а где же еще). Внук продал мне  грампластинку, которая достался ему в наследство от грендфазера. Конверт слегка потрепан, а состояние диска very good ++. И снова я как встарь… благоговейно достаю пластинку из конверта, сдуваю пылинку, кладу на диск «вертушки». Звучит первый трэк «No replay».  Музыка уносит меня в юность.  Я вспоминаю первую любовь, друзей - товарищей, мою «малую» родину – городок Голую Пристань. Нет, я не «I am  loser», я « I ‘ll  follow the sun».

Журнал битломанов «From me to you» № 41, 2013 г
http://upl7.bikekherson.com.ua/7isxX.jpg

Отредактировано ВиталийМ (15.01.2014 20:52)

+1

21

обновил первый пост

0

22

Появилась первая моя ссылка на фс.уа в первом посте
Space - Magic Fly (1978)

0

23

Boney M - Night flight to Venus (1978)

0


Вы здесь » Велофорум Херсона » Песочница » Оцифровка винила


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно